Страница 1 из 1
MXM
Всем хай!
Ситуация проста. Покупаю гараж, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание? Какие документы потребовать у председателя (директора) КАС'а? Как происходит оплата, какие докумнеты он должен дать после оплаты? После покупки гаража в чью собственность он переходит...? Вообще, что и как делается, и многое многое другое... Заранее спасибо за ответ!
MXM
AlexVic
Сейчас гаражи(как и дачные участки с постройками) необходимо регистрировать в государственной регистрационной палате. Так что тебе туда, там все и расскажут. БТИ похоже тоже не избежать. Это надо сказать - большой геморой. По крайней мере у нас. Уже есть ряд фирм которые предлагают за 100-200$ этот процесс ускорить. Я проходил все это три года назад, продажа и покупка жилья. Тогда было все дерьмово, сейчас народ говорит еще хуже. Страна жуликов и бюрократов мля.
~Deep~2114
Попытайся узнать не грозит ли этому гаражному кооперативу снос в ближайшее время. Это самое главное.
MXM
~Deep~2114 писал(а):

Попытайся узнать не грозит ли этому гаражному кооперативу снос в ближайшее время. Это самое главное.

Спросил у председателя на счет сноса, он сказал, что вроде собираются, а вроде нет, типа не известно, а также сказал, что год точно простоит.... Вот теперь думаю, что делать???, место хорошее, практически возле дома, а гараж просто срочняк нужен.
vaka
MXM писал(а):

Всем хай!
Ситуация проста. Покупаю гараж, подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание? Какие документы потребовать у председателя (директора) КАС'а? Как происходит оплата, какие докумнеты он должен дать после оплаты? После покупки гаража в чью собственность он переходит...? Вообще, что и как делается, и многое многое другое... Заранее спасибо за ответ!



Зависит от гаража. Где как. Гараж ты покупаешь в частную собственность, а вот землю под ним aриендуешь. За гараж платишь тому у кого берешь. У председателя нужно проверить нет ли долгов за гараж и проследить что бы он оформил и выдал паспорт гаража. Регистрируют они все сами, так как это зависит от того как у них все это добро проходит.
С квартирой все намного геморойнее.
MXM
vaka писал(а):

Зависит от гаража. Где как. Гараж ты покупаешь в частную собственность, а вот землю под ним aриендуешь. За гараж платишь тому у кого берешь. У председателя нужно проверить нет ли долгов за гараж и проследить что бы он оформил и выдал паспорт гаража. Регистрируют они все сами, так как это зависит от того как у них все это добро проходит.
С квартирой все намного геморойнее.

Спасибо! Т.е. у меня вряд ли получится поиметь землю под гаражом??? 8) Снесут гараж и не спросят чей... :ooo: Хотелось бы не арендовать землю, а быть ее собственником и платить соответсвующие налоги.
AlexVic
MXM писал(а):

Т.е. у меня вряд ли получится поиметь землю под гаражом??? 8) Снесут гараж и не спросят чей... :ooo: Хотелось бы не арендовать землю, а быть ее собственником и платить соответсвующие налоги.


Я тебе уже ответил на этот вопрос, полноценный гараж тебе придется регистрировать также как и квартиру. Тогда ты становишся и собственником земли. Если этого всего нет, то эти гаражи - однодневки.
DL
Не буду утверждать 100%-но, но насколько я знаю о собственности на землю под гаражом можешь даже не думать. Единственный раз где-то на заре развала (1990-91гг) слышал упоминание о проекте приватизации земли под гаражами, потом видать они (уроды из верхов) быстро сообразили, что в случае чего придется эту же землю выкупать обратно раз 1000 дороже (она-же в городе,а не в болоте за 150км) и более нигде о собственности на нее не слышал.
А где гараж-то ? Может конкретно чего подскажу .
vaka
AlexVic писал(а):

MXM писал(а):

Т.е. у меня вряд ли получится поиметь землю под гаражом??? 8) Снесут гараж и не спросят чей... :ooo: Хотелось бы не арендовать землю, а быть ее собственником и платить соответсвующие налоги.


Я тебе уже ответил на этот вопрос, полноценный гараж тебе придется регистрировать также как и квартиру. Тогда ты становишся и собственником земли. Если этого всего нет, то эти гаражи - однодневки.



Гаражи конечно не "однодневки," но план города лучше по смотреть. Не было ли там в планах дороги или какой постройки лет так 30 назад,потому как новое это хорошо забытoе старое. Если на окраине живешь, то лучше что бы гараж был за городом, разумеется территориально.
Зарегистрировать гараж по другому боюсь нельзя, потому как нет закона разрешающего землю под гаражем считать своей, это не квартира, а идет как нежилое помeщение. Налог за землю брать будут каждый год. У нас в гаражах именно так.
MXM
DL писал(а):

Не буду утверждать 100%-но, но насколько я знаю о собственности на землю под гаражом можешь даже не думать. Единственный раз где-то на заре развала (1990-91гг) слышал упоминание о проекте приватизации земли под гаражами, потом видать они (уроды из верхов) быстро сообразили, что в случае чего придется эту же землю выкупать обратно раз 1000 дороже (она-же в городе,а не в болоте за 150км) и более нигде о собственности на нее не слышал.
А где гараж-то ? Может конкретно чего подскажу .

Согласен с тобой, где то я об этом читал... Кстати, вроде как в ГБР'е (Городское бюро регистрации прав на недвижимость) работают с нежилым фондом:
Документы на приватизацию не жилого фонда:
http://www.gbr.ru/index.shtml?doc32z
Документы купли-продажи объектов нежилого фонда, земельных участков:
http://www.gbr.ru/index.shtml?doc42z
Кстати, щаз заеду в ГБР, уточню какие у них дела с гаражами.
Гаражи находятся на Сиреневом бульваре 1, пересечение с ул. Есенина, метро Просвещения.
vaka
MXM писал(а):


Гаражи находятся на Сиреневом бульваре 1, пересечение с ул. Есенина, метро Просвещения.



Это не там где должен проходить Суздальский проспект по плану, как обьездная? Рядом железка, и около нее и за ней гаражи.
MXM
vaka писал(а):

MXM писал(а):


Гаражи находятся на Сиреневом бульваре 1, пересечение с ул. Есенина, метро Просвещения.

Это не там где должен проходить Суздальский проспект по плану, как обьездная? Рядом железка, и около нее и за ней гаражи.

Нет, это тут:
http://www.yell.ru/DirectRMap/default.asp?ID=133973
Сначала идет пр. Просвещение, || проспекту к Суздальскому идут: Сиреневый бульвар, Придорожная аллея, а потом сам Суздальский.
vaka
MXM писал(а):

vaka писал(а):

MXM писал(а):


Гаражи находятся на Сиреневом бульваре 1, пересечение с ул. Есенина, метро Просвещения.

Это не там где должен проходить Суздальский проспект по плану, как обьездная? Рядом железка, и около нее и за ней гаражи.

Нет, это тут:
http://www.yell.ru/DirectRMap/default.asp?ID=133973
Сначала идет пр. Просвещение, || проспекту к Суздальскому идут: Сиреневый бульвар, Придорожная аллея, а потом сам Суздальский.



Там нормально. Если не секрет за сколько берешь?
MXM
vaka писал(а):

MXM писал(а):

vaka писал(а):

MXM писал(а):


Гаражи находятся на Сиреневом бульваре 1, пересечение с ул. Есенина, метро Просвещения.

Это не там где должен проходить Суздальский проспект по плану, как обьездная? Рядом железка, и около нее и за ней гаражи.

Нет, это тут:
http://www.yell.ru/DirectRMap/default.asp?ID=133973
Сначала идет пр. Просвещение, || проспекту к Суздальскому идут: Сиреневый бульвар, Придорожная аллея, а потом сам Суздальский.

Там нормально. Если не секрет за сколько берешь?

1500$
se93
Попробуй разговорить местных мужиков из гаражей, могут что-нибудь полезное сказать.
MXM
З.Ы. Так, съездил в ГБР кое чего уточнил:
БТИ - бюро технической инвентаризации, аналог этой конторы ПИБ - проекто-инвентаризационное бюро.
Далее, ничего путного, отправили меня в:
КГА СПБ (тлф кому надо 319-9030),
КГА СПБ в администрацию Выборгского района (тлф 245-3146),
с 245-3146 в 245-1710,
с 245-1710 в 245-1069,
с 245-1069 в 117-0851 - это тлф как я понял КГА СПБ, но представителя, точнее архитектора Выборгского района Новичковой Анны Леонидовны, до которой, как сказали сложно дозвониться, так оно и есть, соответсвенно, сказали записаться к ней на прием по адресу: пл. Ломоносова, дом 2.
Вот так. Буду что-то делать.

Далее в ГБР сказали, что врядли получится заприватизировать землю под гаражом, т.к. она сдана в аренду ГСК, а те в свою очередь в субаренду конечным пользователям. Так же сказали уточнить как у них с правами на землю арендуют или земля уже в собственности. Кстати, статью нашел по этой теме:
http://www.nepsite.com/NEP_2004/N23/obrsv.html

AlexVic, весь процесс регистрирования гаража как квартиру происходит, если ты покупаешь место в паркинге или в подземном гараже в доме. Но думаю, что это надо всё уточнять-уточнять и еще раз уточнять.
vaka
MXM писал(а):

1500$



Если железобетонный, то хорошая сделка. Я бы сказал не дорого.
IlyichSPB
А никому случайно не нужен гараж в районе пискарёвки, рядом с молокозаводом? А то у меня отец как раз продаёт...
Деревянный, обшитый железом, поднятый... В ряду гаражей - первый, рядом с будкой охранников... Недорого.
ilsem@mail.ru
Ну или посоветуйте, сколько за него просить?

Последний раз редактировалось: IlyichSPB (22 Сентября 2004 16:31), всего редактировалось 1 раз
MXM
vaka писал(а):

MXM писал(а):

1500$

Если железобетонный, то хорошая сделка. Я бы сказал не дорого.

К сожалению, металлические.
MXM
IlyichSPB писал(а):

А никому случайно не нужен гараж в районе пискарёвки, рядом с молокозаводом? А то у меня отец как раз продаёт...
Деревянный, обшитый железом, поднятый... В ряду гаражей - первый, рядом с будкой охранников... Недорого.
ilsem@mail.ru
Ну или посоветуйте, сколько за него просить?

Скинь точный адрес расположения гаража, друг поинтересовался. Спасибо!
MXM
Нашел инфу за 2002 год:
http://www.estate.spb.ru/fullnews/27237
Планировали строить.
Тут тоже подверждение планирования (пункт 25):
http://stateinvest.spb.ru/itk.php3?year=2002&mon=11&day=12

Что скажите, покупать гараж, не покупать или искать другой, ближайший. Но в любом случае, скажу, что сначала надо пробивать через районного архитектора о перепективной застройке данной территории. Дозвониться не могу, прийдется ехать на встречу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы