Страница 1 из 1
ДмитрийСТ
Помощь нужна!!! Проездил несколько лет на НИВКЕ, был доволен как слон, но пришла пора с ней расстаться, взял 99, стояли диски СКАД и резина КАМА, ездил не задумывался (диски ставил прежний владелец, то есть опыта самостоятельной замены дисков у меня нет). Летом взял 2114 стояли заводские диски 13, щас вот к зиме брал резину, решил сразу и диски литье поставить. Купил резину Тoyo GRG30 175/65 R14 и диски "RW" 14-е, несколько дней поездил по городу вроде все ОК, а выехал на трассу после 120 машину кидает в стороны жутко, на 13-х колесах такого не было, че это такое:
1. Особенности зимней резины;
2. Особенности дисков;
3....или просто надо развал под 14 диаметр регулировать.
Машине 6 месяцев, пробег 12 тыс км, на 2,5 т.км на ТО делали развал. 8-)
Злой Вова
ДмитрийСТ
На дисках есть отверстия для направляющих шпилек или шпильки пришлось выкрутить?
ЮБА
1. сход - развал
2. Хреновая резина
3. Давление в резине
4. Вставки на диски надо поставить, хотя-бы на передние. С литыми дисками эт бывает. Подробности не знаю, но у знакомого на 12-й это было.
Сергей 22
Развал/схождение делал?
ДмитрийСТ
Развал схождение делали на ТО-1 (2800 км), то есть около 10 тыс. км назад. Диски стали на места как родные, ничего не выкручивали, ничего не подгоняли. Резина у знакомых многих такая же, все довольны. Когда балансировали, максимум по 1 грузику лепили, давление в норме, единственное решил для шутки азотом накачать, пользы может и нет, но и вреда кажется особо никакого, остальное все в идеале. Вот грешу либо на развал, либо на проставки, как уже сказали, но че этот такое и как выглядят и че дают никто толком объяснить не может, все от кого-то слышали. :ooo:
Старик-Хаттабыч
А у меня ваще мистика))))Вообщем купил резину ну и поехал на Сход-развал.Машину почти не уводило!Можно сказать что поехал я на СР чисто для успокоения души.Как ни как 4500 отдал за резину.Мастер офигел.Начал расказывать ккак типа у меня ваще завал со СР.и кастор большой и всё остальное короче как ты ваще ездил грит?)))Ковырялся долго.машины две в соседнем боксе уехали,а моя всё стояла и ремонтировалась! Smile Но вопрос,если так всё хреново у меня было с этим делом,то почему на трассе машина вела себя хорошо?не кидало,не уводило????
Ocsic
При неправильном р/сх не обязательно машину будет уводить в сторону. Например, если углы большие, но симметричные. Тогда вести никуда не будет, но будет плохой выбег (накат) и большой износ резины.
Yustas02
ДмитрийСТ писал(а):

Купил резину Тoyo GRG30 175/65 R14 и диски "RW" 14-е


А вылет какой у дисков, родной?
Хатифнатт
У меня тут тоже проблемка организовалось,машину сильно ведет в право при наборе скорости на 1 или 2 передачи,прямо держать его надо иначе вправо уедешь,дальше на 3 или 4 когда скорость становится больше машину тянет вправо но уже значительно меньше и руль очень свободно плавает.Резина на передке Gislaved 175/65/R13 сзади Matador 165/65R13.С-Р не делал когда переобувался,на балансировке вешали по одному грузу,давленеие вроде в норме,резину недавно проверял вроде не жрет.

Кто-нибудь встречался с подобной хренью?
Sodom
еще зависит от шипов, если половина нету то увод даже при правильном развале из-за них, забей катайся
Рена
Сергей 22 писал(а):

Развал/схождение делал?


Мне делали несколько раз, типа по приборам и т.п. - ни хрена не помогало, мастер после очередной претензии сказал: "Не виноватая Я!"
Резину говорит перекинь, неделю перекидывал слево на право, зад-перед, по диагонали пока не добился более-менее приличных результатов. Но один фиг не кидало, но тянуло в сторону, пока не нашёл сервис, после которого я забыл об этой проблеме.
Что касается зимней резины, то с ней проблем нету.
Попробуй в другом сервисе сделать развал-схождение с подробным описанием траблов мастеру.
stealth3000
Хатифнатт писал(а):

У меня тут тоже проблемка организовалось,машину сильно ведет в право при наборе скорости на 1 или 2 передачи,прямо держать его надо иначе вправо уедешь,дальше на 3 или 4 когда скорость становится больше машину тянет вправо но уже значительно меньше и руль очень свободно плавает.Резина на передке Gislaved 175/65/R13 сзади Matador 165/65R13.С-Р не делал когда переобувался,на балансировке вешали по одному грузу,давленеие вроде в норме,резину недавно проверял вроде не жрет.

Кто-нибудь встречался с подобной хренью?



такая херя у всех самар и получается она от того что длина правого и левого привода разная, а отсюда и разные моменты на колесах, соответственно на левом момент больше так как шрус короче и угол там другой немножко вот и забирает вправо.
leha
stealth3000 писал(а):

такая херя у всех самар и получается она от того что длина правого и левого привода разная, а отсюда и разные моменты на колесах, соответственно на левом момент больше так как шрус короче и угол там другой немножко вот и забирает вправо.


такая же иобань.был сделан ср на резине 17560 13 лето белшина-100 не направленная,всё было гут.проблемы начались с установкой медведа 18565 14 шип,направленная.тянет вправо при разгоне ощутимо,по трассе тоже чувствуется,при езде накатом,торможении,малых газах нормально,прямо.поехал опять делать геометрию в ту контору,другой мастер(поопытнее) выставил опять сетуя на чуть отклонённый развал на правом колесе и сказал выставил всё тет а тет.ну тянуть стало меньше но один х*р есть,забил,т.к. машину продаю.
Yustas02
leha писал(а):

проблемы начались с установкой медведа 18565 14 шип,направленная.тянет вправо при разгоне ощутимо


Поданным мурзилки родной максимальный размер колес для Зубил 175/70/R13. При этом внешний диаметр колеса 575 мм.
185/65/R14 имеет внешний диаметр 596 мм, тоесть на 21 мм больше, а это, ИМХО, не есть хорошо. Разность углов наклона приводов становится еще больше, вот и тянет в сторону.
Если необходим широкий профиль, то целесообразнее было бы поставить наверно 185/60/R14, там разница в диаметрах всего 3 мм.
Удачи!
leha
Yustas02 писал(а):

185/65/R14 имеет внешний диаметр 596 мм, тоесть на 21 мм больше, а это, ИМХО, не есть хорошо. Разность углов наклона приводов становится еще больше, вот и тянет в сторону.
Если необходим широкий профиль, то целесообразнее было бы поставить наверно 185/60/R14, там разница в диаметрах всего 3 мм.
Удачи!


да собсна на неё и грешу.резина на халяву досталась в приличном состоянии и на немецкой штамповке.да,машина сидит высоко,но по зиме мне даже нравится и по трассе заметил что прёт хуже,раньше валил 150...160,сейчас 140,дальше нема.спасиб за совет.
Ocsic
leha писал(а):

по трассе заметил что прёт хуже,раньше валил 150...160,сейчас 140,дальше нема

Дык с большей резиной спидометр-то будет врать. Ведь по сути он считает число оборотов, а с увеличением диаметра колеса на одном и том же пути спидометр насчитает меньшее число оборотов, вот и показывает меньшую скорость.
Ну, и, естественно, вращающий момент на колесе тоже становится меньший.
ДмитрийСТ
Мужики, решил я все таки свою проблему. Главное было найти хороший сервис с хорошей балансировкой. Испробовал около 10, в итоге нашел официальный сервисный центр и:
1. на всех колесах обнаружились лишние грузы, на одном аж целых 45 граммов их убрали, при этом сделали и еще финишную балансировку.
2. Везде где мне качали колеса делали превышение давления на 0,2 а в одном колесе на 0,5 атм.
Ну и попутно нашли одну причину, потекла задняя стойка.
Все устранили, теперь машина едет как по рельсам, даже после 150 по спидометру.
Пришел к выводу, что то что можешь сделать сам, делай это, вернее будет. Very Happy
Кстати, был удивлен работами по гарантии, зашумел генаратор, приехал, потратил полчаса, все заменили по гарантии, блин неужели на ВАЗе становится сервис цивилизованным.
Рена
ДмитрийСТ писал(а):

Мужики, решил я все таки свою проблему. Главное было найти хороший сервис с хорошей балансировкой. Испробовал около 10, в итоге нашел официальный сервисный центр и:
......


Так я ж про это на 1-й странице и писал!
Это ты 3т.р. отдал? Завидное упорство!
ДмитрийСТ
Понимаешь, вся суть в том, что развал-схождение даже не трогали, п...сы, вся фигня в том, что резину перекачивали, а меряли давление херней какой-то, просто у самого времени нет даже проверить че то самому.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы