Страница 1 из 3
superuser
Привет всем!
Вот думаю затонироваться.
Как по вашему опыту? Как лучше тонироваться (в смысле по коеффициентам светопропускания на окна: боковые передние, боковые задние, заднее)? Вариант тонировки в "ноль" не подходит, тонироваться хочу для комфорта при солнечных днях, но и ночью чтоб глаза не сломать!
aleks-nn
superuser писал(а):

Привет всем!
Вот думаю затонироваться.
Вариант тонировки в "ноль" не подходит, тонироваться хочу для комфорта при солнечных днях, но и ночью чтоб глаза не сломать!



В "ноль" может пониматься по-разному...Вон у меня друган затонирован действительно в "ноль", но это пленка специальная "блэк ин блэк", т.е. 2 раза "черное", действительно плохо изнутри видно по ночам, а у меня было 80% везде, так и ночью все прекрасно видно.
Доктор Верховцев
Тонируй 80% передн. двери, сзади 95%. Только пленку хорошую, лучше американскую, не вспомню название. Ночью видно также хорошо как и днем, а летом я даже окно не открываю, только вентилятор.
Kirych
У меня передние двери - 75%, задние (все три Smile) - 85%.
Но, если бы тонировался заново, то сегодня я затонировал бы передние на 5-10 процентов светлее.
Andy_NN
Доктор Верховцев писал(а):

Тонируй 80% передн. двери, сзади 95%. Только пленку хорошую, лучше американскую, не вспомню название. Ночью видно также хорошо как и днем, а летом я даже окно не открываю, только вентилятор.


Поддерживаю, но заднее стекло можно и в ноль. Пленка д/б ХОРОШАЯ.
One
На сколько я помню тонировать передние боковые окна более чем на 75% - запрещено.
Kirych
One писал(а):

На сколько я помню тонировать передние боковые окна более чем на 75% - запрещено.



Не 75, а 70, а с учетом того, что любое стекло тоже поглощает часть света тонировать надо пленкой не более 65...
abb
Мужики, а вообще тонироваться по ГОСТу есть смысл? С одной стороны и тонировку охота, с другой - не хочу проблемм с гайцами, да и вообще выглядеть "чиста тонированным в ноль пацаном".

По цифрам ничего не путаете? Вроде 70% д.б. светопропускание передних боковых стекол, с учетом что само стекло поглощает примерно 5% света пленка д.б. 20-25% светопоглощения. По задним боковым и заднему - ограничений нет.
k_denis_a
Народ, как вы смотрите не на тонировку пленкой, а на замену стёкол на новые тонированы на производстве. К примеру, фирмы БОР. Может это и дороже получится хотя это ещё вопрос, но 100% гаишники не придерутся. Кстати хотелось бы услышать мнения и отзывы тех людей, которые так сделали?
Kirych
Bron писал(а):

По цифрам ничего не путаете? Вроде 70% д.б. светопропускание передних боковых стекол, с учетом что само стекло поглощает примерно 5% света пленка д.б. 20-25% светопоглощения. По задним боковым и заднему - ограничений нет.



Точно, попутал светопропускание со светопоглащением:
по ГОСТ 5727 нормируется СВЕТОПРОПУСКАНИЕ (для легковых в частности получаем):
лобовое 75%
боковые передние 70%
остальные не нормируются.
вот ссылки:
http://www.ksta.ru/text/info/gost.html
http://www.tc-dorogi.ru/gost.htm

Пленки же в своем абсолютном большинстве маркируются в % светопоглащения.
Kirych
k_denis_a писал(а):

Народ, как вы смотрите не на тонировку пленкой, а на замену стёкол на новые тонированы на производстве. К примеру, фирмы БОР. Может это и дороже получится хотя это ещё вопрос, но 100% гаишники не придерутся. Кстати хотелось бы услышать мнения и отзывы тех людей, которые так сделали?



На счет "придерутся гаишники" - придираются только при прохождении очередного ТО. По крайней мере за последние пару лет ни разу не слышал чтоб придерались к кому-то из знакомых просто на дороге (исключая кадра, затонированного "зеркальной" пленкой). Сам проехал со своей тонировкой более 8000 по России - ни один гаишник ничего на счет тонировки не сказал.
А вот при прохождении очередного ТО проблемы были у всех, вопрос всегда решался некоторой суммой или прохождением ТО через "знакомых".
Как обстоят дела с БОРовскими стеклами я не в курсе Sad
abb
k_denis_a писал(а):

Народ, как вы смотрите не на тонировку пленкой, а на замену стёкол на новые тонированы на производстве. К примеру, фирмы БОР. Может это и дороже получится хотя это ещё вопрос, но 100% гаишники не придерутся. Кстати хотелось бы услышать мнения и отзывы тех людей, которые так сделали?



У меня есть такой знакомый на Ниве с БОРскими стеклами. К ним действительно идет сертификат, кот. однозначно расходится с вышеупомянутым ГОСТом. Однако гайцы при виде этого сертификата не возникают - проблем нет, даже при прохождении ТО.

Для меня минус в замене стекол - прежде всего в изменении года выпуска стекол - доказывай потом при продаже, что машина не бита. Ну и по цене это конечно выше чем просто тонировка.
k_denis_a
Интересно как видно из салона в ночное время с этими стёклами?

На сайте компании (h**p://www.avtosteklo.ru/) сказано:

Стекло тонированное многослойное (триплекс) отличается стойкостью к резким перепадам температуры, обеспечивает защиту людей от повреждений. Пропускание света (для толщины 3/5 мм) 75%

Стекло тонированное закаленное (сталинит)
Пропускание света (для толщины 3/5 мм) 70%


Кстати цены у производителя не очень та и высокие (h**p://www.avtosteklo.ru/cgi-bin/price.cgi)

А сколько сейчас стоит хорошая плёнка? Интересно для сравнения?
_540_63
k_denis_a писал(а):

Народ, как вы смотрите не на тонировку пленкой, а на замену стёкол на новые тонированы на производстве. К примеру, фирмы БОР. Может это и дороже получится хотя это ещё вопрос, но 100% гаишники не придерутся. Кстати хотелось бы услышать мнения и отзывы тех людей, которые так сделали?




Достоверно известно что товарища ДПСники "поимели" за коричневые "Борские" стёкла путём замера их (стёкол) своим долбаным прибором.
Мрак
_540_63 писал(а):

k_denis_a писал(а):

Народ, как вы смотрите не на тонировку пленкой, а на замену стёкол на новые тонированы на производстве. К примеру, фирмы БОР. Может это и дороже получится хотя это ещё вопрос, но 100% гаишники не придерутся. Кстати хотелось бы услышать мнения и отзывы тех людей, которые так сделали?




Достоверно известно что товарища ДПСники "поимели" за коричневые "Борские" стёкла путём замера их (стёкол) своим долбаным прибором.



Коричневых Борских стекол не существует -это 100 процентная подделка и неправомерное использование торговой марки "Бор" - здесь вся информация: www.bor.ru
Мрак
Здесь как раз статья про настоящие Борские стекла : http://www.bor.ru/section.phtml?s=8&id=29

Гайцы поимели ,видимо правильно ,потому как неведомая шарага скорее всего производит стела не соответствующие стандартам.
_540_63
Мрак писал(а):

Здесь как раз статья про настоящие Борские стекла : http://www.bor.ru/section.phtml?s=8&id=29

Гайцы поимели ,видимо правильно ,потому как неведомая шарага скорее всего производит стела не соответствующие стандартам.




Все чаще обращают на себя внимание иномарочные светло-зеленые стекла, которые выгодно отличаются от ?совковых? коричневых.

Где тут написано что не бывает коричневых БОР-стёкол?

Если считается тонировкой то, что выходит с завода - я не знаю что тогда.
На моём драндулете поверх этих зелёных стёкол наляпано 90% - зад, 65% перед, кроме лобового. А то чувствуешь себя как в аквариуме. И поверте намного лучше от солнца защищает.
Мрак
Хотелось бы внести необходимые пояснения в суть дискуссии - что бы не было путаницы, так вот ,дело в том, что когда тонируют пленкой то
параметр ,например 85% или 95%, пленки, говорит о том, что пленка пропускает только в первом случае - 15% , а во втором 5% -это как правило называется "тонировка в ноль". А вот со стеклами -наоборот, если параметр у Борского стекла -70%, то это означает что стекло пропускает именно 70 процентов света, т.е. соответствует норме для бокового стекла, так же следует учесть при тонировании пленкой ,если вы хотите уложиться в нормы по боковым передним стеклам - что тонирование пленкой со 70% пропусканием света - обычного белого борского стекла (которое ставится с завода) - не попадает в нормы, т.к. следует учитывать саму пропускную способность стекла - которое имеет свой коэффицент.
Мрак
_540_63 писал(а):

Мрак писал(а):

Здесь как раз статья про настоящие Борские стекла : http://www.bor.ru/section.phtml?s=8&id=29

Гайцы поимели ,видимо правильно ,потому как неведомая шарага скорее всего производит стела не соответствующие стандартам.




Все чаще обращают на себя внимание иномарочные светло-зеленые стекла, которые выгодно отличаются от ?совковых? коричневых.

Где тут написано что не бывает коричневых БОР-стёкол?

Если считается тонировкой то, что выходит с завода - я не знаю что тогда.
На моём драндулете поверх этих зелёных стёкол наляпано 90% - зад, 65% перед, кроме лобового. А то чувствуешь себя как в аквариуме. И поверте намного лучше от солнца защищает.



До конца надо было читать статью.Wink
Цитата:
С увеличением площади остекления автомобиля и ростом скоростей все острее встает проблема безопасности. От ДТП, к сожалению, не застрахован никто. При столкновении осколки некачественного стекла летят с большой скоростью и часто становятся причиной тяжелых проникающих ранений, опасных для водителя и пассажиров. Например, все коричневые стекла, выдаваемые за ?борские?, никакого отношения не имеют к Борскому стекольному заводу и его торговой марке ?БОР?. Они изготавливаются из стекла строительных марок, которое в производстве автомообильного стекла не используется.
k_denis_a
Судя по картинке, получается что БОР стёкла защищают только от ультрофиолета, салон как на ладоне Sad ,Хотя возможно есть и другие модели надо ещё сайт поизучать. Народ кто ставил себе БОР стёкла, как всё же с видимостью ночью?
_540_63
Мрак писал(а):

_540_63 писал(а):

Мрак писал(а):

Здесь как раз статья про настоящие Борские стекла : http://www.bor.ru/section.phtml?s=8&id=29

Гайцы поимели ,видимо правильно ,потому как неведомая шарага скорее всего производит стела не соответствующие стандартам.




Все чаще обращают на себя внимание иномарочные светло-зеленые стекла, которые выгодно отличаются от ?совковых? коричневых.

Где тут написано что не бывает коричневых БОР-стёкол?

Если считается тонировкой то, что выходит с завода - я не знаю что тогда.
На моём драндулете поверх этих зелёных стёкол наляпано 90% - зад, 65% перед, кроме лобового. А то чувствуешь себя как в аквариуме. И поверте намного лучше от солнца защищает.



До конца надо было читать статью.Wink
Цитата:
С увеличением площади остекления автомобиля и ростом скоростей все острее встает проблема безопасности. От ДТП, к сожалению, не застрахован никто. При столкновении осколки некачественного стекла летят с большой скоростью и часто становятся причиной тяжелых проникающих ранений, опасных для водителя и пассажиров. Например, все коричневые стекла, выдаваемые за ?борские?, никакого отношения не имеют к Борскому стекольному заводу и его торговой марке ?БОР?. Они изготавливаются из стекла строительных марок, которое в производстве автомообильного стекла не используется.



Да, не до конца дочитал.
Но: http://www.bor.ru/section.phtml?s=8&id=18

Подделка под борские стекла.
Чтобы сразу отсеять половину ?левака?, разберемся, какие автомобильные стекла выпускает Борский стекольный завод. Самые распространенные ? обычные прозрачные закаленные (сталинит) и многослойные (триплекс). У стекол, вклеиваемых в оконный проем (ВАЗ-2110, ?Газель?), по краям обязательно должен быть черный кант. Кстати, иногда его наносят для красоты (можно увидеть ?жигули?, ?самары?, ?волги? с каймой вдоль проемов). Встречаются теплопоглащающие стекла слегка зеленоватого оттенка; самый простой вариант солнцезащиты ? триплекс с затемненной полосой. Совсем редкий гость на прилавках ? тонированный сталинит коричневого, зеленого или синего цвета.

Другой вопрос "поимели" из-за стёкол или потому что захотели "поиметь".
_540_63
k_denis_a писал(а):

Судя по картинке, получается что БОР стёкла защищают только от ультрофиолета, салон как на ладоне Sad ,Хотя возможно есть и другие модели надо ещё сайт поизучать. Народ кто ставил себе БОР стёкла, как всё же с видимостью ночью?



Не знаю что с ВАЗа выходит с зелёными стёклами БОР не БОР не смотрел (надо посмотреть). НО с видимостью всё ок. изнутри даже разницу с обычными безцветными не сразу заметишь.
Мрак
_540_63 писал(а):

k_denis_a писал(а):

Судя по картинке, получается что БОР стёкла защищают только от ультрофиолета, салон как на ладоне Sad ,Хотя возможно есть и другие модели надо ещё сайт поизучать. Народ кто ставил себе БОР стёкла, как всё же с видимостью ночью?



Не знаю что с ВАЗа выходит с зелёными стёклами БОР не БОР не смотрел (надо посмотреть). НО с видимостью всё ок. изнутри даже разницу с обычными безцветными не сразу заметишь.


С Ваза -зеленоватые Борские стекла ставят.

По поводу Коричневых - Борский завод сейчас их не выпускает,а найти на прилавке многолетней давности стекло -практически невозможно, поэтому можно с уверенностью заявлять- что коричневые стекла , якобы от Борского завода -это подделка, а и сообщают специалисты с завода.

Есть еще подозрения по поводу принадлежности заводских коричневых стекол для волг -от куда сие? Есть подозрение что производства Саратовского стекольного, но надо бы поточнее узнать у волговодов.
_540_63
По поводу Коричневых - Борский завод сейчас их не выпускает,а найти на прилавке многолетней давности стекло -практически невозможно, поэтому можно с уверенностью заявлять- что коричневые стекла , якобы от Борского завода -это подделка, а и сообщают специалисты с завода.

Есть еще подозрения по поводу принадлежности заводских коричневых стекол для волг -от куда сие? Есть подозрение что производства Саратовского стекольного, но надо бы поточнее узнать у волговодов.




Дык я и не говорил что вчера "поимели", та машина 099 уже 3 года как продана.
Garry_S
По поводу ГАИ. Если кто с Самары есть, те вспомнят - в прошлом году были рейды по тонировке. У самого лежат с прошлого года несколько протоколов. Хотя тонировка не в ноль, но довольно приличная. Упирают на то, что плёнками тонировать вообще нельзя...
"... запрещено наносить покрытия и предметы ухудшающие видимость... "
Но это ещё по божески... А ещё снимали передние номера(постановление нач.ГИБДД обл.), а отдавали только когда приедешь в ОБЛГАИ на машине с нетонированными стёклами. Сам пару раз еле отмазался($$$).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы