Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Замучала рулевая рейка!!! :(

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Замучала рулевая рейка!!! :( вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chertik

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 18:24
Ответить с цитатой

как-то стала однажды постукивать на дорожных неровностях рулевая рейка! купил я спец. ключ и подтянул регулировочный болт... стала тишина Smile но через неделю она опять застучала Sad я её опять подтянул... короче, она начинает стучать примерно через неделю езды Sad такое чувство что этот регулировочный болт сам как-то раскручивается... подскажите, пожалуйста что с этим можно сделать? и как бороться? заранее спасибо!
Chertik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zIBiT

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 18:43
Ответить с цитатой

У меня уже с лета громыхает. Хочу поменять нафиг...

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 18:59
Ответить с цитатой

zIBiT
не, ну а зачем менять-то? она у меня ещё хорошая, только незнаю почему этот чёртов болт всё откручивается... конечно можно забить на это постукивание, но я ненавижу когда что-то стучит Angry
mr1

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 19:01
Ответить с цитатой

Шестерня в паре с рейкой работает боковой поверхностью зубьев.
Когда боковые поверхности изнашиваются, то верхушки зубьев шестерни упираются в донца зубьев рейки, а верхушки зубьев рейки упираются в донца зубьев шестерни Smile а между боковыми поверхностями зубьев остаётся зазор, который и является причиной стука.
Вот... и когда настает такой момент, то как ни затягивай регулировочный болт - один хрен пара шестерня-рейка будут стучать.
В таком случае надо менять и рейку и шестерню.
mr1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chertik

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 19:15
Ответить с цитатой

mr1
это-то да, я согласен! только у меня этот зазор убирается! каждый раз перед подтягиванием этого болта, он можно сказать крутиться от руки... А как вообще должен фиксироваться этот болт после регулировки?
lmb82

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 19:39
Ответить с цитатой

А че нельзя ремкомплект купить или объязательно рейку менять???
lmb82 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr1

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 20:05
Ответить с цитатой

Цитата:
Рейка поджимается к шестерне металлокерамическим упором 44 усилием пружины. Упор рейки уплотняется в картере резиновым кольцом 41. Пружина поджимается к упору гайкой 43 со стопорным кольцом 42. Это кольцо создает сопротивление отворачиванию гайки. При сборке рулевого механизма гайку устанавливают так, чтобы был обеспечен зазор до 0,12 мм между ней и упором. Этот зазор необходим для компенсации теплового расширения деталей, чтобы не происходило заклинивания рулевого механизма. Дополнительно гайка фиксируется раскерниванием ее в двух противолежащих местах. За счет подпружиненного упора 44 обеспечивается беззазорное зацепление шестерни по всей длине последней.

zIBiT

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 20:06
Ответить с цитатой

Ну а как ты ремкомплектом?

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 20:07
Ответить с цитатой

Описанный мною дефект ремкомплектом не устраняется.
lmb82

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 20:18
Ответить с цитатой

Года наверно четыре назад,на девятке стучала,так мастер ее снял,сказал купить ремкомплект,че то поменял и все Confused
lmb82 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chertik

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 20:21
Ответить с цитатой

mr1
всё понимаю, но не понимаю что мне делать... походу один фиг придёться снемать её и перебирать...
mr1

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 22:28
Ответить с цитатой

Для начала убедись, что регулировочный болт не откручивается самостоятельно. Метку какую нить поставь. Если не откручивается - готовься к замене рейки и шестерни, но для начала всё ж надо разобрать и посмотреть, мало ли чего там еще ...
mr1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michail_09

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 22:58
Ответить с цитатой

По технологии положено после регулировки закернивать. Хотя сам не кернил и езжу пару лет после ремонта рейки без стуков.
Michail_09 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей 22

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 05 Января 2007 23:10
Ответить с цитатой

Скороее всего рейка изношена
El Dron

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 06 Января 2007 00:03
Ответить с цитатой

Chertik писал(а):
такое чувство что этот регулировочный болт сам как-то раскручивается...

По идее сам болт раскрутиться не может, т.к. его распирает пружина, но если терзают сомнения - можно купить ремкомплект и заменить болт с пружиной на новые.
А насчет стука- подергай рулевые тяги. Если есть люфт вверх-вниз, надо тянуть рег.болт. Если люфт не убирается или приходится тянуть так что руль хрен свернешь - изношена рейка. Если есть люфт вперед-назад (по ходу движения)- изношена пластиковая опорная втулка.

Иван_2114

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 07 Января 2007 00:40
Ответить с цитатой

El Diabolo Encarnado писал:
Если люфт не убирается или приходится тянуть так что руль хрен свернешь - изношена рейка. Если есть люфт вперед-назад (по ходу движения)- изношена пластиковая опорная втулка.
+1

Если на зубьях рейки следы износа - меняй рейку (не весь рулевой механизм, а только рейку), пластиковую втулку под замену однозначно
Иван_2114 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
в123вв

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 07 Января 2007 02:36
Ответить с цитатой

Мне товарищ сказал что этот люфт пофиг, ничего не отвалится. А если ничего не отвалится нафиг менять рейку которая стоит больше 2х штук? И где гарантия что новая не застучит через 10 тык???
в123вв сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
El Dron

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 07 Января 2007 03:45
Ответить с цитатой

в123вв писал(а):
Мне товарищ сказал что этот люфт пофиг, ничего не отвалится. А если ничего не отвалится нафиг менять рейку которая стоит больше 2х штук?

Ага. А еще можно ездить с прогоревшим глушаком, убитыми стойками, хрустящими шрусами etc. Тоже ничего не отвалицца.. Smile А рейку утихомирить вполне можно своими силами (есть тут в поиске) - лично мне помогло.

El Dron

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 07 Января 2007 04:00
Ответить с цитатой

в123вв писал(а):
И где гарантия что новая не застучит через 10 тык???

Здесь согласен. Сам купил новую- через месяц застучала. Пришлось перебирать... Mad

в123вв

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 07 Января 2007 04:03
Ответить с цитатой

Глушак поменять - 10 мин и пятихатка из кармана. А рейку сломаю нафиг. Smile
в123вв сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Renat322

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 07 Января 2007 10:43
Ответить с цитатой

Была проблема как у автора. Досталась машина с пробегом 49000 км, постукивала (можно сказать стучала рулевая рейка), сильно не напрягало, но к 60000 км достало уже сильно (при торможении на кочках стук в руль и машину слегка могло переставить с траектории).
Приехал в сервис - СПЕЦ один вышел (помладше меня), вердикт - износ просто жуть (пипец), замена рулевой рейки. Цена около 2000 руб. + работа 700.
Взгрустнулось.
Поехал к знакомому гаражному дяде Васе.
По его совету купил полный ремкомплект рейки (рублей 400 стоил чтоли, там все её потроха, купил в Автокрепеже, с возможностью возврата неиспользованных запчастей).
Разобрали рейку - а там из дефектов: втулка пластамассовая разболаталась (ей цена 80 руб.), поменяли, смазали, собрали, сейчас у авто пробег 95000 км. За это время ОДИН раз сам чуть подтянул рейку и все (да и то только потому что сестре машину отдавал, чтоб её лишние стуки не напрягали).
Так что, гадать не надо: в сервис, рейку разобрать, продиагностировать и принимать решение. Если корпус цел - потроха можно перебрать и собрать на совесть.
Renat322 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RuStn

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 07 Января 2007 11:04
Ответить с цитатой

Renat322 писал(а):
Была проблема как у автора. Досталась машина с пробегом 49000 км, постукивала (можно сказать стучала рулевая рейка), сильно не напрягало, но к 60000 км достало уже сильно (при торможении на кочках стук в руль и машину слегка могло переставить с траектории).

Приехал в сервис - СПЕЦ один вышел (помладше меня), вердикт - износ просто жуть (пипец), замена рулевой рейки. Цена около 2000 руб. + работа 700.

Взгрустнулось.

Поехал к знакомому гаражному дяде Васе.

По его совету купил полный ремкомплект рейки (рублей 400 стоил чтоли, там все её потроха, купил в Автокрепеже, с возможностью возврата неиспользованных запчастей).

Разобрали рейку - а там из дефектов: втулка пластамассовая разболаталась (ей цена 80 руб.), поменяли, смазали, собрали, сейчас у авто пробег 95000 км. За это время ОДИН раз сам чуть подтянул рейку и все (да и то только потому что сестре машину отдавал, чтоб её лишние стуки не напрягали).

Так что, гадать не надо: в сервис, рейку разобрать, продиагностировать и принимать решение. Если корпус цел - потроха можно перебрать и собрать на совесть.

Такая же была ситуация на старой машине, но у меня проблемка после стала-руль тяжелее стал, сколько не говорили прикрутиться, накрутиться и тому подобное, все равно не стала легче... Пробовал чуть отпустить болт, начинало ее болтать (стучать), чуть затянешь сразу туго... Так и ездил, в принципе не напрягало, сил не так много нужно, на дороге руль отпускть можно было не заботясь что утянет куда либо...
RuStn сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: