Страница 1 из 1
m111
Почему стопари у 2111 находятся во внешних задних фонарях (маленькие и тёмные), а стопари 2110 и 2112 во внутренних (большие и светлые).
Почему собственно - это вопрос к Кузьмичу... Чем руководствовались инженеры-разработчики ????
А вот что будет если я провода на шлейфе переверну, сделаю как на 10-х. Это будет изменением конструкции ??? И меня завернут на ТО ???
VLV
действительно и кто ж им стопари так придумал........никогда не понимал этого, это надож было такими маленькими делать, зато где они должны быть по уму, там практически никогда эти фонари не используются. Ставьте лампочки помощнее.
v00d00
думаю предполагается, что универсалы могут эксплуатироваться и открытой пятой дверью
Dr. alex
Святая правда.

v00d00 писал(а):

думаю предполагается, что универсалы могут эксплуатироваться и открытой пятой дверью

Пара & 3 кола
Dr. alex писал(а):

Святая правда.

v00d00 писал(а):

думаю предполагается, что универсалы могут эксплуатироваться и открытой пятой дверью




...Или вообще без нее... 8-)

Кстати, я года полтора назад переделал платы, поставив от 05.

Поэтому ставлю лампочки 10W и на габарит и на стопарь...
dixie
А вы не обращали внимания на эту дверь когда грязь на улице, да этих фонарей через 5 минут езды видно не будет, а боковые нормально, почти чистые. Ни у 10 ни у 12 так задок не забрызгивает. Sad
ШнурОк
Потому что петух какой-то нам спойлер придумал на 2111! Ну совсем охеревшие! LIT сделал неплохую альтернативку, но... бабосов нема, воровать неохота.
GENA
+ на спойлере нормально светодиоды светят!!! По яркости стопари в принципе нормально светят, а по площади света, то конечно меньше, я еще ни где не видел.
GENA
Цитата:

Потому что петух какой-то нам спойлер придумал на 2111! Ну совсем охеревшие! LIT сделал неплохую альтернативку, но... бабосов нема, воровать неохота.

Ты про конструкцию? Так был вариант типа воздухозаборника, для воздушной шторки для задка универсала, но почему то в серию не пошел. Пора тюнингистам эту проблему решать!!! 8-)
ШнурОк
GENA писал(а):

Цитата:

Потому что петух какой-то нам спойлер придумал на 2111! Ну совсем охеревшие! LIT сделал неплохую альтернативку, но... бабосов нема, воровать неохота.

Ты про конструкцию? Так был вариант типа воздухозаборника, для воздушной шторки для задка универсала, но почему то в серию не пошел. Пора тюнингистам эту проблему решать!!! 8-)


Аб чём и речь! 8-)
m111
Ну, а про ТО кто что скажет - могут завернуть если я сигнал стопарей подам на дверные большие фонари ???
Вобщето, я уже сделал это вчера, работы 15 минут, под задним сиденьем идет шлейф. Там красный - это стоп, а оранжево-черный - это задний противотуман. Разрезал и посадил на разъемы (единственное протянул дополнительно провод от верхнего стопаря к разъёму, что бы он работал независимо от того что горит - фонарь штатный или же фонарь противотумана)
И теперь легким движением руки перекидывая разъёмы могу подать сигнал либо на тот либо на другой фонарь.
А вот про идею с открытой задней дверью не догадался Smile - спасибо...
Волк
m111 писал(а):

Ну, а про ТО кто что скажет - могут завернуть если я сигнал стопарей подам на дверные большие фонари ???
Вобщето, я уже сделал это вчера, работы 15 минут, под задним сиденьем идет шлейф. Там красный - это стоп, а оранжево-черный - это задний противотуман. Разрезал и посадил на разъемы (единственное протянул дополнительно провод от верхнего стопаря к разъёму, что бы он работал независимо от того что горит - фонарь штатный или же фонарь противотумана)
И теперь легким движением руки перекидывая разъёмы могу подать сигнал либо на тот либо на другой фонарь.
А вот про идею с открытой задней дверью не догадался Smile - спасибо...

Лампочку 10w поставь или подключи через резистор, светят они очень ярко, глаза режет.
m111
Волк писал(а):

m111 писал(а):


Лампочку 10w поставь или подключи через резистор, светят они очень ярко, глаза режет.



Вообще то штатная лампа стопаря - 21 Вт !!! Смотри спецификацию на машину, или хотя бы мурзилку...
А габаритов - 5 Вт. Здесь согласен - можно поставить 10.
Волк
m111 писал(а):

Волк писал(а):

m111 писал(а):


Лампочку 10w поставь или подключи через резистор, светят они очень ярко, глаза режет.



Вообще то штатная лампа стопаря - 21 Вт !!! Смотри спецификацию на машину, или хотя бы мурзилку...
А габаритов - 5 Вт. Здесь согласен - можно поставить 10.

я имел ввиду если делать допстопы в задние противотуманки.
m111
Вот, блин !!! А противотуманки задние по твоему сколько - 5 чтоли ????
Они тоже штатные идут 21 Вт !!!
Еще раз повторю вопрос - Если поменять проводку на эти лампы : стоп-сигнал на штатную лампу противотуманки (21Вт), а сигнал задних противотуманок на штатную лампу стопаря(21 Вт) - завернут меня на ТО или нет ???????? Ведь получится так как есть у 10 и12.
nCh
Понравилась идея противотуманок в качестве доп. стопов.
Пожалуй можно обойтись диодной развязкой.
Пожалуй в ближайшее время реализую
m111
nCh писал(а):

Понравилась идея противотуманок в качестве доп. стопов.



Вот только Правилами это запрещено...До ближайшего гайца, который это заметит...
Хотя можно извернуться и сделать через кнопку или реле - щёлк - они противотуманки, щёлк - уже стопари...
McRae
А я туда поставил светодиодные лампочки (в штатные места) и отлично они светят! Ярко по крайней мере. И загораютя быстрее, чем лампы накаливания, одновременно с верхним стопарем. А на противотуманки цеплять... Поездите в пробке вечером в дождь за такой 11-й, потом эти стопари сниться будут, проклянете все на свете! Думайте иногда о других участниках движения.
m111
Так там же мощность лампы такая же, да и линз никаких нет...
McRae - а Вы видели такую 11-ю ??? говорите не стоит ??? Уж больно мне не нравится штатный стопарь....
UDima
m111 писал(а):

Так там же мощность лампы такая же, да и линз никаких нет...
McRae - а Вы видели такую 11-ю ??? говорите не стоит ??? Уж больно мне не нравится штатный стопарь....



Всё дело в конструкции отражателя и рисунка стекла.

Действительно средние фонари на 11 горят ярче и слепят, по сравнению со средними фонарями 10и12, ХОТя мощность и там, и там 21Ват.
GENA
Внесу идейку! Ночью и в сумерках штатных стопарей хватает. Днем да маловато. Отсюда идея - использовать реле подключенное к выключателю габаритов = при выключенных габаритах, задние ПТФ работают как стопари (реле подключает их стопарям), при включении габаритов реле переключается и ПТФ подключаются к штатному проводу! :cool: И волки сыты и овцы целы! В выходные займусь!
Кстати насчет светодиодов. Лежит у меня в гараже первая проба по 60 светодиодов на габ, 60 на стопы, 60 на поворотники. Хоть и отдал за кучку светодиодов 1500р светят слабже. Светодиоды повышенной яркости, но не супер яркие. Сейчас вот ищу нормальные светодиоды, будет эксперимент номер два. Но еще придется реле поворотников или переделывать на свое или настраивать штатное. Работает как будто лампы нет. 8-)
nCh
m111 писал(а):

nCh писал(а):

Понравилась идея противотуманок в качестве доп. стопов.



Вот только Правилами это запрещено...До ближайшего гайца, который это заметит...
Хотя можно извернуться и сделать через кнопку или реле - щёлк - они противотуманки, щёлк - уже стопари...


Наверное довно правила не читал. Не помню, где в них сказано, что нельзя устанавливать доп.стопари (штатно комплектуются) и требования к ним по яркости. Помоему ни где.
Хотя согласен, стоит подумать о задних, наверное воздержусь от реальзации идеи. Впрочем, можно и напругу понизить.
UDima
nCh писал(а):

Наверное довно правила не читал. Не помню, где в них сказано, что нельзя устанавливать доп.стопари (штатно комплектуются) и требования к ним по яркости. Помоему ни где.
Хотя согласен, стоит подумать о задних, наверное воздержусь от реальзации идеи. Впрочем, можно и напругу понизить.



в правилах написано
запрещается использовать ЗПФ в качестве доп стопсигналов.

Ну и про доп стопсигналы
1) должны располагаться выше штатных стопов,
2) если один - по центру, если два - по бокам,
3) яркость доп стопа должна быть не ниже (а может и выше не помню точно) штатного стопа.
McRae
m111 писал(а):

Так там же мощность лампы такая же, да и линз никаких нет...
McRae - а Вы видели такую 11-ю ??? говорите не стоит ??? Уж больно мне не нравится штатный стопарь....



какую такую?
GENA
Цитата:

в правилах написано
запрещается использовать ЗПФ в качестве доп стопсигналов.

Ну и про доп стопсигналы
1) должны располагаться выше штатных стопов,
2) если один - по центру, если два - по бокам,
3) яркость доп стопа должна быть не ниже (а может и выше не помню точно) штатного стопа.


Все оно так! Но, почему запрещется? Потому что слепит позадиедущего и слепит ночью. Днем я думаю, это будет дополнительная помощь, в обозначении, что ты тормозишь. У 10 ки прям на этом место стопарь и ничего. По пунктам (1)(2)(3) все выполняется. Так что не думаю, что при использовании задних птф днем будет великим криминалом! Скорее наоборт. Ночью да использовать не надо!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы