Страница 1 из 2
Stas_N
Уважаемые форумчане, помогите советом!!!

У меня ВАЗ21099, периодически возникает непонятный скрежет в передней подвеске, появляется при движении на 1-2 передачах по кочкам и ухабистым дорогам, а так же может возникнуть при крутых поворотах на очень малой скорости, скрежет исчезает так же неожиданно, как и появляется, особенно когда подкатываю машину к СТО (боится наверное Smile ) показывал разным мастерам, никто не может объяснить причину, разбирали переднюю подвеску, но ничего так и не нашли, может кто сталкивался с подобным?
Vovanych
Stas_N писал(а):

Уважаемые форумчане, помогите советом!!!

У меня ВАЗ21099, периодически возникает непонятный скрежет в передней подвеске, появляется при движении на 1-2 передачах по кочкам и ухабистым дорогам, а так же может возникнуть при крутых поворотах на очень малой скорости, скрежет исчезает так же неожиданно, как и появляется, особенно когда подкатываю машину к СТО (боится наверное Smile ) показывал разным мастерам, никто не может объяснить причину, разбирали переднюю подвеску, но ничего так и не нашли, может кто сталкивался с подобным?



Скрежет ?
МОжет скрип, у меня скрипят сайленблоки именно как ты пишешь и то же боится СТО, правда гарантийных :grin:
Stas_N
Vovanych писал(а):



Скрежет ?
МОжет скрип, у меня скрипят сайленблоки именно как ты пишешь и то же боится СТО, правда гарантийных :grin:



Нет, именно скрежет, зловещий такой, ощущение, как-будто какие-то пустые консервные банки кто-то подвязал и они волочатся по асфальту. Подъехал к СТО, там знакомый паренек-механик за руль сел, на трассу выехали, дали оборотов, порулил, сделал пару резких торможений, потом на кочки вырулили, поездили, опять на трассу, все это с приемами экстремального вождения, хоть бы один подозрительный звук донесся, подъехали к СТО, подняли машину, посмотрели подвеску - все нормально, все на месте, но до этого ведь был какой-то скрежет!!! И так с периодичностью раз в несколько месяцев... Может и у машины критические дни бывают? Smile
Voron
У меня тоже такая же проблема. ВАЗ 21099 2000 г.в.. Так же периодически скребет и как выразился Stas_N действительно "зловещий". При визуальном осмотре все в порядке. Смотрел сам на яме, ездил на СТО. Так как недавно менял всю подвеску, все кто посмотрят говорят что там скрежетать ничего и не может. Однако скрежет есть. Может все таки сталкивался кто нить с такой проблемой ещё?
Solver
Ну у меня периодически возникает "зловещий скрежет". Под защитный фартук передних тормозных дисков нет нет да и попадают мелкие камушки, тогда ехать вообще невозможно, хотя на поведении машины это никак не сказывается, кроме звука. Останавливаюсь, руками этот самый фартук туда сюда пару раз, если не помогает и камушек уже глубоко, то выполняю процедуру резких ускорений и торможений вперед и назад. Обычно 3-4 раза достаточно. Все- можно ехать дальше.
rover
У меня когда такой скрежет, я поднимаю все окна и отворачиваюсь от прохожихю. Неудобно все-таки. 8-)
Не боись. Он появляется при старте, с неравномерным характером, может потихоньку, потом взвизгнув, оборваться, потом просто пошуршать, с минуту, а при нажатии на тормоз, вдруг сказав сердито хрхрхрззззззвфииить!!!!ДЗЫНЬ(бл_) и проч. Заткнуться?
Ну-ну. Ты, главное не волнуйся, у меня для тебя две новости. Одна плохая, одна хорошая.... с какой начинать?
rover
А, ладно. Все-таки новичок, возьмет и правда застрелится :-D
Самое правильное - сдать задним ходом порезче. Я помню поймал все-таки камушек, обычно его перетирает в пыль, но здесь я его перехитрил, размером с две спичечные головки... каленый уже стал!
Надо стать на яму и осмотреть жестянку защиты тормозов. Слишком далеко отходит от тормозного диска, поэтому и попадают пылинки, размером более 2 мм.
8-)
tdv
Варанты:
крепление глушака
хреновые подушки двигателя
кожухи тормозных дисков
стабилизатор задевает за кузов (особенно если стоит от 10 или яйца фиговые)
Stas_N
всем огромное спасибо за отзывы, внимательно все прочел, будем разбираться!!!
service
было похожее
открой капот заведи двиг и нажви на него поселнее вниз со стороны гены, если звук появится,шкив гены за защиту цепляет
Red Dragon7
Если попал камушек,то при разгоне,торможении,
он раскрошиться и самоликвидируется.
А вот у меня,когда еду по шершавому асфальту,
(но только на определеном участке дороги!),
появляется шум в районе правого переднего колеса.
С интервалом в секунду. Как будто резина цепляет
за арку или подкрылок или о защиту.
Но ,что интересно.
Резина целая, ничего не гремит в подвеске, полный порядок!
Dusk
У меня такая же хрень - пересмотрел все и нашел. Когда делали развал, снимали защиту, а при установке сорвали резьбу внутренней гайки под болт крепления КРАБа (передний)... Болт прослабляется, и пр трогании, торможении, на кочках на малой скорости появляется звук похожий на скрежет металла о металл... В принципе не особо опасно, но при ударе выверну пятак, поэтому пока езжу аккуратно, но уже приготовил шпильку с гайкой большего диаметра, приобрел метчик и сверла. На выходных заеду на яму - рассверлю и нарежу резьбу для шпильки и затяну все нахрен...

Последний раз редактировалось: Dusk (16 Май 2006 17:03), всего редактировалось 1 раз
Red Dragon7
Dusk писал(а):

У меня такая же хрень - пересмотрел все и нашел. Когда делали развал, снимали защиту, а при установке сорвали резьбу гайки крепления КРАБа... в принципе не особо опасно, но при ударе выверну пятак, поэтому пока езжу аккуратно, но уже приготовил шпильку с гайкой большего диаметра, приобрел метчик и сверла. На выходных заеду на яму - рассверлю и нарежу резьбу для шпильки и затяну все нахрен...


Лучше сразу поменять!
Dusk
А что менять? Вываривать пятак жалко - все равно нормально не приварят, да и гемора много, а если вкручу шпильку на 12, закручу КРАБ гайкой, должно держаться... Специально взял шаг резьбы 1.25, должен держать...
DeepDeesh
Доктор меня никто не замечает!

щас будет повесть целая

ГЫ.. уже каторый раз у меня возникает проблема, я прошу помощи в форуме, но никто мне толком ниче не говорит, тогда я решаю проблему своими силами, после чего на форуме ОБЯЗАТЕЛЬНО появляется человек с абсолютно такой же проблемой.

Уважаемый Stas_N !...
была проблемы абсолютно на 100% как у тебя! ... Самое интересное что таже самая хрень в плане того, что когда подъезжаешь к сервису, то как будто ничего и не было! И ещё хрен пойми когда скрипит, то на кочках, то на поворотах.

Так вот было несколько вариантов - стойки, гранаты, рулевая или ещё что нибудь . Перед сервисо почти на 100% был уверен что гранаты. В связи с чем выехал в сервис и мастеру сказал - вот так и так : нос болеет, хрен иго знает что скрипит . Мастер позырил позырил - нихрена не чё не нашёл, потом подлез под днище и иго осенило !! О!! Говорит давай полтинник - всё починю.

Потом берёт ломик и начинает кИвИрять им в области колёсьев. Когда закончил - спрашивает - защитой кочки собирал ? Я отвечаю - собирал! ... Ну вот типа и вся твоя проблема! Отдаю полтинник - выезжаю... Чё тут началось! Пипец машина захрустела ещё сильнее.
Вернулся к етому мастеру сказал , что халтура, тот грит - ну значит это стопроцентов граната. Я расстроенный уехал.

Когда вчера ехал на своей скрипящей машине решил просто чё то спотнанно заехать к другому мастеру. Вылил ему уже заученный текст про то, что хрен пойми чем болеет. Человек полазил полазил , посмотрел, покрутил, после чего встал и заявил - ну шаровые менять надо. Посеняли шаровые и ура! Всё (тьфу тьфу тьфу ) прошло! ... Вот уж не думал что такой стуко-хрусто-непонятнокакой звук мог быть вызван шаровыми опорами.

Мотай на ус
rover
Интересно, в каком же состоянии там шаровые были и как ты до той поры не убился, если такой звук был. Тут цыкает и сразу ушки на макушки, менять, а у тебя хрипело и свистело!
Мораль: меняйте пыльники почаще, господа.
А у автора просто снять кожуха тормозные, да и зачистить все. И защиту выкинуть, а что? Что она есть, что нет. Я лично не утверждаю, но знавал людей, которые без защиты тормозных дисков ездили и все нормально. говорят, на некоторых ино тоже не ставят. Может и правда.
dayguest
а у меня именно зашита цепляла, долго я пытался найти источник
Red Dragon7
Я бы не советовал снимать защиту!
StRy
DeepDeesh
+ 1 Полностью поддерживаю, :cool: прошлым летом тоже скрипело противно аж было, весь двор знал что я еду, скрип пропадал, когда проезжал лужу или когда было прохладно, а в пекло скрипело о-о-о-чень сильно. После замены диска сцепки сервисмен сказал, что у меня у шаровой кырдык, и заменил его, скрип как рукой смело.
Garry
Было нечто подобное. Скрипело не по детски. Че делать не знал. Думал сайлент блоки так скрипят. Поехал к знакомому мастеру, а он даже смотреть не стал, говорит " сайлент блоки не скрипят, это либо наконечники рулевых либо шаровая." Сказал что это скорее всего из-за некачественной обработки самого шарнира в этих узлах. Возьми говорит одноразовый шприц с иголкой, набери масла моторного или трансмиссионного, проколи пыльники на шаровой и на наконечники и залей туда масла. Пыльнику от такого прокола ничего не будет. Главное не тыкать много раз. Один прокол и все.
Так и сделал. Все прошло. Ни звука. А то скрипела как телега несмазанная, причем именно когда потихоньку по неровной дороге едешь. Вот так вот.
Red Dragon7
Скрепеть может все,что угодно!!
Stas_N
Не шаровая и не наконечники - это точно, потому как менял и то, и другое сравнительно недавно, и знакомый мастер периодически проверяет подвеску - все ок, а скрежет как был до, так и остался после смены шаровых... К тому же шаровые, как я понимаю, похрустывать должны, а тут именно визг такой скрипучий с периодичностью, сопоставимой с частотой вращения колеса. Я уже тоже стал склоняться к идее, что проблема в кожухе защиты дисков, или может действительно шкив генератора цепляет. Завтра буду делать, хотя что там делать, так и придется периодически пугать прохожих Smile
mutabor_gl
скрипит и у меня -
спереди, где защита прикручивается к крабам. когда ее(защиту) сминает, начинает при торможении,переваливании скрести о защиту такая штука (не знаю как называется) - на конце рычага,. беру лом, выгибаю обратно. все пропадает
Red Dragon7
Stas_N писал(а):

Не шаровая и не наконечники - это точно, потому как менял и то, и другое сравнительно недавно, и знакомый мастер периодически проверяет подвеску - все ок, а скрежет как был до, так и остался после смены шаровых... К тому же шаровые, как я понимаю, похрустывать должны, а тут именно визг такой скрипучий с периодичностью, сопоставимой с частотой вращения колеса. Я уже тоже стал склоняться к идее, что проблема в кожухе защиты дисков, или может действительно шкив генератора цепляет. Завтра буду делать, хотя что там делать, так и придется периодически пугать прохожих Smile


Вот-вот! У меня похоже!
Но слышно только на определенном участке дороги!
Почему так не знаю!
И не визг,а как будто колесо трется обо что-то.
Хотя резину не жрет.
А бывает начинает тихо скрежетать на обоих колесах.
Похоже,на то,что краб отходит и трется об защиту.
TranceEL
Stas_N писал(а):

Уважаемые форумчане, помогите советом!!!

У меня ВАЗ21099, периодически возникает непонятный скрежет в передней подвеске, появляется при движении на 1-2 передачах по кочкам и ухабистым дорогам, а так же может возникнуть при крутых поворотах на очень малой скорости, скрежет исчезает так же неожиданно, как и появляется, особенно когда подкатываю машину к СТО (боится наверное Smile ) показывал разным мастерам, никто не может объяснить причину, разбирали переднюю подвеску, но ничего так и не нашли, может кто сталкивался с подобным?



У меня такой скрежет был. поподали маленькие камешки между тормозным диском и кожухом. особенно когда по грунтовой дороге ездишь. скрежет как раз как консервная банка. я эти кожухи вообще снят и про скрежет забыл. Правда такие кожухи с бортиком стоят только на ступицах под 13 диски. Под 14 диски кожухи стоят ровные.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы