Страница 1 из 5
SLAVA 932
А что еще не обсуждают?

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/67/69

Цитата:

АвтоВАЗ представляет первую в мире потребительскую ГЛОНАСС-навигацию

В рамках Московского Международного Автосалона ОАО «АвтоВАЗ» проводит первую официальную презентацию серийного образца встроенной навигационной системы ГЛОНАСС-GPS на автомобилях LADA Priora и LADA Kalina. Экран навигационной системы интегрирован в комбинацию приборов. Управление системой осуществляется правым подрулевым переключателем. Навигационная система будет поставляться в комплектациях LADA Priora «Норма» и «Люкс», LADA Kalina «Люкс» и «Супер-люкс». ОАО «АвтоВАЗ» планирует начать серийное производство автомобилей со штатной навигационной системой в первом квартале 2011 года.

Представленное ОАО «АвтоВАЗ» решение является:
Первой в истории отечественного автопрома штатной (серийно устанавливаемой на сборочной конвейере) автомобильной системой навигации.
Первой в мире интегрированной автомобильной навигационной системой, использующей приемники сигнала российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.


Комментирует Михаил Фадеев, независимый эксперт рынка спутниковой ГЛОНАСС-GPS навигации: «До настоящего времени в России было проведено не более 100 000 инсталляций приемников ГЛОНАСС-GPS на автотранспорт. Однако эти внедрения ГЛОНАСС в большинстве касались государственного сектора, систем управления транспортом, логистики, спец. применений (автотранспорт МВД, экстренных служб, военная техника). Проект ОАО «АвтоВАЗ» - первое в истории российской навигационной системы внедрение на потребительский рынок. Любой гражданин России, купивший автомобили LADA Priora и LADA Kalina получит возможность ежедневного бытового использования сигнала российской навигационной системы точно также, как сейчас используются миллионы навигационных устройств с системой GPS».


В представленной ОАО «АвтоВАЗ» встраиваемой навигационной системе используется цветной экран высокого разрешения, на который помимо навигационной информации выводятся основные параметры работы автомобиля и данные встроенного маршрутного компьютера. Управление навигационной системой, переключение между различными режимами работы осуществляется правым подрулевым переключателем. Ввод адреса осуществляется тем же переключателем с помощью перемещения курсора по кнопкам на экранной клавиатуре.

Навигационный модуль ГЛОНАСС-GPS? отвечающий за обработку навигационного сигнала, установлен в комбинации приборов. Навигационная программа работает на платформе, в основе которой лежит чипсет на базе архитектуры ARM9 и операционная система WindowCE.Net. Зона покрытия карт предустановленного в системе навигационное ПО включает 83 региона России (атлас дорог и обзорная карта), более 350000 объектов точек интереса (POI : АЗС, места отдыха, гостиницы, закусочные, магазины и другие). Карты содержат адресный план для 1500 городов и населенных пунктов (детализация с точностью «до дома», включая номера строений, их дроби, корпуса и т.п.). Еще 92 города имеют подробно отрисованную дорожную сеть и поиск «до улицы». Всего же на карту нанесено более 118 000 населенных пунктов России. Навигационная система может работать в режимах 2D и псевдо-3D, а также в режиме пошаговой (turn-by-turn) навигации: на экран выводится только стрелка указывающая следующий маневр. Голосовые подсказки транслируются через аудиосистему автомобиля.

Навигационная система полностью соответствует самым жестким требованиям автомобильной индустрии в отношении электромагнитной совместимости, вибрационных нагрузок и температурного диапазона. В частности диапазон рабочих температур системы составляет от -40 до +85 градусов Цельсия, что особенно важно для суровых российских условий.

ОАО «АвтоВАЗ» начнет серийное производство автомобилей с встроенной системой спутниковой навигации ГЛОНАСС-GPS в первом квартале 2011 года. Первые автомобили появятся в салонах дилеров компании к середине 2011 года.

ОАО «АвтоВАЗ» планирует обеспечить пользователям бесплатное обновление навигационной системы и навигационных карт в течение 3 лет с момента продажи автомобилей. Обновление карт может быть произведено владельцем автомобиля самостоятельно (подключением к комбинации приборов ноутбука через USB-интерфейс) или в центре технического обслуживания авторизованного дилера производителя.10:57 26.08.2010







Видеопрезентация

http://dirty.ru/comments/286830

Вот тока попробовать бы по удобству ввода адресов, и регулируется ли яркость экрана в ночное время?
мим
Шустрик писал(а):

вот только не стоит оно 12 тысяч по-моему


а ты вообще в курсе сколько у других авто доплата за интегрированную авигацию?
поинтересуйся Wink
Sprite
Судя по видео, навигационная программа Navitel.

Вот только не знаю, насколько удобно будет набирать адрес с помощью этих маленьких кнопок, да ещё и расположенных на под рулевом переключателе.
Александр-Яр
А кто спутники недостающие запустит? ГЛОНАСС не ловится нифига... В поле разве что. Писали бы честно - ГПС.

Последний раз редактировалось: Александр-Яр (27 Августа 2010 15:24), всего редактировалось 1 раз
SLAVA 932
Sprite писал(а):

Судя по видео, навигационная программа Navitel.



Цитата:

На демо-стенде показывали ГЛОНАСС-GPS навигатор с ПО «Навител», но к какому-то конкретному поставщику в «АвтоВАЗе» привязываться не хотят. По задумке, через USB-вход на приборной панели можно будет обновлять не только карты, но и устанавливать другое программное обеспечение. Все обновления, кстати, бесплатны в течение трех лет с момента покупки автомобиля. Обновляться можно как самому (подключив ноутбук с предварительно загруженными файлами), так и в авторизованных техцентрах.









Good Прям оч близко к желаемому.
SLAVA 932
Александр-Яр писал(а):

А кто спутники недостающие запустит? ГЛОНАСС не ловится нифига... В поле разве что. Делали б сразу двухсистемную наву.



Иногда лучше сначала читать lol1 Система ГЛОНАСС/GPS

Александр-Яр писал(а):

А кто спутники недостающие запустит?



Их 23 вроде как уже, 2 в резерве

Александр-Яр писал(а):

ГЛОНАСС не ловится нифига.



Факты в студию!
Sprite
Мне Навител не нравиться по навигации, но карты у него достаточно подробные. А вот IGO в плане навигации супер, но у него карты староваты. Вот и приходиться пользоваться, то тем - то тем.
Александр-Яр
Кстати, действительно отстал от жизни по количеству спутников... Хотя с ГПС все одно рядом не лежит.
cheetah80
блин, реально загорелось, хочу эту шнягу! Good
SLAVA 932
cheetah80 писал(а):

блин, реально загорелось, хочу эту шнягу!



С середины 2011 Wink
SLAVA 932
lion77815
Да
супермегазачоь!
то, шо на каждом углу по 100 баксов- ваз решил втришкуры втюхать
Да ишо пропишут про снятие с гарантии, если вдруг всдумается шнурок самому воткнуть туды.
Выгодная фича для дилеров, шоп клиентов набуй с гарантии посылать афтоматом
SLAVA 932
lion77815 писал(а):

то, шо на каждом углу по 100 баксов- ваз решил втришкуры втюхать



Да кто тебя заставляет брать - бери за 100 баксов, лепи на присоске, втыкай в прикуриватель, хоть всю машину обмотай проводами, коси лиловым глазом в сторону, прислушивайся к подсказкам навигатора сквозь музыку или вообще ездий без музыки...

Кста, за 100 баксов будет с БК?

Я вот хочу штатное, чтобы все встроенное в КП, никаких болтающихся по салону проводов, чтобы взгляд надолго от дороги не отрывать - а так и приборы оглядишь, и на навигатор взглянешь, и чтоб подсказки нави через штатные колонки с приглушением музыки. Еще бы БК выводил аварийные голосовые сообщения как в мультитрониксе на штатные динамики.

А "Навитела" мне в провинции хватит, а если можно будет расшаривать и добавлять сборки с IGo-ну это ж неплохо.
cheetah80
lion77815 писал(а):

Да
супермегазачоь!
то, шо на каждом углу по 100 баксов- ваз решил втришкуры втюхать
Да ишо пропишут про снятие с гарантии, если вдруг всдумается шнурок самому воткнуть туды.
Выгодная фича для дилеров, шоп клиентов набуй с гарантии посылать афтоматом



у тя осеннее обострение чтоли обострилось lol1

SLAVA 932 писал(а):


Я вот хочу штатное, чтобы все встроенное в КП, никаких болтающихся по салону проводов, чтобы взгляд надолго от дороги не отрывать - а так и приборы оглядишь, и на навигатор взглянешь, и чтоб подсказки нави через штатные колонки с приглушением музыки. Еще бы БК выводил аварийные голосовые сообщения как в мультитрониксе на штатные динамики.



а главное - что это встроено и не надо таскать с собой в карманах вместе с опостылевшей панелькой еще и навигатор Good
Breamberg31
низачот ни разу. Razz

у меня навител в кпк. без сенсорного экрана это будет просто красивая неудобная игрушка. Кнопки на подрулевике не помогут. Имхо... cry

Еще интересует - модуль жпс встроен в приборку или болтается отдельно и будет ли ВНЕШНЯЯ АНТЕННА?

Однако радует возможность врубить бортовик на большом экранчике.
Уже охота разрулить такую приборку отдельно и приколхозить себе, благо добрые дяди из Тольятти мне в свое время на конвейере торпеду и руль от калины в десятку поставили Wink

В общем Лада фпиред! Даешь еще чо-нибудь новенькое! Good

"Калина... Она смогла удивить даже Путина..."(С) ROFL
lion77815
гы
помнится, одно время на каждом углу булы видеодвойки
а ишо раньше- компы с клавиатурой (не ноуты)
А потом, вдрух(!!!) оказалося, шо, если двд плеер или экран найопывается- то можно всю эту двойку - в урну.
И с той поры материнские платы, жесткие диски и пр. ПООТДЕЛЬНОСТИ стало нормой по си поры.
нафиг мне эта встроенная навигация(как и нестандартные встроенные магнитолы), которые имеют свойство устаревать да ищо и ломаться.
Есть идиоты, впаривающие б/у афто на червонец дороже среднерыночного по причине, типа, "потому что там музыка!"(гы гы).
Самому последнему ламеру известно, что продать комп ПООТДЕЛЬНОСТИ более реальней и выгодней, чем целиком.
Ну, а про то, шо на поворотах там между спицами руля с 80-ти см в навигатор всматриваться и пальцами попадать(если он сенсорный; а если не сенсорный- ваще цирк! нафиг он там такой нужен ваще) - ваще промолчим.
Обычным за 100$ пассажир рядом хотя бы сможет управляться. и прицепить его можно именно туда- куда удобно ТЕБЕ.
lion77815
+
любая "лишняя"(в смысле, необязательная- встроенная) электроника в машине- зло.
ESP, которая реально притупляет чувство афто- топу наглядный пример (пересев с обычного заднего привода, чел попросту теряется от непредсказуемой реакции машины, рефлексы свои приходится переделывать на ходу)
Так это - системы управление! И то, фигня.
А тут, какую-то игрушку втюхали, по-умолчанию.
Ну, а цена, ваще убила
Surbet
lion77815
Сколько желчи. Посмотри, сколько стоят аналогичные системы у других автопроизводителей. Что? От 40? Бывает.
Если у тебя внешний навигатор не слепит от солнца - повезло. Если не утаскивают, когда оставляешь в машине - аналогично. Если подключен к машине и выступает в качестве БК - хорошо. Если выводит всю информацию через магнитолу машины приглушая музыку - хорошо. Если аудиосистема в связке с навигатором позволяет общаться hands free и приглушать собеседника, если информация критическая (от навигатора) - опять повезло. Если выводит данные с парктроника, или подключенной камеры...
Таких "если" много еще можно найти. 12+4 цена мизерная за это.
Плюс та система, что на Ладе позволяет обновлять карты самому, или на сервисе. Ставить альтернативные программы для навигации. И стоит там популярная Windows CE, для которой программ море! А если еще и руки на месте, плюс имеется мозг, то, вполне вероятно, получится сделать очень хорошую сигнализацию и защиту на машину.

Последний раз редактировалось: Surbet (28 Августа 2010 00:56), всего редактировалось 3 раз(а)
lion77815
Tokanawa
в отличие от некоторых тюкнутых на голову, я не ставлю на жигуль штампованные диски, крутую двд с телеком, кондюк(как некоторые умудряются) и т.п., шоп потом задрать цену вдвое, под предлогом- "глядите какая тачка, в ней усе есть!"
Соображающий чел тока пальцем у виска покрутит и предложит пару-тройку тысяч сверху за все это добро, не боле.
Ибо, скока в тазик не пихай- мерсом он не станет.
И за цену мерса никто его потом не купит.
Toyama Tokanawa
lion77815 писал(а):

скока в тазик не пихай- мерсом он не станет.


С этим не поспоришь.
lion77815 писал(а):

в отличие от некоторых тюкнутых на голову, я не ставлю на жигуль штампованные диски, крутую двд с телеком, кондюк(как некоторые умудряются) и т.п.


Никто не заставляет.
Не надо только обобщать свои запросы и желания других. Все люди разные, не все такие аскеты, кого-то устроят жигули, а кто-то и на навигацию потратится для себя любимого, к примеру. ВАЗ просто даст возможность выбрать- хочешь платишь, не хочешь не берешь, разве это плохо?
Женя.1981
Я как патриот своей страны желаю и национальной марке удачи и развития,но огорчает следующее:
1. ВАЗ "граната" -это Рено
2.Волга Сайбер - это Додж Стратус
3.Ваз новый седан - это форд фокус 2 с примесью ниссана.
4. Калина - это крысёныш,да простят меня владельцы крыс)))
5.Приора спереди - это допотопный форд.
А хотелось бы новых идей и форм,пусть со своими недостатками,но своих и неповторимых...
Пусть вводят новые технологии,пусть экспериментируют,пусть это стоит 12 тысяч,но это красиво и современно... И я лучше возьму такую Приору,чем выродка Рено логана или Нексию или Хюндай Акцент или Киа спектра или.................в своём классе разумеется.
lion77815
Tokanawa
фикус в том, шо если рядом на базаре будут стоять б/у однолетние приоры: одна с навигацией, другая, например, с газом- то шансов продать вторую по норм. цене намнооого больше, чем первую.
ГБО и на десятилетней афто- это вещь.
А кому будет нужна б/у приора с навигацией.
По сути, што базовая, што с навигацией- на рынке будут стоить одинаково(как с музыкой и без)
Народ не догоняет, сколько теряет потом, переплачивая за эти приблуды сейчас
мим
Женя.1981 писал(а):

ВАЗ "граната" -это Рено


учи матчасть.
Гранта - это 2190 на базе калины.
R90 - это универсал Дачиа MCV.
Breamberg31
Цитата:

что бы ваз не сделал, его по-любому будет обсирать толпа говноедов



может быть дело все в том, что конструкторские решения ваза зачастую... эмм... "неоднозначные"?

никто не говорит что делать не нужно - нужно. только как-то дружелюбнее что ли... кому интересно, почитайте кумитэ которое устроила г-жа рожкова с юзерами на хабрахабре. И вот у вазовцев часто такое высокомерие проскакивает. гербалайфщиков бы наняли в пиар-отдел что ли...

мим
у гранты как-то неуловимо проскакивают мотивы логана в дизайне, или меня глючит уже? Smile
O Michl
Breamberg31 писал(а):

может быть дело все в том, что конструкторские решения ваза зачастую... эмм... "неоднозначные"?


Да уж ! Нет нормальных двигателей , трансмиссий , зато
машины обрастают кетайской электроникой .
Правильно подмечено выше :
lion77815 писал(а):

скока в тазик не пихай- мерсом он не станет.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы