Страница 1 из 1
АЕ
Кто сам делал диагностику на десятках? Отзовитесь! Нужен опыт!
Есть 10-ка инж. Хочу сам С НУЛЯ сделать всю диагностику. Все программы скачал. Все распайки нашел. Какие будут грабли (запоганеная прошивка и проч) Что можно сломать?? И как этого избежать??
Макс39
Я хоть и сервисмен, но мне никто готовых рецептов и програм не давал. Собрал из старья комп, потом адаптер и программы, потом попросил коллегу дать свою машину в подопытные, а когда связь пошла, понял, что никаких косяков нет и быть не может. Всё просто.
АЕ
2 Макс39
Я тоже подрезал себе ноутбук, собрал все проги. Сделал адаптер.
Есть вопрос: а что-нить можно насмерть убить применяя свои настройки?
И еще: где ты брал разъем который втыкается в автокомпьютер?
Макс39
Стоп. Тебе зачем 55-контактный разъем?. Вся диагностика идет через диагностическую колодку. На сайте ЧИПТЮНЕР или в книге есть картинки, куда чего втыкать. А если ты собрался менять рабочую программу в контроллере, тут ты действуешь на свой страх и риск, но опять же если програматор сделан верно и соплебезопасно, с контроллером ничего не случиться, а зальешь прогу кривую, может авто не завестись. Ну зальеш старую снова. А разъем у меня появился после замены сгоревшей проводки одному клиенту.
АЕ
не! мне охота знать как к авто подключиться? Какой там разьем? есть ли стандартный?
И еще охота знать сламать я там чтонить смогу если начну параметры менять?
Rivet
АЕ писал(а):

не! мне охота знать как к авто подключиться? Какой там разьем? есть ли стандартный?
И еще охота знать сламать я там чтонить смогу если начну параметры менять?



Дык а проблема в чем???
Берем старую мышу, на СОМ-порт, отрезаем голову, к хвосту припаиваем одну из найденых схемок(я использую самую простую на 2-х транзисторах) вешаем это дело на 55 контакт контроллера, или колодку диагностики(если на заводе потрудились) Никаких других разъемов не надо, скрепку канцелярскую не много разверните и припаяйте проводок(если через колодку), другой провод на массу, ну и все вроде. Включаем комп, запускаем программу(что либо из диагностики для начала) Запускаем двигатель, если связь установлена программка показывает параметры двигателя...
Rivet
АЕ писал(а):

Понял. Спасибо за подробный совет Smile



Не за что, вроде ничего не перепутал... единственное что на "+" аккума авто то же проводок надо)
7577777
АЕ писал(а):

2 Макс39
Я тоже подрезал себе ноутбук, собрал все проги. Сделал адаптер.
Есть вопрос: а что-нить можно насмерть убить применяя свои настройки?
И еще: где ты брал разъем который втыкается в автокомпьютер?

а какой адаптер собирал для ноута или для стационарного компа , как работает поделись инфой . а то я слышал многие палять COM-порт на буках из-за адаптеров
ban2115i
А какие программы диагностики можно нарыть в инете бесплатно? Я не сервисмен, просто любопытно в своей машине поковырять, а покупать за большие бабаки ради собственного любопытства...
Кстати Мотор-тестер без адаптера запустится?
Rivet
ban2115i писал(а):

А какие программы диагностики можно нарыть в инете бесплатно? Я не сервисмен, просто любопытно в своей машине поковырять, а покупать за большие бабаки ради собственного любопытства...
Кстати Мотор-тестер без адаптера запустится?



http://chiptuner.ru/download.php
Запустится запустится, но на сколько я помню без связи с ЭБУ функции юольшинства ПО не доступны.
Antarius
Есть демо версия мотор тестера, которую можно было (сейчас не знаю) скачать с сайта производителя.
Там все то же что и в обычном, но вместо реальных данных от машины - случайные графики Smile
Но потренироваться дома - хорошая штука.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы