Страница 1 из 1
Евгений Кузнецов
Уважаемые нивоводы, помогите советом.
Стала бренчать цепь двигателя - ослабла видимо. Подскажите, как ее поменять своими силами? Машина ВАЗ 21213 1996 года, движок 1,7 карбюратор.
VlaG
Евгений Кузнецов писал(а):

Уважаемые нивоводы, помогите советом.
Стала бренчать цепь двигателя - ослабла видимо. Подскажите, как ее поменять своими силами? Машина ВАЗ 21213 1996 года, движок 1,7 карбюратор.


Поменять цепь дело хлопотное. Нужно снимать радиатор, крышку головки блока, переднюю крышку блока. В случае износа цепи вместе с ней меняются звездочки, успокоитель, натяжитель.
Поэтому нужно для начала определить действительно ли цепь достигла критического износа, ибо цепь меняют не тогда, когда она "бренчит", а когда она вытягивается настолько, что начинают нарушаться фазы газораспределения. И то на какое-то время можно перекинуть цепь на одно звено, чтобы скомпенсировать это нарушение.
Снимите крышку блока, проверьте метки, если они в пределах, то оцените состояние натяжителя и успокоителя- может дело в них. Если пружины натяжителя не хватает, то помнится я на 2121 добавлял проставыш из трубочки. На какое-то время проблема решалась
Helg-001
А просто натянуть цепь пробовали? Бывает при регулировке цепи, натяжитель не выполняет свои функции, то есть ослабляем гайку натяжителя, а он цепь не натягивает. В таком случае откручиваем колпачковую гайку натяжителя полностью и видим под ней шток. На шток давим подходящим предметом, скажем воротком, с целью утопить его в глубь. Далее проворачиваем движок на пару оборотов и затягиваем колпачок. При проворачивании двигателя не допускать даже незначительного проворота двигателя в обратную сторону, иначе начинаем все с начала.
После регулировки проверяем фазы газораспределения по меткам. При установке метки на шкиве коленвала в в верхнюю мертвую точку (длинная метка на двигателе), разброс между метками на шестерне распредвала и корпусе распредвала не должен превышать 10 мм.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы