Страница 1 из 2
phantom36
Предложили автомобиль, ваз-21093i, пробег 100тыщ, узнал от знакомого хозяина что из щупа лезет масло. в чём может быть причина?
andreyal553
phantom36
Ответ навскидку, без подготовки. Что-то с вентиляцией картерных газов. supercool
rg-45
phantom36 писал(а):

в чём может быть причина?


забита вентиляция картера,дерьмовая компрессия изза колец.
Budy
как себя чувствует вентиляция картера и ШПГ....???? Wink
phantom36
как проверить вентиляцию картера?
phantom36
заводится в мороз нормально, знач компрессия какая-никакая есть, масло не жрёт, грохота от движки не слыхать, дыма чёрного нету, вроде маслом из трубы не плюётся Smile
thrash
снять сапун с крышки клапанной. Оттуда не должен идти дым. Лишь лёгкое давление, это на исправном двигателе. Если оттула валит дым, то значит куёвая компрессия. Износ ШПГ или залегли кольца. А вообще, так бывает в том случаи, если забита сетка очистки картерных газов, которая в крышке клапанной сидит. Сетка забивается от того, что хозяин не вовремя меняет масло или вообще его не меняет, а лишь доливает lol1
phantom36
thrash писал(а):

снять сапун с крышки клапанной. Оттуда не должен идти дым. Лишь лёгкое давление, это на исправном двигателе. Если оттула валит дым, то значит куёвая компрессия. Износ ШПГ или залегли кольца. А вообще, так бывает в том случаи, если забита сетка очистки картерных газов, которая в крышке клапанной сидит. Сетка забивается от того, что хозяин не вовремя меняет масло или вообще его не меняет, а лишь доливает lol1


спасибо за разъяснения. т.е. снять шланг сопуна, если оттуда валит дым - то нафиг такой афтамабиль. если нет - то менять сетку которая под крышкой клапанов, я так понял?
BlackHawk357
phantom36 писал(а):

как проверить вентиляцию картера?


Открути маслозаливную пробку на заведенном двигатели и поднеси листок бумаги и погазуй он должен притягиваться и отталкиваться быстро так, если из горловины дует как из трубы то чистий винтеляцию если не поможет то вероятно дело в кольцах. Кстати шланги вентиляции тоже проверь особенно который мальнький к воздухану идет он бывает намертво забивается, если чистка шлангов не поможет снимай крышку клапанов и чистий сетку.

P.S. у меня тоже масло выдавило через щуп на холоде в -35, думал чистить придется, а всего лишь конденсат в трубке замерз Smile
phantom36
спасибо за советы, вооружили меня знаниями! Smile
ДюКЧ
парни! а не проще первым делом проверить компрессию, а уж потом лезть в вентиляцию? ведь главное - как чувствует себя ШПГ, а забитые шланги оставить на потом!
Dsoftgroup
ДюКЧ

+100 при покупке автомобиля нужно сделать...
thrash
Dsoftgroup
Ну, замер компрессии не всегда одобрит хозяин авто. Да и таскать с собой кучу инструмента тоже не всегда получается. А вот сапун умеет очень хорошо показать что с ШПГ, Да и замер компрессии надо делать в пару этапов. Представляю себе чела, бегающего по рынку авто lol1
с инструментами. И там как на техосмотре, все такие с открытыми капотами.....
phantom36
да не, тут просто охота знать примерно, машину продаёт знакомый, за 50тыр, 2001г инжектор, даже если и ШПГ на тот свет собралась - то за такие деньги нужно брать машинку Smile вчера от старой зубилки своей избавился за 30 тыр, 1.3 1990года... Smile
BlackHawk357
phantom36 писал(а):

за 50тыр, 2001г инжектор



Я свою за 120тыс 2003 года (инж) купил с 2комплектами резины, она как новая хозяин бывший на ней мало ездил, все знакомые думают что у меня новая машиниа пока не узнают год выпуска hehe
scif8
Парни, у меня похожая хрень, но машина 2008 года.Пока забил, но всё же интересно )))
thrash
phantom36 писал(а):

машину продаёт знакомый, за 50тыр


А, ну раз так, то можно брать. Движок можно и подкапиталить если что.
Я, кстати, сам у корешка покупал девятку за 30 тыр. Он мне тоже много чё с ней отдал. Резина зимняя, свежий движок полторашный, стартер, гену.. Тазик 94 года, но я его подкапиталил, ездил очень хорошо. Не гнилой...
Вобщем хорошая машина. Не то что на рынке продают. Да и деньги чисто символические.
Если тебе за палтос инжу продают, да ещё и состояние у ней хорошее, то надо брать.
GasKvas
У меня не давит из под щупа, но "потеет" вокруг отверстия в блоке, куда вставлен металлический штуцер (научное название этого патрубка металлического мне не известно), к которому крепится патрубок вентиляции картера и в него же вставляется щуп. Сетку маслосъемную чистил. Масло движок не жрет. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Какое решение?
Димoн
GasKvas писал(а):

Какое решение?



Сменить задубевший шланг на новый, поставить два хомута и шлифануть штуцер, ибо кривой он изначально...
GasKvas
Димoн
"потеет" не из под шланга вентиляции (он новый и хомуты в норме), а в месте соединения штуцера с блоком. Т.е. сам штуцер сухой, а вот вокруг отверстия в блоке, в которое он вставлен все в масленых потеках.

Этот штуцер просто вставлен в блок или там резьбовое соединение и его можно выкрутить, посадить на герметик и обратно закрутить?
Димoн
GasKvas писал(а):

Этот штуцер просто вставлен в блок или там резьбовое соединение и его можно выкрутить, посадить на герметик и обратно закрутить?



Тут уже поднималась тема герметизации этого стыка, но что-то не очень результативно...
Dranik писал вроде.
prapor13
У меня тоже выдавливает масло из щупа.Почитал ваши статьи.Вобщим я завел машину и открыл заливную крышку,двигатель сразу стал как то чище работать и перестало гнать масло.Где етот сапун на двигателе находиться?Я вообще грешу что это шланг забитый который идет от крышки клапанов к шлангу впускной трубы.Может из за него?
mik58
prapor13 писал(а):

открыл заливную крышку


это и есть сапун если ухо поднести то слышно как сопит
Страшный мудрила
Разве деньги это щаз,
В магазин сходить на раз.
Давит масло из щупа-это полная х....ня.
Ты бери, не парь мозги.
Доведешь все до ума!
Drinks or Beer
т808
prapor13 писал(а):

шланг забитый который идет от крышки клапанов к шлангу впускной трубы.


В месте их соединения стоит проходная пластиковая втулка.Проверь не забито ли ее отверстие.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы