Страница 1 из 2
suprimex
Всем здрасьте!
Сегодня заметил....,утром завёл машину на прогрев(на улице -4 ),очень долго работала на холостых,прогрелась до 90 градусов,заглушил ушёл минут на 15-20 ,прихожу приборка показывает 60 град.,думал датчик врёт ,включил печку -дует еле тёплый воздух.
Это что,так и должно быть?

ваз 21154 пробег 25000км.
vadikspb
да, примерно так и есть. и чем холоднее, тем быстрее остывает авто.
rg-45
suprimex писал(а):

прогрелась до 90 градусов

термос только начал открываться,радиатор холодный,коробка также непрогретая,всё подкапотное также холодное.всё так и должно быть.глянь после поездки,эффект будет несколько иной.
Zoim
А если поставить новую обивку капота? Старая промялась и расслоилась в многих местах.. Будет тепло лучше держать?
rg-45
Zoim писал(а):

Будет тепло лучше держать?

в наших условиях непринципиально.умногих ваапще нет такой роскоши.а зимой на ХХ и с новой долго греется,и на ветру быстро остывает. с морозами темы появятся про это всё.
backhand-boy
Zoim писал(а):

А если поставить новую обивку капота?


что есть обивка капота? на самару-1 есть? сколько стоит? я так понял это чтоб тепло подольше под капотом сохранялось или для чего она?
rg-45
backhand-boy тепло-шумоизоляция,крепится изнутри на пистоны,ищите в магазинах и на рынках страны,либо делайте сами,но приходу никто необещает.
ДюКЧ
а нахрен так долго греть-то, клапана гавнить на ХХ, греть нать на ходу! gpn
Ataru
ДюКЧ писал(а):

а нахрен так долго греть-то


+1.
Shisn
Ataru писал(а):

ДюКЧ писал(а):

а нахрен так долго греть-то


+1.



Точно. Сколько атмосферы загубил прогревом. Заводи и поезжай. cnk
MiJGun
кстати у дрга стрелка температуры двигателя рдко превышает 90 градусный порог, у меня же всегда чуть выше него, думаю у него в термосе проблемы, или же я неправ ?
rg-45
MiJGun писал(а):

или же я неправ ?

на приборке индикатор,а не термометр.иными словами показометр погоды на луне.просто привыкаеш где обычно стрелка,по этому показателю и ориентируешся,в качестве точки отсчёта можно принять температуру срабатывания карлосона.если датчик исправен.
gcrepmvbx
Ваще прогретый двигатель это после срабатывания карлсона (отключения) при открвтой пече. Тогда он Конкретно набрал рабочую температуру.
Но прогрев лучше делать на ходу, а не на стоянке, получается в 2-3 раза быстрее. А со стоянки нужно выезжать тогда, когда двигатель начинает адекватно воспринимать педаль газа.
фермер
gcrepmvbx писал(а):

Ваще прогретый двигатель это после срабатывания карлсона (отключения) при открвтой пече. Тогда он Конкретно набрал рабочую температуру.
Но прогрев лучше делать на ходу, а не на стоянке, получается в 2-3 раза быстрее. А со стоянки нужно выезжать тогда, когда двигатель начинает адекватно воспринимать педаль газа.


Да тут сомнительно. Как раз на ходу у многих карлсон не включается, а стоишь в пробке (и не только) на много быстрее греется.
backhand-boy
фермер +1
у меня тоже на трассе до 90 никогда не доходит особенно зимой а вентиль включается только при езде по двору или при долгом хх это что значит термос исправен ведь раз на хх открывается большой круг и вентиль срабатывает или термос виновен что на трассе не греется до рабочей темпы двиг? я вот уже подумаваю картонку ставить на радиатор а то ведь перерасход может быть если двиг не до рабочей темппратуры прогрет, я прав?
ДюКЧ
термостат предназначен для быстрого прогрева двигателя! и все! потом он открывается и вступает в дело радиатор, который не дает нагреться ОЖ выше, чем надо! а если на малом ходу нет обдува радиатора, значит будет что?.. правилна! перегрев, и включение вентилятора, кот-й в свою очередь нужен для принудительного охлаждения. картонка рулит, если двиг не прогревается больше 80-85град (имхо), на скорости.
rg-45
нучто?прошлогодние темы про картонки подымать будем,иль новые мутить?
Zibnow
ДюКЧ писал(а):

картонка рулит, если двиг не прогревается больше 80-85град (имхо), на скорости.


Рулит нормальный термостат!
А картонка ежели только при ниже 25 градусов.

По теме:
За 15-20 минут двигло вполне может остыть до более низкой температуры, ибо ветер ты могуч!
backhand-boy
ДюКЧ писал(а):

картонка рулит, если двиг не прогревается больше 80-85град (имхо), на скорости.


вот у меня как раз выше 85 не греется на скорости, но я както попробовал поставить картонку прошлой зимой в лютый мороз поставил размером с весь радиатор и темпа по трассе поднялась за 90 значит надо будет размер еще подогнать так чтоб тока до 90 грелась и не выше геморойно както
Sprut82
А кто нибудь помнит? Ведь в 412 москвиче перед радиатором жалюзи стояли. Которой можно было легко регулировать температуру двигла.
И почему от них отказались..?
Zibnow
backhand-boy
Цитата:

вот у меня как раз выше 85 не греется на скорости, но я както попробовал поставить картонку прошлой зимой в лютый мороз поставил размером с весь радиатор и темпа по трассе поднялась за 90 значит надо будет размер еще подогнать так чтоб тока до 90 грелась и не выше геморойно както



Я тоже в сильный мороз ставил картонку, только я закрывал 2/3их радиатора,а 1/3 - оставлась открытой (со стороны вентилятора), ибо в пробке можно закипеть ненароком, несмотря на мороз!
ТЕВ
вот блин народ! Нет что бы поставить нормальный термостат начинают колхозить картонки, жулюзи. Непонимаю!!!
Zibnow
ТЕВ писал(а):

вот блин народ! Нет что бы поставить нормальный термостат начинают колхозить картонки, жулюзи. Непонимаю!!!


Ты не прав!
При температуре ниже -25 нормального термостата оказывается не достаточно, двигатель реально холодней чем должен быть, а картонка не сколько радиатор закрывает, сколько весь моторный отсек. И температура в норме.
Проверено и доказано!
rg-45
backhand-boy писал(а):

геморойно както

треть радиатора закрыть.
backhand-boy
rg-45
треть закрыть? я только что закрыл гдето пол радиатора ехал по трассе температура до 90 так и не дошла cnk
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы