Страница 1 из 1
ZMV985
Купил комплект обогревателей передних кресел (вазовский комплект), по схеме разобрался что куда, но возникли вопросы:
1. один провод "+" обогрева подключается к реле (элемента обогрева передних сидений), где искать это реле. Комлектация авто не Люкс, хотя я думаю это реле должно быть установлено.
2. и второй провод (+ подсветки клавиш) идет также через фишку к этому же реле, где и куда конектиться?
Подскажите может кто-нить имеет опыт? Буду очень признателен
-=Worm=-
ZMV985 писал(а):

Купил комплект обогревателей передних кресел (вазовский комплект), по схеме разобрался что куда, но возникли вопросы:
1. один провод "+" обогрева подключается к реле (элемента обогрева передних сидений), где искать это реле. Комлектация авто не Люкс, хотя я думаю это реле должно быть установлено.


Думаю что реле не стоит с завода смысла нет. Это так же как ПТФ кнопка есть а реле и проводов с ПТФ нет.
ZMV985 писал(а):

2. и второй провод (+ подсветки клавиш) идет также через фишку к этому же реле, где и куда конектиться?
Подскажите может кто-нить имеет опыт? Буду очень признателен


Провод подсветки к этому реле не идёт.
Mikhail Z.
Вроде как под шумкой заводской есть провода для подключения подогрева, только вот откуда они идут, я так и не понял, когда себе подогрев устанавливал, поэтому провода клал новые. И соответсвенно сам же ставил реле (2 штуки - по одному на сиденье) и кнопки включения обогрева. Реле подключал через предохранитель.

PS. У меня как-то весной перестал работать обогрев на сиденье водительского кресла. Недавно решил его поменять, думал переломилась проволока. Когда снял чехол с сиденья увидел дырку в обивке прогоревшую, потом когда дальше разбирал сидёлку, увидел, что дыра почти сквозная. Оказалось - перетёрлась (?) изоляция в месте присоединения одного из проводов к проволоке или в этом месте нарушился контакт. В общем, хорошо что я больше его не включал - сгорела бы тачка нафиг.
Batman_1976
Судя по схеме реле только в люксе стоит
-=Worm=-
Batman_1976 писал(а):

Судя по схеме реле только в люксе стоит

)) Вместе с подогревом.
Batman_1976
-=Worm=- писал(а):

)) Вместе с подогревом.


Ну да.... У меня люкс но реле не видел где стоит
-=Worm=-
Batman_1976 писал(а):

-=Worm=- писал(а):

)) Вместе с подогревом.


Ну да.... У меня люкс но реле не видел где стоит

Это я к первому посту о том что врятли есть реле у автора.
ZMV985
Mikhail Z.
Вообщем понял, оптимальнее всего проложить новые провода (они у меня есть в комплекте), тогда подскажи куда конкретно ты подключал реле (через предохранитель), на сколько помню по схеме у него (у реле) 4 выхода, 2 из них понятно куда (один с подогревателей, другой на предохранитель) а куда еще остальные 2 контакта цеплять.
И на подсветку клавиш откуда брал питание?
И еще вопрос, я хочу эти подогреватели расположить между чехлами и креслом (единственное что смущает это материал чехлов - тонкий), не слишком горю желанием снимать обшивку у сидения, хотя где покупал там рекомендовали именно так и сделать, что скажете?
ZMV985
Ну что никто из форумчан не может подсказать?
Может специалисты ВАЗа что-нибудь могут порекомендовать (в описании форума указано что "В Форуме принимают участие специалисты ВАЗа")?
-=Worm=-
ZMV985 писал(а):

Ну что никто из форумчан не может подсказать?
Может специалисты ВАЗа что-нибудь могут порекомендовать (в описании форума указано что "В Форуме принимают участие специалисты ВАЗа")?

Тут таких нет, а если и были то лет 5 назад Smile
По теме: Я бы снимал обшивку.
Batman_1976
ZMV985 писал(а):

на сколько помню по схеме у него (у реле) 4 выхода, 2 из них понятно куда (один с подогревателей, другой на предохранитель) а куда еще остальные 2 контакта цеплять.


Если не ошибаюсь. Один контакт на массу, один - на потребитель (элемент подогрева) питание, один - питание, один управляющий (с кнопки), а где какой нужно смотреть схему реле (на некоторых сверху нарисована). Можно посмотреть схему включения к примеру фар или подогрева стекла... Потребитель и питание обычно к контактам, между которыми нарисовано _/_ , управляющий и масса на электромагнит реле...
ZMV985
Да согласен фары, сигнал по такой схеме, но подогрев стекла - по другой.
Реле в этом случае играет роль дублирующего тумблера, чтобы при выкл. зажигании подогрев не работал (согласно схемы).
все разобрался попробую подключить
ZMV985
Да согласен фары, сигнал по такой схеме, но подогрев стекла - по другой.
Реле в этом случае играет роль дублирующего тумблера, чтобы при выкл. зажигании подогрев не работал (согласно схемы).
Все разобрался попробую подключить.

Еще хочу подогрев зеркал уж сразу поставить, кто может знает: в дерях провода предусмотрены штатно для этого или самому придется прокладывать?
-=Worm=-
Batman_1976
ZMV985 писал(а):

Да согласен фары, сигнал по такой схеме, но подогрев стекла - по другой.
Реле в этом случае играет роль дублирующего тумблера, чтобы при выкл. зажигании подогрев не работал (согласно схемы)


Ты наверное путаешь с реле зажигания, кстати фары (ближний свет) тоже отключается при выключаются при выкл. зажигания... Very Happy
Реле на самом деле служит для защиты контактов кнопки. Мощность потребляемая элементами подогрева достаточно высока, поэтому ток тоже большой и при комутации кнопкой напрямую, контакты кнопки могут искрить и подгорать. Поэтому комутация осуществляется через реле, а нажатием кнопки вкл подогрева ты управляешь включением/выключением реле. Это как гальваническая развязка (если можно конечно так сказать). Если есть схема подключения подогрева стекла, то по аналогии можно подключить и подогрев сидений. Сам элемент подогрева подключается между массой и 30-м контактом реле включения подогрева. 87-й контакт реле включения подогрева через предохранитель подключается к 12 В. 85-й контакт реле на массу, 86-й - на контакт 1 кнопки вкл. подогрева, 2-й контакт кнопки идет на реле зажигания (87-й) контакт. Вот здесь реле зажигания и предотвращает поступление напряжения на кнопку вкл подогрева если зажигание выкл. Соответвенно, на кнопке нет нпражения и она уже не может управлять (включать) реле включения подогрева.
Mikhail Z.
Кстати!!! По-моему (если мне не изменяет память) разводка, идущая в комплекте к встраиваемым попогрейкам, расчитана на включение подогрева напрямую с кнопок, т.е. без реле (если не так -поправьте)! А у меня к тому же на одной из колодок на кнопку включения были перепутаны местами 2 провода, какие уже не помню, но если б я их не вычислил сразу, подогрев бы не заработал (то-ли "-" попал вместо "+", то-ли наоборот).

И тех проводов, что идут в комплекте, мне по длине не хватило. Пришлось наращивать.

Вот ещё вспомнил, почему всё это дело на реле не расчитано: в моём комплекте провода, которые должны были идти на "+" с колодки кнопки обогрева и "-", были объединены в 2 пучка и обжаты с переходом в 2 провода, которые соответсвенно нужно было где-то подсоединить к "+" и к "-" (за исключением проводов на подсветку кнопок при включении габаритных огней). Так что мне пришлось эти пучки разрезать, и наращивать провода отдельно для управления реле, и отдельно для подводки "+" к элементам обогрева.

А подсветку кнопок я взял с подсветки прикуривателя.
pivoo
Ну, блин, развели тут баянище!!!!
Хоть бы в мурзилку заглянули- там четко написано, что:

- Реле подогрева передних сидений в ВАЗ-21131415 находится под торпедо, в левой части, рядом с рулем (левее его)- непосредственно рядом с реле зажигания, если лечь на вод.сидение спиной, и засунуть башку под торпедо, то, при наличии фонарика, как раз его там и увидишь! Оно там прикручено на болтике, и колодка с проводами к нему ведет. Еще там к нему идет +12в через абсолютно галимый, болтающийся на проводе в держателе штатный предохранитель, так вот его, этот предохранитель, вместе с его держателем, (в котором он шебуртыхается, как гуано в проруби, периодически вырубая изумленному водиле обогрев)- надо сразу выкусить и выкинуть нафиг, заменив его нормальным резиновым держателем для флажкового предохранителя, который туда (на 16 а) и вкорячить!!! Я так сделал- и о проблеме забыл. Обогрев работает четко и правильно. Чего и всем желаю.
Batman_1976
pivoo писал(а):

(в котором он шебуртыхается, как гуано в проруби, периодически вырубая изумленному водиле обогрев)


Не замечал такой проблемы...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы