Страница 1 из 4
Евгений В.
только несколько "НО":
1)всё есть, да денег нет, у большинства
2)всё есть, да не везде, например за элементарным джемперочком приходится по прежнему в Бург мотаться
3)всё есть, да отвратительного качества
на этом пункте хотелось бы остановиться поподробней.
неоднократно стал нарываться на невкусные продукты. не на испорченые, не на прокисшие и т.п., а просто на невкусные консервы, фрукты, мясо.
да! лечо теперь есть и доступно и болгарские маринованые огурчики не надо закупать коробками и хранить под кроватью до нового года. Но!!! по 28-32 рубля они говянного качества. или пересолены, пеервареные, мороженые и т..д или всё вместе. чтобы огурчики были вкусные их надо покупать по 55-60 рублей за банку. а такое в нашем регионе возможно процентам 10 людей, небольше.
вот сижу ругаюсь: купил сок "Любимый сад". в шутку называют "Любимый зад". 27 руб за литр. это просто отстой. после стакана закрутило кишки и зарезало желудок. весь нормальный сок стоит от 50 рублей, ближе к 100 вообще-то.
ну и кому это все по карману РЕУЛЯРНО? не от случаю к случаю, а регулярно?

и последнее. вот всё говорят что очереди были при брежневе. но раз были очереди были, значит за чем-то стояли? значит что-то продавали? занчит как это ничего не было7 в пустые магазины очереди стояли что ли?
Сержж
Волею судеб, очень плотно связан с мясоперерабатывающим производством. Привожу действующую рецетуру сосисок "Сытных"

вода
крупа манная
крахмал
мука
фарш куриный в/с
эмульсия шкуры
фарш куриный 1 с
соя Макстен 120R


Ингридиенты (гр.)
аромат мяса Н-60
биофос 90
глутамат натрия
мука
еврогель 648
красный рис
нитрит
перец красный
экстр.чер.перца 1х4
сахар
сканпро Т95
соль
понсо 4Р
чеснок консерв.
эриторбат натрия

Наш технолог называет их условно съедобными. Таких рецептур сотни!!! Во времена "за стоя" практически не было пищевой продукции
выпущенной по ТУ /Технические условия/, только ГОСТ. По ГОСТу из 1 кг карбонада от нашей отечественной свиньи мы получаем 0,7 кг /после посола и термообработки/, но стоимостью 180р /наша отпускная/, по ТУ из 1 кг китайского карбонада мы получаем 1,5 кг похожего по вкусу на траву, но уже по 99 руб за кг. В магазине будет стоить - прибавьте 40% - вот такой расклад. Я колбасы, сосиски и мясные деликатесы вообще не покупаю и не ем, только если видел из чего и как сделаны, а лучше самому делать, как впрочем и сок. Smile
denis_s
Евгений В. писал(а):

только несколько "НО":
1)всё есть, да денег нет, у большинства
2)всё есть, да не везде, например за элементарным джемперочком приходится по прежнему в Бург мотаться
3)всё есть, да отвратительного качества
на этом пункте хотелось бы остановиться поподробней.
неоднократно стал нарываться на невкусные продукты. не на испорченые, не на прокисшие и т.п., а просто на невкусные консервы, фрукты, мясо.
да! лечо теперь есть и доступно и болгарские маринованые огурчики не надо закупать коробками и хранить под кроватью до нового года. Но!!! по 28-32 рубля они говянного качества. или пересолены, пеервареные, мороженые и т..д или всё вместе. чтобы огурчики были вкусные их надо покупать по 55-60 рублей за банку. а такое в нашем регионе возможно процентам 10 людей, небольше.
вот сижу ругаюсь: купил сок "Любимый сад". в шутку называют "Любимый зад". 27 руб за литр. это просто отстой. после стакана закрутило кишки и зарезало желудок. весь нормальный сок стоит от 50 рублей, ближе к 100 вообще-то.
ну и кому это все по карману РЕУЛЯРНО? не от случаю к случаю, а регулярно?

и последнее. вот всё говорят что очереди были при брежневе. но раз были очереди были, значит за чем-то стояли? значит что-то продавали? занчит как это ничего не было7 в пустые магазины очереди стояли что ли?



Млять... что же делать???? как быть???? что будет с нами???

йаду! дайте йаду!
Алексей 123
Lily88 писал(а):

Волею судеб, очень плотно связан с мясоперерабатывающим производством. Привожу действующую рецетуру сосисок "Сытных"


Интересно из чего делают вареную колбасу по 40 - 45 рублей за кило (покупаю для собаки. Ей нравится.)
Алексей 123
Lily88 писал(а):

Волею судеб, очень плотно связан с мясоперерабатывающим производством. Привожу действующую рецетуру сосисок "Сытных"


Интересно из чего делают вареную колбасу по 40 - 45 рублей за кило (покупаю для собаки. Ей нравится.)
alex141
Алексей 123 писал(а):

Lily88 писал(а):

Волею судеб, очень плотно связан с мясоперерабатывающим производством. Привожу действующую рецетуру сосисок "Сытных"


Интересно из чего делают вареную колбасу по 40 - 45 рублей за кило (покупаю для собаки. Ей нравится.)



Когда я был юнцом и проходил срочную в рядах доблестных ВС СССР, в нашем подразделении были караульные собаки. Они с аппетитом жрали человеческие какашки в виде колбасок, оставленные нерадивыми часовыми на контрольке.

Делайте выводы сами, из чего колбаса.
Johann Halter
А мне вот пофиг.... 8-)
Chud
Иван_aka_Gaiver писал(а):

А мне вот пофиг.... 8-)


и пусть идет все нафиг. 8-)
Peltik
Евгений В. писал(а):

....



Ну, зачем вспоминать что было раньше. Раньше это раньше. Сейчас это сейчас. Всё течёт, всё меняется.(С)
Ну, что охота стоять в очередях за кроссовками Адидас? Или с номерочком на руке отмечаться в 5 утра у мебельного?
:-(

У меня сейчас сын растёт. Ему чуть больше года. У него игрушек столько, сколько у меня за всё детство не было. И качества отменного (Китай не покупаем).
Да. Не все могут позволить себе покупать сок за 50. Но вспомните СССР. Все ли могли купить тот же телевизор "Рубин"? 600 рэ, да ещё по записи. У моих родителй з-ты были 140 и 200. За кооператив выплачивали 60 в месяц. Телевизор первый в семье купил я, когда в 16 лет работать пошёл.
krech
Peltik писал(а):

Евгений В. писал(а):

....



Ну, зачем вспоминать что было раньше. Раньше это раньше. Сейчас это сейчас. Всё течёт, всё меняется.(С)
Ну, что охота стоять в очередях за кроссовками Адидас? Или с номерочком на руке отмечаться в 5 утра у мебельного?
:-(

У меня сейчас сын растёт. Ему чуть больше года. У него игрушек столько, сколько у меня за всё детство не было. И качества отменного (Китай не покупаем).
Да. Не все могут позволить себе покупать сок за 50. Но вспомните СССР. Все ли могли купить тот же телевизор "Рубин"? 600 рэ, да ещё по записи. У моих родителй з-ты были 140 и 200. За кооператив выплачивали 60 в месяц. Телевизор первый в семье купил я, когда в 16 лет работать пошёл.


А с чего вы взяли что это бы не поменялось все с течением времени и без смены строя и курса...мож не так быстро, но поменялось бы...
пример с красовками ..мда...таких примеров на западе можно привести сколько угодно и очереди за игровыми приставками соньками 2(в частности) и за книгами (Гари Поттер).ажиотаж скажите просто...Так красовки тоже( были своего рода что то новое только появившееся) "ажиотаж".
Евгений В.
я не ктому, что раньше было лучше, а к тому что врать не надо. это мы с тобой красотки адудас купим за 3000 р., а вот тетенькам не хватает на "прощай молодость"
и игрушки такие как у нас покупают очень немногие.
итальянская коляска стоимостью более 10000 р. у нас в 90тысячном городе - 2-3 штуки.
Сержж
Алексей 123 писал(а):

Lily88 писал(а):

Волею судеб, очень плотно связан с мясоперерабатывающим производством. Привожу действующую рецетуру сосисок "Сытных"


Интересно из чего делают вареную колбасу по 40 - 45 рублей за кило (покупаю для собаки. Ей нравится.)



Вот примерная рецептура на 100 кг :
Эмульсия шкуры свиной - 18 кг
Мясо птицы механической обвалки - 54 кг
Соя - 4 кг
Мука - 10 кг
Молоко - 2 кг
Вода /лёд/- 45 кг
Соль - 2,4 кг
Сахар - 0,2 кг
Нитрит -0,0054 кг
Каррагинан - 0,2 кг
Горчица - 1,3 кг
Аромат говядины - 0,150 кг
Фемент. рис - 0,6 кг
Кардамон - 0,1 кг
Перец чёрный - 0,12 кг
Выход готовой продукции - 137%
Это действующая ТУ-шная рецептура.
AND517
Цитата:

Эмульсия шкуры свиной - 18 кг
Мясо птицы механической обвалки - 54 кг


Что такое мясо птицы мех. обвалки я понимаю. Это когда курицу вмксте с костями и перьями целиком в мясорубку толкают. А что такое эмульсия шкуры?
ЗЫ. Теперь понимаю, почему мой кот колбасу не ест.
kyzmyk
Lily88 писал(а):



Вот примерная рецептура на 100 кг :
Эмульсия шкуры свиной - 18 кг
Мясо птицы механической обвалки - 54 кг
Соя - 4 кг
Мука - 10 кг
Молоко - 2 кг
Вода /лёд/- 45 кг
Соль - 2,4 кг
Сахар - 0,2 кг
Нитрит -0,0054 кг
Каррагинан - 0,2 кг
Горчица - 1,3 кг
Аромат говядины - 0,150 кг
Фемент. рис - 0,6 кг
Кардамон - 0,1 кг
Перец чёрный - 0,12 кг
Выход готовой продукции - 137%
Это действующая ТУ-шная рецептура.



Я всегда знал, что даже по ГОСТу колбасу есть нельзя:) Да много чего есть нельзя...я и не ем...Еште кашки господа, токо не разводимые, растворимые, а нормальные сваренные из крупы.
Мясо...мясо вообще каждый день есть вредно, лучше уж тогда печеночки (говяжья, куриная, гусиная)...Будет вам счастье:)
GENA
Химики торжествуют! Я все думаю с какого такого перепугу швейцарцы и прочие еврокарлики живут так зашибись. Они давно уже тему химии в пищевой промышленности сделали и кормют и рецептируют за бабки этой химией весь мир. "Менделеевы" херовы!
Все колбасы больше не ем! :-D Перехожу на свежее мяско Пиво тоже только живое. От балтики и клинского толькько - тошнит.
Что касается темы, то уже давно ответ сказан сатириками -РАНЬШЕ БЫЛ ДЕФИЦИТ ТОВАРОВ, ТЕПЕРЬ ДЕФИЦИТ ДЕНЕГ.
Про социализм тоже не надо ла-ла. Китай на заре экономического чуда тоннами скупал у нас цинковые ведра, и прочий лом. Да и сейчас туда идет много сыръя для обработки. Там правит бал компартия, и ходят дети в школу в галстуках и строем, но ходят не со старыми ранцами и задрыпанными учебниками, с ноутбуками. Не от строя зависит все, а от людей. А великая вера русского народа в щуку из проруби, в скатерть самобранку, дудку самогудку - это в крови, от сюда и все остальное. Ни у кого в мире нет столько красных дней и праздников - лубим мы
В общем кто себя не кормит, того кормят другие. А уж чем ? Это ??? Колбасками со следовой полосы, химикалиями или воздухом???
S.S.
Насчет перехожу на мяско... Как-то поймал себя на том, что приходится покупать на всю семью около 1 кг вар колбасы в неделю. Для того, чтобы колбаса была более-менее пристойного качества, покупаюи самую дорогую, что есть в соседнем супермаркете - Телячья, толи Черкизовский, то л и местный завод. Парная телятина в том же супермаркете стоит 170 р/кг. Уже месяц как перешли на мясо - покупаем полтора кг, варим, получается 1 кг вар мяса, которое значительно лучше "идет" чем колбаска...
GENA
S.S. писал(а):

Насчет перехожу на мяско... Как-то поймал себя на том, что приходится покупать на всю семью около 1 кг вар колбасы в неделю. Для того, чтобы колбаса была более-менее пристойного качества, покупаюи самую дорогую, что есть в соседнем супермаркете - Телячья, толи Черкизовский, то л и местный завод. Парная телятина в том же супермаркете стоит 170 р/кг. Уже месяц как перешли на мясо - покупаем полтора кг, варим, получается 1 кг вар мяса, которое значительно лучше "идет" чем колбаска...


Во во! В этом году что бы мяско "шло" заделал 40 литров винишка домашнего. 20 л малинка, 20л виноград. Химикалии молдавские, подмосковного разлива уже достали! Mad Себестоимость 20 литров виноградного - 350 рублей! Цена дешевого грузинского, которое с натяжкой можно назвать вином! А как вино выпьется, так со жмыха на дне бутыли такая классная экологически чистая водка получается (по грузински чача) "кристалл" отдыхает! :-D
Тут в АиФ написали, бендосы после тайфунов в Сибирь засобирались. Их суперкомьютеры рассчитали что через 50 лет тут самый нормальный климат будет! О как! Надо земли блин побольше скупить! И малинкой усе засадить! :cool: :-D
Сержж
AND517 писал(а):

Цитата:

Эмульсия шкуры свиной - 18 кг
Мясо птицы механической обвалки - 54 кг


Что такое мясо птицы мех. обвалки я понимаю. Это когда курицу вмксте с костями и перьями целиком в мясорубку толкают. А что такое эмульсия шкуры?
ЗЫ. Теперь понимаю, почему мой кот колбасу не ест.



Ну курицу вместе с костями и перьями в мясорубку конечно ни кто не кидает. Делается ММО так. Курица обваливается, то есть срезается всё мясо, окорочка, крылышки - остаётся голый каркас - позвоночник и рёбра, Вот он то /ещё лапы и шеи/ идёт в пресс. Пресс МО развивает усилие порядка 30 тонн на кв. см. и через тонкие отверстия, до 0,2 мм выдавливается ММО, по сути говоря давленные куриные кости. Костный остаток идёт в комбикорм тем же курам. Есть пресса и для дообвалки говяжьих костей.
По поводу эмульсии шкуры. Готовим её так, /действующая рецептура/ Smile : свиную шкурку /70 кг/ заливем рассолом состоящим из 100 кг воды и 5 кг любого размегчающего белок средства /Лёзин, Фрешин и т.п./ Выдерживаем 72 часа при Т=+4, затем рассол сливаем, промывам шкурку и измельчаем на куттере до состояния сметанообразной массы с добавленим холодной воды до 2-2,5 кратного первоначального веса шкурки.
Практически вся колбаса, как ВК и ПК и варёная стоимостью до 100 рублей за кг содежит в себе ММО, эмульсию свиной шкурки и сою или животный белок /например коллапро из говяжей шкуры/.
Дабы всё это не разваливалось, добавляем загустители - каррагенаны, гуаровую камедь и тп. и тд.
GENA
Lily88 писал(а):

AND517 писал(а):

Цитата:

Эмульсия шкуры свиной - 18 кг
Мясо птицы механической обвалки - 54 кг


Что такое мясо птицы мех. обвалки я понимаю. Это когда курицу вмксте с костями и перьями целиком в мясорубку толкают. А что такое эмульсия шкуры?
ЗЫ. Теперь понимаю, почему мой кот колбасу не ест.



Ну курицу вместе с костями и перьями в мясорубку конечно ни кто не кидает. Делается ММО так. Курица обваливается, то есть срезается всё мясо, окорочка, крылышки - остаётся голый каркас - позвоночник и рёбра, Вот он то /ещё лапы и шеи/ идёт в пресс. Пресс МО развивает усилие порядка 30 тонн на кв. см. и через тонкие отверстия, до 0,2 мм выдавливается ММО, по сути говоря давленные куриные кости. Костный остаток идёт в комбикорм тем же курам. Есть пресса и для дообвалки говяжьих костей.
По поводу эмульсии шкуры. Готовим её так, /действующая рецептура/ Smile : свиную шкурку /70 кг/ заливем рассолом состоящим из 100 кг воды и 5 кг любого размегчающего белок средства /Лёзин, Фрешин и т.п./ Выдерживаем 72 часа при Т=+4, затем рассол сливаем, промывам шкурку и измельчаем на куттере до состояния сметанообразной массы с добавленим холодной воды до 2-2,5 кратного первоначального веса шкурки.
Практически вся колбаса, как ВК и ПК и варёная стоимостью до 100 рублей за кг содежит в себе ММО, эмульсию свиной шкурки и сою или животный белок /например коллапро из говяжей шкуры/.
Дабы всё это не разваливалось, добавляем загустители - каррагенаны, гуаровую камедь и тп. и тд.



А письки бычьи куда идут? Smile При таком раскладе они ведь прям деликатес!!! Smile
802
Lily88 писал(а):

AND517 писал(а):

Цитата:

Эмульсия шкуры свиной - 18 кг
Мясо птицы механической обвалки - 54 кг


Что такое мясо птицы мех. обвалки я понимаю. Это когда курицу вмксте с костями и перьями целиком в мясорубку толкают. А что такое эмульсия шкуры?
ЗЫ. Теперь понимаю, почему мой кот колбасу не ест.



Ну курицу вместе с костями и перьями в мясорубку конечно ни кто не кидает. Делается ММО так. Курица обваливается, то есть срезается всё мясо, окорочка, крылышки - остаётся голый каркас - позвоночник и рёбра, Вот он то /ещё лапы и шеи/ идёт в пресс. Пресс МО развивает усилие порядка 30 тонн на кв. см. и через тонкие отверстия, до 0,2 мм выдавливается ММО, по сути говоря давленные куриные кости. Костный остаток идёт в комбикорм тем же курам. Есть пресса и для дообвалки говяжьих костей.
По поводу эмульсии шкуры. Готовим её так, /действующая рецептура/ Smile : свиную шкурку /70 кг/ заливем рассолом состоящим из 100 кг воды и 5 кг любого размегчающего белок средства /Лёзин, Фрешин и т.п./ Выдерживаем 72 часа при Т=+4, затем рассол сливаем, промывам шкурку и измельчаем на куттере до состояния сметанообразной массы с добавленим холодной воды до 2-2,5 кратного первоначального веса шкурки.
Практически вся колбаса, как ВК и ПК и варёная стоимостью до 100 рублей за кг содежит в себе ММО, эмульсию свиной шкурки и сою или животный белок /например коллапро из говяжей шкуры/.
Дабы всё это не разваливалось, добавляем загустители - каррагенаны, гуаровую камедь и тп. и тд.



Бвеее! Пора становиться вегетарианцем...
Сержж
GENA писал(а):

Lily88 писал(а):

AND517 писал(а):

Цитата:

Эмульсия шкуры свиной - 18 кг
Мясо птицы механической обвалки - 54 кг


Что такое мясо птицы мех. обвалки я понимаю. Это когда курицу вмксте с костями и перьями целиком в мясорубку толкают. А что такое эмульсия шкуры?
ЗЫ. Теперь понимаю, почему мой кот колбасу не ест.



Ну курицу... и тд.



А письки бычьи куда идут? Smile При таком раскладе они ведь прям деликатес!!! Smile


С этим продуктом ни разу не сталкивался. Но думаю скорее всего "письки бычьи" относятся к субпрдуктам 2 категории /как то губы говяжьи, соединительная ткань от лёгких, вымени, селезёнка, сычуги, мясо пищевода, слюнные железы и лимфатические узлы и тп./ и всё это идёт в пасту из субпродуктов. А уж паста в свою очередь идёт или в варёные колбасы 3 сорта /варёные, ливерные, кровяные/, или на приготовление кормов для собак и кошек.
Возможно так же продукт этот идёт /как известно из анекдота/ на изготовление свистков для соответствующих служб.
GENA
Lily88 писал(а):

GENA писал(а):

Lily88 писал(а):

AND517 писал(а):

Цитата:

Эмульсия шкуры свиной - 18 кг
Мясо птицы механической обвалки - 54 кг


Что такое мясо птицы мех. обвалки я понимаю. Это когда курицу вмксте с костями и перьями целиком в мясорубку толкают. А что такое эмульсия шкуры?
ЗЫ. Теперь понимаю, почему мой кот колбасу не ест.



Ну курицу... и тд.



А письки бычьи куда идут? Smile При таком раскладе они ведь прям деликатес!!! Smile


С этим продуктом ни разу не сталкивался. Но думаю скорее всего "письки бычьи" относятся к субпрдуктам 2 категории /как то губы говяжьи, соединительная ткань от лёгких, вымени, селезёнка, сычуги, мясо пищевода, слюнные железы и лимфатические узлы и тп./ и всё это идёт в пасту из субпродуктов. А уж паста в свою очередь идёт или в варёные колбасы 3 сорта /варёные, ливерные, кровяные/, или на приготовление кормов для собак и кошек.
Возможно так же продукт этот идёт /как известно из анекдота/ на изготовление свистков для соответствующих служб.


Ну все б...я поел колбаски! Только танком меня к ней теперь приблизят! Shocked Пойду за мяском! Там хоть видишь что ешь!
P/S Что то кот мой последнее время и китекет жрать перестал, видать письки и те чем то заменили :-D
Евгений В.
вернемся к сабжу!
ну вот сегодня день типа рыбный, дай думаю порадую семью икоркой красной. ну что...? купил специально 2 банки по 140 грамм, те самые зеленые брежневские, одну за 170 р., другую за 345 р.
за 170 можно просто сразу выбросить, за 345 с натяжкой можно принять за ту самую икру, которой не было в 1975 году, но все ее почему-то пробовали.
т.е. получается что икра есть в магазине, но кто её покупает? 5% населения! или может меньше?
а при коммунистах, когда ее небыло кто помнит сколько она стоила? прально, 3 рубля 40 коп.
правда было не достать и платили спекулянтам 10 р. (огромные деньги, на 25 можно было в Прагу сходить нормально посидеть), но то была ИКРА.
итак, есть всё теперь в магазинах?
erg
Евгений В. писал(а):


...
но то была ИКРА.
...



А господа с Камчатки утверждают, что то была НЕ ИКРА.

Я ее объелся в детстве. И очень долго и мучительно блевал.

P.S. Вот с черной сейчас беда. А она нужна как средство от анемии.
GENA
Евгений В. писал(а):

вернемся к сабжу!
ну вот сегодня день типа рыбный, дай думаю порадую семью икоркой красной. ну что...? купил специально 2 банки по 140 грамм, те самые зеленые брежневские, одну за 170 р., другую за 345 р.
за 170 можно просто сразу выбросить, за 345 с натяжкой можно принять за ту самую икру, которой не было в 1975 году, но все ее почему-то пробовали.
т.е. получается что икра есть в магазине, но кто её покупает? 5% населения! или может меньше?
а при коммунистах, когда ее небыло кто помнит сколько она стоила? прально, 3 рубля 40 коп.
правда было не достать и платили спекулянтам 10 р. (огромные деньги, на 25 можно было в Прагу сходить нормально посидеть), но то была ИКРА.
итак, есть всё теперь в магазинах?


Эк у вас, как все запущено!!! Shocked У нас приходишь на рынок, икорка в баночках стоит пластиковых. Пробуешь и если все нормуль, покупаешь. А в баночках отрава то же попадалась. Поэтому в них давно не беру. Да и дешевле на рынке.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы