Страница 1 из 1
msng
Подошло время регулировки клапанов.... на станцию ехать не хочется т.к. думаю сделают там не оч.... (движок должен быть холодный), а им побыстрее бы денег содрать и... следующий....
подскажите какие приспособы понадобятся (по мурзилке почитал необходимо утопить толкатель и зафиксировать его, и чем "выковыривать регулировочную шайбу")
хотелось бы узнать кто делал, подскажите по приспособам, можно с фото....
мехокро
Есть девайс специальный. Рейка и толкатель чтоб клапана вдавить. Шайбы - узкогубцами вытаскиваются. Но тогда тебе набор шайб понадобится. т.к. не всегда расчет точный получается.
msng
а распредвал вращать поддомкраченным колесом на включенной передаче?
мехокро
Нет, за болт коленвала его вращать. Который шкив держит.
BladeS
Dmitry82 писал(а):

Нет, за болт коленвала его вращать. Который шкив держит.


почему это нет? я всегда так делаю. мне лень сымать кожух грм что бы до болт крутить. так что вполне удобно и за колесо
allisandr
за болт шкива генератора......
мехокро
BladeS писал(а):

Dmitry82 писал(а):

Нет, за болт коленвала его вращать. Который шкив держит.


почему это нет? я всегда так делаю. мне лень сымать кожух грм что бы до болт крутить. так что вполне удобно и за колесо


Зачем кожух снимать? Под кожухом распредвал.

allisandr писал(а):

за болт шкива генератора......


Можно и так. Точнее за гену что ли ? wwow
allisandr
Цитата:

Можно и так. Точнее за гену что ли ?


да, ключем на 19 - оч удобно... Good
Bibendum
Все намного проще. Если в гараже есть 1 метр пространства то ставим 5 передачу и просто прокатываем машину вперед. Даже свечи не выкручиваем. Отрегулировали два клапана, нейтралку и назад откатили, потом опять 5 и вперед. Этот способ нравится мне больше всех.
Шайбы выковыривал хирургическим зажимом. Сточил напильником концы губок, чтобы были плоские. Некоторые шайбы трудно достаются.
Так же понадобится 20 кубовый шприц с небольшим куском резинового шланга от мед. системы. Это чтобы масло откачать с верхней части головки. В конце процедуры регулировки не забываем свежее масло туда налить.
Adelko
А я масло не откачивал и ниче между прочим, без проблем.
Кстати сказать оказалось довольно трудно сами шайбы подцепить, потому что сидят они плотненько. Мне помогли ножницы! Smile
А вобще шило нужно будет
Bibendum
С маслом очень неудобно. Токатель в масле тонет и не виднно его. Лучше откачать.
Adelko
Гм. а у меня не так много масла было, я все видел. Ну в целом спорить не буду, без масла было бы конечно удобнее. Просто это не на 100% критично
thrash
Dmitry82 писал(а):

Но тогда тебе набор шайб понадобится


Можно в два этапа всё сделать. Сначала проверить зазоры, расчитать шайбы. Собрать всё назад и магазин за нужными шайбами. Много раз делал именно так. Тем более бывает что некотрые шайбы тупо переходят на новое место. Ну, а если уж выставлять всё по тонкому, то придётся итретий раз в магазин ехать. За промежуточными размерами шайб
Bibendum
Крайне желательно так же пользоваться микрометром. Толщины шайб часто отличаются на 0,01-0,02 мм. С ним же и в магазине шайбы покупать надо.
Leshek
Bibendum писал(а):

Крайне желательно так же пользоваться микрометром. Толщины шайб часто отличаются на 0,01-0,02 мм. С ним же и в магазине шайбы покупать надо.


+100
надеяться на надпись ни в коем случае нельзя, в 50 случаях из 100 этот размер отличается от реального.
Adelko
В целом то так, но вот вопрос (который возникает у человека у которого нет микрометра), а зачем эт нужно, если погрешность шайб в сотых долях мм, а выставялем мы зазоры в десятых долях. (ну я понимаю что +- 0,05 мм, но ведь разница в толщине шайбы в 0.01-0,02 никак не повлияет на выставление зазоров).
Что на это можете возразить? Wink
Leshek
Ars Longa писал(а):

Что на это можете возразить?


У меня был случай когда вынутая шайба отличалась от размера больше чем на 0.05, а уж о том что продается в магазинах я вообще молчу - там может быть разница и на 0.1 Wink
Так же было несколько раз, когда попадались совсем нечитабельные шайбы и тут уж без микрометра ну вообще никак Smile
Bibendum
Здрасте приплыли, в каких десятых???
Смотрим мурзилку - зазор для выпускного клапана 0,35. Шайбы продаются с шагом 0,03 (если не ошибаюсь). Вот вам и сотые доли. А теперь предположим что зазор примерно 0,32. Вынули шайбу, на ней написано 3,75. В магазине купили шайбу 3,72. Вроде бы зазор должен быть в норме. Но мочему-то щуп 0,4 в зазор пролазит wwow Как же так? Просто первая имела реальный размер 3,78, а у купленной 3,69. вот и все. Это конечно утрированная ситуация. Но все же неприятно, если подобное произойдет. Лучше мерить микрометром. Так спокойнее. У меня самое большое несоответствие шайбы было 0,03. wwow Smile
мехокро
Leshek писал(а):


Так же было несколько раз, когда попадались совсем нечитабельные шайбы и тут уж без микрометра ну вообще никак Smile


Вот поэтом и нужен набор шайб. У меня старые были не читабельны. Пришлось с набора ставить и тут же мерить зазор.
msng
прийдется навернео на станцию ехать...
приспособа - рублей 300
микрометр - рублей 700

а работа рублей 500 может стоить...

хотя может и сам сделаю... микрометр неохото покупать из-за клапанов...
а штангельем наверное так точно не померяешь
ДюКЧ
приспособу брал гдет за 150-200, микрометр можно в магазине попросить. не лишне будет проверить шайбы на закалку надфилем и замерить и наружный диаметр.
S. Volk
я шлицевой отверткой тонкой шайбы поддевал...

и с помощью второй вытаскивал... пнцет металлический бы точно не помешал...

по поводу шайб... такое очучение,, что они из сыромятины ... хоть заизмеряйся их микрометром - 1000 - 2000 и застучало ((((
allisandr
msng писал(а):

прийдется навернео на станцию ехать...
приспособа - рублей 300
микрометр - рублей 700

а работа рублей 500 может стоить...

хотя может и сам сделаю... микрометр неохото покупать из-за клапанов...
а штангельем наверное так точно не померяешь


нафиг тебе микрометр? купи лучше на 700 рублей набор шайб и щуп.....
сначала только посмотри какие стоят...
в наших магазах сразу посылают если с микрометром пришел за шайбами....
да и вринцепе есть погрешность 0,1мм(по 0,05 в каждую сторону...) Razz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы