Страница 1 из 2
MikeS
Всем привет!

Думаю что мой опыт пригодится тем, кто собрался прокачивать тормоза в одиночку.

Принцип прост: создать избыточное давление в бачке с тормозной жидкостью. Самый интересный вопрос - как и сколько это будет стоить?

Поиск дает несколько разнообразных ответов и все они используют дополнительную крышку и ниппель. Кто-то советует взять длинный велосипедный ниппель, кто-то - стандартный автомобильный, но при этом зачем-то обрезать его у основания.

Я предлагаю следующий простейший вариант.

Итак, в самом простом случае потребуются:
1) крышка от тормозного бачка для "классики" (черного цвета и без датчика) - цена от 5 до 8 руб.; Smile
2) обычный автомобильный ниппель;
3) сверло и (или) круглый напильник.

Крышка:


Крышка и ниппель:


В крышке необходимо просверлить отверстие около 13-14 мм. У меня, например, самое большое сверло в наличии было 11 мм. Я сделал отверстие 11 мм. и далее расширил его круглым напильником до требуемого. После этого вставил ниппель внатяг.





Ну, а далее варианты следующие:
1) воздух в бачок подается с помощью насоса для накачки шин;
2) воздух в бачок подается с помощью отрезка шланга с двумя наконечниками от запасного колеса.

Есть несколько особенностей:
1) Давать в бачок давление более 1 атм. крайне нежелательно.
2) Переходники для ниппелей, в зависимости от конструкции, имеют свойство сильно травить давление.
3) Если будет сильно травить, то одной запаски с трудом хватит на одно колесо.
4) Если будете использовать насос и очень герметичный переходник под ниппель, то давление может резко возрасти выше допустимого.

Поэтому, если используете запаску, то убедитесь, что избыточное давление будет поддерживаться хотя бы 3-4 минуты, а если юзаете насос, то чтобы за 2-3 минуты избыточное давление не превысило 1 атмосферу.

Последний раз редактировалось: MikeS (11 Октября 2011 11:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Upitep
В магазине такая штука будет стоить уже 70р ll
MikeS
Upitep писал(а):

В магазине такая штука будет стоить уже 70р ll



Это если ты ее найдешь в магазине. Smile Я в трех магазинах спросил и везде огромные глаза делали. Далее поиски прекратил как бесперспективные. Smile Крышка под классику и ниппель есть практически везде...
Lev_Ekb
Уже давно пользуюсь подобной преблудой и правда очень удобно.
Разумеется тоже собирал сам, так как продавцы строили непонимающие рожи.
Upitep
MikeS Pardon У нас много где есть, например тута: http://www.rus-treyd.ru/products/vspomogat/?code=%EF%F0%EE%EA%E0%F7%EA%E8
Ildar71
Раза три использовал аналогичное устройство. Только приспособил родную крышку,вынув датчик и установив подходящую стальную шайбу и резиновую прокладку. Давление создавал запаской и шлангом с двумя наконечниками. Очень удобн,не нужно отца дёргать.Только в первый раз прошляпил уровень в бачке,зато тормозуху всю сменил.
ТЕХНИК
Сделал и я приспособу для замены тормозухи supercool ,тем-более скоро может понадобиться.Использовал:
старый опрыскиватель 7л;
манометр 0-2,5кг
шланги 8мм
хомуты
тройник 8мм Smile













Накачивать можно и насосом и опрыскивателем supercool Good dns4
Vladzero
я бы позвал другаля и пива....многооооо...
!Lnur
Смею вас заверить что если менять только тормозуху методом долива новой то данная приблуда (устройство для прокачки в одиночку) работает прекрасно, но если вы задумали замену узлов ТС с частичным сливом ТЖ или просто случайно слили старую ТЖ напустив воздуха, то вывести воздух из колдуна данной приблудой практически невозможно.

Прокачивал дважды этой шнягой в одиночку, дважды выезжал на дорогу, проверял - тормозит тупо. Прокачали с педалью - пошли пузырьки и стало всё нормально.
Вывод: колдун для прокачки нужно "пинать", чтобы двигать его внутренний поршень.
Synthetic
!Lnur писал(а):

Смею вас заверить что если менять только тормозуху методом долива новой то данная приблуда (устройство для прокачки в одиночку) работает прекрасно, но если вы задумали замену узлов ТС с частичным сливом ТЖ или просто случайно слили старую ТЖ напустив воздуха, то вывести воздух из колдуна данной приблудой практически невозможно.

Прокачивал дважды этой шнягой в одиночку, дважды выезжал на дорогу, проверял - тормозит тупо. Прокачали с педалью - пошли пузырьки и стало всё нормально.
Вывод: колдун для прокачки нужно "пинать", чтобы двигать его внутренний поршень.


соглашусь. тоже при замене узлов дважды прокачивал один - воздух не выгнал, пришлось звать помощника, тогда все получилось.
Siers.
Upitep писал(а):

MikeS Pardon У нас много где есть, например тута: http://www.rus-treyd.ru/products/vspomogat/?code=%EF%F0%EE%EA%E0%F7%EA%E8



Купил этот самый комплект... Гов.о полное!!! Крышка плотно не прилегает., хомуты шланг не зажимает...
Комплект покупал за 36руб. На шланг под хомут пришлось наматывать изоленту, что бы хомут зажал шланг... А в пробке заменить резиновый уплотнитель на более мягкий!!!

Набор и 36 руб. не стоит... так как не работает!!!!

У автора темы и дешевле и луче! Drinks or Beer
Upitep
Siers., спасибо за отзыв - покупать не буду Smile
lagoda
приблуда называется аэратор для замены тормозной жидкости, купил в прошлом году за 70 руб. норм. работает, взял еще литрушку тормозухи и заменил ее всю в системе с промывкой, очень доволен.
в след году так же сделаю
Gloom
MikeS
Gloom писал(а):

MikeS
боян Very Happy



Гы-гы... Smile

Понятно, шо боян, но найдите такой же и с картинками. Smile
На "классике" точно такая же тема есть. Информативность - ноль.

Я когда искал, около часа интернет обшаривал. Нашел древнюю ссылку на "За рулем":
http://www.zr.ru/a/10816/

Так там нужно было еще шайбы из стали и резины изготавливать.

И выглядело сие так:






Возникает вопрос: нафига так сложно, если есть крышка от "классики" за 5-8 руб.? Smile
Vit59
4 года назад изготовил подобное устройство, из подручных материалов, 15 минут работы,из инструментов только ножницы,сам 2 раза прокачивал и давал знакомым. Фотки выкладываю, может кому пригодится.Когда много вариантов в одной теме есть из чего выбирать.

! Предупреждение от модератора
leon112:Тема добавлена vfac
leon112
MikeS писал(а):

Думаю что мой опыт пригодится тем, кто собрался прокачивать тормоза в одиночку.


Спасибо огромное за идею. Повторил 1 в 1. Затрат 17 руб. и 10 мин. на изготовление. В магазе видели подобное кооперативное изделие за 85 рэ. Качество изготовления оставляло желать лучшего.

Photo-0093.jpg
Описание: Установка в работе.
Размер файла: 137,14 KB
Просмотрено: 1387 раз(а)

Photo-0093.jpg
kallahann
смысл прокачки тормозов - это эфект газировки! тут одному практически никак, если есть воздух в системе то только вдвоем, т.к. надо создать большое давление, чтобы воздух в системе перешел в жидкость (тормозную) и выходил как газ в газировке в пробках которые мы откручиваем на РТЦ.
способ с простым проливом жидкости не обеспечит полное выведение воздуха.
leon112
kallahann
Жидкость вытесняет воздух. В замкнутой системе куда ему деваться?
sveinung
ну а если так , завести нажать на педаль 3-4 раза - прижать в нажатом положении педаль трубой ( или бревном каким около 0,7-1метра ) . далее спокойно подлезть к цилиндру - спустить жидкость в емкость , закрутить штуцер - повторить до бесконечности . пока не пойдет жидкость без пузырьков.
как ?
У135УУ
нафиг надо так заморачиватся. у меня жена сын есть. раз их прокачал (тормоза) и живи спокойно. хотя идея не плоха. если с тормозами постоянные проблемы.
я раз в три года делаю так. беру пару пузырьков тормозухи. откручиваю одно из колес и сажу члена семьи за руль. вернее тормоз. какчают я сливаю как в бачке кончилась наливаю свежей. как из суппорта пошла свежая следующее колесо. в итоге жидкость чистая и тормоза идеальные.
а у брата машине 12 лет и не менял не разу тормозуху и тормоза то как ни странно отличные. а жидкость гав..о напоминает. я ему говорю поменяй он говорит у меня на москвиче тормоза в сто раз хуже были новые чем на этой сейчас. Drinks or Beer и ведь ездит и правда тормаза нормальные
sveinung
У135УУ
а при чем тут замена жидкости и "раз в жизни" ? тормозной цилиндр потек - прокачивай.
гтц потек - замена прокачивай , тормозную трубку меняешь - прокачивай, шланг меняешь - прокачивай ... facepalm
!Lnur
sveinung
Ещё раз повторяю - при замене узлов (РТЦ, ГТЦ, трубки, шланги) данная приблуда (прокачивалка в одиночку) работает хреново, не может воздух из колдуна выдавить, проверено неоднократно.
kallahann
leon112 писал(а):

kallahann
Жидкость вытесняет воздух. В замкнутой системе куда ему деваться?


вот ты упертый а!
сам посуди как жидкость может выдавить воздух из закрытого контура с сложной геометрией? а?
ответ: никак!
никакие проливы, доливы заливы! только прокачка методом мурзилки!
leon112
kallahann писал(а):

вот ты упертый а!


Да и ты не меньше.
Объясни мне тогда, откуда тогда вообще берется воздух в замкнутой системе?
Более того он еще может появляться при
kallahann писал(а):

только прокачка методом мурзилки!

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы