Страница 1 из 2
ДюКЧ
сегодня решил помучится - поменять "ромашки" на растяжке. начал с гайки, что сзади. ключи, зубило, горелка, кувалда, вдэшка, болгарка после 4 (!) часов мата, пота и приступов безнадеги. наконец остатки гайки были таки сняты. болты краба скрутил без проблем, растяжку снял легко... дальше из меня поперла истерика вместо облегчения - теперь "ромашки" встали насмерть! еще пару часов тех же инструментов плюс дрель со сверлом. правую сторону делать не буду - пусть СТО пое... тоже помучается.
Г.у.М.а
а самое смешное что в СТО то вторая сторона может легко поддаться pst
ДюКЧ
я таки 2 сторону попробовал. именно на ней согнулся оч хороший ключ.
Моаи
ДюКЧ писал(а):

правую сторону делать не буду - пусть СТО пое...


Да норм все Smile Отойдешь и за вторую сторону возьмешься Wink
IMPRINT
только смазывай все перед тем как закрутить,а то вдруг опять отворачивать придется.а так болгарка и кувалда рулит.
Alexandr008
мужики. что за ромашки?
в подвсксу пока сам не лазил, поэтому не знаю как там что называется.
примерно представляю конечно что это такое. и если я прав, то на сто мне их за 20 минут поменяли. пневмо инструментом
maximk
Гайки открутить это да, но имхается мне что выгоднее всяко купить новые рычаги и заинсталлить.

А если есть зуд в руках - на старых рычагах неспеша, когда уже не горит, заменить енти самые ромашки. Буду запасные на всякий случай, да и если вдруг новые окажутся хренью.

Рычаги на самару стоят смешных копеек, в самом деле.
Rover_61reg
Цитата:

мужики. что за ромашки?



т808
Alexandr008 писал(а):

что за ромашки?


2108-2904046 Шарнир растяжки задний
http://www.konsulavto.ru/acat/model65/group128.html#p53881
Rover_61reg
Ксати про ромашки только аж на последней страничке темы

Словарь "терминoff" автомобилиста
Yaffet
Было дело, менял я однажды эти ромашки - ох и гемор-же...
Сначала ни-в-какую не хотели отдаваться гайки сабель - вылечили метровым удлиннителем. Рожковым во что-то упирались, чтобы сабля не крутилась, а трещоткой крутили гайку - один рожковый разошелся, второй покрепче был - открутили.
Сами ромашки снимал-ставил на снятых рычагах, так удобнее, но всё-равно без зубила не обошлось. Новые тоже все норовило перекосить при установке, хоть посадку и зачистил шкуркой и литольчиком смазал.
А когда пришло время снова их менять, да ещё и те шарниры, что к кузову - я сказал "а ипись оно всё конем!" и купил рычаги в сборе.
И операция uninstall/install заняла не весь день, а всего час с перекурами.
Так что теперь это моё имхо.
Fray98rus
В машине без длинного рычага нечего делать. Гайки растяжек снимаю воротком с трубой только на машине. Иначе много геморроя. Ромашки тоже когда-то менял, кувалдой забивал. Залезли в итоге ровно. А вот сайлентблоки, которые их к кузову крепят, говорят лучше самому не менять. Гемора больше и проще поменять рычаг, если и ромашки и сайленты пошли.
ksv71
да нахрен парится facepalm
если гайки с заднего конца не идут просто прорезаем гайку сбоку болгаркой до шайбы, плашмя вдоль резьбы на растяжке, далее она легко скручивается головкой ибо уже не цельная.
можно это сделать в тисках сняв расяжку вместе с рычагом и крабом
ромашки тоже выковыриваются на раз, хорошо заточенным зубилом, вбивая его меж рычагом и краем стальной втулки ромашки.
засада поджидает порой при вынимании болта нижнего рычага из кронштейна лонжерона, там зачастую стальная втулка намертво приржавевает к болту и его уже не вынуть, приходится перерезать конец и шляпку болгаркой и слегка разогнув щечки кронштейна выковыривать рычаг, с последующей заменой еще и сайлент блока
Alexandr008
Rover_61reg
т808
спасибо.
значит я не ошибался.
shubin81
из последнего - болт стойки обычный - который не эксцентрик. вышибал два дня facepalm facepalm и часа три реального времени с перерывами и попрыскивание вд40 бензиком и т.п.
Fray98rus
у меня обычно не получается рулевые наконечники вытащить из сошки.
Бывало, что даже наконечник изгибался при упирании трубой, но не вылезал. есть секреты?
Солярко
Fray98rus писал(а):

наконечник изгибался при упирании трубой, но не вылезал. есть секреты?


Упер трубой и постучал хорошенько по торцу.
Рисунок 4.
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=99068
Fray98rus
наверно кувалду брать надо
Солярко
Молотком, главное резонанс создать.
жигулист
я не смог каталик открутить..болгарки нет, пришлось в сервис Pardon
ДюКЧ
Yaffet писал(а):

Сначала ни-в-какую не хотели отдаваться гайки сабель - вылечили метровым удлиннителем.


у меня был 1,5метровый. причем гайку прогревали до красного.
Yaffet
ДюКЧ писал(а):

Yaffet писал(а):

Сначала ни-в-какую не хотели отдаваться гайки сабель - вылечили метровым удлиннителем.


у меня был 1,5метровый. причем гайку прогревали до красного.


Странно... После такого прогрева гайка должна была чуть-ли не руками открутиться. Видимо ты замял её где-то. Другого объяснения у меня нет.
Я свои после того, как трещеткой стронуть не смог - пролил вд-шкой, обстучал молоточком потяжелее (кувалдочкой ещё не обзавелся тогда), трубу на трещетку и "враскачку" гайка со щелчком стронулась и пошла. Вторая не щелкала, только скрипела писец как.
Сделан в СССР
Ребята, подскажите, могу ли я открутить переднюю гайку "сабли" ( у краба") на стоянке, или переднюю подвеску нужно обязательно поднимать?
Дело в том, что я погнул переднюю шайбу краба о бордюр( будь он неладен) Краб сам вроде цел, а шайба погнута и почти прижата к нижней кромки краба. Вот хочу поменять эту шайбу, но не знаю, если откручу гайку, не вырвет ли саблю из самого краба и уведёт всю подвеску назад, если машина будет стоять на земле.
Что посоветуете?
Солярко
Сделан в СССР писал(а):

не вырвет ли саблю из самого краба и уведёт всю подвеску назад


Нет. Снимай не боись.
Gregr
Чегой то вы здесь всё какие то тяжёлые инструменты применяете - болгарка, метровый удлинитель.. Гайкорез, как то его все обходят стороной.. Я когда меняю ромашки вообще с откручиванием этих гаек не парюсь, покупаю новые, а старые срубаю.. на одну гайку 3 минуты и делов то.. Главное гайкорез надо хороший выбирать, смотреть качество заточки, потом самому на точиле вряд ли удасться поправить..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы