Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Хруст при переключении передач
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" -> Хруст при переключении передач вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ambient

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 08:15
Ответить с цитатой

Привет всем! Такая проблема. В МОКРУЮ погоду в районе рычага КПП слышится хруст при переключении, особенно на заднюю и на вторую Confused . Хруст слышится и в движении, когда на второй резко даешь газ. Звук такой, как будто какой-то троссик трется обо что-то именно в районе самого рычага КПП. Чё это может быть?
Дорогой гость

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 08:59
Ответить с цитатой

Надо залезть под машину и посмотреть, желательно, чтобы ктото дергал за кулису
Дорогой гость сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambient

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 14:15
Ответить с цитатой

Обязательно седня так и сделаю. Но есть пока какие-нибудь предположения?
yorik12

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 15:04
Ответить с цитатой

Надеюсь что я мое предположение ошибочно, но когда я в последний раз слышал похожие звуки, то пришлось перебирать всю коробку. Т.к. при очередном переключении в ней просто разлетелся малый вал с половиной зубчатых колес (забыл как он называется). Так что лучше поскорее найти неисправность.
П.С. случилось все это как раз на 21099 при переключении на вторую передачу.
yorik12 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vavyan

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 15:11
Ответить с цитатой

а у меня тож хруст! :-( при резком нажатии на газ ктонить знает чо ето?
Tony

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 15:23
Ответить с цитатой

Чтобы не плодить темы. У меня тоже какая-та проблема с переключением. С первой по пятую включаются офигенно, мягко и четко. А вот например когда паркуюсь и переключаюсь с первую на заднюю бывает что задняя включаться не желает. До упора влево, вперед, и как-будто встречается с каким-то препядствием. Если вернуть на нейтраль, выжать заново сцепление - включается. Причем иногда совершенно без проблем включается, а иной раз такая лажа. Sad
Tony сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ambient

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 15:29
Ответить с цитатой

Tony, это у тебя не прблема даже. Просто на задней передаче в коробке нет синхронизатора, поэтому зуб на зуб не всегда попадает, так что расслабься Smile - у меня тоже самое было с самого рождения машины.
Дорогой гость

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 15:33
Ответить с цитатой

ambient писал(а):
Обязательно седня так и сделаю. Но есть пока какие-нибудь предположения?

Предположения: синхронизаторы, разболталось крепление карданчика, сам карданчик, проблемы со сцеплением, погнута тяга кулисы ит. д.
Tony писал(а):

Чтобы не плодить темы. У меня тоже какая-та проблема с переключением. С первой по пятую включаются офигенно, мягко и четко. А вот например когда паркуюсь и переключаюсь с первую на заднюю бывает что задняя включаться не желает. До упора влево, вперед, и как-будто встречается с каким-то препядствием. Если вернуть на нейтраль, выжать заново сцепление - включается. Причем иногда совершенно без проблем включается, а иной раз такая лажа.

На задней передаче нет синхронизатора, так что переключаться надо при полной остановке машины, либо двойной выжым если порысачить и девок поудивлять (на сколько я помню двойной выжым применяется для синхронизации работы первичного вала)
Трурль

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 15:42
Ответить с цитатой

Tony писал(а):
Чтобы не плодить темы. У меня тоже какая-та проблема с переключением. С первой по пятую включаются офигенно, мягко и четко. А вот например когда паркуюсь и переключаюсь с первую на заднюю бывает что задняя включаться не желает. До упора влево, вперед, и как-будто встречается с каким-то препядствием. Если вернуть на нейтраль, выжать заново сцепление - включается. Причем иногда совершенно без проблем включается, а иной раз такая лажа. Sad

Такая же проблема, долго грешил на замок КПП, думал может коряво поставили (у меня замок без штыря - воткнул зяднюю и повернул ключ замка), но мне объяснили - примерно тоже, что сказал ambient, что проблема не в этом...

Ну и спрошу в догонку, иногда туго включается вторая (на холодную - но тут вроде все понятно), а вот на горячую иногда как-будто не рабатает механизм выбора (т.е. с первой на вторую включается не четко) - мож кулиса?...
Трурль сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дорогой гость

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 15:45
Ответить с цитатой

Трурль писал(а):
Ну и спрошу в догонку, иногда туго включается вторая (на холодную - но тут вроде все понятно), а вот на горячую иногда как-будто не рабатает механизм выбора (т.е. с первой на вторую включается не четко) - мож кулиса?...

На горячую, особенно в пробках, это сцепление
Трурль

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 15:51
Ответить с цитатой

да... уж, сцепление мне вообще порекомендовали на ТО1 поменять, мол говорят гоуно..., а также в месте с цеплением: снять катализатор, поменять опоры на СС20, колодки на АТЕ... в итоге повелся только на колодки, скрипели зараза сильно (смазывать пробовал - не помогало Smile ), а вообще сцепление у меня на прошлой машине (девятке) ходило долго и с передачами там было все нормально - в любых пробках работала как на хорошей иномарке - четко и удобно, все это лотерея.... млять
Трурль сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дорогой гость

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 15:57
Ответить с цитатой

Трурль писал(а):
да... уж, сцепление мне вообще порекомендовали на ТО1 поменять, мол говорят гоуно..., а также в месте с цеплением: снять катализатор, поменять опоры на СС20, колодки на АТЕ... в итоге повелся только на колодки, скрипели зараза сильно (смазывать пробовал - не помогало ), а вообще сцепление у меня на прошлой машине (девятке) ходило долго и с передачами там было все нормально - в любых пробках работала как на хорошей иномарке - четко и удобно

Ну на тазе многие агрегаты работают с перебоем, а сцепление на прошлой девятке не показатель, у меня сосед генерал на "копейке" ездит первых выпусков, на болтах "фиат" выбито.
Трурль

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 15:59
Ответить с цитатой

+1 и сказать нечего
Storm

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 16:02
Ответить с цитатой

превед синхранизаторам... Sad
первым делом дохнет синхр на 2-ой передаче, часто...
на задней его вообще нет, так что просто надо плавнее включать заднюю
Storm сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levski

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 19:16
Ответить с цитатой

коробку на переборку )))

хруст на второй? превед синхронизаторам второй, превед муфте переключения первой-второй, превед шестерням второй.

а задняя... можно сделать так, чтобы почти не хрустело - после переборки в кпп-сервисе - не хрустит при включении задней - вернее хрустит, если совсем уж резко.

kuori

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 20:39
Ответить с цитатой

Хруст при включении ЗХ норма если можно так сказать. после выжима сцепы паузу нада дольше выдерживать и подтыкать передачу.
Хруст при вкл. 1 или 2 передачи свидетельство износа синхронизаторов, ничто не вечно в наших руках. Ремонт КПП
Хруст при движении ЭТО ПИСЕЦ! Sad Очень большой ремонт КПП

ambient

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 21:32
Ответить с цитатой

Бугага! Very Happy Вы сейчас будете смеяться. Причина моего хруста, который не давал мне покоя почти год выясниласьс сегодня при осмотре в гараже. Оказывается кардан рычага КПП задевал об защиту-экран катализатора. Причем во влажную погоду это появлялось потому, что туда попадали вода и песок и всё это терлось со страшным скрежетом постепенно прогрессируя! Confused
Т.к. от катализатора я избавился уже 3 года назад, то снял эту защиту-экран к еб*ням!!! Так что я счастлив, что коробка моя жива, и полет пока нормальный на 125 тыс. км. Завтра буду наслаждаться переключениями без хруста!!! :cool:

wraithik

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 10 Апреля 2007 23:53
Ответить с цитатой

чтобы не плодить темы, что посоветуете:
а) менять все синхры
б) если например на 5ой вообще живой то не не менять вообще живые

Сам в КПП еще не лазил, просто спрашиваю на будщее.

Славес

На форуме 9 лет
Авто: ВАЗ-21093 карб 1999г (подарил)>>ВАЗ-21114 1.6 16v 2006г(сейчас)
Сообщение Добавлено: 11 Апреля 2007 04:58
Ответить с цитатой

ambient

Ваще дааа... хруст - хрусту рознь, иной раз.
* * * *
У меня год назад из-за такой байды - был перебор коробки.
Вторая скорость мерзко хрустела.

Отдал около 5000 руб. (работа и детали)

Black99

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 11 Апреля 2007 06:23
Ответить с цитатой

Синхронизаторы, шестерни, муфта... - это конечно может быть. Но сначала проверьте троссик! Может он вытянулся и сцепа полностью не выключается.
Black99 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
@лексей

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 11 Апреля 2007 10:12
Ответить с цитатой

У меня тоже проблемка не понятная с коробкой. Машина постоит ночь, с утра включаются все передачи одним пальцем, как по маслу сами проваливаются (сцепление новое и коробку перебирали недавно)Проезжаю километров 5 (минут 10-15 ещё и в пробке) начинаются запарки, ни первая ни втроя нормально не включаются. В первую воткнуть тяжеловастенько а во вторую может с хрустом войти. Чё за хрень, есть у кого предположения??
@лексей сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yorik12

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 11 Апреля 2007 10:52
Ответить с цитатой

wraithik писал(а):
чтобы не плодить темы, что посоветуете:
а) менять все синхры
б) если например на 5ой вообще живой то не не менять вообще живые

Сам в КПП еще не лазил, просто спрашиваю на будщее.

Мы когда коробку перебирали с другом, то все живые детали оставляли, а изношенные или развалившиеся вообще (коробка разлетеласть) заменяли. Теперь после установки на машину все работает как часы. Так что можно живые детали оставить, при условии что они не сильно изношены.
yorik12 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шмальной

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 14 Апреля 2007 03:03
Ответить с цитатой

у меня на служебной (21099) тоже если вторую включаешь раздаетцо скрежет сильный. если включать нежно и медленно )))) то все путем. что за байда? насколько это серьезно?
protonZ

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 15 Апреля 2007 06:19
Ответить с цитатой

Друзья, помогите советом!
Авто 21140 2004 г.в., 62 тыс. км.
На горячую в районе коробки/сцепления слышится нестабильный треск/хруст/стрекот. Завожу на холодную - нет его, а на горячую - трещит - спасу нет. Выжимаю сцепление он пропадает, если резко отпустить - появляется, если плавно - только иногда. На ходу без нагрузки его нет, только когда двигом тормозишь или в гору в натяг - начинается опять. Проблеме данной уже полгода или 10 тыс. км. Тогда перебрал коробку (подшипники сальники - все остальное - сказали - в норме) этот звук только усилился, мастера разводят руками, хотя сказали, что выжимной и сцепление тоже в норме. Один, вообще, как услышал - подписал приговор распредвалу, пока я сцепление не выжал. Очень накладное это дело - коробку полностью перебирать. Все стоит родное, кроме того, что уже перебрал в коробке.
protonZ сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arnold

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 15 Апреля 2007 11:55
Ответить с цитатой

@лексей писал(а):
У меня тоже проблемка не понятная с коробкой. Машина постоит ночь, с утра включаются все передачи одним пальцем, как по маслу сами проваливаются (сцепление новое и коробку перебирали недавно)Проезжаю километров 5 (минут 10-15 ещё и в пробке) начинаются запарки, ни первая ни втроя нормально не включаются. В первую воткнуть тяжеловастенько а во вторую может с хрустом войти. Чё за хрень, есть у кого предположения??

Может сцепление Surprised . У самого такая же фигня. Как потыркаешься в пробке начинают туговато включаться, но без хруста и скрежета.
Arnold сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара"    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: