Страница 1 из 1
bibor
Мужики может кто подскажет? Постоянно увеличивается зазор в 4 клапане, выходит за пределы допуска, через каждые 9000км (становится 0,41-0,42). Во всех остальных клапанах зазор, остаётся в норме. Сейчас стоит шайба 4.35 пробег 65000, при таком темпе скоро зазор отрегулировать не получиться, да и рано его по инструкции раз в 45000 делают. В чём причина и как с этим бороться?
GSVNN
bibor писал(а):

В чём причина и как с этим бороться?



Клапан смотреть и его седло. Может клапан из недокаленного металла и осаживает его постепенно. А может кулачёк на распредвале снашивается (хотя и маловероятно что он один такой будет, как никак закаливается весь вал целиком).
bibor
как я понял из других тем, (про клапана) если клапан осаживает, то зазор наоборот уменьшается
bibor
а кулачёк на распредвале, я думаю вообще не причём, потому что в том месте где зазор мериешь он вобще не изнашивается
GSVNN
bibor писал(а):

как я понял из других тем, (про клапана) если клапан осаживает, то зазор наоборот уменьшается



Так он же тарелкой на седло упирается, непонятно как при этом может зазор между толкателем и кулачком распредвала уменьшиться. Smile
shmdm
bibor писал(а):

Постоянно увеличивается зазор в 4 клапане, выходит за пределы допуска


была такая фигня.после очередной N-ой посчету регулировки прошло.Хз, что было.потом на другом клапане-вынул шайбу, она выедена, на кулачке появились потертости или как там его-износ вобщем.Наверное шайба из неправильного материала. поставил другую,7 тыс наблюдаю, вроде пока нормально.
хочу 16 ве с гидриками
ДюКЧ
а компрессию мерял? мож нагар на клапане или седле нарастает.
bibor
компрессия в норме, нагар на свечах светло короичневый, и тянет и едит, всё нормально, ЗАЗОР только растёт. Машина с нуля, обслуживаю сам, и за 65000 я его уже раз 7регулировал, что не есть норма. первая шайба была 3,82 а сейчас 4,35
dvm99i
bibor
какая-то у тебя аномалия. Зазор должен уменьшаться, т.к. снашивается тарелка клапана и седло. Может проблемы с распредом? Я в смыле подшипников и крепежей их корпусов. Ну и на худой конец кулачок может не отбелённым оказаться (на сколько помню, распред чугунный) замерь его по вершинке штангелем и сравни с остальными...
AMAROCK
...распредвал не тюненый ?...ато есть случаи когда кулачки сжирает (может и твой стандарт не каленый попался...(замерить бы кулачки но Р\вал снимать надо...)
bibor
Я понимаю что аномалия, поэтому и спрашиваю, может кто сталкивался. Распредвал родной вазовский, стоял с рождения, на кулачках следов износа, задиров не наблюдаю, и если в распредвале дело б было, или в пастели, думаю это б на нескольких клапанах отражалось, а тут на 1 только. Не знаю, что думать?
ilja
Наверное в магазе шайбы из херового металла продают как и большинство нынешних запчастей.. кустарного производства Smile
bibor
шайбы ставились, с разных магазинов, в разное время купленные и с других авто и на других клапаннах эти же шайбы стоят, да и 7 бракованных шайб, нет не реально.
dvm99i
ilja
если бы шайбы плохие были, то он бы выработку невооружённым глазом увидел. И я понимаю, если одна, но неколько подряд... не реально.
bibor
У меня мыль только одна: разбирать, смотреть и мерить...
bibor
Разбирать, мерить придётся когда шайбы закончаться, это ещё тысчь 30 думаю. Может кто, что другое знает!?
aviatorrr
bibor
Снять стаканчик и посмотреть на жвостовик клапана, его может плющить если бракванный
bibor
aviatorrr[/b] Вариант, конечно с хвостовиком. В связи с этим вопрос: если его расплющило не возникнут ли проблемы со снятием клапана?aviatorrr
GSVNN
bibor писал(а):

В связи с этим вопрос: если его расплющило не возникнут ли проблемы со снятием клапана



Пружины снять и болгаркой сточить наплыв металла или если камень подлезет вообще хвостовик просто срезать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы