Страница 1 из 1
gnom211
Если брать ипотечный кредит до 10 лет, что предпочтительнейрублёвый или доллоровый?

http://sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz10msk.htm
Vlad B
gnom211 писал(а):

Если брать ипотечный кредит до 10 лет, что предпочтительнейрублёвый или доллоровый?



А евро нету чтоль? Ибо бакс счаз лихорадит в зависимости от воображения Буша младшего.
eugene-vaz
Vlad B
евро дорожает,какой смысл брать в евро,этож не вклад,это кредит Very Happy
gnom211
Думаю либо рупь или бакss
Евро нам не товарисч не друг и не брат.
maxred
имхо, в рублях - процент чуть ниже, да и равен он примерно инфляции и кредит получается как беспроцентный вклад. Покупательская способность рубля тоже падает.
Дмитрий_053
gnom211 писал(а):

Если брать ипотечный кредит до 10 лет, что предпочтительнейрублёвый или доллоровый?

http://sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz10msk.htm


Я считаю что надёжнее и потенциально выгоднее брать ипотечный кредит всё-таки в валюте страны в которой работаешь, т.е. в данном случае в рублях.

Несмотря на то, что последние годы проводилась политика укрепления рубля, не факт что она дальше продолжится, ведь это не выгодно российской промышленности, ей выгоден наоборот дешёвый рубль.

Денежная рублёвая масса возросла за последние годы в четыре раза и только лишь благодаря изворотливости финансовых властей она пока ещё не так сильно давит, хотя мы уже видели грозный признак - скачок цен в октябре.

Весной следующего года пройдут выборы в США и скорее всего на них победит кандидат от демократической партии. (Американцы недовольны ухудшающимся положением дел в экономике, бесконечными войнами и т.д. и т.п. и склонны обвинять в этом республиканца Буша). Демократы - приверженцы сильного доллара, посему вероятно после весны 2008 года начнётся новая политика укрепления американской валюты.

Прошло почти десять лет с прошлого катаклизма 98 года, помните что случилось с курсом рубля по отношению к доллару? Люди взявшие кредит в рублях, но получающие зряплату в долларовом эквиваленте озолотились на ту пору. Помнится также что творилось с рублём и в 91 и в 93 гг. Всегда он обесценивался по отношению к доллару (немудрено: сравните мощную, высокотехнологичную экономику США - мирового лидера и жалкую, сырьевую, зависящую от внешних факторов экономику РФ), что играет на пользу заёмщика и против банка.

Однако, следует всегда учитывать и подводную часть. Надо читать внимательно банковский договор, процентная ставка по ипотечному кредиту должна быть жёстко фиксирована и исключены возможности банка манипулировать ею в ту или иную сторону. Очень настораживает в связи с этим приход в СБРФ юриста - Грефа. Уж он то - хитрый лис, с ним в этом плане нужно держать ухо востро!

Учитывая всё вышесказанное, несмотря на монотонное снижение курса доллара по отношению к рублю, считаю что выгоднее брать ипотечный кредит именно в рублях: проиграть сильно не проиграешь, а вот выиграть можно - целую квартиру. Если же брать в долларах, то выигрыш - небольшой при условии дальнейшего укрепления рубля, а вот проиграть можно очень сильно, слишком большой риск.

Итак, мой выбор - рублёвый кредит.

P.S. Всё - ИМХО.
Alimus
Присоединяюсь к мнению Дмитрия 053
Взяв кредит в ин.валюте можно в нынешней ситуации немножко выиграть.Но $ падает не на столько много,насколько может подскочить!Вспомните 98-ой год!
Тем более ипотечный кредит как правило берётся на достаточно длительный срок.А в нашем Гондурасе может,что угодно произойти за это время! ИМХО
GENA
gnom211 писал(а):

Если брать ипотечный кредит до 10 лет, что предпочтительнейрублёвый или доллоровый?

http://sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz10msk.htm


Поздно! В валюте надо было брать с полгода назад. Сейчас % по валюте выше рублевых, покрайней мере при работе с $.
ИМХО думаю сейчас важнее, смотреть договор на предмет стабильности процентов за кредит. А то херанут скоро под 30% годовых и псец! 8-)
Сашенька
gnom211
лучше в рублях, недавно брала машину, тоже через сбер брала кредит, выбрала рубли...
dmabr
Если брать в долларах-будешь постоянно терять на курсе.Отдавать кредит придется не в рублях,а в валюте,а покупать ее придется в обменнике далеко не по курсу ЦБ.
Straga05
Дмитрий_053 писал(а):

gnom211 писал(а):
Если брать ипотечный кредит до 10 лет, что предпочтительней рублёвый или доллоровый?

http://sbrf.ru/ruswin/credit/crdfiz10msk.htm



Итак, мой выбор - рублёвый кредит.


+1
Сам юзаю рублевую ипотеку в Сбере.
По поводу изменения ставок уже после кредита - пофиг, ибо как говорил знакомый юрист - требование это ничтожно, и любой суд будет на твоей стороне. Юристы поправьте Very Happy
STAS152005
Ну не знаю....
Брал в Сбере валюту 2001г...бакс...конвертировал по курсу 29,75...
счас отдаю по 24,5...-21% при ставке в 12% годовых.....При этом рублевые цены за этот период выросли за 100%...
Счас условия менее выгодные..но...Я за бакс...
Только х*р вы в баксах кредит счас получите Very Happy ...
Ибо очень велики шансы за год его уполовинить. :cool: ...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы