Страница 1 из 2
Кум
Уважаемые форрумчане! Скорее всего моя тема повторяется, но если не трудно, подскажите, в чем причина стука (частое глухое стрекотание) в коробке Приоры, возникающее периодически на горячую (на нейтралке) при отпускании сцепления. Если сцепление выжимаешь, шум пропадает. На ходу вроде бы подозрительного шума в коробке нет. Пробег - 36000 км. Масло залито Лукойл. В последнее время шум этот появляется все чаще и становится все громче. 1 и 2 передачи сновья включаются не четко.
Sheh
этож ВАЗ, у всех так или почти у всех, привыкай
d.dmitry
Подшипники в коробке гамно, чтобы заменить на хорошие надо быть экстрасенсом, хороших мало подшипников.
za_k_on
Вскрытие покажет. Найти хорошего коробочника и довериться его опыту. Во всех остальных вариантов удачный исход менее вероятен.
sergik
Епсиль мопсиль Smile эта тема преодически появляется каждые 1-2 месяца мега bboyan забей и ездий пока че нить не сломаеца или предачи перестанут врубаться gpn ну или попробуй масло там поменять какое нить можт потише будет
Dmitriy_NMSK
или мафон погромше Smile
sergik
Dmitriy_NMSK писал(а):

или мафон погромше


+1 Smile
za_k_on
Ну как бы если подшипники валов разлетятся, то коробке настанет незамедлительный писец. Маловероятно, но шансы есть. Так что каждый для себя сам решает.
Dmitriy_NMSK
za_k_on писал(а):

Ну как бы если подшипники валов разлетятся, то коробке настанет незамедлительный писец. Маловероятно, но шансы есть. Так что каждый для себя сам решает.


У меня вал вторичный разломился, 50 км проехал. Чтобы починить коробас надо всего-лишь приварить отломленный паз вилки включения передач. От подшипника серьезнее ничего не будет. Да и перед смертью он будет гудеть так, что ездить станет не возможно.
Lexey 58ru
Кум писал(а):

в чем причина стука (частое глухое стрекотание) в коробке Приоры


Есть такое, этот звук также называют "дизилением". НЕчего туда лазить. Сколько раз встречал отзывы, где после замены подшипников первичного вала звук пропадал на пару сотен километров, а потом снова появлялся. У меня этот звук с нуля и уже 10,5 т.км. не прогрессирует. Чаще всего помогает перевыжим сцепления.

"Если обращать внимание на каждый звук ВАЗа - никаких денег не хватит" (с) помоему Dranik
PvA
Кум писал(а):

Уважаемые форрумчане! Скорее всего моя тема повторяется, но если не трудно, подскажите, в чем причина стука (частое глухое стрекотание) в коробке Приоры, возникающее периодически на горячую (на нейтралке) при отпускании сцепления. Если сцепление выжимаешь, шум пропадает. На ходу вроде бы подозрительного шума в коробке нет. Пробег - 36000 км. Масло залито Лукойл. В последнее время шум этот появляется все чаще и становится все громче. 1 и 2 передачи сновья включаются не четко.


Прошу не пинать сильно, но по моим наблюдениям слухи о проблеме подшипника первичного вала сильно преувеличены. На моих п/п машинах этот шум при отжиме педали сцепления усиливался, менялась тональность и даже исчезал совсем (не надолго) при ремонтных работах в корзине сцепления. Т.е. проблема в корзине - вилка, выжимной, косые лепестки, все что угодно, но не подшипник первичного вала...
Не четкое включение передач - прямой путь на СТО. Мне на Приоре по такой же проблеме заменили сцепление по гарантии.
irbit
Кум
езди не парься. я уже год так катаюсь. жду когда сцепа накроется чтобы за одно заменить подшипник Pardon
-Viewer-
PvA писал(а):

Т.е. проблема в корзине - вилка, выжимной, косые лепестки, все что угодно, но не подшипник первичного вала...


Проблема не в корзине, а в диске, так как именно он висит на конце вала и раскачивает этот самый вал. И если подшипник с люфтиком, вал болтается - отсюда и звуки.
Корзина жестко прикручена к маховику и воздействовать на коробку в принципе не может. Так же как и выжимной.

Кум
Как услышишь "перекатывающийся" звук при трогании "внатяг", либо коробка начнёт ну очень сильно выть, тогда и заморачивайся. Думаю коробка с заводскими подшипниками минимум тысяч 100 отходит без этих явлений.
Кум
Всем спасибо!!! Вроде бы успокоили. В коробку лезть не буду, а заменю только масло на какое-нибудь импортное. Думаю хуже не будет.
-Viewer-
Кум писал(а):

заменю только масло на какое-нибудь импортное


Заливка хорошего масла может повысить шумность коробки. Хуже деталям от этого действительно не будет, просто если будет пошумнее - не удивляйся Smile.
salgal
-Viewer- писал(а):

Кум писал(а):

заменю только масло на какое-нибудь импортное


Заливка хорошего масла может повысить шумность коробки. Хуже деталям от этого действительно не будет, просто если будет пошумнее - не удивляйся Smile.


У меня когда проблема была с выпаданием шруса-масло естеств.вытекало,после того как установил новый правый вал дорогое масло не стал заливать-думаю опять как в трубу-взял дешевое волга ойл за 200 рубл-подвывание было -оно пропало-вообще тише работать стала-но сливать все равно придется -масло для задне- приводных -индекс 5-пусть будет как промывка,да и просто жара лето - это пока оно нормально,а вообще масло по моему действительно хорошее,не паленое.
беспокойный
salgal писал(а):

-масло для задне- приводных -индекс 5-пусть будет как промывка,да и просто жара лето - это пока оно нормально,а вообще масло по моему действительно хорошее,не паленое.



Говорят, от такого масла(гл5) переднеприводным коробкам плохо делается, синхронизаторам в частности
salgal
беспокойный писал(а):

salgal писал(а):

-масло для задне- приводных -индекс 5-пусть будет как промывка,да и просто жара лето - это пока оно нормально,а вообще масло по моему действительно хорошее,не паленое.



Говорят, от такого масла(гл5) переднеприводным коробкам плохо делается, синхронизаторам в частности


Я знаю об этом ,сейчас вообще езжу по лесам полям на заз 968м-да ремонотом дома занимаюсь-на 21102 пока не выезжаю-сливать буду даже если бы и проблем от него с синхр не было,зимой с ним вообще все колом встанет .
cheetah80
беспокойный писал(а):

salgal писал(а):

-масло для задне- приводных -индекс 5-пусть будет как промывка,да и просто жара лето - это пока оно нормально,а вообще масло по моему действительно хорошее,не паленое.



Говорят, от такого масла(гл5) переднеприводным коробкам плохо делается, синхронизаторам в частности



а я слышал, что говорили, что пофигу - гл4 или гл5 Smile
za_k_on
беспокойный писал(а):

Говорят, от такого масла(гл5) переднеприводным коробкам плохо делается, синхронизаторам в частности


именно так, тоже слышал. Рекомендуют только 4, и даже не 4\5. Мне мастер-коробочник говорил, что после обкатки лить.
KIB
Смотрим "ИЗВЕЩЕНИЕ 41635. ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ"
http://www.autolub.info/dopuski/vaz3.shtml
В таблице в основном GL-5. Дело в том, что надо смотреть еще по SAE.
za_k_on
Ну автоваз на колёса ещё штамповку рекомендует Wink
ADINOL (вроде так) 75W90, GL4 для новых (перебраных) коробок после обкатки. Рекомендация человека, перебравшего сотни (или тысячи?) коробок, спокойно ставящий 6-е передачи и усилители картера коробок, не говоря уже о рядах. И о котором нету отрицательных отзывов.
Кто как хочет, а я докатаю ещё одну тысячу и залью именно это. И никакой автотаз меня не остановит 63
KIB
za_k_on писал(а):

И никакой автотаз меня не остановит


Да лей что хочешь. ни кто останавливать и не собирался.
Дискуссия пошла о том, можно или нельзя лить GL-5/
З.Ы. А как же быть со штатным литьем!?
za_k_on
KIB писал(а):

А как же быть со штатным литьем!?


Т.е. штатное литьё лучше не штатной ковки?

KIB писал(а):

Дискуссия пошла о том, можно или нельзя лить GL-5/


Лить можно что угодно, хоть бензин. Только вопрос, как долго оно проходит. Если 5-ка способствует смерти синхронизаторов, и это не мнение одного человека, а вполне подтверждённый на практике (да и самими производителями) факт, то нафиг такие рекомендации автоваза. Да, забыл сказать: ещё это говорили на каких-то ГСМ-семинарах. Там ещё кстати рассказывали, что масла (речь шла про движки) можно мешать между собой (если они одного типа, синь, полусинь и т.д.) и ничего плохого случиться не может.
KIB
za_k_on писал(а):

Ну автоваз на колёса ещё штамповку рекомендует Wink


KIB писал(а):

А как же быть со штатным литьем!?


za_k_on писал(а):


Т.е. штатное литьё лучше не штатной ковки?


Разговор ни о чем.
za_k_on писал(а):

вполне подтверждённый на практике (да и самими производителями) факт, то нафиг такие рекомендации автоваза


ОАО "АВТОВАЗ" производит автомобили ВАЗ и дает рекомендации, а уже наше дело - следовать им или нет. Я не прав?
З.Ы. И к чему этот спор? Я просто дал ссылку по теме дискуссии.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы