Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Помогите, если есть юристы.

 
Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка -> Помогите, если есть юристы. вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergey_1



На форуме 14 лет
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 17 Июня 2005 18:11
Ответить с цитатой

3 ВОПРОСА

Мы хотим продать комнату в ком.квартире

Собственником комнаты являюсь я и мама и прописан ребенок, который не является собственником.
1. Надо ли нам проводить РАНО для продажи комнаты?

В ком.квартире есть собственник ребенок.
2. Надо ли проходить РАНО для получения отказа от ребенка, что делать, если они откажутся идти в РАНО? Какие документы должны быть предоставлены в РАНО с нашей стороны (как продающих комнату, для предоставления отказа)

3. Если послать всем по почте уведомление о продаже, сколько времени должно пройти, и как будет обстоять дело с отказом собственника ребенка.

В ком.квартире есть свободные комнаты (6 и 8 кв.м.).
У нас есть нехватка жилплощади (мы не являемся малоимущими), подав документы на выкуп данных комнат мы получили отказ, с формулировкой, что эти комнаты для нас не являются освободившимися (т.к. на момент освобождения мы не проживали в ком.квартире), а являются свободными и мы не имеем право на них согласно Разделу III, статье 59

Законен ли этот отказ, если нет, то тогда надо обращаться в суд, на кого?


(Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1-3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.)
Вернуться к началу
Sergey_1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзость



На форуме 14 лет
Сообщения: 36
Сообщение Добавлено: 17 Июня 2005 20:52
Ответить с цитатой

я юрист, но с жильем не работаю.
постараюсь узнать ответы на ваши вопросы у практикующих в этой сфере людей в понедельник.
Вернуться к началу
Мерзость сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзость



На форуме 14 лет
Сообщения: 36
Сообщение Добавлено: 20 Июня 2005 07:40
Ответить с цитатой

Информации мало и она изложена несколько запутанно.

1. Да, если под "РАНО" вы подразумеваете орган опеки и попечительства.

2. "для получения отказа" в чем?


3. Один месяц.

по поводу отказа в выкупе.

если вы "обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления", то на первый взгляд отказ неправомерен.
тем не менее, надо смотреть судебную практику по вашему региону.
Вернуться к началу
Мерзость сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_1



На форуме 14 лет
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Добавлено: 20 Июня 2005 09:34
Ответить с цитатой

РАНО, да это органы опеки и попечительства.

Вопрос в следующем, в квартире есть посторонний ребенок-собственник, который не имеет отношение к нашей комнате, так вот им надо проходить РАНО для предоставления отказа.А то разные агентства говорят, то надо, то не надо.

А район, центральный, СПб.
Вернуться к началу
Sergey_1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
603



На форуме 17 лет
Сообщения: 1717
Откуда: 86 reg
Сообщение Добавлено: 20 Июня 2005 10:14
Ответить с цитатой

Sergey_1 писал(а):
РАНО, да это органы опеки и попечительства.

Вопрос в следующем, в квартире есть посторонний ребенок-собственник, который не имеет отношение к нашей комнате, так вот им надо проходить РАНО для предоставления отказа.А то разные агентства говорят, то надо, то не надо.

А район, центральный, СПб.
"отказ" имеется в виду "отказ от преимущественного права покупки комнаты в коммуналке соседями"?

собственник-ребенок понятно нигде ничего не подпишет это будет делать его законный представитель: родитель/усыновитель/попечитель и т.п. и вполне возможно что орган опеки захочет проконтролировать сделку типа не нарушает ли законный предствитель интересы ребенка, по большому счету ты сам тут ни при чем, ИМХО лучше всего просто позвонить в орган опеки - описАть ситуацию и узнать их мнение, ну или на прием сходить если по телефону не ответят... практика может отличаться буквально по районам города...

_________________
Пешеход всегда прав! (пока жив)
Вернуться к началу
603 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзость



На форуме 14 лет
Сообщения: 36
Сообщение Добавлено: 20 Июня 2005 18:26
Ответить с цитатой

Sergey_1 писал(а):
Вопрос в следующем, в квартире есть посторонний ребенок-собственник, который не имеет отношение к нашей комнате


если речь идет именно об отказе от использования преимущественного права приобретения вашей комнаты...
думаю, не нужно. у ребенка жилищные условия не ухудшаются.
Вернуться к началу
Мерзость сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
603



На форуме 17 лет
Сообщения: 1717
Откуда: 86 reg
Сообщение Добавлено: 20 Июня 2005 21:08
Ответить с цитатой

Мерзость писал(а):
Sergey_1 писал(а):
Вопрос в следующем, в квартире есть посторонний ребенок-собственник, который не имеет отношение к нашей комнате


если речь идет именно об отказе от использования преимущественного права приобретения вашей комнаты...
думаю, не нужно. у ребенка жилищные условия не ухудшаются.
все-таки лучше уточнить заранее, чем попасть на оспаривание сделки в суде Sad
_________________
Пешеход всегда прав! (пока жив)
Вернуться к началу
603 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзость



На форуме 14 лет
Сообщения: 36
Сообщение Добавлено: 21 Июня 2005 08:38
Ответить с цитатой

да, уточнить-то надо... только чиновники иногда отличаются разнообразием во мнениях. п
ричем мнения могут противоречить закону со ссылкой "а мы так делаем обычно" Smile
Вернуться к началу
Мерзость сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
603



На форуме 17 лет
Сообщения: 1717
Откуда: 86 reg
Сообщение Добавлено: 21 Июня 2005 09:09
Ответить с цитатой

Мерзость писал(а):
да, уточнить-то надо... только чиновники иногда отличаются разнообразием во мнениях. п
ричем мнения могут противоречить закону со ссылкой "а мы так делаем обычно" Smile
правилнее вот так: :-( :-( :-(
_________________
Пешеход всегда прав! (пока жив)
Вернуться к началу
603 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 55555



На форуме 15 лет
Сообщения: 1670
Откуда: Казань
Авто: Ваз 2112 -> Тойота Королла 2004г.
Сообщение Добавлено: 21 Июня 2005 11:07
Ответить с цитатой

С недвижимость в которых есть несовершеннолетнии дети все действия проходит через одобрям РОНО.
И следовательно имеет прямой смысл с вопросами обратится к ним, либо могут помочь советом агенства недвижимости. У нас в Казани все проблемные вопросы с РОНО решаются за 100$
Вернуться к началу
Евгений 55555 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Информация по размещению рекламы