Страница 1 из 2
Woozу
такую вот задачку дали мне. вот:
Некая женщина в течение определенного времени покупала в магазине каждый день по банке кофе. Далее в магазин пришел её муж, принес все эти банки, заявил, что жена недееспообна, а он я вляется её опекуном и потребовал вернуть все деньги за кофе.
Как эту ситуацию урегулировать по закону???
kolhoznik
Послать дядю на ***, пусть подаёт в суд и доказывает, что тётенка не имела право заключать договр купли-продажи(ещё нужны доказательства, что этот кофе покупала именно она именно в этом магазине) и через суд расторгает их. supercool
Woozу
т.е. магаз должен просить справку из психушки у каждого покупателя кофе?
kolhoznik
Woozу писал(а):

т.е. магаз должен просить справку из психушки у каждого покупателя кофе?


а кто сказал, что он сможет доказать, что она не имела право заключать такие договоры? Я что-то в законе не могу найти ограничений. Дети покупают в магазинах продукты, но они несовершеннолетние. К юристу нужно идти, если много денег на кону.
Марат
Woozу писал(а):

т.е. магаз должен просить справку из психушки у каждого покупателя кофе?


магаз вообще ничего не должен. Это гражданский иск, и тут истец должен доказывать свою правоту. Т.е. собирать доказательную базу, сформировать свои требования, обосновать их, и т.д.
Хотя... Я бы попросил справку у самого дяди.. Уж очень по идиотски звучат требования.. Она каждый день покупала, а он - опекун (т.е. человек, который должен смотреть за ней) - взирал, как дома спешно увеличивается запас кофе.. Pardon
Woozу
это не случай из жизни. просто задача такая
как должен поступить суд?
kolhoznik
Марат писал(а):

Woozу писал(а):
т.е. магаз должен просить справку из психушки у каждого покупателя кофе?

магаз вообще ничего не должен. Это гражданский иск, и тут истец должен доказывать свою правоту. Т.е. собирать доказательную базу, сформировать свои требования, обосновать их, и т.д.
Хотя... Я бы попросил справку у самого дяди.. Уж очень по идиотски звучат требования.. Она каждый день покупала, а он - опекун (т.е. человек, который должен смотреть за ней) - взирал, как дома спешно увеличивается запас кофе..


вот и я про то же, слать нафиг. Пусть он сам доказывает всё. А так получается, что можно её спецом засылать в магазы и имень халявный манибек на все товары. А ещё так можно с недвижимостью махинации проводить - она продаёт, а через пару лет опекун аннулирует сделку supercool
kolhoznik
Woozу писал(а):

это не случай из жизни. просто задача такая
как должен поступить суд?


а это смотря какие доказательства предоставит истец в суде. Думаю, что ему ничего не облмится.
Марат
Woozу писал(а):

как должен поступить суд?


Суд будет действовать на основании закона о защите прав потребителей, ГК. Но если истец будет требовать возврата только на основании недееспособности, то может быть послан нафиг, потому как Закон о защите прав потребителей признает обратные сделки только в случае ненадлежащего качества товара, услуг.
Alexxxa
Woozу писал(а):

Некая женщина в течение определенного времени покупала в магазине каждый день по банке кофе. Далее в магазин пришел её муж, принес все эти банки, заявил, что жена недееспообна, а он я вляется её опекуном и потребовал вернуть все деньги за кофе.


а какие претензии к магазину? У нее же на лбу не написано что она недееспособна, а в магазине не должны требовать справку! Так что какие деньги?
Xelam
ИМХО, в данном случае истец может требовать возврата только на основании недееспособности жены, т.к. купленный кофе, судя по всему является товаром надлежащего качества, а продовольственные товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.
А в таком случае ему надо будет только предоставить документ подтверждающий ее недееспособность.
Matroskin
Xelam писал(а):

а продовольственные товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату


+1 - насколько мне известно, это действительно так....
Xelam
А вообще это мелкая бытовая сделка...недееспособные граждане вполне могут их совершать...вот с квартирой или машиной не прокатит.
komatoz
Народ, я конечно не юрист. но есть вопрос.

Как оказалось так что у слабоумной тетки были деньги, вопрос, куда смотрел опекун?

Если он сознательно давал ей некую сумму наличных (сталобыть подразумевая что она их куда то потратит) то тогда его претензии необоснованы.
Если тетка несанкционированно добывала деньги, то появляется вопрос о способности дядьки осуществлять опекунство (например стырила бы тетка ножичек и пошла народ по улице резать) .

Дядька этот понес бы наказание (если бы ножичком тетка всех почикалда ? ) или нет?
Вот такие у меня мысли появились.
Serrrgey
Признание гражданина недееспособным лишает его права совершать даже мелкие бытовые сделки самостоятельно, за него все сделки совершает опекун (в отличие от признанных ограниченно дееспесобными - они сами мелкие могут совершать).
Однако сделка (сделки) уже совершены... Поскольку ГК признает ничтожными сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, суд обязан применить последствия недействительности такого рода сделок - каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.
Есичо - ст.ст.29, 30, 171 ГК РФ
Яисюн
прикольная задачка.
а как мужик докажет, что это именно недееспособная тетка покупала кофе?
Alexxxa
Serrrgey писал(а):

Признание гражданина недееспособным лишает его права совершать даже мелкие бытовые сделки самостоятельно, за него все сделки совершает опекун (в отличие от признанных ограниченно дееспесобными - они сами мелкие могут совершать).
Однако сделка (сделки) уже совершены... Поскольку ГК признает ничтожными сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, суд обязан применить последствия недействительности такого рода сделок - каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.


то есть они возвращают в магазин нетронутый кофе, а магазин деньги! А если тетка придя домой каждую банку распечатала (больная же), тогда как?
Woozу
Яисюн писал(а):

а как мужик докажет


чеки есть.
kindermann
Alexxxa а вот это уже "невозможность возвратить в виде, в каком было приобретено" и возмещается деньгами, т.е. открытые банки остаются у тетки/дядьки, а магаз возвращает меньше денег...
Alexxxa
kindermann писал(а):

а вот это уже "невозможность возвратить в виде, в каком было приобретено" и возмещается деньгами, т.е. открытые банки остаются у тетки/дядьки, а магаз возвращает меньше денег...


ну я так и думала! Тогда
Яисюн писал(а):

а как мужик докажет, что это именно недееспособная тетка покупала кофе?


Woozу писал(а):

чеки есть.


на чеках ведь фамилия не стоит!
kindermann
Alexxxa а это уже не важно - есть чек (этого магаза), есть товар - все! Ты ведь когда в течение 14 дней приходишь товар менять по чеку (не дай бог канешно, а так, для примера Smile ), так на чеке тоже фамилии нету... Однако меняют...
Яисюн
Яисюн писал(а):

а как мужик докажет, что это именно недееспособная тетка покупала кофе?


Woozу писал(а):

чеки есть.


на чеках ведь фамилия не стоит![/quote]
вот-вот, я тоже хотела такое же написать.
мало того, съедобное вроде в магаз не возвращают?
kolhoznik
Alexxxa писал(а):

Яисюн писал(а):
а как мужик докажет, что это именно недееспособная тетка покупала кофе?

Woozу писал(а):
чеки есть.

на чеках ведь фамилия не стоит!


чеки доказывают, что товар был куплен именно в этом магазине, но не доказывают кто покупал. Свидетели нужны. supercool Причём для каждой покупки новые. Вряд ли тётка при одних и тех же людях всё время кофе покупала.
kolhoznik
kindermann писал(а):

Alexxxa а это уже не важно - есть чек (этого магаза), есть товар - все! Ты ведь когда в течение 14 дней приходишь товар менять по чеку (не дай бог канешно, а так, для примера ), так на чеке тоже фамилии нету... Однако меняют...


только с точки зрения закона о защите прав потребителей не важно кто возвращает товар, покупатель и всё. Тут же в этом как раз загвоздка, кто именно покупал.
Woozу
вопрос не в чеках.
допустим на каждом чеке есть фамилия. и на каждую из покупок есть свидетели (дееспособные no_no )
по закону-суд обяжет принять товар обратно, как написал Сергей. но будет-ли это делать. интересный прецедент можно создать однако...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы