Страница 1 из 1
Tumax
Здравствуйте.
Машина - 2109 карбюратор, 1989 год. Карб - солекс.
10 литров хватает на 70 километров. Езжу более-менее аккуратно, менял топливный фильтр, воздушный фильтр, свечи. В гараже недавно заменили клапан холостого хода (уже пятый раз, кажется), почистили, мужик сказал примерно следующее "Вах, ты каждый месяц ко мне ездишь, так не должно быть". Говорит, что каждый раз карбюратор как в жопе побывал. Ему доверяю, мужик порядочный, обманывать не будет. На несколько дней расход снижается примерно до 10-12 литров по городу.
В салоне воняет бензином, правда, не резко, но явственно.
Единственный вариант, который у меня остался - заменить топливопровод. Еще на ТО сказали, что шланги потрёпанные. Может такое быть, что из резиновых шлангов грязь идёт? Или утечка? Но подтеканий никаких нет. Какие ещё варианты?
В наших краях тепло, греюсь не больше чем на сигарету - и можно ехать смело. Динамика нормальная, двигатель работает ровно и стабильно, правда, стрелка экономайзера на холостом ходу не вправо, а градусов на 25 отклонена от крайнего правого положения.
Вообщем, прошу совета, на что обратить внимание. Сам склоняюсь к топливопроводу.
Leshek
Tumax писал(а):

В салоне воняет бензином, правда, не резко, но явственно.


Есть подозрение, что очень большой уровень топлива в поплавковой камере или банальная дыра в баке.
Zoim
Не знаю как на карбе, а на моей инжевой пятнашке 11-13 литров это норма..
ilja
Это не огромно ну для зимы мож чуть больше положеного у меня в прошлом году в морозы 12 литров выходило Wink
Michail_09
Tumax писал(а):

Здравствуйте.
Машина - 2109 карбюратор, 1989 год. Карб - солекс.
Единственный вариант, который у меня остался - заменить топливопровод. Еще на ТО сказали, что шланги потрёпанные. Может такое быть, что из резиновых шлангов грязь идёт?


Шланги если ни разу не менял, то менять однозначно, причем и подводку и обратку. На своей подводящий сразу менял, а с обраткой откладывал, пока он в руках трескаться не начал - гнешь его, а в нем хрустит, так что грязь в виде крошки задубевшей резины вполне возможна. Еще сталкивался с тем, что пластиковый топливный фильтр дал протечку. Бензонасос смотреть на предмет протечек. Вообще открыть капот, завести и искать откуда бенз дует.
По уровню бензина в карбе. Подкачать, открыть крышку карба и линейкой мерить уровень в камерах. По любому там не должно быть меньше 25 мм от плоскости корпуса до бензина. Если меньше, то явный перелив. Вообще по карбу имеется неувядаемая тема.
Panov
Tumax писал(а):

10 литров хватает на 70 километров.


Многовато, это больше 14-ти на сотню... Надо думать, вариантов - море.

Цитата:

Говорит, что каждый раз карбюратор как в жопе побывал.


В смысле в жопе? Засранный что-ли?? wwow
Смени бензоколонку для начала, может банальный недолив, и льют дерьмо. И лей не по 10 литров, но не меньше 30-40 л. Иначе недлолив большой.
Цитата:

В салоне воняет бензином, правда, не резко, но явственно.


Цитата:

Еще на ТО сказали, что шланги потрёпанные

Попробуй заменить шланги. Цена шланга 80 руб. Замени шланги:
1) от топливофильтра к бензонасосу
2) от бензонасоса к карбюратору (только когда его будешь менять, на на штуцере карбюратора есть специальная шайба из какого-то сплава. Перед тем как ставить ее обратно, прокали ее на огне до красного каления. Тогда соединение будет плотным. Купи заодно новые хомуты.

Попробуй еще клапан обратки заменить...
Лёликанаболик
Пора машину менять! Drinks or Beer
Tumax
Машину то менять пора, ага.
Заправку поменять у нас нельзя, что есть то и есть... малюсенький город на Чёрном море ). Есть, и несколько, да только Роснефть и льют везде одно и тоже.
Значит, мысль по топливопроводу подтверждается. Шланги то и правда дубовые. Карбюраторщик хороший, уровень он мне выставлял нормально, мерял, да не сомневаюсь я в нём.
Спасибо. Буду таки менять все шланги.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы