Страница 1 из 1
Форумян
Главное. удержаться от мата... мляааа!!!
Зак меня зае#ли эти потребители... Купит такая шняга компьютер, потом через полгода передумает - и вертай ей взад деньги. А то, что комп стоит уже вдвое дешевле - никого ниипёт. Вот если подорожал - вертай больше, а если подешевел - ниипёт.
Второе - купили комп, засрали винду нафиг, не работает комп - тащим в гарантию. То, что на железо гарантия, на не на их левый софт - тоже ниипёт. И доставку туда-сюда оплачивай продавец. Пи#децб$яна#уй!
А у меня компы по всей области, а один аж в Мурманск увезли! И что - мне, коли что, в Мурманск за ним ехать? У меня доход - грубо $1000 в месяц. Работаю я один, жена с дочкой сидит. А если каждый урод по своей прихоти будет мне этим законом в лицо тыкат, мне семью нечем кормить будет. Сучий закон, мля! Согласно ему, продавец - лох, чмо и всем должен. Аренду плати, налоги плати, за ремонт плати, "вышестоящим органам" отстёгивай... Сцукинах...
Модераторы, давайте тему сразу в "помойку", чтоб другим настроение не портила...
Пи#дец...
andrew0310
Да так все правильно написал, но нужно что-н вроде договора при продаже, где и описать все тонкости, чтобы себя уберечь. Например, поставил нелицензионную программу, пропала гарантия, и т.д.
Цитата:

Купит такая шняга компьютер, потом через полгода передумает - и вертай ей взад деньги.


Насколько я помню, вернуть товар можно только если он не использовался, плюс полная товарная упаковка. Многие хранят коробки или пенопласт? Опять же можно придраться.
Вариантов много, главное не паниковать Wink

З.ы. Все написанное - моё имхо. я не специалист в этом и мог ошибиться 8)
komatoz
HI!
Форумян писал(а):

Главное. удержаться от мата... мляааа!!!



это правильно.

Форумян писал(а):

Купит такая шняга компьютер, потом через полгода передумает - и вертай ей взад деньги



Компьютер подпадает под категорию сложной техники (точно формульровку не помню) так вот без достаточных на то оснований просто так его менять нельзя насколько я помню.

Форумян писал(а):

Второе - купили комп, засрали винду нафиг, не работает комп - тащим в гарантию. То, что на железо гарантия, на не на их левый софт - тоже ниипёт. И доставку туда-сюда оплачивай продавец.


Когда причина найдена и вина не продавца а потребителя все расходы по доставке несет потребитель (для особо упертых можно сделать экспертизу и если софт нелицензионный Smile ) о последствиях нужно объяснять потребителю по телефону имхо...


Законы надо читать и чтить имхо.
flatline1
А что это ты кричишь то так сильно?
Смотри как ВСЕ магазины работают: На каждую детальку есть фирменная гарантия.
вариант раз - тебе принесли деталь и сказали - ниуячит, ты принимаешь её и отправляешь фирме производителю, пускай мучаются
Вариант два - тебе принесли деталь - а ты говоришь -вот у вас талон фирменной гарантии, туда и несите- кстати все мобилы только так и продают и ультра так по всем желескам работает, и почти весь савок Smile
Шилов
Форумян писал(а):

Второе - купили комп, засрали винду нафиг, не работает комп - тащим в гарантию. То, что на железо гарантия, на не на их левый софт - тоже ниипёт.




На этом и сыграй! Пусть в суд обращается, там их должны самих за левый софт поиметь.

Или в договоре обговорить, что при установке левого софта гарантии пи...ц Very Happy
СузТС
ТИМУP писал(а):

Или в договоре обговорить, что при установке левого софта гарантии пи...ц

А теперь прикиньте, много он компов на таких условиях продать сможет?Или конкуренции у него совсем нет?
valm
ТИМУP писал(а):

Форумян писал(а):

Второе - купили комп, засрали винду нафиг, не работает комп - тащим в гарантию. То, что на железо гарантия, на не на их левый софт - тоже ниипёт.




На этом и сыграй! Пусть в суд обращается, там их должны самих за левый софт поиметь.

Или в договоре обговорить, что при установке левого софта гарантии пи...ц Very Happy



С "левым софтом" вариант не пройдет. Закон о Защите прав потребителей такие фишки отсекает. Если в договоре предусмотрены условия ущемляющие права потребителя, то что бы в этом договоре ни прописали - те пункты, где возникают подобные дополнительные ограничпния - идут "в сад" и в расчет принимается только ЗЗПП!
Толковый юрист в ситуации с "левым софтом" поимеет продавца просто на раз.
wertdaun
Покупатели это что, фишка бывает тогда когда человек заходит в кабинет и говорит я хчу сделать УЗИ простаты, печени, гинекологии и т.д.
Я делаю затем озвучиваю стоимость услуги.
Пациент: вот мой полис ОМС, записывайте данные моя страховая вам все возместит.
И это притом что человек прихел в ПЛАТНУЮ больницу, где полис ОМС9обязательного мед страхования) не действует! :cool:
komatoz
HI!
wertdaun писал(а):

Покупатели это что, фишка бывает тогда когда человек заходит в кабинет и говорит я хчу сделать УЗИ простаты, печени, гинекологии и т.д.
Я делаю затем озвучиваю стоимость услуги.
Пациент: вот мой полис ОМС, записывайте данные моя страховая вам все возместит.
И это притом что человек прихел в ПЛАТНУЮ больницу, где полис ОМС9обязательного мед страхования) не действует! :cool:




:-)
ССЗБ , почему ему сделали все эти УЗИ без Вашего (больничного) платного полиса...
У вас не ресторан же, в наших платных больницах сначала оплачиваешь полис и с ним идешь в кабинет. Без оплаченного полиса с тобой даже не разговаривают.
АНТИфриз
Подскажу, как меня лишили гарантии. Прописали в правила отказа от гарантии попадание инородных предметов. Так вот после гарантийной замены жесткого диска (комп DEPO EGO, собранный из китайского дерьма на московской шарашке IBS, чесное слово, следующий комп буду сам собирать, такое г@$но не надо более) мне подсовывают акт о отказе в гарантии из-за запыленности процессора (инородный предмет) Ха-ха. Предложили чистку за штуку рублей и были посланны мной на ***. Вот так. 8-)
_____________________________________
СузТС
valm писал(а):

С "левым софтом" вариант не пройдет. Закон о Защите прав потребителей такие фишки отсекает. Если в договоре предусмотрены условия ущемляющие права потребителя,

А что, согласно действующему законодательству у потребителя появилось право на левый софт?
У нас озвученную проблему давно решили след. образом: в гарантийных отделах висят уведомления "ответственности за информацию клиента на жестком диске не несем". Гарантийными признаются лишь случаи выхода из строя деталей аппаратной части, висят ценники - на переустановку оси, установку драйверов, подключение устройств и т.п. Так что, всю эту головную боль с левым софтом продавцы давно уже обернули себе в прибыль.
Stormbringer
valm писал(а):


Толковый юрист в ситуации с "левым софтом" поимеет продавца просто на раз.


Неправда Ваша.
Изготовитель и соотв. продавец указывают правила эксплуатации товара. Это гласит закон. И если ознакомеленный с оными потреб их нарушает и доказуемо , что именно это нарушение и есть причина отказа - то виновен уже потреб.
Если в соответствующем договоре будет указано , что запрещено устанавливать ПО не проверенное изготовителем (например разработчиком операционной системы) - поимеют того кто такую прогу поставил. Еще и спросят зачем нарушает авторские права.
Кстати в инете, на правовых форумах это часто обсуждается. И это ЛЮБИМЫЙ отмаз продавцов компов от всех подобных потребительских предъяв. И это работает в 99% случаев - ищите в инете, если не верите.
Никакого ущемления прав потребителя в требовании - квалифицированной устанаовки только лицензионного софта - нет.
Он может если желает ставить ПО которое ему необходимо. Но должен ставить только то, которое совместимо с ОС. Тчк.
Ни один юрист такого утверждения - не опровергент.

Другой вариант - пломбировка. Если не пломбировка корпуса компа , то пломбировка разъемов на харде/матери/проце. С соответсвующим указанием типа пломбировки в договре купли-продажи.
С таким же обоснованным требованием - производить ремонт/upgrade компа только в организациях специализирующихся на такой деятельности, отвечающих письменно (чеком) за свои потуги. Это требование так же 100% законно и никак не ущемляет потребительских прав.
А полез сам ковыряться - сам и виноват.

И если договр и условия гарантии составлены граммотно, и подпись покупателя указывает на то что с правилами эксплуатации его ознакомили до покупки - никуда такой кричащий потреб не пойдет. Т.к. шансов и него что доказать - немного.
Все вышенаписанное есть результат моего опыта , как инженера по гарантии, имеющего чуть не ежедневную практику разбора таких тем.
valm
АНТИфриз писал(а):

Подскажу, как меня лишили гарантии. Прописали в правила отказа от гарантии попадание инородных предметов. Так вот после гарантийной замены жесткого диска (комп DEPO EGO, собранный из китайского дерьма на московской шарашке IBS, чесное слово, следующий комп буду сам собирать, такое г@$но не надо более) мне подсовывают акт о отказе в гарантии из-за запыленности процессора (инородный предмет) Ха-ха. Предложили чистку за штуку рублей и были посланны мной на ***. Вот так. 8-)
_____________________________________



Тебя подло кинули. Этот акт про пыль они могли засунуть себе туда, куда захотят. Есть закон, по которому они обязаны обменять тебе говеный товар или вернуть бабло. КОНЕЧНО, они этого делать не хотят и попытаются тебя отыметь. Но, на самом деле, в коленно-локтевой позиции стоишь не ты, о они. И поиметь их тебе очень даже возможно.
Вот охренительный сайт общества потребителей. Там все есть по теме. Например, как тебе с них добиваться возврата баблосов или обмена товара.
http://www.potrebitel.net/samozaschita/goodback.shtml
Stormbringer
valm писал(а):


Есть закон, по которому они обязаны обменять тебе говеный товар или вернуть бабло.


Такого закона - нет.
Есть закон, по которому меняют товар или возвращают деньги потребу в том случае, если обнаружены недостатки товара которые являются браком производителя и/или они не вызваны нарушением потребом правил эксплуатации, указанных изготовителем.
Эта формулировка намного сложнее. Но нравится она или нет - в суде отталкиваются именно от таких формулировок.

Относительно потребительских комитетов - люди заседающие там, странным образом способны раздавать советы , за которые сами же потом не способны или не желают отвечать. Кстати , сейчас по стране начинаются процессы , по которым уже самих этих защитников начинают по ЗоЗПП и гнуть, за введение потреба в заблуждение относительно его же прав. Sad. Странным образом , действительно граммотных юристов тама нетуу.

Осторожнее в общем на поворотах...
GENA
Кинут, не кинут! Суд не суд!
При новой редакции ЗЗПП. Есть темка - потребитель имеет бла-бла-бла, если иное не оговорено в логоворе купли продажи.
Надо не поленится, почитать и составить договор. Потом еще раз проанализировать. Суд между прочим ЗЗПП за закон не считает. Они руководствуются административным, гражданским кодексами.

Второе. Можно организовать комиссионную торговлу. На товары проданные по комиссии, распостраняются другие законы, для продавца более выгодные.

В общем кто закон грамотно прочитает, тот и прав.

И правильно еще тебе подсказали. Копьютерная и оргтехника относится к группе сложно-технических товаров. туда же кстати относятся и автомобили. Laughing То есть возврат и обмен только при существенных недостатках. В общем читай читай читай и не только ЗЗПП но и гражданский кодекс. 8-)
wertdaun
А незнание гражданского кодекса приводит к изучению уголовного! Smile Smile Smile
Wanderlust
Есть му.д...рецы, загоняющие говенную технику, а потом пингующих ламерами покупателей что они виноваты. ЗоЗПП надо читать, что не ясно - консультироваться у специалиста. Он хорошо работает в обе стороны, но изначально встает на сторону потребителя, как наименее защищенного. Немного внимания - и практически не будет неурегулированных конфликтов.
Пример - прихожу на диагностику (не нашу) - корпус не опломбирован, ставим на стол, открываю - осмотр - в южном мосте дырка. Комп работал через ИБП - все в этом же магазине брали. Принесли, рассказали как дело было - а собственно и расказывать было нечего - работал и погас. Заменили по гарантии сист.плату.
Другой случай. Прихожу - думал та же плата - нет, другая, но с такой же дыркой. Продавец блеет, что по гарантии менять не будем, это "температурное повреждение". Спршиваю, как они объясняют возникновение этого температурного повреждения. Стандартный отмаз - по сети выский импульс напряжения, или перегрелся. Заключение экспертизы - отсутствует. Справка из электросетей, подтвержающая факт импульса? - Нет. Комп работал через сетевой фильтр этого же магазина. Корпус собран этим же магазином. Все комплектующие этого магазина. В чем же вина покупателя пользователя или неправильная эксплуатация? Мол - вот, сгорел, и корпус не опломбирован. И виндоуз у вас нелицензионный. Неправильный ответ. Созвонились с директором - так мол и так, дайте нам официальный ответ от магазина, и идем писать бумаги - продавец тоже неправильные ответы дает. 1000 рублей за замену платы отвергаем - новая стоит 2500 с нормальной гарантией.Обещаем, что они еще будут объяснять причину отказа. Заменили бесплатно, устно сказав что снимают с гарантии. Ню-ню. Позже высянили - и первая и вторая плата куплены неизвестно где, без всякой гарантии.
Другой случай. Купили сканер, а у него драйвера на руском пишут всякие кракозяблы. А так все отлично работает. Покупатель пришел - к продавцу - мол проблемы. Тот с ходу "виндоус нелицензионный у вас? Не знаете? Значит нелицензионный в ваши проблемы нас нееб...". Тот сходил к директору. Разложили бумаги - магазин гарантирует... "как есть в упаковке"... "с драйверами производителя"... За его деньги качнули фикспак к драйверу, и отправили эксплуатировать.

Вопрос - какой магазин занесли "в черный список"?


Принимают суды заявления от потребителей, и даже пошлиной не облагаются. Нужно только все в бумажном виде представить.
А продавцу не полениться - и сделать договор и инструкцию.
kyzmyk
Да лана, просто так тыкают этим законом токо идиоты или ламеры:)
Комп - это "сложный товар" (ну утрирую), поэтому его после 2х недель - хрен уже поменяешь и тут ссылаться на любой закон бессмысленно.

Так что таким "покупателям" нужно просто вежливо все объяснять.
The Serega
Сорри,может не совсем в тему поста,но тоже о возврате денег.
Вот купил тут в магазине "505" диск с софтом-программкой "Правила Дорожного движения"(хотел потренироваться,скоро категорию открывать идти).
Пришел домой,стал ставить,диск ест-но не лицензионный,программка "крякнутая",требует установки проги Алкохол для создания виртуального диска.
Ну ладно, поставил, запустил ПДД,потренировался,решил выйти и выключить комп.
А он не выключается,и все.Виснет при выключении. Ладно ,выключил кнопкой.Потом стал включать,и все.Появляется рабочий стол,и в этом положении виснет.Ни в какую не запустить,даже в save моде никак.
До этого система работала отлично,никаких заморочек.
А в компе куча инфы,ужас.
В общем понес диск назад в "505". Говорю,-вы чего продаете,ироды?
Сидят два молодых ублюдка хипарского вида, лыбятся.
"Деньги не отдадим,пока не проверим диск!".Я говорю,вот сейчас и проверьте,тем более что компьютер у них стоит.Ни захотели ни в какую,некогда,говорят,а сами сидят ,х.. пинают.
Ну ладно, зашел через дня три.
"Все,-говорят,-в порядке,все работает,ничего не знаем,денег не вернем.Диск читаем,а мы даем гарантию только на читаемость диска"(!!!)
Вот такое скотство, как руки чесались эти наглые хипарские рожи разбить,не передать,но сдержался, сказал только все,что о них думаю.
И что делать? Не денег жалко ,нет,но кто-то должен же за это ответить.
Так что я думаю закон нужен,хотя бы для того чтобы таких уродов на место ставить.И не надо плакать,что назад товар несут,просто не надо дерьмом торговать.А то ведь все норовите подешевле купить,да подороже впарить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы