Страница 1 из 1
weer30
Добрый день!
У меня на 2115 в посленовогодний мороз замерзли трубки омывающей жидкости (или жеклеры?), при этом в бачке плещится незамерзайка без признаков льда. Ничем ее не разбавлял. Прогрев и долгая езда по городу (более 30-40 км) не дали эффекта - жидкость так и не льется из жеклеров на лобовое (сами жеклеры пытался обрабатывать размораживателем для замков). Подскажите, как разморозить трубки? wwow
$@#Y@
В теплый гараж загнать и дать постоять ночь...
Pavel33ru
weer30 писал(а):

Подскажите, как разморозить трубки? wwow


Фен тебе в помощь.
MUSTAFA23
Снимал, тащил всё домой... У меня там правда вода была lol1
weer30
MUSTAFA23 писал(а):

Снимал, тащил всё домой... У меня там правда вода была lol1



снимать все трубки?
в бачке ничего не замерзло
KyZZMI4
Город какой?
Я весь день в пробках провёл, так вода в -5 оттаяла и к вечеру стала поливать стекло hehe А утром из бутылки поливал ROFL
MUSTAFA23
Мне пришлось всё снимать, т.к. везде лед был...
Посмотри, у тебя трубках лед или нет. Если да, то я думаю, придется трубки снять, а если нет, то можно жиклеры только снять. Я когда незамерзайку залил, сначала брызгало, потом жиклёры замерзли, сопливили только и всё. Когда по трассе ехал, изредка пробовал брызгать, сначала одна оттаяла сикалка, потом вторая:)

З.Ы. Когда всё снимал, сломал оба жиклера:(
weer30
MUSTAFA23 писал(а):

Мне пришлось всё снимать, т.к. везде лед был...
Посмотри, у тебя трубках лед или нет. Если да, то я думаю, придется трубки снять, а если нет, то можно жиклеры только снять. Я когда незамерзайку залил, сначала брызгало, потом жиклёры замерзли, сопливили только и всё. Когда по трассе ехал, изредка пробовал брызгать, сначала одна оттаяла сикалка, потом вторая:)

З.Ы. Когда всё снимал, сломал оба жиклера:(



Спасибо за совет! пойду попробую, но у нас сейчас на улице -12
jam!
Феном строительным все отогрел, а мотор омываетя чуть вообще не расплавил. Но у меня вообще чистая вода была перед морозом, и незамерзайка была налита прямо на лед в бачке. Razz
MUSTAFA23
У меня сегодня "незамерзайка -30" при -20 превратилась в густую густую кашу:( Не буду ни чё нафиг делать, сама пусть оттаивает... Надоело...
yurec
Чтобы трубки отогрелись, нужно не ездить, а наоборот на месте стоять. Потому что при езде под капот заходит ледяной воздух и горячий воздух от мотора не помогает. А вот когда стоишь на месте то постепенно оттаивает, но очень медленно и чем холоднее на улице, тем дольше.
У меня сегодня вообще на морозе из моторчика жидкость поперла и весь бачек незамерзайки вылился на ремень гены, гену. Теперь нужно новый мотор покупать.
J_rockiN
А у меня тупо моторчик отрубается иногда... Причем и на морозе, и после ночи в теплом гараже. Видимо, с проводкой что-то. Или с моторчиком.
Легенда
ага, такая же песня. не брызгает незамерзайка. cry
сегодня на трассе приходилось вставать и оттирать стекло. Smile
goran
Тема актуальная, когда мороз сильнее -10. Особенно на трассе.
Вчера прочувствовал это на себе по полной программе.
170 км из Нижнего Новгорода на юг, температура за бортом -14. Дорога посыпана песком (а может и еще чем-то - не знаю). Без омывайки - примерно через два десятка километров езды на стекле образуется белесая пленка, через которую дорогу совершенно не видно. Останавливаюсь, открываю капот - в бачке плещется жидкость, а в верхней части трубок, там где брызгалки - непробиваемая пробка (не лед, но "каша" такая).

Закрываю капот. Выключаю печку. Стою с заведенным двигателем примерно 5-10 минут, пока термометр на панели не доползает до 100 гр. Начинает работать карлсон. После этого тонкой проволокой протыкаю дырки брызгалок и включаю омыв стекла. Начинает брызгать.

Еду дальше. Какое-то расстояние проезжаю нормально, периодически очищаю стекла омывайкой.
Попадается чистый участок дороги, где нет впередиидущих машин, соответственно омывайкой не пользуюсь.
После этого догоняю колонну, которую "держит" впереди идущая фура - на стекло опять летит грязь, пытаюсь ее смыть - фиг! Снова замерзла.

Снова отогреваю, как описано выше. Оставшуюся часть дороги - еду и обдумываю систему, которая должна обеспечить поддержание "боеготовности" омывайки в верхней части трубопровода.

Идея такая - необходимо добавить контур, по которому постоянно циркулировала бы подогретая от двигателя жидкость. Для этого придется добавить тройник там, где левая (водительская) брызгалка,
подсоединить к нему трубочку и поставить электронасос который бы создавал небольшой, но постоянный поток в этих трубках и часть этого контура провести вблизи нагретых частей двигателя.
Вот что-то в этом роде собираюсь замутить, как только вернусь домой из деревни.
KyZZMI4
goran
Где-то мне попадплся отчёт, об установке системы подогрева омывайки, там было:
-писалки с подогревом
-трубки с подогревом
-подогрев в бачёк
weer30
MUSTAFA23 писал(а):

Снимал, тащил всё домой... У меня там правда вода была lol1



вчера все прочистил,
завел - в бочке как обычно плещется незамерзайка с тонюсенькой пленкой на поверхности - кое как вынул жеклеры и вытяну на капо из дырок от жеклеров концы трубок - попробовал - из пассажирской кое-как что-то льет и все... включил печь - сунул к ней жеклеры, после этого вытянул трубки из крышки капота (не полносью) - сунул к двигателю, как только из них под углом потекло вниз, поставил все на место - долил свежей незамерзайки и все ок, сегодня из Ашана Алтуфьево ехал при -13, все работало dns4
RR
Эх, молодеж Smile Надо просто тупо залить в бачок немного спирта (ну или водки на крайняк), постоять минут 15-20 с работающей движкой, прокачать систему омывания, и больше проблем не будет (по крайней мере до -15 -20, ну ниже у вас за Уралом энто редкость Smile)

ЗЫ: Замечено, ниже -20 никакие зимние щетки не спасают, омывайка льётся на лобовуху, а щетки не трут Smile, правда при этих температурах они практически нафиг не нужны, если дорогу не обрабатывают какой-нубудь новомодной хренью...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы