Страница 1 из 2
marath
Вчера проехался 200 км по "стиральной доске" из Белорецка в Уфу.
Половина машины перестала работать(((

1. Уходит тосол - примерно за 200 км весь расширительный бачок. Внешне патрубки термостата сухие. С помпы не капает. Какие еще есть типичные места утечки тосола? (низкая панель).

2. Из печки стало дуть холодным воздухом. При этом тросик отрегулятора "холодный-горячий" заслонку двигает, но в положение "горячо" воздух чуть теплее, чем в "холодно". Горячий воздух исчез именно во время тряски вчера, что смотреть?
-=Worm=-
краник, радиатор отопителя.
point22
нет тосола - нет теплого воздуха...
u313
marath писал(а):

Вчера проехался 200 км по "стиральной доске" из Белорецка в Уфу.
Половина машины перестала работать(((

1. Уходит тосол - примерно за 200 км весь расширительный бачок. Внешне патрубки термостата сухие. С помпы не капает. Какие еще есть типичные места утечки тосола? (низкая панель).

2. Из печки стало дуть холодным воздухом. При этом тросик отрегулятора "холодный-горячий" заслонку двигает, но в положение "горячо" воздух чуть теплее, чем в "холодно". Горячий воздух исчез именно во время тряски вчера, что смотреть?


Поищи тосол под ковриком переднего пассажира.
marath
Посмотрю, правда щас -15 на улице!!!! А краник меняется без снятия торпеды???
u313
marath писал(а):

Посмотрю, правда щас -15 на улице!!!! А краник меняется без снятия торпеды???


Да. См. мурзилку.
marath
Диагностирую дальше. Краник печки от тросика перемещается. От начала до конца. Оба шланга от краника до радиатора печки горячие. Это означает что радиатор не забит? Воздушная пробка?
ГАИдар
у меня похожая ситуация с печкой...хз че делать Sad
CyberTIM
Ищи лучше куда тосол уходит. А может и действительно была воздушная пробка. Если горячие патрубки, значит тосол через них идет. Пощупай прям род краником на наличие убежавшего тосола.
Да, и как вариант лопнул расширительный бачок.
marath
расширительный бачок новый(((

Почитав форум думаю что заслонка гонит воздух с улицы.
А краник отопителя без ямы меняется - там реально через двигатель дотянутся до него?
mutabor_gl
marath
если руки длинные можно извратиться сверху из моторного отсека одеть. у меня не хватило
Валенок
marath писал(а):

А краник отопителя без ямы меняется - там реально через двигатель дотянутся до него?



Нет.
Зачем менять - нашел течь в нем?
Посмотри подтеки под машиной на земле. Если так много течет, то должно быть видно.
u313
Валенок писал(а):

marath писал(а):

А краник отопителя без ямы меняется - там реально через двигатель дотянутся до него?



Нет.
Зачем менять - нашел течь в нем?
Посмотри подтеки под машиной на земле. Если так много течет, то должно быть видно.


И в салоне в месте входа патрубков рукой пощупать. А менять неверное проще снизу, с ямы.
marath
u313 писал(а):

Валенок писал(а):

marath писал(а):

А краник отопителя без ямы меняется - там реально через двигатель дотянутся до него?



Нет.
Зачем менять - нашел течь в нем?
Посмотри подтеки под машиной на земле. Если так много течет, то должно быть видно.


И в салоне в месте входа патрубков рукой пощупать. А менять неверное проще снизу, с ямы.



Уже все патрубки щупал - где они в салон заходят, и к термостату подсоединяются. Пока только не могу дотянуться - где он из отсека двигателя выходят. Но не капает.
Но может быть они под давлением - на высоких оборотах текут? Тут надо с помошником смотреть.
u313
Давление от оборотов практически не зависит. Осмотри машину утром, на холодную, с фонариком. Может где-то подтекать и тут же испаряться, а на холодную будет хорошо видно. Еще есть варианты помпа, отводная труба помпы, радиатор двигателя, радиатор отопителя. На выбор Smile
Serduk
Попробуй на вкус выхлоп. вдруг самый плохой вариант Wink
marath
Это если тосол к бензину примешивается? Какой должен быть на вкус выхлоп? чем это грозит по ремонту?
ГАИдар
Это значит пробило прокладку ГБЦ со всеми вытекающими отсюда последствиями!
marath
Похоже что так. Расход тосола уже составляет расширительный бачок за день. Все патрубки сухие, под ковром в салоне тоже сухо. С помпы не капает.

Появилась жидкость в толстом шланге воздуховода - между ДМРВ и дроссельным узлом. Жидкость бесцветная, но не замерзает. Из выхлопной трубы тоже капли летят
ГАИдар
marath писал(а):

Из выхлопной трубы тоже капли летят



у меня тоже летит, но не тосол, а конденсат, ты попробуй на язык...если слащавый такой привкус, то тосол, а если нет, то конденсат )
marath
Проблемы еще не разрешились, но денег съели!!!

Пока искал причину холода - поменял термостат и радиатор печки, которые оказались исправными.
Пока искал откуда течет поменял помпу - тоже была исправная. Оказалось что тек основной радиатор, но так хитро, что тосол стекал по защите картера и капал с нее именно под помпой! Радиатор поменяли, на новом сразу потекла сливная пробка и отломился патрубок к расширительному бачку.

И уже весь гараж завален канистрами из-под тосола - я его рублей на 1-2 тысячи влил уже!

Случилось бы это летом - заливал бы себе спокойненько воду и искал не спеша! А тут и морозы - 18 градусов, толком сам ничего сделать на холоде не могу.
Prozac
Да бывает лажа, А был бы тосол в двигателе-это можно по щупу было бы определить. Ну слава богу не в двигатели, а то двигатель разбирать, прокладку менять, тоже не дешево, но примерно тоже, что поменять термостат, помпу и радиатор печки Sad
Prozac
Кстати прежде чем все это менять, можно было бы попробовать герметик системы охлаждения применить, это рублей так 50-150. Хотя при очнь больших течах может не помочь.
marath
Про тосол в двигателе пока неясно. На маслощупе налета нет, на заливной крышке есть что-то светлое, но мне сказали что конденсат. Кто-то говорит что сильно дымит, но на работе сказали - если бы тосол тек то в зеркало ничего не видно было. В общем если и попадает туда, то пока немного. Поезжу-посмотрю - если станет хуже, тогда ...

Да, а про герметик я после подумал!!!
Prozac
Я видел, как-то машину, где тосол в масле был, летом точно ничего видно не было даже машину саму.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы