Страница 1 из 2
Eddi
Принимаю ценные советы по организации монтажного блока
для электричества. Нагрузка в доме будет не более 4 квт общая, и то редко. Какой шкафчик монтажный приобрести, ставить ли дифф. автомат в дом на продажу, вообще жду советов Drinks or Beer

Проводка везде будет медная, сечение 2 кв.мм (диаметр провода 1.6 мм).

Проводку буду делать по стенам, в кабель каналах.
zett
Задрали уже с этим сараем facepalm
и это в пятнецу facepalm
Eddi
zett писал(а):

Задрали уже с этим сараем facepalm



честно - он меня уже за...ал Pardon

но делать то НАДО

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Зyбиловод писал(а):

и это в пятнецу facepalm



а ещё мне ступеньки выКЛАСТЬ надо перед тамбуром facepalm благо взял для бетона антиморозную добавку gpn
zett
Eddi
ШкапчЕгг у тебя будет зависить от твоих хотелок.
Одно дело просто развести по комнатам, другое - мутить новое ВРУ с узлом учета, вводом СИП 2*16 как положено, а не эти две древние облезлые алюмишки, как обычно, ну еще от местных особенностей зависит.
У нас, например, при переходе права собственности на объект выдвигается инспектор Энергонадзора на предмет осмотра класса точности электросчетчика. Если 2,5 (старые дисковые аля СССР) - предписание на замену, проверка выполнения, в случае игнорирования - отключение.
[Fred]
zett писал(а):

Задрали уже с этим сараем facepalm

Bravo
Eddi
zett писал(а):

Eddi
ШкапчЕгг у тебя будет зависить от твоих хотелок.
Одно дело просто развести по комнатам, другое - мутить новое ВРУ с узлом учета, вводом СИП 2*16 как положено, а не эти две древние облезлые алюмишки, как обычно, ну еще от местных особенностей зависит.
У нас, например, при переходе права собственности на объект выдвигается инспектор Энергонадзора на предмет осмотра класса точности электросчетчика. Если 2,5 (старые дисковые аля СССР) - предписание на замену, проверка выполнения, в случае игнорирования - отключение.



у меня сгорел счетчик, буду новый покупать Drinks or Beer хочу сделать аккуратно но не особо дорого
rover
Eddi
Цитата:

советы по организации монтажного блока
для электричества.


А что это. Тебе ЩР надо? Пластиковый купи с дверцей прозрачной.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Цитата:

у меня сгорел счетчик, буду новый покупать


Если на улице ставить, купи металлический, с окошком. Он так и называется - щит для установки счетчика, с окошкаме.
zett
Eddi писал(а):

сгорел счетчик, буду новый покупать

Вот и славненько Drinks or Beer
В Курске есть конторы, занимающиеся продажами всякой электротехники типа ЭВС, Минимакса и тому подобное?
Топаешь туда, выбираешь счетчик по душе и по карману. Если хочешь аккуратно, лучше на DIN рейку.
Под него выбираешь ящичек, в нем-же должно быть место под общий автомат, УЗО (если места мало можно взять диф, два в одном), и автоматы на отходящие линии (как минимум пару на розетки и один на свет).
Собираешь вешаешь подключаешь. Должна получится примерна вот такая ...уета.



Это если в дом.
Для улицы все аналогично, но ящик другой.
rover
Ненавижу однополюсные автоматы, лучше двойные ставить. Отсёк, так отсёк полностью.
брат шумы
rover писал(а):

Ненавижу однополюсные автоматы, лучше двойные ставить. Отсёк, так отсёк полностью.


так для них нужен ящик в 2 раза больше
kotmu
Для дома на продажу Зет отписал лучший вариант.
Soroka533
rover писал(а):

Ненавижу однополюсные автоматы, лучше двойные ставить. Отсёк, так отсёк полностью.


Могу только предположить что с реформой фурсенко число особо одарённых индивидуумов увеличилось настолько, что способность определить индикатором где фаза , а где ноль отсутствует начисто. Как следствие стали ставить 2х полюсные автоматы, что бы рвало все цепи, вдруг тупые мондёры ноль с фазой перепутали. Чего утруждаться тыкать индикатором??? facepalm
Mihalych78


мона закрывать тему
Eddi
Soroka533 писал(а):

rover писал(а):

Ненавижу однополюсные автоматы, лучше двойные ставить. Отсёк, так отсёк полностью.


Могу только предположить что с реформой фурсенко число особо одарённых индивидуумов увеличилось настолько, что способность определить индикатором где фаза , а где ноль отсутствует начисто. Как следствие стали ставить 2х полюсные автоматы, что бы рвало все цепи, вдруг тупые мондёры ноль с фазой перепутали. Чего утруждаться тыкать индикатором??? facepalm



я согласен с Ровером, что двухполюсные в любом случае надежнее, вдруг там у тебя на ноль с другого провода что-то приходит (бывает же всякое)?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Mihalych78 писал(а):



мона закрывать тему



Схема проводки Гранты? hehe
rover
Это лишние запчасти, оставшиеся после ремонта
Mihalych78
было написано про электрику фабии
rover
брат шумы писал(а):

rover писал(а):

Ненавижу однополюсные автоматы, лучше двойные ставить. Отсёк, так отсёк полностью.


так для них нужен ящик в 2 раза больше


Или в два раза меньше автоматов. Для проводки внутри дома, требуется - 1 общий - 40А, 1 на котел 20А, 1 на розетки - 20-30А, 1 узо - 30-100ма, 1 на свет 10А, 1 на уличное освещение 10А. Итого 6 автоматов, и щит щрп-12 (на 12 модулей) который пластиковый, со стеклянной дверцей.

Если в щиток надо вставить еще что-то, то покупается щит пластиковый двухрядный, по количеству требуемых посадочных мест (одно место это 1 однополюсной автомат).

Для улицы идется в магазин и покупается щу наружный щу, допустим 3/1, для счетчиков, со стеклом.
Можно на улице и пластиковый поставить, IP 65 любой поинтереснее,

В любом случае в уличном должен быть до счетчика 1 автомат и после счетчика 1 автомат, оба по 40А. Причем они должны быть с закрывающимися контактами, для пломбировки. Сетевики не против такого подключения, но требуют, чтобы контакты пломбировались



В дом вести кабелем сечением 6 квадратов, чтоб уж сразу, в гофре, гофра для улицы желательна черная, она более плотная, чем серая.

Если ты хочешь еще сменить ввод в дом от столба (если там не сип, то лучше в любом случае сменить, но будет стоить денег все равно, если только не произошло что-то типа падения дерева, ну ты понел), то докупаешь сип 16 квадратов и два путевых анкера, с металлическими зубцами на захватах, а не пластиковыми.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:

Еще важный момент, чтобы запитать ряд ватоматов в щитке, лучше купить рейку, это лучше чем ковырять проводки короткие дужками, и не факт что зачищено/скручено будет правильно, в автоматный зажим надо провод скручивать и складывать вдвое всегда, а не совать кончик тупо зажимая.
Здесь же контакты плоские, что так сказать обеспечивает площадь контакта и все такое







Только рейку бери под тип автоматов, для одно-двух, или трех полюсных. А то бывали случаи у некоторых тестев, меня вызывает, мол коротит. Я все осмотрел, вызвонил - ну блин нормально. Закорочен сам вход, или из вру. А потом смотрю, у него на шо собрана однорядная рейка, на двухполюсных автоматах pst
:lol1
Eddi писал(а):

Нагрузка в доме будет не более 4 квт общая, и то редко.




в самый раз. Стоило вопрос поднимать? Или чуть шире для дифавтомата
FHR
сиськи были
rover
FHR писал(а):

сиськи были


Да беспределят вообще, все темы без сисек, и только в одной-двух. А должно быть наоборот. hehe
Soroka533
rover, ты самоучка что-ли?
Pu1sat0r
Eddi писал(а):



Проводка везде будет медная, сечение 2 кв.мм (диаметр провода 1.6 мм).



Почему именно он? А не 2,5 например?
gkbest
сечение 2,5 на дом мало facepalm
хотя есть это скворечник какой
Hyster9
Eddi писал(а):

Принимаю ценные советы по организации монтажного блока
для электричества. Нагрузка в доме будет не более 4 квт общая, и то редко. Какой шкафчик монтажный приобрести, ставить ли дифф. автомат в дом на продажу, вообще жду советов Drinks or Beer

Проводка везде будет медная, сечение 2 кв.мм (диаметр провода 1.6 мм).

Проводку буду делать по стенам, в кабель каналах.

судя по условиям заказчика ему категорически нельзя этим самостоятельно заниматься
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы