Страница 1 из 1
AndyMan
Люди просветите, плиз.
Мотор 1300. Сделали весной капиталку своими силами, сэккономив (хе-хе, как знать) кучу денег. Всё прекрасно, только малость поёт в области генератора. "Спецы" сказали - фигня, это генератор генерирует. Оказалось перетянул ремень распред вала. Понял это, потому что после пары тыщь километров ремень разорвало, загнуло восемь клапанов.

Отсюда вопрос ?1: Как не перетянуть и недотянуть чёртов ремень? Как написано в книжке, чтобы можно было перегнуть на 90 градусов. Но как говорят: сила есть ума не надо. С какой силой проверять на перегиб?

Фиг бы с ним, снял голову притёр новые клапана, поставил всё на место и поехал со звоном на регулировку зазоров. А там оказалось что зазоры так велики, что мол шайб таких просто нет. А там под пять с лишним милиметроф. "Спец" подложил пару пластинок из цинковки. Проехав на тихом движке три сотни кил начало троить и звенеть. Снимаю крышку один клапан торчит в цилинтре и назад возвращатся не собирается. Ну что делать, снимаю опять голову - не иначе опять каким-то образом загнуло клапан.
Нифига. Клапан идеальный. А вот стакан, на который шайбу кладут заклинило в нижней позиции. Я его час выковыривал - он в принципе шевелится в канале, но с большим трудом. Вынул, пропилив в нём дырку болгаркой, и так ничего и не понял.

Вопрос ?2: Что случилось (видимых повреждений не заметил). Могло ли это быть из-за того что в направляющих был люфт. Головку на выброс, что-ли?

Всем спасибо заранее.
Atrox
Вот, скачай эту хрень, может что подскажет.

Это FAQ по самаре: http://downloads.auto.apvs.ru/VAZ/VAZ2108.iso - 146МВ

А по вопросу мне нечего сказать. Увы.
Восьмеркин
AndyMan писал(а):

Отсюда вопрос ?1: Как не перетянуть и недотянуть чёртов ремень? Как написано в книжке, чтобы можно было перегнуть на 90 градусов. Но как говорят: сила есть ума не надо. С какой силой проверять на перегиб?


С ненапряжным усилием указательного и большого пальцев правой руки, в печатном виде по-другому не объяснишь, надо щупать и показывать Smile
AndyMan писал(а):


А там оказалось что зазоры так велики, что мол шайб таких просто нет. А там под пять с лишним милиметроф.


Surprised такого просто не может быть, ИМХО может клапана не те, они ведь разные для 1300 и 1500. и что за производитель? лучше брать ОАО "Самарский клапанный завод", сам такой поставил вместо прогоревшего, "вазовские" лучше не брать, сплошное палево. вазовские - только с машиной с завода нормальные..[/quote]
AndyMan писал(а):


"Спец" подложил пару пластинок из цинковки. ..


Smile а куда он их подложил то? под шайбу? ЁПТ, вот стакан и перекосоёбило... спецы, ёпить, нет чтоб задаться вопросом откеда такие зазары, скажи спасибо что шайбу гровера он туда не положил.
dobermannow
:cool:
привет собратьям по 1300...!

тоже гнуло клапана......сначалоиз за того что сервисмен не затянул шкиф и он открутился а потом изза того что там паленая шпонка поставилась...

...кароче....если на холостых свистит со стороны ремня грм это значит он перетянут.......натяжка ремня : ремень на тягивают до тех пор пока его можно с не очень большим усилием повернуть на 90......и еще ремни брать надо импортные и не дешовые!
AndyMan
Цитата:

а куда он их подложил то? под шайбу?


Под неё. Причём, так как одной мало оказалось, он пару подложил. Обидно, блин, что теперь нада другую голову искать, там похоже и сам канал покорёжило, по которому стакан бегает.

Вообще, у меня уже паранойя на счёт "мастеров". Кто-нибудь видел настоящих шарящих спецов по движкам? Эх! А ведь наверняка где-то прячутся. И очередь к ним на пару недель вперёд. А время жмёт.

А кстати есть такие ремни типа с двойным кордом. Это развод или правда? Они на процентов 30 подороже.
Журавлев Д.В.
dobermannow
Цитата:

......и еще ремни брать надо импортные и не дешовые!


А вот и не согласен. Ремень нужно брать Балаковский - ВАЗ на заводе именно такие и ставит. Дешево и сердито! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы