Страница 1 из 1
Xe0n
Доброго времени суток.
Автомобиль ВАЗ-2114, 2007г.в.
Проблема: На холостых оборотах, на бортовом компьютере, увеличивается расход топлива,т.е был у меня все время расход 9,4 л на 100км, а теперь на глазах увеличиваеться до 13л, НО когда начинаешь движение и проезжаешь петров 300, расход топлива(на бортовом компьютере) падает до 9,6-10литров, если постоять он опять начинает повышаться() 9,6, 9,7, 9,8 и т.д.
Вопрос: что может быть и что нужно проверить?
За ранее спасибо кто уделит внимание теме.
Aндрей
Так тема о чем? О расходе на холостых? Почему не пишешь, сколько у тебя?

У мну - на прогретом до 95 гр. - 0,7 - 0,6 л/час по БК ШТАТ 115х42
обороты - 790-810
расход воздуха - 9,5 - 8,5 л/час
положение РХХ - 45-42 шага
elektrik_sgp
на холостых она у тебя никуда не едет, а расчёт идет литры на километры. вот и вырастает у тебя расход, раз бензин тратится, а километраж не увеличивается
Aндрей
А вот когда трогаюсь и на первой притопить "в пол" то пару секунд расход может быть 12л/час или после 20 км/час 50л/100 км!
Но это не показатель, средний расход в городском цикле у меня за последние 3000 км 7,3 л/100 км.
Xe0n
шас попробую подругому сформулировать
Aндрей
формулируй, но раз замутил - ответь про свои параметры на ХХ и про расход на ХХ
Xe0n
Завожу машину), она прогреваеться расход 0,9-1,3 литров в час. , на другой в кладке бортового компьютера(другая кнопка) показывает литры на сто километров (т.е 1,3л в час и 9,6литров на 100 километров) пока курю 9,6 начинает расти до 13литров на 100км (постепенно 9,7-9, 8-9, 9-10литров это показание дисплея на 100км) а ежесекундный расход меняеться постоянно(это я понимаю), когда проезжаешь скольконибудь средний расход на 100км падает с 13л до 10 литров неа 100км.
Может глупо написал если непонятно потом еше попробую переписать.
Спасибо за понимание
elektrik_sgp
литры в час - это НЕ то же самое, что и литры на километры. или я тебя не правильно понял?
Aндрей
Вообще-то алгоритм большинства БК работает так: до 20 км/час моментальный расход топлива в л/час, а свыше 20 км/час - л/100 км. Одновременно увидеть расход в рахных единицах измерения невозможно. На ХХ при 0 км/час всегда л/час.

Что за модель БК у тебя?
ТЕВ
Xe0n
это у тебя показывает сдерний расход топлива на 100км.
Правильно тебе сказали
elektrik_sgp писал(а):

на холостых она у тебя никуда не едет, а расчёт идет литры на километры. вот и вырастает у тебя расход, раз бензин тратится, а километраж не увеличивается

Дмiтро
Aндрей писал(а):

Вообще-то алгоритм большинства БК работает так: до 20 км/час моментальный расход топлива в л/час, а свыше 20 км/час - л/100 км. Одновременно увидеть расход в рахных единицах измерения невозможно. На ХХ при 0 км/час всегда л/час.


+1 земляку
Aндрей
Xe0n, что ж замолчал, что у тебя за БК?
Bibendum
Aндрей писал(а):


У мну - на прогретом до 95 гр. - 0,7 - 0,6 л/час по БК ШТАТ 115х42
обороты - 790-810
расход воздуха - 9,5 - 8,5 л/час
положение РХХ - 45-42 шага



Вопрос тогда тож задам.
У меня на прогретом двигателе: расход на холостых - 0,8-0,9 л/час.
Обороты 850-880.
Воздух - 10-11 л/час.

Едет нормально, расход по городу 7,5-8 л/100км. Но просто у товарища Андрея расход маленький на холостых. Хоцца тож Smile
PabloMantoya
Bibendum писал(а):

Aндрей писал(а):


У мну - на прогретом до 95 гр. - 0,7 - 0,6 л/час по БК ШТАТ 115х42
обороты - 790-810
расход воздуха - 9,5 - 8,5 л/час
положение РХХ - 45-42 шага



Вопрос тогда тож задам.
У меня на прогретом двигателе: расход на холостых - 0,8-0,9 л/час.
Обороты 850-880.
Воздух - 10-11 л/час.

Едет нормально, расход по городу 7,5-8 л/100км. Но просто у товарища Андрея расход маленький на холостых. Хоцца тож Smile


у меня те же параметры и я не парюсь, только воздух 10.7-12 л/ч - расход бенза город ~9.5л трасса от ~5.5 л и выше (смотря как ехать)
ТЕВ
Bibendum писал(а):

Воздух - 10-11 л/час.


PabloMantoya писал(а):

воздух 10.7-12 л/ч


многовато, вот и расход
Rover_61reg
Чтобы не было таких "умных вопросов", как у топикстартера на мультиках к примеру (да наверноеи на всех БК) есть настройка усреднения по пробегу. Т.е. перерасчёт делается исходя из 10 км или из 100 км пробега. Естественно при малом отрезке усреднения результат менее точен.
Bibendum писал(а):

Но просто у товарища Андрея расход маленький на холостых. Хоцца тож


У меня на стоковой прошивке на ХХ тоже было 0.6-0.7, после перепрошивки 0.9-1.0. Но чеки говорят об обратном - общий расход меньше Good
Xe0n
БК у меня родной который был при покупке авто, люди раньше у меня ,примерно год, расход держался 9,4 а шас стал меняться, вот я и запаниковал, может БК просто раньше глючил.
J_rockiN
Aндрей писал(а):

Вообще-то алгоритм большинства БК работает так: до 20 км/час моментальный расход топлива в л/час, а свыше 20 км/час - л/100 км.


У моего Мультика Х15 такого нет. Еду на ХХ на 1-й, кажет в л/100.
Rover_61reg
Цитата:

У моего Мультика Х15 такого нет


При скорости до 5 км/ч индицируется расход в л\ч, более 5 км/ч - л\100км
таб.5.2, поз1 (руководства на х15)
J_rockiN
Наверно меньше 5 не получалось ездить. Smile
Rover_61reg
2J_rockiN
У тебя как всегда бош 7.0 Pardon
Игорь625
Xe0n писал(а):

пока курю 9,6 начинает расти до 13литров на 100км


Да всё у тя правильно, ты же куришь, километраж же не идет, вот у тя и средний расход на 100 естесно увеличивается.
J_rockiN
Rover_61reg писал(а):

У тебя как всегда бош 7.0


А что, хорошая отмазка. 63
Xe0n
всем спасибо кто уделили внимание, прочто БК странно работает.
Тему мона закрывать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы