Страница 1 из 2
Победитель Четверга
С самого начала обращаю внимание, что контроллер Я4.1., ДМРВ частотный (в квадратном селуминовом корпусе)

Подключился тут к ЭБУ и увидел вот такие показания





При этом в типовых показаниях на данную ЭСУД говорится о том, что расход воздуха должен быть 7-8, шаги РХХ 35 максимум.

Вообще симтомы такие: плохой завод, на холодную только с газом, потеря динамики (до 3000 об едет так себе, после 3000 выстреливает), странный ХХ- иногда падает до 100 об/мин и так держится пока не разгазуешь и самое противное- не могу на горячую въехать в горку, отпускаю сцпление, жму на газ а машина обортов не набирает и вообще не едет, едет назад. Горячая- температура около карлсона, но при этом какрлсон не включен. В рампе около 3 атм.

Внимание вопрос- что бы это всё значило?
AMAROCK
Александр Афанасьев
Х.З.? Судя по времени впрыска - не фазированый - значит ДФ отметаем.
Коррекция в минусе (-0.01) - ЭБУ убавляет время впрыска почему-то ? Это нормально ? У меня нормально, вроде, от 0.8 до 1.2.
МВ чистая ? И расход воздуха увеличен.
Пробовал снять данные о расходе воздуха на 3000 об\мин ? На моей должно быть 30 кг. А у тебя что получится ? Если больше - похоже, что ДМРВумирает, завышает показания и ЭБУ прыщет меньше топлива - не тянет. ДМРВ может врать в любом отрезке диапазона. Может после 3000 об\мин врать перестает.
Может отсюда и большие шаги РХХ? ДМРВ занижает реальный расход воздуха и РХХ убегает в максимум.
Вроде все мысли. Ща более опытные товарищи поправят мои домыслы.

Последний раз редактировалось: AMAROCK (06 Января 2011 23:06), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
На 3000 получится снять показания. В этот раз не замерял на 3000 потому, что не знаю типовых параметров.
Ок, попробую.
Ещё разберусь с программой как сохранять в ней запись данных- проедусь с компом.
Победитель Четверга
типовые параметры





mitric
Александр Афанасьев писал(а):


По-моему, при таких симптомах нужно снять параметры в диапазоне до 3000 включительно.
Смесь по соотношению воздух в кГ/бензин кГ слегка обедненная (-5% %)относительно стехиометрической, это нормально.
Ненормально, что бензина льет на 30% больше ( у меня, например, воздуха 10 кГ ч, а бензина 0,8 л ч - я установил на ХХ 0,8% СО)

Положение РХХ завышенное - чисти ДУ, меняй фильтр ... (через РХХ ЭБУ устанавливает шаг по оборотам ХХ http://2110-2112.ru/dvigatel-vaz-2111-21102-21083-21093-21099/sistema-vpuska-vozduxa/regulyator-xolostogo-xoda-rxx)
?УОЗ в одном цилиндре - это случайность или закономерность?

При этом ты уверен в хорошей компрессии, искрообразовании и прошивке без тюнинговых закидонов?

Последний раз редактировалось: mitric (07 Января 2011 13:45), всего редактировалось 1 раз
Acer1
ЭБУ видит расход воздуха 13, а типовой должен быть 7-8. Для начала проверить падение напряжения питания ДМРВ, сопротивление сигнального провода. А далее искать датчик на подмену, новый наверное стоит еще дороже чем современные датчики.
Bizz
у меня тоже расход воздуха повышен. расход бензина на хх 1.1 л. по трассе на расход не жалуюсь.
по теплу попробую ДУ помыть.
пробег 82 тыщи.
Bizz
списал кое какие данные:
об. хх - 860 об/мин
рхх - 46 шагов
воздух - 13.2 кг
время впрыска - 4.4
уоз - 11
расход на хх - 1.1-1.2 л/ч
установлена коррекция по расходу +9% для точности показаний остатка в баке в режиме Б.ЭБУ

кто что думает?
mitric
для прогретого воздуха и бенхина больше на 30% (хотя соотношение для обедненной смеси массовое отношение около 20 , а оптимальное по мощности - 15)
рхх в норме
время впрыска нереально большое
Bizz
температура была 75 градусов
maxxic
mitric писал(а):


время впрыска нереально большое


а из-за чего это может быть? а то у меня тоже примерно такое, воздуха правда поменьше чуток Smile но расход по трассе увеличился на поллитры примерно.
Bizz
mitric писал(а):

время впрыска нереально большое


посмотрел для Вош 7.9.7 Е3 время впрыска находтся в диапазоне 2.7 - 4.3. так что все нормально.
осталось разобраться с расходом воздуха. ДУ за 82 тыщи и 5.5 лет ни разу не снимался.
VlaK56
Прошу оценить здоровье авто.Только что установил Штат 110х6.
темп- 86 гр
ДПДЗ-0%
840 об/мин
РХХ 39
УОЗ-14-15
14,4вольт
ДК1-0,1-0,7в
ДК2-0,46в (вроде нет 2 датчика)
впрыск-3,2-3,4
расход хх-0,9л/ч
расх возд-9,9-10,3
РХХ и ДПДЗ новые,ДМРВ-1,03вольт.Почему то при полностью нажатой педали газа показывает открытие 77%.Нигде ничего не заедает.
Расход бензина 16/100км-пробеги оч малы-5-7км,больше прогревов.Нормально это?
Serg_x
VlaK56 писал(а):

Расход бензина 16/100км-пробеги оч малы-5-7км,больше прогревов.Нормально это?


Нормально. У меня недавно 18 литров показывало hehe
VlaK56
А как воздух/бензин?
Bizz
VlaK56 писал(а):

открытие 77%


VlaK56 писал(а):

впрыск-3,2-3,4


бош м797. вроде все нормально
VlaK56
vitkorzh
у меня тоже большой расход воздуха-на хх 17-18 кг.Заменил ДМРВ-изменений ноль.что делать?
AMAROCK
vitkorzh писал(а):

у меня тоже большой расход воздуха-на хх 17-18 кг.Заменил ДМРВ-изменений ноль.что делать?


Начни с масс.
vitkorzh
массы проверял-протягивал
serg_42
vitkorzh писал(а):

.......расход воздуха-на хх 17-18 кг....



Это на каких оборотах?
vitkorzh
на холостом-обороты 880,темп ОЖ -90
AMAROCK
vitkorzh писал(а):

на холостом-обороты 880,темп ОЖ -90


а на 3000 об\мин сколько показывает ?
ИМХО. Цеплять к-лайн и смотреть АЦП ДМРВ в покое. Не удивлюсь, если там 1.03 вольта. При условии, что массы были почищены на совесть, а не просто "подтянуты".
GPGriffin
AMAROCK писал(а):

vitkorzh писал(а):

на холостом-обороты 880,темп ОЖ -90


а на 3000 об\мин сколько показывает ?
ИМХО. Цеплять к-лайн и смотреть АЦП ДМРВ в покое. Не удивлюсь, если там 1.03 вольта. При условии, что массы были почищены на совесть, а не просто "подтянуты".


если речь про январь 7.2, очень хорошо разобрать жгут контроллера и пропаять там пучки масс
vitkorzh
хорошо бы еще знать,где разбирать и пропаивать жгут....извиняюсь,конечно..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы