Страница 1 из 1
martynov
Вчера скребком нормально не очистил один дворник, в результате чего, после включенния онного, стрерлась ступица. :ooo: ->Теперь он импотентно висит. Друзья, подскажите на сколько гиморно менять ступицу самому (как это лучше сделать) или имеет смысл обратиться в сервис (сколько это может стоить).

Спасибо!
Игорек
Сам-то понял чо сказал?!!! Ступица стерлась!!! Гы-гы-гы!!!!
Короче берешь ключ на 10 поднимаешь щетку, там гайка есть. Ну и прикрути ее понадежнее... Лопухъ!!!!!
ЗЫ: и ВИАГРЫ не забудь в бачок омывателя пару таблеток :-D

Последний раз редактировалось: Игорек (20 Января 2004 10:01), всего редактировалось 1 раз
martynov
"ступица" не нравится - ок: та фигня, на которой крепится дворник, там есть аллюминевая втулка с зубчиками, которые, по ходу дела, стерлись. Там есть гайка, только на 24. как найти твою гайку на 10?
Игорек
martynov писал(а):

"ступица" не нравится - ок: та фигня, на которой крепится дворник, там есть аллюминевая втулка с зубчиками, которые, по ходу дела, стерлись. Там есть гайка, только на 24. как найти твою гайку на 10?



Confused У тебя не БЕЛАЗ ?

Вал щетки вращается? Или у тебя что-то с трапецией? Щетка привинчивается к валу гайкой М6 - то есть ключ на 10. По крайней мере так устроены все три щетки на моей восьмерке.
martynov
нет, кукурузер, блин.

2115. втулка вращается нормально.

как можно добраться к этой гайке? втулка прикрыта частью дворника. неужели, у тебя эта гайка так и торчит?
Игорек
martynov писал(а):

нет, кукурузер, блин.

2115. втулка вращается нормально.

как можно добраться к этой гайке? втулка прикрыта частью дворника. неужели, у тебя эта гайка так и торчит?


Дык дворник-то поднимается от стекла, там и гайка открывается. Я блин, два раза щас сбегал к своей восьмерке - ну нету там таких огромных гаек нигде!
Sipe
Игорек писал(а):

martynov писал(а):

нет, кукурузер, блин.

2115. втулка вращается нормально.

как можно добраться к этой гайке? втулка прикрыта частью дворника. неужели, у тебя эта гайка так и торчит?


Дык дворник-то поднимается от стекла, там и гайка открывается. Я блин, два раза щас сбегал к своей восьмерке - ну нету там таких огромных гаек нигде!

Вся фишка в том, что поводки на Самарах-1 и Самарах-2 разные. На Самаре-2 он сделан на подобие иномарочного. Smile И при поднимании щетки гайку не видно. Чтобы ее найти, нужно, насколько я помню, поднять маленький кожух на конце (который к машине прикручен, а не на котором сама щетка сидит) поводка. Там будет гайка на 10.
One
Ерунда все это - "типа иномарочных" - все как на зубиле - гайка на 10. Подними дворник и увидишь.
Kirych
One писал(а):

Ерунда все это - "типа иномарочных" - все как на зубиле - гайка на 10. Подними дворник и увидишь.


Иномарочные или нет - это я не знаю. но новые поводки идут именно такие, как Senna описал. Там дворник хоть заподнимайся - толку ноль Smile. Надо именно кожух приподнять под ним и будет искомая гайка на 10 ее и следует затянуть, чтоб эти гайки откручивались - бавало, но чтоб моторчик дворника мог провернуть ось в дворнике - такого я еще не слышал, скорее трапеция навернется или моторчик погорит Smile
Sipe
Kirych (093i 2002) писал(а):

... Надо именно кожух приподнять под ним и будет искомая гайка на 10 ее и следует затянуть, чтоб эти гайки откручивались - бавало, но чтоб моторчик дворника мог провернуть ось в дворнике - такого я еще не слышал, скорее трапеция навернется или моторчик погорит Smile

У меня раз была такая беда. Дело было именно в ослабщей гайке. Снег валил в тот день... Одно радовало - крякнул поводок с пассажирской стороны, а водительский дворник исправно работал... :cool:
Pepelatz
Нет там никаких чехлов. (на Зубиле-2, по крайней мере на моем). Поднимаешь поводок (до конца), там искомая гайка (лучше торцовым ключем). У меня на 2-ой день после покупки машины отвернулась.
martynov
парни, спасибо, все так как сказал senna - (машина куплена 2 года назад)
Kirych
Pepelatz писал(а):

Нет там никаких чехлов. (на Зубиле-2, по крайней мере на моем). Поднимаешь поводок (до конца), там искомая гайка (лучше торцовым ключем). У меня на 2-ой день после покупки машины отвернулась.



Точне будет так сказать:
На сегодня существует два вида поводков для Самар (1,2) - так сказать "старого" образца и "нового" (с кожухом).
На авто ставятся те, что есть в наличии на заводе, а может просто они где-то весной/летом 2003 года перешли на установку "новых" поводков. Друг в начале лета взял девятку - у него все поводки "с кожухами", у меня выпуска января 2002 года - старого образца стояли, а весной 2003 года менял поводок на задней двери - в магазине купил какие были в наличии, а были с "кожухом".
С кожухом или без, но гайка на 10 там все равно есть и она иногда имеет свойство откручиваться.

Вот ведь, блин, раздули совместными усилиями из мухи слона Smile

Последний раз редактировалось: Kirych (20 Января 2004 14:51), всего редактировалось 1 раз
Sipe
OFF: Pepelatz - это не твой сайт?
http://vaz-2114.narod.ru/
Pepelatz
Неа, не мой. Моя зубила издания 11.06.03 :-D
Игорек
Ну слава тебе, господи!!! И шо, за 2 года ты еще не привык ничего подкручивать?
graff
Игорек писал(а):

Сам-то понял чо сказал?!!! Ступица стерлась!!! Гы-гы-гы!!!!
Короче берешь ключ на 10 поднимаешь щетку, там гайка есть. Ну и прикрути ее понадежнее... Лопухъ!!!!!
ЗЫ: и ВИАГРЫ не забудь в бачок омывателя пару таблеток :-D



Ага, таблеточку виагры... ключик на 10,подымаем крышечку в месте крепления дворника, гаечку пытаемся подзатянуть... хрусть... гаечка остается в руках вместе с забухщим внутри резьбовым кончиком этой пресловутой ступицы... Намана... Шо делать?

Вот и я так репу чесал три месяца назад... Хорошо еще морозов не было и руки не из ж... растут. Если такое случится погодь в сервис бежать, потому как если его менять - весь механизьм снимать нада... Берешь сверло по металлу на 4.2, метчик М5 - сверлишь в этой силуминовой хрени дырку глубиной миллиметров 12, нарезаешь резьбу, берешь болтик М5 нужной длины и экономишь себе ящик пива...
Скока такой ремонт в сервисе стоит - незнаю, но возится нужно часа два минимум, особенно если машине больше года (забухшие гайки), елозить активно на пузе по капоту и под ним, материться и наощупь подсовывать ключи - короче говоря считай сам скока нормочас по твоей машине выходит и скока ты пива на эти деньги могешь взять....
Sipe
graff писал(а):

Игорек писал(а):

Сам-то понял чо сказал?!!! Ступица стерлась!!! Гы-гы-гы!!!!
Короче берешь ключ на 10 поднимаешь щетку, там гайка есть. Ну и прикрути ее понадежнее... Лопухъ!!!!!
ЗЫ: и ВИАГРЫ не забудь в бачок омывателя пару таблеток :-D



Ага, таблеточку виагры... ключик на 10,подымаем крышечку в месте крепления дворника, гаечку пытаемся подзатянуть... хрусть... гаечка остается в руках вместе с забухщим внутри резьбовым кончиком этой пресловутой ступицы... Намана... Шо делать?...

Граждане! Это что же творится-то? Неужели на Самарах-2 пластмасски вместо железяк ставить начали? Surprised А движки из чего делают теперь?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы