Страница 1 из 1
Azazellos
Доброго времени суток, уважаемые. Не могу понять, что происходит с напряжением бортсети. Утром завожу машину, после ночи, комп показывает 14,3 V, но через некоторое время напряжение понижается до 13,9 а то и до 13,7 V, при этом выключено все, даже музыка. Что это, неисправность генератора? Или, например, после поездки показывает напряжение на аккумуляторе около 13V, но после ночи напряжение падает до 12,5 или (если машина стоит два дня) до 12V, это норма или нет? Или слишком большие утечки и аккумулятор интенсивно подзаряжается?
Fox103
Напряжение аккумулятора рекомендуется измерять через некоторое время после отключения зарядки (5-10мин), теоретически оно должно быть для полностью заряженного ак-ра 12,8 В.
Оптимальное напряжение в бортовой сети 14+-0,1 В.
Однако считается, что для большей отдачи ак-р должен быть немного недозаряжен.
Померяй напряжение контрольным вольтметром и делай выводы.
ЮРИЙ 177
Всё в норме.
Oleg_093
Согласен, напряжение должно быть 14+-0,1В. На АКБ в инструкции написано: "При напряжении заряда 14,5В и более происходит выкипание электролита, при напряжении заряда 13,9В и менее происходит недозаряд АКБ....."

Проверяй утечки, АКБ, крепление клемм и проводов или сам генератор, особенно если падает до 13В.
Andrewsher
Тоже есть один вопрос по поводу напрядения борт сети и генератора: вал в генераторе, по которому трутся щетки неравномерно сточен - под одной щеткой нормальный (гладкий), а под другой весь в неровностях (даже местами кусочки от него отколоты) - результат: одна щетка стирается очень быстро (хватает недели на 3) и начинает падать напряжение до 11,7 - 11,9 В при заведенном двигле. Возникает вопрос: можно ли поменять этот вал отдельно или покупать нового гену надо?
P.S.: уже пробовал подровнять вал в этом месте при помощи надфиля -помогло, но не надолго.
Да, автору темы советую тоже поглядеть на щетки гены (они вместе с регулятором напряжения идут) - может в них проблема.
Hump
Azazellos писал(а):

Утром завожу машину, после ночи, комп показывает 14,3 V, но через некоторое время напряжение понижается до 13,9 а то и до 13,7 V, при этом выключено все, даже музыка.


Всё правильно. Регулятор напряжения имеет отрицательный коэффициент напряжения, т.е. чем выше температура, тем ниже напряжение. Оптимальное напряжение для зарядки аккумулятора лежит в диапазоне 13,7...13,9В.
Fox103
Цитата:

Оптимальное напряжение для зарядки аккумулятора лежит в диапазоне 13,7...13,9В.


И откуда эти научные данные?
В свое время ЗР проводил исследования в московском таксопарке, так срок службы аккумуляторов был наибольший при напряжении бортовой сети 14 +-0,1 В.
И еще, кислотные аккумуляторы должны быть (для продолжительной работы) в состоянии близком к полной зарядке- плотность не ниже 1.24..1,25 (полностью заряжен -1,27).
Во всяком случае, используя эти рекомендации, обычный Тюменский ак-р у меня на М412 прослужил 6 лет, пока не продал вместе с машиной. Ездил ежедневно. Может повезло?
Hump
Fox103 писал(а):

Цитата:

Оптимальное напряжение для зарядки аккумулятора лежит в диапазоне 13,7...13,9В.


И откуда эти научные данные?
В свое время ЗР проводил исследования в московском таксопарке, так срок службы аккумуляторов был наибольший при напряжении бортовой сети 14 +-0,1 В.


Не знаю, какие исследования проводил ЗР, а эти сведения я подчерпнул из мануала на наш UPS на 80 кВА. То же самое говорят наши аккумуляторщики.
Fox103
Цитата:

эти сведения я подчерпнул из мануала на наш UPS на 80 кВА.


Возможно для UPS это и лучший режим (постоянный подзаряд меньшим током), однако для стартерного аккумулятора это маловато - долго будет восстанавливать заряд после пуска, а при включении дальнего света, печки, музыки и тд, вообще не будет заряда.
Все интегральные регуляторы поддерживают в бортовой сети 14В.
Мой БК-12 вообще "орет", если меньше 13,8 в сети
Azazellos
Спасибо всем ответившим. Успокоили. Да, кстати, аккумулятор новый, относительно (куплен 09.03), Varta Silver 65 а/ч, необслуживаемый с индикацией заряда в виде окна на верхней панели. Пока, всегда показывает полный заряд (зеленый цвет окошка). Нормально ли, что после ночного простоя напряжение в сети 12V, или же что то чересчур много подсасывает? Может mp3 проигрыватель (Pioneer DEH-P3500MP), подключенный к питанию МК, в мануале ни слова про потребляемый ток в спящем режиме, или автономная сирена, короче, придется полазить с тестером.
berni
у меня после заводки комп кажет около 10.2 а иногда вообще 9.8
минут через 5-10 13.8-13.9....как-то особоне напрягаюсь на это тему! машина, правда, сааб 9000 :cool: , но не думаю, что есть разница!
Дюжина
Fox103 писал(а):

используя эти рекомендации, обычный Тюменский ак-р у меня на М412 прослужил 6 лет, пока не продал вместе с машиной. Ездил ежедневно. Может повезло?

Ну таких, кому повезло с тюменским аккумом, достаточно много. Доброе изделие. На Ниве отработал круглогодично в течение ... Блин ... Сбился ... Толи шести, толи семи лет. Я обнаглел до того, что только доливал дис воды и подзаряжал раз в год и всё. И какая там плотность была, х.з. Ну и помер он в итоге, конечно. Продавал машинку уже с новым. А если бы следил? Сколько бы он протянул??? Потому, для меня проблемы выбора аккума не существует. Тем паче, самый дешёвый 55-й здесь, на месте, стоит 640 рэ, а самый дорогой (66-ой в габаритах 55-го), кажется, 760.

P.S.
Упс ... Какая-то реклама получилась.
Мужики, чес слово, к Тюменскому аккумуляторному и его изделиям никакого отношения не имею!
Azazellos
Да я бы и не напрягался, есть вещи и по важнее, но просто предыдущий акум (который был с новой машиной, купленной 04.03) проработал около 6 мес, до того момента, пока я в отпуск не съездил и машина не постояла 2 недели. Так и стоит он (мертвый), немым укором, просто не хочу, что бы история повторилась, новый несколько подороже, однако.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы