Страница 1 из 2
Razor
Всем привет! Вот недавно купил 99, но так как машина первая и до этого я не водил, прошу помощи...
1) незамерзайка седня кончилась) долил обычной воды, пока морозов нет сойдет...какую незамерзайку использовать и скока стоит она)
2) Тосол...у меня какой то красный там, какой покупать и опять же почем? до какого уровня вливать?
3) масло!! Хозяин сказал что менял каждые 3 тыщи и чтоб я 1.5 еще спокойно ездил! как проверить хорошее масло или нет?? он какое то БИПИ вроде использовал
4) тормозная жидкость, куда лить скока стоит??
ЧТО ЕЩЕ НАДО ПОКУПАТЬ И КУДА ЛИТЬ??
вообщем жду ответов...а то ваще спросить не у кого
Vodila
Razor
Приветствуем новичков! :cool:
Boriskin
Razor
Very Happy Very Happy Very Happy
1. Незамерзайка щас дорогая. От 150р за 5 литроф. Мона найти и по 70...но не везде.
2. Красный - ет антифриз. Значит его и лей. Он цветом как раз и различается. Соответственно тебе нужен любой красный антифриз. Лучше AGA! Льёшь немного выше уровня мин! На 1-2 см, невыше!
3. Чушь Very Happy 3 т.км.бугаггагаа :-D Неверь. Залей нормальнуль синтетику, и меняй каждые 10-12 т.км. Какое хорошее грить не буду, каждый свою козу хвалит. Я лью лично ЭЛЬФ!
4. Тормозуху не трогай, если уровня мала то подлей, маленький бачок, ближе к праву если смареть на моторный отсек
а так, поменяй, масло, колодки все, фильтра все, антифриз, масло в коробке и спи спокойно не думаю что у тя чтот кончается
можно поменять не сразу всё)
пы.сы: с тя пузырь за проставу :-D
FilmFilmFilm
Razor
за сколько машину взял?

про незамерзайку не парься, я в тюмени, итоже воду доливаю. За всё время пока 5 литров брал автобанщека зимнего:)) закончится...водку+фейри+воды намешаю(когда холодно гавна на улицы нет,и чистить окна не надо:)) а когда грязно - тогда и вода не замерзает:)
жалко нафиг на незамерзайку по 80р тратить:)

про масло, я тоже не верю. этож надо быть озабоченным чтобы каждые 3 штуки лить.(хотя может он на дачу только ездил:))) да в выходные за овощами в магазин:)
Поэтому лучше его слей нафиг. и лей синтетику. + не забудь все фильтра поменять(маслянный, топливный, и воздушный - воздушный можно на глаз проверить - убитый или нет, но его поменять не зазорно цена вопроса 50р).
El Dron
Razor писал(а):

масло!! Хозяин сказал что менял каждые 3 тыщи и чтоб я 1.5 еще спокойно ездил! как проверить хорошее масло или нет??


не верь.подозрительно.масло лучше поменяй. Еще кроме всех фильтров я свечи поменял бы и ВВ провода.
P.S. купи книжку типа "ремонт и эксплуатация ВАЗ 2108-99".
injected99
Масло наверно BP Visco 3000... я тоже его лью.. но "3000" это не пробег до замены просто марка масла... меняю каждые 10 тыщ. Жидкости в идеале сменить,фильтры сменить, свечи тож неплохо, а вот ВВ провода если заводские селиконовые то не надо.. ТОрмозную жидкость поменяй..
Razor
я увидел тока куда лить незамерзайку, антифриз и масло....а куда тормозуху то??мож фотки какие))
Muskat
Razor писал(а):

я увидел тока куда лить незамерзайку, антифриз и масло....а куда тормозуху то??мож фотки какие))


Привет новичкам! По тормозухи. Открой капот и смотри вниз, справа у кузова (это там где дворники) увидишь такой блин (это вакуумный усилитель тормозов)_с концом посередине, торчащим по направлению к фаре (это главный тормозной цилиндр, от него отходят еще шлангачки аллюминивые). Так вот на этом главном тормозном цилиндре и есть емкость, куда лить тормозуху. Посмотри какого цвета, если темного то желательно поменять и уровень при закрытом попловке должен быть пузырь воздуха сверху не большой. Если менять будешь то прокачивать надо бы. Если что спросишь как, объясню.
На счет масла в двиге, тож тебе не сказали, достань щуп и посмотри цвет, если темное то масло прошло явно больше 3-х тысяч, а если светлое мож пока поездить но в ближайщее время смени
Muskat
Еще по тормозухе, вобщем туда обычно особо не лезут если тормоза нормальные, эффективные и жидкость не уходит. А там посматривай за уровнем.
А какую взял инж или карбовую?
Razor
так а стоит то скока это все? )
Razor
инжекторную) просто я ВАЩЕ ща 0 в этом....
iceman82
Razor писал(а):

инжекторную) просто я ВАЩЕ ща 0 в этом....


если ты ноль в этом просто заехай в автосервис и скажи так и так посмотрите все и тебе подскажут.тоьлко надо чтобы сервис нормальный был а то тоже наговорить могут Very Happy ..
Muskat
Что все? Расходники все? Не дорого. Но смотря что менять будешь и что покупать по какой цене.
Ты понял где находится тормозная жидкость?
Инжевая хорошо.
Постепенно все. Позже можешь поменять топливный фильтр и воздушный, впринципе это все не дорого, так что поменяй сразу
stranik
3) масло!! Хозяин сказал что менял каждые 3 тыщи и чтоб я 1.5 еще спокойно ездил! как проверить хорошее масло или нет?? он какое то БИПИ вроде использовал
4) тормозная жидкость, куда лить скока стоит??
ЧТО ЕЩЕ НАДО ПОКУПАТЬ И КУДА ЛИТЬ??
вообщем жду ответов...а то ваще спросить не у кого[/quote]


когда я брал машину..меня тоже парили что меняли масло каждые 3000т км..
движок стуканул через 2000т:(
загони ка машину на диагностику пусть у тебя сразу ее просмотрят всю..сюрпризы лучше предотвратить сразу
Жек
я бы поменял все жидкости для начала.
потом бы сгонял на диагностику.

Поздравляю с покупкой!

Книжку "Ремонт и эксплуатация Ваз 2109" тоже не мешает купить. Или хотя бы инструкцию к авто прочитать.
FilmFilmFilm
самое интересное, как автор машину выбирал?
уж непо синим ли писалкам? и красным брызговикам?Smile :-D
Razor
нет, я же не совсем дурак, я и в салоны ездил и так сморел.....лучше не нашел для себя.......там еще бортовой компьютер, с ним бы разобраться)
FilmFilmFilm
так а вчём проблема, попросить показать, уж как масло проверять. и тормозуху.
Razor
я тут помощи прошу, азы хоть какие то....че сразу такая реакция
AlexYur555
Самый оптимальный вариант - это руководство по эксплуатации с картинками. Я так же начинал, по книжке и все своими руками.
stranik
да книгу обязательно...+ хороших друзей которые спасут в любую минуту:) и еще на диске есть ваз 2109-2108 впринципе одинаково...


сам также начинал

поздравляю с покупкой!
21099
Приветсвую и поздравляюс покупкой!
Самое главное не бойся проблем и не настраивайся на них!

Я когда свою 99 (правда карб брал) тоже в зубилах ноль был (правда в грузовиках немного петрил Smile ) - ну общее мот часть.

1) Купи книжку в ашене стоит руб. 100-120 (или в любом магазе запчастей приличном - на рынке не найдешь не пытайся). Бери ту в которой есть вставка с цветной схемой электроборудования
2) Найди знакомых (если есть спроси кто где чиниться пусть порекомендуют сервис) и за пиво с этим перцем туда сгоняй (по крайней мере в этом случай исключен развод на лишние бабки и какбы ремонты)
3) Если нет - (мой случай) - поездий по округе - прежеде чем загонять точилу - поспрашай мужиков которые там наверняка уже стоят с машинками мол как тут чинят не нае.. ваще как (я так и делал). В итоге выбрали
4) Когда мастер спросит на что жалуешься - скажи - мол надо машину продиагностировать двигун и ходовка и поменять масло в двигуне(особо много им не п**ди что мол сам нихуя не знаю новичок и то се .. меньше слов - работает поверь) - за жиагностику возмут от 300 до 900 руб. + замена масла 200 руб + цена самого масла и фильтра маслянного (хвалить ничего не буду но я брал шелхеликс +фильтр мановский (в зависимости от крутизны сервиса Smile ) СТРОГОЕ правило! - НИКАКИХ АРА СЕРВИСОВ!!! (потом когда уже сам будешь понимать и сможешь все контролировать можешь туда ездить если еще желание будет- пока ни ногой!!!).
5) По итогам диагностике тебе вынесут вердик что и как (каково состояние подвески). А именно спроси как с тормозными колодами (сколько пройдут). Как с амиками (амортизаторами) как с торм. барабанами. Что с рейкой, с шаровыми и т.д.
6) Сразу бросаться делать все не стоит (если денег до жопы то делай сразу хуже не будет) а так едешь домой пишешь сюда дальше думаем и решаем что стоит делать а что не критично.

Скажу по себе за 1.5 когда посетил сервис 4 раза. Остальное делал сам (благодаря парням с этого форума - респект всем! :cool: ну и умной книжке) и антикорил и дырку в пороге делал и крыло выпремлял - а уж замена фильтров, масла, свечей - стала делом так.. выйти погулять (а по началу казалось ну все ж#@а полная).

Если есть время и две руки все будет тип-типом.
P.S. Если что мы помогем Smile
ukr_warrior
Razor писал(а):

я тут помощи прошу, азы хоть какие то....че сразу такая реакция


не обращай внимания. На дорогах водители разные бывают, некоторые как увидят "У", для них это как красное для быка, подрезать, посигнались - это любимое дыло; для некоторых водителей ну заглох от на светофоре несколько раз, научится. Купи книжку с цветными картинками. Взял вот недавно одну, хотя и заменил многое в машине в прошлом году с другом, кстати если есть друзья у них спраси наглядней всегла лучше, но нашел как некоторые вещи мана было по другому сделать, втягиваешся. Жидкость которая постоянно меняется всего одна: моторное масло, замена через 10, лично я вместе с ней меняю воздушный фильтр, маслянных. Свечи если хорошие можно через раз (проблема русский бензин). Остальные жидности контролируются визуально, есть еще датчики уровня.
Омывайка - воду слей, зима вещь капризная.
Тосол - справа бачок за АКБ, я держу уровень на холодном двигателе на уровни надписи "MIN"
Тормозная - чуть левее от бачка ОЖ, сам не заменишь яма нужна и товарищ.
Масло в каробке - ваще завал, в самом удобном месте зарположен, если найдешь куда тормозную, то коробка под ней находится, а там щуп, разность между МАX и MIN мала, проверь.
Электричество - больная тема, блок предохранителей (ЧЯ) находится справа ближе к основанию крепления капота, самое грязное место.
Сам, то откуда? Диагностика инжектора наверное желательно, я не знаю у меня карб, я сам его диагностика.
Razor
я из москвы....вообщем немного понимаю, тока вот хз менять щас или нет, хозяин говорил что недавно сменил и ездить пока можно.....
21099
Диагностику полюбому сделай...
А масло посмотри (щуп вытащи и цвет масла глянь) - если черное - менять однозначно! (то что чел менял через 3000 пиздешь предпродажный)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы