Страница 1 из 1
lodo05
Добрый день!

Купил месяц назад ВАЗ 21053 карбюраторный 2004г. Всё было отлично, машина была резвой, педальку поднажмёшь - она прёт с радостью. Где-то неделю назад машина начинает с каждым днём всё больше тупить, даёшь газу - даже не чувствуется ускорения, на второй передаче вообще её подёргивает что-то. Обороты не повышаются, значит я так понял это не сцепление. В пробках машина незначительно нагревается (совсем не кретично) и даже пару раз заглохла и завелась только через 1-2мин, причём коробка передач будто встала на одном месте, скорости не хотели втыкаться, а вернее даже сниматься со второй. Не знаю связано ли то что написал про коробку и нагрев в пробках с потерей тяги.. Читал что люди меняют сеточку бензонасоса и машина вновь становится ракетой, но как я понял эта сеточка бывает только на инжекторах. Запрявляюсь если что всегда на газпроме 92-ым.

Кто что может подсказать?

PS.
Не судите строго, машина первая, в ремонте ещё не разбираюсь.
alex-7
все фильтры и масло менял после покупки авто??
lodo05
Масло продавец сказал поменять через 2000км, отъездил пока 650км. Фильтры купил но не менял ещё.

Добавлено спустя 23 минуты 18 секунд:

Извиняюсь за наверняка глупый вопрос, но разве из-за фильтров и масла может так резко и заметно падать мощность?
drap
Коробка и потеря тяги... вряд-ли, хотя если предположить что она просто начинает клинить . Можно попробовать в такой ситуации (когда не тянет), разогнаться и не выключая скорость, выжать сцепление, если накатом пойдёт- коробка не виновата.
Но, наверное нужно начинать с проверки компрессии, диагностика карба, зажигания, клапана регулировать, может цепь "чудит" Pardon заодно и бензонасос проверить.
Владимирыч
По коробке - скорости включаются и выключаются плохо, если не разъединяются диски сцепления. При заглушенном моторе этого нет. Прокачать привод сцепления, проверить и отрегулировать зазор шток-вилка, не поможет - проверять главный и рабочий цилиндры сцепления (ход штока), снимать коробку, смотреть корзину и выжимной подшипник, вилку (не погнута ли)...
Потеря мощности... Если ты уверен, что со сцеплением всё в порядке (не буксует), то проверять регулировки двигателя. Начать с карбюратора, для начала продуть все доступные каналы с помощью насоса, сняв крышку. Вывернуть жиклёры, чистить их (не перепутать местами!), отрегулировать привод заслокнок, пусковое устройство, уровень бензина в поплавковой камере... Про карбы в поиске найди отдельные темы. Проверить производительность бензонасоса, целостность его диафрагм и качество обратного клапана (тоже отдельные темы).
Проверить и отрегулировать момент зажигания, работоспособность октан-корректоров...
В общем, проверяй, делай выводы, учи матчасть. Помни протую истину: чтобы мотор работал нормально, необходимы условия - чтобы было, чему гореть (нормальная смесь в нужном количестве) и было, чем поджигать (нормальное искрообразование, в нужный момент). Про компрессию, прогары клапанов и поршней, а также другие серьёзные неисправности не будем пока Smile
lodo05
Спасибо за ответы, будим искать причину.. Очень понравилось про простую истину Smile
anykey
если беда в недостаточной подаче топлива(сеточка или качает бензанасос плохо) то на пониженных паоборот нормально ехала бы, а разогнаться не давала бы.

посмотри трамблер - не мог он там сам повернуться. на холостых мотор не сильно трясет?
drap
Вспомнил, правда это проявляется обычно в жару но... Такие симптомы были, когда перегревался бензонасос, вылечилось заменой. Следующий раз тоже насос "косячил", но там просто шток выработку дал, вылечилось установкой тонких прокладок. Попробуйте в момент очередного каприза, охладить насос (мокрая тряпка, снег и т.п.), если пройдёт-значит он. Заодно, не мешало-бы проверить состояние штока и вылет его.
lodo05
Цитата:

если беда в недостаточной подаче топлива(сеточка или качает бензанасос плохо) то на пониженных паоборот нормально ехала бы, а разогнаться не давала бы.


ну вообще как раз не даёт именно разгоняться, на пониженных всё хорошо. (про то что я написал как машина ведёт себя в пробках это другая проблема как мне кажется)
Так есть эта сеточка бензонасоса в карбюраторной пятёрке? Или там что-то другое фильтрует бензин?
Кстати, заметил что чем меньше бензина в машине, тем более очевидно что машина тупит, не сильно конечно, но разница чувствуется.
Про трамблер спрошу знакомых, а то я сам не знаю в каком он положении должен быть. На холостых вроде не трясёт.

Цитата:

Заодно, не мешало-бы проверить состояние штока и вылет его.


А что за шток именно?
Владимирыч
lodo05 писал(а):


А что за шток именно?


Это толкатель - привод бензонасоса от кулачка распредвала. Если он изношен, его длина уменьшается, ход становится мал, бензонасос качает с меньшей производительностью. Происходит постепенно, не вдруг.
Сеточка - это фильтр на входе в карбюратор. У Озона - отверни пробку ключом на 17, кажется, вынь сетку, очисти её...
baraban
Проще всего проверить исправен или не исправен бензонасос, это накачать воздуха в бензобак через дыхательную трубку и, не вынимая наконечника шланга насоса, поехать. Если мощность и тяга все равно будет падать, то бензонасос не виноват.
Этот способ можно использовать если в дороге отказал бензонасос. В зависимости от количества топлива в баке на одной накачке можно проехать километров 15-20.
lodo05
На неделе как гараж освободится проверю варианты, буду надеятся на наименее затратную неисправность Smile
lodo05
Не буду пока полностью уверен, но похоже проблема ушла! Поменял фильтр воздушный, прокатился минут 5, прёт гараздо лучше. Старый фильтр был какой-то мятый весь и грязный. Сегодня поздним вечерком ещё прокачусь и будит точно ясно ушла ли проблема полностью.
drap
lodo05 писал(а):

Поменял фильтр воздушный, прокатился минут 5, прёт гараздо лучше


hehe
Владимирыч писал(а):

Сеточка - это фильтр на входе в карбюратор


Есть и в бензонасосе, тоже может мозг поимет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы