Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
скока ампер брать аккум?
На страницу 1, 2, 3  След.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA -> скока ампер брать аккум? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavec

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 19 Декабря 2005 18:24
Ответить с цитатой

уважаемые подскажите пожалуста сколько ампер брать аккум для десятки. Просто сеня собрался ехать в магаз прикупить, а то не охота какнить утром куковать возле машины. Если есть какието предпочтения в марках тоже было бы интересно почитать. Заранее спасибо.
Pavec сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пара & 3 кола

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 19 Декабря 2005 18:45
Ответить с цитатой

Pavec писал(а):
уважаемые подскажите пожалуста сколько ампер брать аккум для десятки. Просто сеня собрался ехать в магаз прикупить, а то не охота какнить утром куковать возле машины. Если есть какието предпочтения в марках тоже было бы интересно почитать. Заранее спасибо.

Бери импорт....хотя щас появятся те, кто поддерживает отечественного производителя и начнут от импорта отговаривать.

ИМХО 60 А/ч самое то.

Главное, чтобы дата выпуска была свежая!

Хотя у меня сейчас стоит 70 ампер(нахаляву достался), и трехуровневый регулятор напряжения.
Напруга всегда 14,0 - 14,1В!

За год эксплуатации недозаряда не обнаружено!

$lavka

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 19 Декабря 2005 19:08
Ответить с цитатой

Pavec писал(а):
сколько ампер брать

Я воткнул 75, теперь вот наблюдаю потепление климата (декабрь на дворе и +1 С) и думю нахрена он мне ? Зимы то нету Sad

Pavec

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 20 Декабря 2005 11:34
Ответить с цитатой

спасибо, сеня возьму ченить, думаю 62 взять ведь если взять больше то есть вероятность что генератор не сможет заряжать его, тем более сейчас много потребителей работает.
Fridrich

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 20 Декабря 2005 21:56
Ответить с цитатой

Pavec писал(а):
спасибо, сеня возьму ченить, думаю 62 взять ведь если взять больше то есть вероятность что генератор не сможет заряжать его, тем более сейчас много потребителей работает.

Это точно!

S-A-G

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 20 Декабря 2005 22:05
Ответить с цитатой

Пара & 3 кола: а че за такой 3х уровневый регулятор напряжения? обычный какой? какие + и -? Спасибо
S-A-G сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 20 Декабря 2005 23:31
Ответить с цитатой

Не имеет значения емкость, кроме того - чем больше емкость - тем хуже, будет постоянный недозаряд, а это херово. Имеет значение не емкость, а пусковой ток, это самое важное. у мя пусковой 750 (против стандартных 550) - и это офигенно - проблем с запуском нет и не будет никада, ни в какой мороз, пока аккумулятор исправен.
MME сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fridrich

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 00:18
Ответить с цитатой

MME писал(а):
Не имеет значения емкость, кроме того - чем больше емкость - тем хуже, будет постоянный недозаряд, а это херово. Имеет значение не емкость, а пусковой ток, это самое важное. у мя пусковой 750 (против стандартных 550) - и это офигенно - проблем с запуском нет и не будет никада, ни в какой мороз, пока аккумулятор исправен.

Я тоже так думал до поры до времени... Пока не подразрядился аккум (Varta Silver): завести-то завел, но с горем пополам! Если постоянно и помногу ездишь, то на любом аккумуляторе будет нормально, а если ездить мало, да еще зимой, то... может наступить гимор... и тем больше, чем больше емкость аккума - он точно не будет заряжаться в достаточной мере. Обмануть физику не удастся! Даже если в это очень сильно верить!

Ruggieri

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 01:16
Ответить с цитатой

MME, желтая Optima рулит?
Ruggieri сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыч

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 01:36
Ответить с цитатой

S-A-G писал(а):
Пара & 3 кола: а че за такой 3х уровневый регулятор напряжения? обычный какой? какие + и -? Спасибо
только плюсы http://www.12v.ru/site.xp/053050124051055051124.html
Михалыч сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Artem_1979

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 07:16
Ответить с цитатой

75 а/ч
Хоть и акуму 3-й год, но есчо держится.
Перед каждой зимой заряжаю, зимой при -20 заводится с первого пинка. Аккум - зверь.
Но вообще то хватит и 60

Petrov_kamensk

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 07:53
Ответить с цитатой

Ruggieri писал(а):
MME, желтая Optima рулит?

желтую уже ведь не выпускают, так что синию или красную остается.
дорого.

в двое дешевле пусковая емкость, эфект тотже и зарядить можно ручную динамомашинкой - смотрется будет эфектно, постоял .... цать минут, зарядил, завелся, под капотом может и не быть акб.
или 44 ач быть всего.
Petrov_kamensk сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 10:20
Ответить с цитатой

Alexander_SH писал(а):
MME писал(а):

Я тоже так думал до поры до времени... Пока не подразрядился аккум (Varta Silver): завести-то завел, но с горем пополам! Если постоянно и помногу ездишь, то на любом аккумуляторе будет нормально, а если ездить мало, да еще зимой, то... может наступить гимор... и тем больше, чем больше емкость аккума - он точно не будет заряжаться в достаточной мере. Обмануть физику не удастся! Даже если в это очень сильно верить!

Так я в общем-то про то и писал... на х*р не нужна емкость, тем больше емкость, тем больше недозаряд, соответственно и пусковой ток слабее... Аккумулятор надо выбирать исходя из средних значений емкости и максимального значения пускового тока.
lotus97

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 10:58
Ответить с цитатой

по правилам и штатный на 55ач нужно раз в месяц дозаряжать от внешних источников ( тоесть на машине аккумулятор не в состоянии полностью заряжатся) а Вы тут советуете ставить на 75 :cool: . 10 лет езжу на своих машинах и всегда ставлю штатные , просто выбираю с высоким пусковым током, вовремя подзаряжаю и не какого гемороя ни в какой мороз.
lotus97 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
MME

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 11:37
Ответить с цитатой

lotus97 писал(а):
по правилам и штатный на 55ач нужно раз в месяц дозаряжать от внешних источников ( тоесть на машине аккумулятор не в состоянии полностью заряжатся) а Вы тут советуете ставить на 75 :cool: . 10 лет езжу на своих машинах и всегда ставлю штатные , просто выбираю с высоким пусковым током, вовремя подзаряжаю и не какого гемороя ни в какой мороз.

и это правильно!
Alex07-11i

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 12:35
Ответить с цитатой

Мнение, что акк большой емкости будет недозаряжаться - широко распространенное заблуждение.

Для того, чтоб акк не разряжался, должен выполняться "балланс энергии" - сколько из акка "достали", столько же (или больше) извольте туда "положить", причем с учетом к.п.д. процесса зарядки (примерно 0.85). Емкость, как наверное заметно, здесь в рассуждениях не участвует.

Так что ставьте хоть 100А.ч. - все будет ОК (если балланс выполнен). Только зачем? 55Ач достаточно, 62Ач - с избытком, 75Ач - выше крыши. Ну и пусковой ток примерно так же...

Гена дает ток 80А - вы что, считаете, что этого не достаточно для зарядки акка??? Я вас умоляю...

Все сказанное - категорически не ИМХО. Т.е. в истинности своих слов уверен на 100%. Говорю как специалист.

Последний раз редактировалось: Alex07-11i (21 Декабря 2005 12:37), всего редактировалось 1 раз
Alex07-11i сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MME

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 12:37
Ответить с цитатой

Как специалист, ты забыл сказать о пусковом токе, как о самой важной характеристике аккумулятора. Именно по этому показателю и надо выбирать.
Alex07-11i

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 12:41
Ответить с цитатой

MME писал(а):
Как специалист, ты забыл сказать о пусковом токе, как о самой важной характеристике аккумулятора. Именно по этому показателю и надо выбирать.

Ты не внимателен - про пусковой ток я упомянул.
lotus97

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 13:41
Ответить с цитатой

Alex07-11i писал(а):
Мнение, что акк большой емкости будет недозаряжаться - широко распространенное заблуждение.

Для того, чтоб акк не разряжался, должен выполняться "балланс энергии" - сколько из акка "достали", столько же (или больше) извольте туда "положить", причем с учетом к.п.д. процесса зарядки (примерно 0.85). Емкость, как наверное заметно, здесь в рассуждениях не участвует.

Так что ставьте хоть 100А.ч. - все будет ОК (если балланс выполнен). Только зачем? 55Ач достаточно, 62Ач - с избытком, 75Ач - выше крыши. Ну и пусковой ток примерно так же...

Гена дает ток 80А - вы что, считаете, что этого не достаточно для зарядки акка??? Я вас умоляю...

Все сказанное - категорически не ИМХО. Т.е. в истинности своих слов уверен на 100%. Говорю как специалист.

а ты померяй сколько реально идёт на зарядку при работающем двигателе и никого умолять не нужно будит. Я на 10-ке не мерял а на 6-ке померял - 1.5, и сколько притаком зарядном токе нужно катать чтоб зарядить акумулятор. А если режим завёл в мороз - проехал 10км и поставил - потом вечером завёл - 10 км и поставил.
http://www.akom.su/pr_instr.asp -
( 4.9 При городской зимней езде с пониженными оборотами двигателя (малый ток отдачи генератора) и с включенными потребителями (фары, отопитель, стеклоочистители, обогрев заднего стекла, сидений, аудиосистема и т.д.) рекомендуется подзаряжать АКБ один раз в три, четыре недели от внешних источников питания по п. 2.2 для обеспечения ее работоспособности и срока службы.

4.10 Периодически, не реже 1 раза в месяц, проверяйте напряжение на полюсных выводах АКБ. При напряжении менее 12,5 В АКБ следует зарядить по п. 2.2. )
lotus97 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Alex07-11i

На форуме 12 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 14:01
Ответить с цитатой

lotus97 писал(а):
а ты померяй сколько реально идёт на зарядку при работающем двигателе и никого умолять не нужно будит. Я на 10-ке не мерял а на 6-ке померял - 1.5...

Зарядный ток зависит от степени разряженности акка. Если разряжен сильно, то может и 15-20А быть (в первый момент - по мере зарядки упадет до более "нормальных" величин). Так что у тебя просто акк был заряжен - вот и 1.5А...

Все сказанное lotus97 верно на 100%, я только не понял - какое это отношение имеет к моей реплике??? Я утверждал (и продолжаю утверждать), что мнение о том, что акк большой емкости будет недозаряжаться - распространенное заблуждение. Все зависит от условий эксплуатации (балланса энергии, см. мою реплику выше). Если балланс нарушен - недозаряжаться будет и 55а.ч, и 100а.ч. Если выполняется - будут заряжены и 55а.ч. и 100а.ч.
lotus97

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 14:07
Ответить с цитатой

Alex07-11i писал(а):
lotus97 писал(а):
а ты померяй сколько реально идёт на зарядку при работающем двигателе и никого умолять не нужно будит. Я на 10-ке не мерял а на 6-ке померял - 1.5...

Зарядный ток зависит от степени разряженности акка. Если разряжен сильно, то может и 15-20А быть (в первый момент - по мере зарядки упадет до более "нормальных" величин). Так что у тебя просто акк был заряжен - вот и 1.5А...

Все сказанное lotus97 верно на 100%, я только не понял - какое это отношение имеет к моей реплике??? Я утверждал (и продолжаю утверждать), что мнение о том, что акк большой емкости будет недозаряжаться - распространенное заблуждение. Все зависит от условий эксплуатации (балланса энергии, см. мою реплику выше). Если балланс нарушен - недозаряжаться будет и 55а.ч, и 100а.ч. Если выполняется - будут заряжены и 55а.ч. и 100а.ч.

не бери близко к сердцу , а ваще хороший город Ленинград!!!! 9 лет там жил , жалко редко теперь бываю.
Fridrich

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 21 Декабря 2005 15:37
Ответить с цитатой

MME писал(а):
Alexander_SH писал(а):
MME писал(а):

Так я в общем-то про то и писал... на х*р не нужна емкость, тем больше емкость, тем больше недозаряд, соответственно и пусковой ток слабее... Аккумулятор надо выбирать исходя из средних значений емкости и максимального значения пускового тока.

Я просто промахнулся: хотел ответить "Паре & 3 кола". С Вами полностью согласен.

Pavec

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 09 Января 2006 00:39
Ответить с цитатой

Купил себе Варту Динамик Блю 62 а/ч, када в морозы пару тройку раз продувался он крутил более чем бодро Smile
Архип

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 09 Января 2006 11:43
Ответить с цитатой

MME писал(а):

При заводке мотора тратится некоторая энергия. Практически одинаковая, независимо от ёмкости аккумулятора.
Например, 0,5 ампер-часа (меньше реально). Стартёр "абсолютно не в курсе", сколько там в аккумуляторе всего ампер-часов - его "интересует" лишь то, что надо ему. Ну это как "всё равно, 3 метра глубина или 3 километра - тонУть одинаково".
Мотор завёлся, заработал генератор. Так вот, для генератора тоже глубоко фиолетово, сколько там ампер-часов в аккумуляторе - его "интересует" только НАПРЯЖЕНИЕ в бортовой сети. И отклонение вниз напряжения аккумулятора относительно "привычного генератору". И аккумулятор начинает "кушать" энергию. И кушает он не непонятно сколько, а ровно столько(к.п.д. аккумулятора почти 100%), сколько потерял при старте мотора. Т.е. те же 0,5 ампер-часа. И кушает он такими темпами, как позволяет баланс мощностей приход/расход электроэнергии.
Можно представить такую аналогию.
Имеется 2 ведра с водой - 10 литров и 5 литров.
Хозяйке требуется иногда литр - потом она доливает. Так какая разница - сколько всего воды в ведре?
Хозяйку интересует УРОВЕНЬ воды? (напряжение аккумулятора) Тогда уровень воды при отливе одного литра уменьшится не в зависимости от количества её, а от ДИАМЕТРА ВЕДРА (стартовый ток аккумулятора)!А вот его можно сделать разным! Можно иметь широкое неглубокое ведро(большой разрядный ток при малой ёмкости), а можно узкое и высокое(ёмкость большая, а ток невелик - это аккумуляторы 60Ач 180А, кстати). И большая ёмкость реальных аккумуляторов (на порядок больше требуемой) нужна в основном для того, чтобы был больше стартовый ток. Ведро можно сделать любой формы, а вот аккумулятор - нельзя делать "широким и неглубоким" - характеристики эти реально сильно связаны и достигнуть "ширины" можно, только сделав и "глубину".

Итог - можно ставить хоть 500Ач-аккумулятор - 55-амперный генератор справится и с ним. Просто вопрос - а надо ли столько?
(Объяснения одного оченно умного человека-не мои 8-) )

Ed_

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 13 Января 2006 01:08
Ответить с цитатой

На грузовиках генераторы стоят как на легковушках, а аккумуляторы там, особенно на дизелях явно не меньше 100 А/ч и все заряжается и прекрасно работает. Так что чисто практическое подтверждение тому, что аккумулятор большей емкости чем штатный будет нормально заряжатся.
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: