Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Взвизгивает после пуска
На страницу 1, 2  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA -> Взвизгивает после пуска вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
borys

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2003 16:06
Ответить с цитатой

Сразу после пуска холодного двигателя где-то внизу раздается короткое, на полсекунды взвизгивание. После пробега 10 - 15 км глушу движок, снова завожу - все нормально, без посторонних звуков. Что это и как с этим бороться? Пробег - 26 тыс. Дефект появился три дня назад. Машина - 21103.
петр2112

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2003 19:07
Ответить с цитатой

Ремень генератора мог ослабнуть.
петр2112 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Питер

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2003 19:33
Ответить с цитатой

Помоему визг свидетельствует о хорошей нагрузке на генератор. Я бы посмотрел плотность электролита и напряжение зарядки. Такое ощущение, что АКБ недозаряжается. Зима - печка, фары, обогрев стекла - некогда бедной АКБ зарядиться. Ну и конечноже натяжение ремня генератора. Very Happy
Sergey 21122

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2003 20:17
Ответить с цитатой

borys писал(а):
Сразу после пуска холодного двигателя где-то внизу раздается короткое, на полсекунды взвизгивание. После пробега 10 - 15 км глушу движок, снова завожу - все нормально, без посторонних звуков. Что это и как с этим бороться? Пробег - 26 тыс. Дефект появился три дня назад. Машина - 21103.

Это стартер ОДНОЗНАЧНО!
Летом было тоже самое. Пришлось достать его разобрать, почистить, смазать и поставить на штатное место. После этих процедур проблема ушла. А сегодня появилась (буду делать тоже самое.)
Желаю успехов.
Sergey 21122 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
2112 User

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2003 20:37
Ответить с цитатой

Было нечто похожее, только звук был больше похож на кратковременный скрежет. Замена бендикса полностью решила проблему.

Успехов!

2112 User сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sdoba112

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2003 20:58
Ответить с цитатой

Подтверждаю это стартер, у друга такая же проблема два месяца еще едит...
Sdoba112 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CAIIIA_2111GTE

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2003 21:16
Ответить с цитатой

borys писал(а):

также началось с наступлением холодов.
пробег 32ткм.
наблюдал за сегодня ещё у 3 авто - может все же не стартер, а ремень? (с надеждой в голосе Smile)
CAIIIA_2111GTE сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автол

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2003 23:04
Ответить с цитатой

Ну и вопросы в конфе стали задавать Wink))
Взвизгивание из под капота происходит по причине слабо натянутого ремня генератора. При наступлении холодов эффект усилился. Не нужно ломать голову, нужно чуть чуть подтянуть ремень...Smile
Автол сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CAIIIA_2111GTE

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 27 Октября 2003 23:18
Ответить с цитатой

вот и я думал на днях подтянуть ремень - а тут пугать про стартер начали...

Автол писал(а):
Ну и вопросы в конфе стали задавать Wink))
Взвизгивание из под капота происходит по причине слабо натянутого ремня генератора. При наступлении холодов эффект усилился. Не нужно ломать голову, нужно чуть чуть подтянуть ремень...Smile
CAIIIA_2111GTE сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konva

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 14:17
Ответить с цитатой

И у меня такая же хрень! Лучше бы это был ремень! Smile
Konva сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villy-102

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 14:47
Ответить с цитатой

Надо же, как прогнозируем и стабилен наш автопром!
Стоит появиться какой-либо неисправности, так она проявляется у множества машин.
Дело в том, что у девятки жены появился тот же визг, совсем недавно, с наступлением холодов. Сервисмены отказались устранять дефект в стартере (это мое предположение было), объяснив, что это явление наблюдается практически у всех машин и не лечится.

НО ни на моей старой четвере, ни на 3-годовалой десятке этого НИКОГДА не наблюдалось. А вот судя по форуму на свежих машинах симптомы всегда сходны.
Вспомните скрип в ступицах (обсуждалось до потери пульса)!!!

Причем, чем дальше , тем больше таких "барабашек".

Прискорбно :-(
villy-102 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kyzmyk
Модератор
Модератор

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 15:25
Ответить с цитатой

Ну ты б хоть тогда написал примерно с какой стороны визг идет?
У меня вот позавчера, при переключении на вторую запищало (как раз оооочень похоже на ремень гены), приехал домой, все еще пищало, но токо на оборотах 1300-1500! С утра завел, мучил, мучил - ну перестало пищать, че было хз, ремень натянут:) Будм ждать пока опять не запищит:)

TSV

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 15:31
Ответить с цитатой

Я уже писал недавно: не надо ничего разбирать и менять. Снять стартёр - 10мин, смазать ось бендикса молибденовой смазкой - 2мин, поставить стартёр обратно - 15мин, забыть на год и больше. Я даже провода не отсоединяю. Вместе со снятием-установкой фильтра 35-40 мин. Всё делается сверху.
TSV сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villy-102

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 15:35
Ответить с цитатой

kyzmyk писал(а):
Ну ты б хоть тогда написал примерно с какой стороны визг идет?
У меня вот позавчера, при переключении на вторую запищало (как раз оооочень похоже на ремень гены), приехал домой, все еще пищало, но токо на оборотах 1300-1500! С утра завел, мучил, мучил - ну перестало пищать, че было хз, ремень натянут:) Будм ждать пока опять не запищит:)

При заводке двигателя, причем холодного!
Визг похоже стартерный, как будто он не отключается.
villy-102

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 15:40
Ответить с цитатой

TSV писал(а):
Я уже писал недавно: не надо ничего разбирать и менять. Снять стартёр - 10мин, смазать ось бендикса молибденовой смазкой - 2мин, поставить стартёр обратно - 15мин, забыть на год и больше. Я даже провода не отсоединяю. Вместе со снятием-установкой фильтра 35-40 мин. Всё делается сверху.

Сам не умею, сервисмены отказываются - проблема Smile))
AlexVic

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 16:03
Ответить с цитатой

Народ, ну научитесь наконец читать. какой ремень если визг происходит после пуска? Ремень будет посвиствать и на других режимах. А проблема старая, на моей девятке была, на пятнахе нет, кому как повезет. На старой девятке решил заменой бендикса. Хотя можно и попробоват его смазать.
Зы: что касается ремня генератора, то подтянуть его легче, чем посты закидывать.
AlexVic сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inode

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 17:45
Ответить с цитатой

Я думаю что все понятно тут.

Ременная передача на генератор повышающая - шкив на нем меньше шкива на коленвале. Т.е. при 800-900 об. ХХ на валу генератора будет тыщи полторы-две - это раз. Похолодало - гибкость ремня и его фрикционные свойства снижены - это два. Печку наверняка не отключаете уже совсем, а то и обогрев стекла включен - т.е. генератор нагружен - это три. Смазка в подшипниках генератора на холодную загустевшая и мешает вращению это четыре. Думаю все согласятся, что в подобных условиях за доли секунды раскрутить вал генератора до нескольких тысяч оборотов вряд ли получится не взвигнув. А по истечению нескольких секунд работы температура ремня/шкивов (ну или хотя бы их соприкасающихся поверхностей) и подшипников выше - уже проще стартовать.

такое IMHO
inode сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ignat21113

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 18:08
Ответить с цитатой

AlexVic писал(а):
Народ, ну научитесь наконец читать. какой ремень если визг происходит после пуска? Ремень будет посвиствать и на других режимах. А проблема старая, на моей девятке была, на пятнахе нет, кому как повезет. На старой девятке решил заменой бендикса. Хотя можно и попробоват его смазать.
Зы: что касается ремня генератора, то подтянуть его легче, чем посты закидывать.

Именно после пуска и визжит, так как двигатель довольно резко набирает обороты, но в этом случае и при резком газе на ХХ тоже должен слегка повизгивать, я это прошел на 21053.
Ignat21113 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
villy-102

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 18:08
Ответить с цитатой

Так что же это - генератор, стартер или ремень???
Шурик

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 28 Октября 2003 19:41
Ответить с цитатой

у меня подобная бяка была из-за натяжного ролика (машина с кондеем)
Шурик сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergioG

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 29 Октября 2003 00:05
Ответить с цитатой

Цитата:
Так что же это - генератор, стартер или ремень???

Попробуйте понять, по увеличивается или уменьшается частота визга перед его пропаданием. Если увеличивается, значит ремень генератора - уточнить проще простого, пальцем потрогать ремень и понять, слабо или нет она натянут. Если уменьшается, значит бендикс стартера - в тот момент, когда втягивающее реле его выводит из зацепления с зубчатым венцом маховика, бендикс по инерции совершает несколько оборотов расклинившей муфтой.

К сожалению, рекомендации смазать молибденовой (или любой консистентной) смазкой "ось бендикса" сомнительны: ротор стартера крутится в двух бронзографитовых втулках, которым консистентная смазка нужна как собаке пятая нога - все равно ее негде держать. Можно конечно смазать еще спиральную нарезку на оси, по которой ходит бендикс - но это может улучшить (а может ухудшить) условия ввода бендикса в заценлени с зубчатым венцом и вывода его оттуда, а на работу самой муфты никак не повлияют.

Нет в мире совершенства...я сменил минимум пять штук бендиксов на Таврии и ни один не визжал при обратном ходе муфты, зато они превосходно съедали заходную часть зубьев у зубчатого венца и у самого себя, пока не подобрал доброкачественный польский и не сменил изношенный зубчатый венец. А тут такая вот незадача...придется менять однако, мазать там не получается. Во времена застоя от дефицита народ вываривал бендикс в кипящем моторном масле..ХЗ чего тама потом бывало, все равно приходилось выбрасывать.
SergioG сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
stronzo

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 03 Ноября 2003 12:46
Ответить с цитатой

исключить ремень очень просто -- надо пойти и посмотреть как он наятнут. кроме того, если это правда ремень -- то он будет визжать не только при старте (у меня при старте он вообще никогда не визжал, но физически такая возможность есть), но и при резком наборе оборотов и.т.п. и вообще этот визг не с чем не спутаешь.

я на 98% уверен что твой визг -- это работа обгонной муфты стартера (бендикса). Холодает, смазка густеет знаете ли, вот и начинает он тормозить. Народ тут предлагает его менять или смазать -- если есть время этим заниматься -- занимайся -- или забей. я вот всегда забивал и жив пока.

p.s. такой звук по именно этой причине наблюдается кажется у всех советский машин, по крайней мере тех что были у меня Smile

stronzo сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihail_L

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 03 Ноября 2003 12:59
Ответить с цитатой

Это планитарка в стартере .Точно так и уменя и даже на таком пробеге, правда пробег здесь ни причем. После разбора стартера и смазки планитарки литолом, явление прекратилось но вновь появилось через 4т.км, Проявляется эта хреновина особенно на низкой температуре. Скорее всего может патрия стартеров или какойто производитель подсунул брак. Sad
mihail_L сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergioG

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 03 Ноября 2003 13:43
Ответить с цитатой

У меня этот визг был вызван тем, что бендикс с трудом ходил по нарезке на вале стартера, так что возвратная пружина тягового реле его медленно назад отводила. Устранил просто: снял стартер, разобрал, прочистил, смазал что положено моторным маслом, набил литолом планетарку. Визг пропал. Думаю что сделал вовремя, с холодами бендикс мог вообще перестать втыкаться в зубчатый венец...
SergioG сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дюжина

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 05 Ноября 2003 10:12
Ответить с цитатой

Имеет место быть ещё один пример стартерного визга.
У товарища проблемы со входом в форум, потому поучаствовать не смог. Внимательно вас читал, экспериментировал и пришёл к выводу о стартерной природе визга. Просил дать следующую ссылку: [url] http://www.e1.ru/resource/phorum/read.php?f=17&i=119768&t=119768[/url]

Анатолий
Дюжина сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: