Страница 1 из 2
Эраст
Привет всем! в феврале купил б/у Калину-хэтчбэк, янв. 07 г.в. с марта начал ездить. вроде ничего так машинка, она у меня первая. стаж до этого у меня нулевой, хотел десятку, отговорили. проклеил машинку герленом, почти не гремит. но недавно стал часто врать спидометр. еду на 2-ой скорости, показывает 60 км/ч, перехожу на 3-ю - показывает 90 и т.д. на днях ездил за городом, стрелка стояла на 180-190км/ч, хотя реально шел сотню. со мной был человек, он спросонья чуть не родил со страху, когда на спидометр посмотрел. может, кто сталкивался: как это лечится? загнал в пару мастерских, мастера разводят руками. повозил их по трассе и городу, стрелка как назло показывает нормальную скорость. может, датчик поменять? или привод?
Serge!
Привода никакого нет. Варианта два - либа датчик скорости, либо сам прибор в панели. Что бы выяснить кто виноват - подключаем сканер или любой компьютер и сравниваем показания скорости с приборкой. Либо тупо меняем датчик скорости - это недорого.
genich
У приборки есть режим самодиагностики (или как там его). Нужно нажать кнопку на приборке и держать. Поворачиваем ключ зажигания, но не до конца (т.е. заводить не надо). И смотрим, как загораются все лампочки и бегают стрелочки.
Iliy N
genich писал(а):

У приборки есть режим самодиагностики (или как там его). Нужно нажать кнопку на приборке и держать. Поворачиваем ключ зажигания, но не до конца (т.е. заводить не надо). И смотрим, как загораются все лампочки и бегают стрелочки.


Маленько не так, Нажимаем кнопку на приборке и включаем зажигание (но не заводим двиг) отпускаем кнопку идет самодиагностика если еще кнопку нажиммать вылезет ошибка (если есть).
genich
Iliy N
да, точно. Её же ещё отпустить надо. Smile А ошибки вылазят не когда на подрулевом переключаешь? Забыл уже.
Эраст
сегодня попробую. вечером расскажу.
mdiman21043
хм если врет датчик скорости то у компа мозг должно рвать... раз поведение машинки не изменилось то можно сделать вывод что приборка врет..
Serge!
mdiman21043 писал(а):

хм если врет датчик скорости то у компа мозг должно рвать... раз поведение машинки не изменилось то можно сделать вывод что приборка врет..


имхо ничего не изменится. Сносить мозг будет при отсутствии сигнала с датчика скорости или его периодическом пропадании, а так вроде она не особо-то и не учитывается...Во всяком случае завышение не должно влиять.
Vovanych
Датчик скорости меняй!

Было у меня такое на Самаре. Больше всего переживал, что пробег накручивается очень быстро Smile)))
Serge!
не выкидывайте глючащие таким образом датчики! Водятлы госконтор купят неглядя Wink
Эраст
купил датчик скорости за 350 руб. думал, его только спецы могут устанавливать, а в магазине сказали, что можно и самому. короче, завтра загоню свою Калинку на яму и попробую установить этот датчик. не получится - поеду на сервис. какой-то датчик странный, как сантехдеталь какая-то. о результате сообщу.
кстати, вчера просил гибона проверить на радаре скорость - погрешность была 5 км. он даже не понял, зачем я его просил. кстати, разве при завышающем датчике увеличивается пробег?
genich
Эраст
да, можно себе представить реакцию ДПСника. Smile
Serge!
Эраст писал(а):

...кстати, разве при завышающем датчике увеличивается пробег?


А как же! Вся инфа на одометр и спидометр идет с датчика скорости.
mdiman21043
вот блин чудо инженерной мысли то...
Эраст
поменял датчик скорости, все сделали знакомые пацаны в гараже. вроде пока не глючит. вечером погоняю, потом расскажу.
Эраст
утром спидометр опять показывал как минимум двукратное завышение скорости. вроде и датчик поменял, не пойму, в чем дело.
genich
Эраст
так тест приборки показал что-нить?
genich
И кстати, если не ошибаюсь, ЭМУР тоже глюкать должен, если он есть. Он после 60ти отрубаться должен...
Эраст
тест приборки ничего не показал. спидометр то нормально работает, то пи..т. еду на 3-ей под 40, показывает 80. хоть весь спидометр нафиг меняй.
Эраст
если кому интересно или кто с таким сталкивался: при выезде на трассу стрелка поначалу работает нормально. стоит притормозить или остановиться, потом снова набрать скорость - все, сдвиг. иногда машина стоит, а стрелка на 40 км/ч и т.п. хотел поменять спидометр, продавец посоветовал наладить работу старого спидометра. там вроде бывает, что стрелка на оси плохо сидит или что-то такое. автомастера развели руками.
короче, крепкая "Калина" машина, но по мелочи постоянно сыпется. то спидометр, то шаровые менять надо, то ГРМ, то дворник улетел, то проклеил герленом, опять заскрипела, иногда 1-ая передача туго идет, фары то горят, то нет, хотя с проводкой все ок, то при торможении как заскрипит, что хоть волком вой. при этом все автомастера в один голос ХВАЛЯТ Калину, говоря, что десятка и Приора и рядом не стоят. аж не по себе за владельцев этих машин. если Калина так глючит, то у них, наверно, вообще труба...
Serge!
genich писал(а):

И кстати, если не ошибаюсь, ЭМУР тоже глюкать должен, если он есть. Он после 60ти отрубаться должен...


Кстати да. Но у автора явно проблемы в приборке.
Эраст
Сдается мне спидометр отдельно хрен найдешь. На СТО будут менять всю приборку.
Rover_61reg
Serge! писал(а):

На СТО будут менять всю приборку.


+1
Даже генератор не разбирается и дефектуется целиком, а тут сложное электронное изделие.
genich
Serge!
Rover_61reg
а я так понял, что машина не гарантийная. Так что дефектует сам владелец. Но спидометров отдельных я не видел точно. Только на 2109-08. Так что...

А я бы себе вот такую взял сразу:
http://www.bestline.ru/index.html?get=details&item=10301
Если б приборка накрылась. На рынке в Южном порту за 4800 видел.
Rover_61reg
Ну тогда всё совсем просто, можно подать вместо сигнала от ДС - сигнал от звукового генератора и поиграться частотой - т.е. определить точняк приборка или проводка между приборкой и ДС или разъём. Вообщем человек немного шарящий в электронике нужен.
Эраст
приборка-то 3,5 тыщи стоит. сегодня аккумулятор поменял - еще 2 тыщи... стрелка как глючила, так и глючит. на днях заменю приборку... кстати, никто не сталкивался с такой схемой работы дилеров - продажа новой машины в обмен на подержанную с доплатой? я бы обменял свою Калинку на новую...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы