Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Тосол или антифриз!! Кто что льет???

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы -> Тосол или антифриз!! Кто что льет??? вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oleg45120

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 22 Марта 2006 23:45
Ответить с цитатой

Менял патрубки на ВАЗ 21043 и купил 10 литров Тосола для системы охлаждения! На сервисе сказали, что я по-полной облажался, и что надо было брать антифриз, ибо тосол что-то там разъедает!!!! Подскажите, действительно все так страшно??? И интересно, кто что заливает в расширительный бачок?????????
oleg45120 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ocsic

На форуме 15 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2006 11:41
Ответить с цитатой

Лью то, что написано в Мурзилке, бумажка с тем же названием была наклеена на расширительном бачке - FELIX. Что это - тосол или антифриз - не знаю, но при нагреве двигателя до 102 С проблем с закипанием не возникло. Цвет ОЖ после такой темепературы не изменился.
Falcon[SD]

На форуме 17 лет
Авто: 2101 -> 2106 -> 2109 -> 21099 -> VW Golf mk2 -> Audi 80 -> Opel Omega B
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2006 11:55
Ответить с цитатой

oleg45120 писал(а):
Менял патрубки на ВАЗ 21043 и купил 10 литров Тосола для системы охлаждения! На сервисе сказали, что я по-полной облажался, и что надо было брать антифриз, ибо тосол что-то там разъедает!!!!
можешь им передать, что они идиоты и если бы они лучше учились в школе, то не гнали такой пурги.
Цитата:
Подскажите, действительно все так страшно??? И интересно, кто что заливает в расширительный бачок?????????
давай по пунктам:

1. тосол - это тоже антифриз. само слово "тосол" является торговой маркой, которая никому не принадлежит (примерно так получилось со словом "джип" в россии - есть такая фирма, но джипами называют все внедорожники).

2. антифризы бывают на двух основах - этиленгликоле (тосол и 99% других антифризов в магазине) и пропиленгликоле (в основном импортные антифризы-концентраты фасованые по 1л). этиленгликоль - яд. пропиленгликоль - не ядовит, но стоит примерно в 1,5-2 раза дороже. больше между ними нет никакой разницы.

3. физические свойства антифризов на основе этиленгликоля и пропиленгликоля практически одинаковы.

4. хороший или нет антифриз - это на 100% определяется его качеством и пакетом присадок. именно в присадках вся соль! они защищают систему охлаждения от коррозии, не дают антифризу пениться, защищают сальники и прокладки и т.д. основа у всех одинаковая (если не бодяга).

т.о. качественный, фирменный "тосол" с хорошими присадками может быть на порядок лучше бодяжного "антифриза" неизвестной конторы.

лучше всего покупать импортный антифриз-концентрат и разбавлять его дистиллированной водой. но для жиги вполне сойдет любой не поддельный антифриз.

чтобы не напороться на подделку, рецепт только один, как с моторным маслом - покупайте "тосол" (либо другой антифриз) в надежных магазинах от хороших, известных производителей.
Falcon[SD] сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Falcon[SD]

На форуме 17 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2006 12:01
Ответить с цитатой

з.ы. цвет антифриза - от красителя. со временем краситель меняет цвет (обычно желтеет). это НИКАК не сказывается на физических свойствах антифриза.
Ocsic

На форуме 15 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2006 12:38
Ответить с цитатой

Falcon[SD] писал(а):
з.ы. цвет антифриза - от красителя. со временем краситель меняет цвет (обычно желтеет). это НИКАК не сказывается на физических свойствах антифриза.

+1
Цвет качественного тосола изменяется не сам по себе. По цвету можно определить в каком тепловом режиме работает двигатель.

Шурик 21083i

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2006 15:07
Ответить с цитатой

АНТИФРИЗ НОРД
Шурик 21083i сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bart112

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 23 Марта 2006 15:21
Ответить с цитатой

Лью тосол все вроде окей. Хотя вот вот хочу залить антифриз. Но чего то никак не получается. Почему не знаю
bart112 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lastochka

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 25 Марта 2006 15:11
Ответить с цитатой

Все время лью тосол. Ни разу не кипела. А после морозов даже не пришлось ничего менять.
Nomad

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 25 Марта 2006 18:04
Ответить с цитатой

С нуля лью в 099 антифриз RAVENOL ядовито-желтого цвета. За два года эксплуатации цвет антифриза не поменялся, ни разу ни кипел, хотя в нашем южном климате и пробки при 40 град жаре и горные дороги с затяжными подъемами. Антифриз брал готовый к применению в 10л канистре. В общем претензий не имею. Кстати у него температура кипения при атмосферном давлении 110 град. Рекомендуется менять через 2-2.5 года. Хочу впоследствии поменять на антифриз Liqui Moly, у него срок замены - 4 года.
Заводской тосол, что был залит почернел в первые 2000 обкатки.
Есть антифризы концентраты, но в каком-то магазине мне расказали, что для его разведения обычная дист. вода не подходит, нужна какая-то ионизированная.....
Nomad сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Himik

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 31 Марта 2006 12:40
Ответить с цитатой

Igor_517 писал(а):
Есть антифризы концентраты, но в каком-то магазине мне расказали, что для его разведения обычная дист. вода не подходит, нужна какая-то ионизированная.....

того, кто тебе такое рассказал надо в школу обратно отправлять. и не пускать людям мозги парить.
Himik сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Falcon[SD]

На форуме 17 лет
Сообщение Добавлено: 31 Марта 2006 13:17
Ответить с цитатой

Igor_517 писал(а):
Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Falcon[SD] сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stealth3000

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 31 Марта 2006 15:41
Ответить с цитатой

Залил разведенный концентрат 1:1 ликвимолли благородного темносинего цвета ВЕСЧ!!!
Berkut_Spb

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 31 Марта 2006 17:02
Ответить с цитатой

Всё время езжу только на тосоле (тосол-М или что-то типа того), не меняю его полностью, просто доливаю изредка раз в год примерно. Ни разу не кипел и проблем никакких не было.
Berkut_Spb сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
РомаЧел

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 31 Марта 2006 18:04
Ответить с цитатой

Мне тоже говорили (типа спцы)что тосол разьедает там что-то залил антифриз и разницы вообще никакой Laughing
РомаЧел сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DenisD

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 03 Апреля 2006 21:19
Ответить с цитатой

В 2002 купил новую ВАЗ-21093i и проктически сразу залил антифриз AGA Z40 розового цвета. Сначала все было ок, но современем антифриз постоянно уходил. Пришлось покупать литровые доливки примерно за 90-100р. Через некоторое время заменил кран печки, расширительный бачок, а теперь предстоит менять радиатор. Да и патрубки все стали черно-розового цвета, такое впечатление что патрубки насквозь пропитались антифризом. Сейчас собираюсь заменить радиатор, все патрубки, бачок и залить тосол A-40 Spectrol вроде как лучший из теста За рулем в декабре 2005г. http://www.zr.ru/arch45932.html
DenisD сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cugra
Модератор
Модератор

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 04 Апреля 2006 09:15
Ответить с цитатой

Ну начнем с того , что тосол это тоже антифриз... Просто название тосол, было присвоено в СССР одной марке антифриза и так приелось , что весь русский антифриз стали называть тосолом. Не путать антифриз с концентратом антифриза.

Я лью антифриз За рулем. Нормальная тема!

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 07 Апреля 2006 17:14
Ответить с цитатой

когда сливал масло на ТО1 мне механик на сервисе сказал буквально: "слей тосол и залей антифриз. У меня уже 100 000 км на своей 2114 и ничего, помпа и все остальное как вчера с завода. А ты (я будешь скоро все перебирать и менять"
А так я заливаю обычный тосол голубого цвета, он немного изменяется в окраске, чуть темнее.
Roman1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cobusca

На форуме 14 лет
Сообщение Добавлено: 08 Апреля 2006 13:36
Ответить с цитатой

Roman1 писал(а):
когда сливал масло на ТО1 мне механик на сервисе сказал буквально: "слей тосол и залей антифриз. У меня уже 100 000 км на своей 2114 и ничего, помпа и все остальное как вчера с завода. А ты (я будешь скоро все перебирать и менять"
А так я заливаю обычный тосол голубого цвета, он немного изменяется в окраске, чуть темнее.

Мастер неграмотный(туповат).Умеет только крутить гайки...(что уже хорошо)
Cobusca сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makc

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 11 Апреля 2006 14:06
Ответить с цитатой

Мне тут не так давно знакомые движок разобраный показывали, в который самый дешёвый тосол заливали, стоит чёто 130 рублей за 4 или 5 литров. Так вот каналы системы охлаждения как-будто червями изъедены, так что думайте сами. Что заливать тосол или антифриз - помоему безраздницы, главное марки проверенные выбирать. Относительно того кипит не кипит - так это можно и на воде ездить, если всё в исправном состоянии. Я лью AGA в обе свои машины - антифриз(зелёный).
Makc сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balandin77

На форуме 13 лет
Сообщение Добавлено: 20 Апреля 2006 23:52
Ответить с цитатой

Вот все дело то и в том, что жреть тосол башку и прочее. Щас облазил тесты антифризов, наверна вазьму тексако.
Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> ГСМ и эксплуатационные материалы    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: