Страница 1 из 1
21099
Вообщем ситуевина такая.
Племяшу предложили хорошие друзья организовать фирму (что-то с фото связанное - я не в курсе подробностей, знаю что его так сказать взнос - 1000 бакинских) и предлагают на выбор либо быть учредителем либо ген. диром.

Вот он и спрашивает что лучше? Я как чел не подкованный особо сказал что если что сядет ген. дир. Но если отношения не честные будут то ты х*р чего получишь .. ну типа деведенты или как там они называются..

Вообщем тут у нас люди граммотные раскажите чего и как в этом вопросе лучше?
Mitiok
Учредитель рискует своей долей уставного капитала, в случае ООО ( тут скорее всего именно эта ситуация) Ген.директор полностью отвечает за деятельность фирмы. Смотри должностную инструкцию, она есть в интернете.
21099 писал(а):

Я как чел не подкованный особо сказал что если что сядет ген. дир. Но если отношения не честные будут то ты х*р чего получишь .. ну типа деведенты или как там они называются..



Учредитель, так же может быть директором.
Онтошения между учредителями и ген.директором, в том числе и оплата, прописываются в трудовом договоре. Ген. директор тот же наемный работник, на него распространяется Трудовой Кодекс.
maxred
Вроде с недавнего времени, только главный бухгалтер отвечает?
Mitiok
maxred писал(а):

Вроде с недавнего времени, только главный бухгалтер отвечает?


Поясни. Если это так, то это мини-революция в управлении предприятий.
shubin81
21099 писал(а):

Вообщем ситуевина такая.
Я как чел не подкованный особо сказал что если что сядет ген. дир. Но если отношения не честные будут то ты х*р чего получишь .. ну типа деведенты или как там они называются..



ну вобщем типо так. только директор еще и работать должен и чего то шарить хотя бы...а так лучше имхо учредителем...если что - найдет братков, продаст им долю свою. чтоб нечестных компаньенов на лапшу мясную распустили...хоть необидно будет.
21099
Понятно.. значит учредитель курче и перед законом не отвечает ни за что ...
Быть тоды ему учредителем gpn
Guzh
Курим Золотого теленка и зиц председателя Фунта, который всегда сидел
hehe
kyzmyk
Если он не понимает разницу, то лучше ему быть никем и наче может запросто попасть.
mikal
maxred писал(а):

Вроде с недавнего времени, только главный бухгалтер отвечает?


Наоборот. Отвечают в первую очередь те, кто ставит подписи под налоговой декларацией, раньше там были подписи и ген. дир., и глав. буха. Теперь только Ген. дира.
Mitiok
mikal писал(а):

Отвечают в первую очередь те, кто ставит подписи под налоговой декларацией, раньше там были подписи и ген. дир., и глав. буха. Теперь только Ген. дира.


Это слишком узкое понимание ответственности директора. Он отвечает за всё, а не только за налоговую отчетность.
mikal
Mitiok писал(а):

Это слишком узкое понимание ответственности директора. Он отвечает за всё, а не только за налоговую отчетность.


Это не слишком узкое, это знание реалий. Я сам ген. дир. Так вот когда приходят менты первый вопрос, который они задают - КТО подписывал налоговую декларацию? И как человек который 2 года ходил под следствием скажу, что этот же вопрос проходит красной нитью и во время допросов. А отвечает он действительно ЗА ВСЁ. Вопрос за что сажают 63
Otto Frija
21099 писал(а):

Вообщем ситуевина такая.
Племяшу предложили хорошие друзья организовать фирму ...


Может смело вычеркивать всех их из друзей, если согласится. Проверено.
komatoz
Вопрос, если напримерчеловек становится учредителем например ООО "светлячек", то с налогами ему как будет, надо будет наприер подавать какую ибо декларацию в налоговую или же бухгалтерия этого ООО будет все разруливать?

И вообще, бабки учредитель какие нитьбудет получать при условии что 50% уставного капитала он внес ?
Е.Бунко
21099 писал(а):

Племяшу предложили хорошие друзья организовать фирму (что-то с фото связанное - я не в курсе подробностей, знаю что его так сказать взнос - 1000 бакинских) и предлагают на выбор либо быть учредителем либо ген. диром.


ИМХО - учредитель и 1000"бакинских" понятия несовместимые.
для своего дела минимум 100тонн зелени надо на "фотографии"
я просто не знаю, что такое инвестиции в 1000$.. это бумаги купить для устава и печать? Племяш недавно интересовался - стоит ли открыть автомойку.. вдвоем, инвестировать по 100тыр руб.. я даже позавидовал, ка просто оказывается стать бизнесменом..
shubin81
komatoz писал(а):

то с налогами ему как будет, надо будет наприер подавать какую ибо декларацию в налоговую или же бухгалтерия этого ООО будет все разруливать?

И вообще, бабки учредитель какие нитьбудет получать при условии что 50% уставного капитала он внес ?



ну если он оригинал - конеш может сам туда носить отчетность и под ручку с бухгалтером прогуливаться туда вааще раз в месяц...
по идее 50% и должен иметь если пардон не терпила или еще что подобное...
а вообще все по внутренней договоренности делается участников и людей которые "решают"
Yoshimitsu
Чем сомнительней контора, тем генеральнее директор hehe
FYM
Сразу бросается в глаза:
21099 писал(а):

...его так сказать взнос - 1000 бакинских...


Т. е. лишь бы он сделал взнос, а дальше этим друзьям пофиг кто он и что он.
В общем бабки заберут и с приветом! Лохотрон. Razz
X-POWER
Otto Frija писал(а):

21099 писал(а):

Вообщем ситуевина такая.
Племяшу предложили хорошие друзья организовать фирму ...


Может смело вычеркивать всех их из друзей, если согласится. Проверено.


+ 10000000000000000000
Evgen
kyzmyk писал(а):

Если он не понимает разницу, то лучше ему быть никем и наче может запросто попасть.


Золотые слова, Юрий Венедиктович ...
mikal
Е.Бунко писал(а):

для своего дела минимум 100тонн зелени надо на "фотографии"


Меньше. Намного. Смотря что подразумевается под гордым названием фотостудия. Если это действительно специально подготовленное и оборудованное помещение около 50 м2 с профессиональныи светом, аквазоной или т.п., то обойдётся это порядка 30-40 тыс. вечнозелёных. А если просто закуток, где планируется делать фото на паспорт и т.п., то и 5 штук за глаза хватит.
shubin81 писал(а):

а вообще все по внутренней договоренности делается участников и людей которые "решают"


Так и есть.
21099
Е.Бунко писал(а):


ИМХО - учредитель и 1000"бакинских" понятия несовместимые.
для своего дела минимум 100тонн зелени надо на "фотографии"
я просто не знаю, что такое инвестиции в 1000$.. это бумаги купить для устава и печать? ..



ага мля, а после потом удивляемся какого ляха у нас все товары "не в рот еб...но" дорогие - ну а фули мы же супр бизнесмены вложили бабала до фуя вот теперь надо отбить его...

после таких слов мы еще удивляемся фули у нас малый бизнес не развивается .. а фули ему развиваться когда уже минталетет стал меньше ста 100 зелени не бизнес .. и еще чиновники этому поддакивают и дерут с этого vfac
shubin81
21099 писал(а):

ага мля, а после потом удивляемся какого ляха у нас все товары "не в рот еб...но" дорогие - ну а фули мы же супр бизнесмены вложили бабала до фуя вот теперь надо отбить его...

после таких слов мы еще удивляемся фули у нас малый бизнес не развивается .. а фули ему развиваться когда уже минталетет стал меньше ста 100 зелени не бизнес .. и еще чиновники этому поддакивают и дерут с этого vfac



ну ты неправ. супербизнесемны до фуя бабла поверь не от хорошкей жизни вкладывают....это тачку по таким принципам берут или квартиру...а тут как правило все очень скурпулезно просчитывают - скока надо чтоб на ноги поставить дело - чтока затем и вкладывают. а больше чем положено никто н едаст - нафиг..р надо
tihohod
Странные вы какие-то.
Малый бизнес разный бывает.
А вы ему какую-то фиксированные затраты пытаетесь озвучть.
Одно дело аптеку оборудовать, пройти всех чиновников, закупить ассортимент пилюль, другое дело в закутке дубликаты ключей делать.
Да и в аптеку 100 тысяч баксов не уйдет у адекватного человека - можно с оптовиками договориться о рассрочке например.
Экономить надо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы