Страница 1 из 3
orsk76
Всем привет) Ребята хочу САМ заменить верхние опоры стоек. Есть ли "народные" методы как сжать пружину, как открутить гайку от штока????? и смогу ли я снять опору не снимая рычага, тяги, растяжки??? хватит ли мне там места??? И самый главный вопрос, если вдруг смогу поменять не снимая всего этого, то нужно ли потом делать сход-развал???? И вообще реально ли это сделать самому в условиях гаража??? или нужен спец навык??? До этого сам их не менял, а буду делать по "мурзилке". Всем спасибо) P.S. буду ставить SS-20.
max 78
Газовым ключом через резинку 3-5 мм за шток и срывай гайку, открути гайку ступицы, шаровую от поворотного кулака и рулевой наконечник от стойки, ну и само собой стойку от стакана, выдёргиваешь всё это с гранаты и меняеш опору, пружины без приспособ не знаю, попробуй чем нибудь связать в собраном виде. Собираешь и без регулировки сход развал, если был в норме.
Junglist
была туту тема о замене опор!
не надо снимать никаких гранат, шрусов и прочее...

вывешиваешь колесо.
откручиваешь опору, ослабляешь шток, стягиваешь пружину по максимуму стяжками, откручиваешь чток полностью, давишь на рычаг ногой, чтобы максимально вниз отогнуть стойку, залезаешь рукой и меняешь на ощупь одну опору, на другую...
ставишь всё обратно! и развал делать не надо!

подробности в поиск! народ делал именно так.

Drinks or Beer
orsk76
max 78
если менять как предлагаешь ты, то я наврятли все это сам смогу сделать...

Junglist
значит шансы есть))
max 78
Это кажется 8 гаек кроме колёсных. а вообще как удобнее, мне проще всё снять, чем ставить на ощупь. если конечно время позволяет.
Junglist
и никаких газовых ключей через резинку за шток! сьёмник 100 реблей стоит.
чтоб потом не жалеть.
Junglist
max 78 писал(а):

Это кажется 8 гаек кроме колёсных. а вообще как удобнее, мне проще всё снять, чем ставить на ощупь. если конечно время позволяет.



если всё старое, и ниразу не снималось, то вряд ли легче. я два дня разбирал свою девятилетнюю полдвеску. намаелся ужас. собрал за пару часов.
к тому же сняв всё, поедешь на развал. а это 1000р.
так что те кто экономят, и хотят нормальный результат - то этот медод для них... а тому кому проще всё снять... так может проще в сервис? Drinks or Beer
M_74
ИМХО сход-развал все равно делать на новых опорах, даже если стойку целиком не снимать. Ну не могут они абсолютно одинаковыми быть.

Что касается инструмента, я одну сторону откручивал, как выше советовали, газовым ключом за шток, потом стягивал пружину капроновым тросом, но это такой геморрой.... Короче, на вторую сторону пошел и купил ключ и стяжки. Все это мне и для задних аммортов пригодилось потом.
Junglist
M_74 писал(а):

Короче, на вторую сторону пошел и купил ключ и стяжки. Все это мне и для задних аммортов пригодилось потом.


Правильно!

НО!: задние аммо я менял без стяжек) проще простого)
Andrew White
Junglist
Я так делал когда крыло снято было скажу не оч удобно даже при снятом крыле.
Кароче быстрее открутить все
Budy
Junglist ну скажем так.... развал и за 600 сделать можно, с кастором примерно за 800 если не сильно гиморно... supercool
M_74 Drinks or Beer ну и правильно что докупил инструмент....
по сути нужен:
1. спец ключ для откручивания гайки аммо
2. стяжки
3. съемник для рулевого наконечника
4. хороший набор ключей
5. и кусок трубы... Razz штобы гайку центральню открутить
и минут за 20-25 стойка с потрохами, вынимается, перебирается и ставится обратно... supercool с перекурами чуть дольше... Drinks or Beer
А для задницы только ключ для аммо нужен... и два домкрата...шоб задницу разом поднять.... Wink
max 78
Junglist писал(а):

те кто экономят, и хотят нормальный результат - то этот медод для них... а тому кому проще всё снять... так может проще в сервис?


Проще всё снять тому, кому интересно, что да как, чтобы потом вне гаража и форума что-то исправить. Если было проще в сервис, то здесь никто бы не делился своими проблемами и их решениями, какими они небыли бы.
Andrew White писал(а):

Я так делал когда крыло снято было скажу не оч удобно даже при снятом крыле


Да ещё и небезопасно, если сорвётся нога или даже подпоркане дай бог, руки могут остаться вместе с опорами в стакане
Dranik
Junglist писал(а):

была туту тема о замене опор!

не надо снимать никаких гранат, шрусов и прочее...



вывешиваешь колесо.

откручиваешь опору, ослабляешь шток, стягиваешь пружину по максимуму стяжками, откручиваешь чток полностью, давишь на рычаг ногой, чтобы максимально вниз отогнуть стойку, залезаешь рукой и меняешь на ощупь одну опору, на другую...

ставишь всё обратно! и развал делать не надо!



подробности в поиск! народ делал именно так.


+многа
я описывал подробно, на сторону уходит 40 минут неспешной работы.
Junglist
Dranik писал(а):


я описывал подробно, на сторону уходит 40 минут неспешной работы.



ну что я могу сказать, Браво )
Drinks or Beer

когда буду менять опоры, то только твоим способом. стойку снимать, никакого желания!
Budy
Dranik
а мне такой способ уже не нравится... Pardon в глубокой молодости так и делал ROFL а сейчас оброс всякими оправками, съемниками и приспособами...... так теперь быстрее и легче весь узел целиком вывернуть и перебрать.... supercool
впрочем на любителя.... Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
Guzh
orsk76
Не в обиду, судя по состоянию твоего авто, простым путем поменять стойки или опоры у тебя не получится. Если ты не лазил давнов стойки готовься высверливать регулировочный и крепящий болты. Все придется делать скорее всего исключительно по мурзилке.
Кстати у меня остались невостребованными новые опоры Асоми про-комфорт, покупал за 2300 руб., тебе отдам за 1800 руб. в полной комплектации.
Dranik
Budy писал(а):

быстрее и легче весь узел целиком вывернуть и перебрать.


-тока втом что ещё плюсом 500-800р идёт развал Pardon
а так да каждому своё Drinks or Beer
beto78
друзья,, я хочу поставить десятые опоры, поскольку не располагаю средствами на сс20.
а про штатные уж очень плохие отзывы.
отсюда вопрос=что надо сделать чтобы морда не была выше.
вроде кто то пружины резал на сколько?
десятые чашки надо?
еще подвохи?
рашид55
Если нет желания ехать на развал то отсоедини наконечник ,открути ступичную гайку,сними суппорт и шаровую с двух болтов!!Стойка у тебя в руках(лучше в тисах).Зажми в тисы за пружинную чашку и сдерни гайку на 22,дальше можно обойтись даже без спецключа.Но без стяжек никак не обойтись!!И замена опорников сильно не влияет на развал колес,там допуск почти градус!!
M_74
рашид55 писал(а):

Зажми в тисы за пружинную чашку и сдерни гайку на 22,дальше можно обойтись даже без спецключа.


Это как? там шток с гайкой вращается внутри стойки.
рашид55
Я же говорю только сдернуть!!А дальше,если нет ключа то можно и с рожковыми повыёживаться!!
M_74
Ну хз, мне такого сделать не удалось, я за шток газовым ключом пытался хвататься, а шток твердый, ключ особо не схватывает, пытался наждачку подкладывать, задница короче.. А потом снова закрутить как-то надо будет. И все из-за копеечного ключа.
orsk76
Dranik
извини а можешь ткнуть пальцем???))))
Guzh
а я не буду менять стойки, только опоры.... и они у меня есть
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=257102 сниму отсюда)))) заодно сначала на них посмотрю что делать))) а по поводу состояния машины все нормально я не обижаюсь))))) самое главное она меня не подводит НИКОГДА)))) недавно в Москву сгонял вообще не парясь что там что нибудь отвалится или сломается))
Junglist
хочу верить что получится))) а отдавать деньги в сервисе ну совсем нехочу)
Budy
я даже не знаю где все это купить в питере??? и скока это стоит???


Я так понял нужен как минимум ключ чтобы отвернуть гайку от штока и стяжки да????
Budy
Dranik писал(а):

-тока втом что ещё плюсом 500-800р идёт развал Pardon


ну там погрешность только в пределах люфта болтов опоры будет, но это можно минимизировать....стойка же в сборе с шаровой от рычага отстегнется... и при посадке и в рулевой и в рычаге конус... так что сядет как родная... Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
orsk76
на рынках и в магах с инструментами все можно найти... просто надо понять насколько это тебе надо...мне это было надо и я потихоньку собирал.... съемник шарниров оказалось самый козырный съемник шаровых от классики (хитрая конструкция) но с ней вытаскивание пальцев из рычагов занимает минуты... а раньше блин.... выколотка..кувалда.. wwow изврат вообщем.. supercool
а вот спец ключик для гайки аммо ... это вещь gpn если гайка приржавела или до пупа затянута была то фигушки ее подручными ключами свернешь.... проще до сервиса доползти и попросить стронуть.... Pardon
ну и самый простой вариант у друга-самоделкина в аренду на выходные взять....и на природе..в тишине.... Drinks or Beer Drinks or Beer ляпота... pst
orsk76
Budy
где б такога друга найти)))) ну на иномарку еще долго не пересяду) так что думаю нужны все эти приблуды))) но спрашивал может и подручными средствами можно обойтись)) ведь когда захочешь что угодно придумаешь)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы