Страница 1 из 1
Phenix
Машина 2103.
Заклинило задние тормоза, не намертво, но руками колесо не покрутишь.
Было вот что.
Хреново тормозила машина, когда нагружена - поехал на СТО, там сказали
клапану хана (он там над задним мостом), типа выбросить его нафиг, соеденить напрямую и делов-то. Так и сделали. После прокачали тормоза. Все нормально было.
Поездил день, возвращаюсь на стоянку и перед самой стоянкой дабы тормоза проверить тормознул хорошенько. Заехал на стоянку закатываюсь на место, а она не закатывается!!! Ну я на газ кое-как заехал. Проверил вот такая лажа с тормозами, как я вначале написал!
Что может быть???
Pu1sat0r
Phenix писал(а):

Машина 2103.
Заклинило задние тормоза, не намертво, но руками колесо не покрутишь.
Было вот что.
Хреново тормозила машина, когда нагружена - поехал на СТО, там сказали
клапану хана (он там над задним мостом), типа выбросить его нафиг, соеденить напрямую и делов-то. Так и сделали. После прокачали тормоза. Все нормально было.
Поездил день, возвращаюсь на стоянку и перед самой стоянкой дабы тормоза проверить тормознул хорошенько. Заехал на стоянку закатываюсь на место, а она не закатывается!!! Ну я на газ кое-как заехал. Проверил вот такая лажа с тормозами, как я вначале написал!
Что может быть???

Закис тормозной цилиндрик и все тут. А клапан - это в смысле колдун??
Phenix
Да колдун.
Как мне теперь ступицы снять?????????
George 24
Снимай тормозной барабан и смотри рабочий тормозной цилиндр, если снималься руками не будет - возьми молоток и деревяшку, и обстукивай по периметру буртика барабана - только аккуратно и через доску, если просто молотком лупить будешь он у тебя отколется.
Phenix
Так не понятно, почему он именно сейчас закис.
Получается раньше задние тормоза вообще не работали?

Ну сниму я барабан, и что дальше???

Да еще, так на обоих задних заклинило!
Что оба цилиндра закисли одновременно?
George 24
Phenix писал(а):

Так не понятно, почему он именно сейчас закис.
Получается раньше задние тормоза вообще не работали?

Ну сниму я барабан, и что дальше???



Я тоже всегда задаю вопрос когда машина хондрит - НУ ПОЧЕМУ ИМЕННО СЕЙЧАС??? видимо просто пришло его время, тормоза до этого скорее всего работали т.к. в противном случае либо тебя бы при торможении тянуло в сторону, либо машина бы хреново тормозила.

Симешь барабан - посмотришь в чём дело, и если дело в РТЦ заменишь его.
arcadi
Phenix писал(а):

Так не понятно, почему он именно сейчас закис.
Получается раньше задние тормоза вообще не работали?

Ну сниму я барабан, и что дальше???

Да еще, так на обоих задних заклинило!
Что оба цилиндра закисли одновременно?


Вот это и странно! Мало вероятно, что оба сразу заклинило. Возможно что дело в главном тормозном, а не в задних цилиндрах. То, что колдун сняли ничего плохого нет, я его давно выкинул и езжу без проблем.
Phenix
Главный цилиндр у меня есть, могу поменять.

Я еще удивляюсь, недавно снимал барабан и цилиндрики там новые почти им полгода отсилы.
Денис 21083
дык раньше колдун мог просто не пускать жидкость к задним тормозам
тормоза не работали -> все обросло грязью, могло где то даже подржаветь
а вот ща ты на тормоз "даванул атдуши" их и переклинило

я точно не помню на 03 тормоза задние с экцентриками как на копейке или с "автоподводом" как на 06
если с автоподводом то может он их пропустил до колодок, а обратно не отпускает
Phenix
А можно по подробней про автоподвод. Я не знаю что это. Как выглядит? Может вспомню.

Если тормоза с автоподводом и это он заклинил, то что делать???

Может такая фигня быть из-за того что смешали разные тормозные жидкости.
Денис 21083
Phenix писал(а):

А можно по подробней про автоподвод. Я не знаю что это. Как выглядит? Может вспомню.

Может такая фигня быть из-за того что смешали разные тормозные жидкости.


ну насчет жидкостей, я не думаю что туда БСК долили =) а DOT3 и DOT4 любых производителей совместимы.

А автоподвод... вобщем то я на шестерке разглядеть его не успел, а на копейке его у меня нет =)

Там смысл такой:
чтобы тормоза правильно работали нужно держать определенный зазор между колодкой и барабаном. На старых машинах это делалось вручную, на 05 и дальше это делают тормозные цилиндры. А в шестерке такой хитрый механизм.
тьфу... хреновый из меня литератор
http://oldmodels.narod.ru/html/zad_kolod.html
здесь про разборку

а вот картинка и описание работы:
Цитата:


В поршни запрессованы упоры 34, в прорези которых заходят верхней частью колодки. Полость колесного цилиндра предохраняется от загрязнения резиновыми колпачками 33, которые надеваются внутренней кромкой на поршни, а наружной на корпус цилиндра. Тормозные колодки стянуты пружинами 35 и 18, которые поджимают колодки к нижней опоре и упорам поршней колесного цилиндра. Вследствие нежесткого соединения колодок со щитом тормоза, они самоустанавливаются в момент соприкосновения с тормозным барабаном, что улучшает эффективность торможения и приводит к более равномерному износу накладок. Для автоматического регулирования зазора между колодками и барабаном на колодках смонтированы специальные устройства. Каждое из них состоит из оси 39, приваренной к оси тормоза, и фрикционного элемента.

Ось 39 проходит через овальное отверстие ребра колодки. На оси установлены с зазором две свинченные между собой втулки 40 и 42. Между фланцами втулок расположена пружина 38, ее опорные чашки и две фрикционные шайбы 41, которые зажимают ребро колодки с определенным усилием. Это усилие таково, что стяжные пружины 18 и 35 не могут сместить колодки относительно фрикционных шайб, несмотря на овальные отверстия в ребрах колодок. Но при износе накладок 36. когда водителю приходится увеличивать усилие на педаль тормоза, увеличивается давление в контуре привода задних тормозов, поршни перемещают колодки относительно фрикционных шайб, прижимая колодки к барабану. При этом колодки займут новое положение относительно барабана. При дальнейшем торможении колодки будут перемещаться на величину зазора между втулкой 42 и осью 39. Этот зазор обеспечивает плотное прижатие колодок к барабану и необходимый тормозной момент. При растормаживании колодки отводятся от барабана стяжными пружинами на величину зазора между втулкой 42 и осью 39.


http://avtovaz.narod.ru/2101/20.html
Phenix
Заменил главный цилиндр и все нормально!
arcadi
Phenix писал(а):

Заменил главный цилиндр и все нормально!


А я что говорил. :grin:
Под атоподводом Денис 2101 видимо понимает клапан перекрытия заднего контура. Такая штука стоит на Волгах. Если начинает пропускать магистраль заднего контура или воздушит, то достаточно резко, ударом нажать на педаль торомоза, чтобы клапан перекрыл задний контур и воздух не попал в передние тормоза через главный цилиндр. Не знаю про 03, но на других моделях 05-06-07 такого нет.
8-)
german
arcadi писал(а):


Под атоподводом Денис 2101 видимо понимает клапан перекрытия заднего контура. Такая штука стоит на Волгах. Если начинает пропускать магистраль заднего контура или воздушит, то достаточно резко, ударом нажать на педаль торомоза, чтобы клапан перекрыл задний контур и воздух не попал в передние тормоза через главный цилиндр. Не знаю про 03, но на других моделях 05-06-07 такого нет.
8-)



"Автоподвод" - это та же автоматика регулировки зазора, но выполненная по-другому, т.е вне цилиндра. Применялась на авт. 2103, -06. Впоследствии была исключена и заменена на автоматику в цилиндре.
Serge!
Все современные задние тормозные рабочие цилиндры с автоподводом. На копейках стояли без него, для этого там имеются эксцентрики. При установки новых цилиндров эксентрики выкрычиваются в макс. положение (или совсем снимаются) и дальше не роялят!
Денис 21083
Serge! писал(а):

Все современные задние тормозные рабочие цилиндры с автоподводом. На копейках стояли без него, для этого там имеются эксцентрики. При установки новых цилиндров эксентрики выкрычиваются в макс. положение (или совсем снимаются) и дальше не роялят!


так уж и все?
в магазине вас спросят какие вам нужны цилиндры 01 (без подвода) или "новые" - с подводом
цена в 1.5 раза отличается
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы