стеклоподъемники своими силами [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: стеклоподъемники своими силами Автор: shadyОткуда: Касимов СообщениеДобавлено: 11 Марта 2006 17:40
Подскажите пожалуйста.
Купил (пока) 2 мотора для стеклоподъемников, поставить собираюсь на передние двери. Проводки для них НЕТ, все собираюсь сам сделать. Также купил 4 кнопки для стеклоподъемников (те что справа от водителя, возле ручника) с кнопками разобрался, подцепил к ним уже разъемы все нормально, проверил. Но возник вопрос. В инете не могу найти ответа. Откуда брать + и - для их питания? У кого нибудь есть схема подключения стеклоподъемников с герконами, чтобы когда стекло в верхнее положение доходило напряжение отрубалось. В принципе, это я и сам могу придумать. Но вот как правильно "запитать" кнопки я незнаю, от аккумулятора, по моему как-то не правильно.
Заранее спасибо

#2:  Автор: Сергей.Откуда: самара СообщениеДобавлено: 11 Марта 2006 18:01
в мурзилке есть стандартная схема подключения
плюс поищи на форуме есть схема дублирования кнопок на дверь
там даже фото различных вариантов расположения ...

#3:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 12 Марта 2006 01:23
В схеме нет никаких герконов, на случай перегрева в движке термопредохранитель стоит. + берется с дополнительного реле на монтажном блоке, у вас его нет наверняка, соответственно ищите любое свободное гнездо в блоке с предохранителем на 20-30 ампер. Масса ближайший болт на кузове.

З.Ы. если Вас сильно напрягает подача напряжения на движек когда он остановился поставьте "умный" доводчик, который помнит положения стекол. Удовольствие дорогое, но оно того стоит.

#4:  Автор: city12Откуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 12 Марта 2006 01:38
Очень клево когда стоит модуль подьема стекол, Мангуст например.
Летом в жару не надо сидеть и закрывать окна по очереди. Жмешь на сигналку и пошел. Но очень рекомендую сигнал запуска модуля пустить через кнопку на консоли. Тогда можно оставить в жару окна приоткрытыми под ветровиками

#5:  Автор: ФорумянОткуда: Арзамас, НН СообщениеДобавлено: 12 Марта 2006 03:11
city12 писал(а):

Очень клево когда стоит модуль подьема стекол, Мангуст например.
Летом в жару не надо сидеть и закрывать окна по очереди.


Кондиционер рулит

#6:  Автор: shadyОткуда: Касимов СообщениеДобавлено: 12 Марта 2006 09:30
Да, в оригинальной схеме герконов нет, там все напрямую.
Почему я спросил про герконы. В одной машине видел такое там было 2 геркона (НИЗ, ВЕРХ соответственно) и релюха (точно не помню, одна или 2). Но факт в том что такое было реализовано. Сейчас пытаюсь нарисовать схему, часть уже получилась. Осталось немного.
Цитата:

+ берется с дополнительного реле на монтажном блоке

спасибо. Но как ни странно, в монтажном блоке у меня нет ни одного свободного места под реле (все релюхи стоят).
Цитата:

с предохранителем на 20-30 ампер


Я померил ток холостого хода (без поднимания/опускания). Получилось 1,5 А со стеклом думаю будет не больше 2 А, это потом померяю уже на месте. И пожалуй лучше поставлю предохранители на каждую дверь свой. На 3 А не больше.
А с 20-30 А предохранителем скорее погарят дорожки в монтажном блоке.

#7:  Автор: ФорумянОткуда: Арзамас, НН СообщениеДобавлено: 12 Марта 2006 13:29
shady писал(а):

Я померил ток холостого хода (без поднимания/опускания). Получилось 1,5 А со стеклом думаю будет не больше 2 А, это потом померяю уже на месте. И пожалуй лучше поставлю предохранители на каждую дверь свой. На 3 А не больше.
А с 20-30 А предохранителем скорее погарят дорожки в монтажном блоке.


Померяй еще ток с заблокированной осью движка (стекло уперлось) - боюсь, до срабатывания термозащиты будут гореть предохранители... Все четыре по 3А каждый Very Happy

#8:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 12 Марта 2006 18:33
shady писал(а):

спасибо. Но как ни странно, в монтажном блоке у меня нет ни одного свободного места под реле (все релюхи стоят).



Я написал ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ реле, а они стоят не в блоке, а на задней стенке, через специальную колодку, там еще 4-5 реле можно поставить на всякие навороты.

З.Ы. а предохранитель на 30 ампер из расчета, что Вы нажмете на все 4 кнопки и будете держать их даже когда стекла закроются, провода не менеее 0.5 должны идти на каждый движек, а подводяший не менее 2,5 квадрата должен быть, при таких сечениях в случае КЗ 30 ампер сгорят как делать нечего, проводка цела будет. Кстати померяйте пусковой ток движка, я так думаю он намного больше рабочего.

З.Ы.Ы это не я придумал, так завод делает.

#9:  Автор: mialОткуда: Новгородская обл. СообщениеДобавлено: 12 Марта 2006 18:48
А зачем реле то, по заводской схеме реле стоит чтоб питание на стеклоподъемники шло только при включеном зажигании, а оно вам надо, ИМХО очень неудобно, но дело хозяйское. Very Happy
#10:  Автор: shadyОткуда: Касимов СообщениеДобавлено: 18 Марта 2006 20:33
время появилось только в выходные, и вот такие получились результаты:
ток работающего подъемника 6А, при остановке поднимается до 8А
для схемы понадобится (на 1 дверь) 2 геркона с нормально замкнутыми контактами. 2 диода. 1 реле.
параметры пока не знаю, сегодня постараюсь найти подходящие по параметрам реле, диоды и герконы.

#11:  Автор: wwol СообщениеДобавлено: 18 Марта 2006 20:47
Подскажите,на аллигаторе есть модуль подъёма стёкол?
#12:  Автор: shadyОткуда: Касимов СообщениеДобавлено: 18 Марта 2006 21:21
смотря какой аллигатор...
на моем лично нет

#13:  Автор: wwol СообщениеДобавлено: 18 Марта 2006 22:59
СПАСИБО.
#14:  Автор: DVDrom4ikОткуда: МО,Чехов-8 СообщениеДобавлено: 18 Марта 2006 23:52
city12 писал(а):

Очень клево когда стоит модуль подьема стекол, Мангуст например


согласен,например воть
я сее поставил для 2-х стёкол.

#15:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 00:19
Вопрос по доводчику - спутя пару лет перестал доводить правое переднее стекло - но кнопкой поднимаю
В чем может быть дело?
Сигналка Аллигатор, доводчик ставили отдельно, какой не знаю

#16:  Автор: afilОткуда: замкадье СообщениеДобавлено: 19 Марта 2006 00:20
повтор
#17:  Автор: staromskОткуда: Омск СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 14:05
Мужики! Попутный вопросец.... Меня интересует сколько ориентировочно стоит поставить электрические подъемники и что нужно приобрести из деталей? По словам предыдущего хоязина проводка в дверях имеется... Нужно купить просто моторчики и модуль управления? а сами стеклоподъёмники оставить те же? Подойдут ли они? Или я чего-то не понимаю...
#18:  Автор: wwol СообщениеДобавлено: 20 Марта 2006 21:25
Привет.Не пожалей 2000р. купи уральские стеклоподъёмники.Я думаю с моторчиками намаешься.
#19:  Автор: dixieОткуда: Саратов СообщениеДобавлено: 21 Марта 2006 00:36
afil писал(а):

Вопрос по доводчику - спутя пару лет перестал доводить правое переднее стекло - но кнопкой поднимаю
В чем может быть дело?
Сигналка Аллигатор, доводчик ставили отдельно, какой не знаю



Доводчик останавливает стекло когда ток на движке превысит какой-то уровень, скорей всего у вас перекошено стекло и для того чтобы поднять его дальше нужен больший ток, чем ток отсечки. Короче регулируйте стекло и будет вам счастье.

#20:  Автор: shadyОткуда: Касимов СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 20:18
staromsk, чтобы поставить подъемники нужно 4 мотора (у меня 4*450=1800) и 4 механизма, я взял тросовые (4*200 = 800) + провода (их штатных небыло 4*15=60) + кнопка (210рэ) итого: 2870 за все..
#21:  Автор: Igor KОткуда: Russia СообщениеДобавлено: 23 Марта 2006 20:51
Зачем придумывать/выдумывать схему "велосипед", если можно пойти и купить модуль управления для двух(как в данном случае) стекол, цена вопроса 250-350рэ. там и схема прилагается "что куда", если большое желание попаять, то есть в и-нете и схемы тех же самых покупных модулей (поискать можно и на яндексе). При чем этот же модуль можно прикрутить к Ваше сигналке (если сигналка позволяет) что очень удобно. ИМХО.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU