Страница 1 из 1
HuKCEP
На днях друг по дороге из Питера в Москву нарушил ПДД, превышение скорости более чем на 60 км/ч, ну да дело не в этом. Смысл такой, когда он в протоколе написал что "не согласен", то инспектор на это ответил: "ну что же, раз Вы не согласны, в таком случа прийдётся Вам приехать к нам на разбо 18-го мая". Напоминаю - дело происходит в 650км от Москвы, а друг ехал как раз домой. В общем вопрос такой - согласно каким НПА инспектор обязан отправить протокол по месту требования (или прописки или как там ещё) водителем и если водитель не согласен с протоколом, то есть ли в таком случае какие-то НПА, согласно которым ИДПС имеет право назначать разбор по месту нарушения ПДД?
Bosun
Ане надо от гайцов милости ждать, получил в руки протокол так пиши и ставь галки где желаешь нужным, нехер их слушать. а так написал не согласен прошу выслать по месту жительства и галочку поставил там поле есть, все ему диватьсе не куда. А так процентов 80%, что тоже перешлют по месту жительства.
на меня один сержант поорал что я поставил, в конце строк галки и попросил по месту жительства, так его капитану на суде это ох как оукнулось. А писать они этого не любят так как есть предлог сдернуть бобла, а так же в суде как правило без них можно такого налипитать, а опровергнуть некому, что гайцам сладко не будет, и дела как правило выигрешь, а их опять поимеют.
HuKCEP
Значится так, там есть две графы.
1. "Протокол прошу направить для рассмотрения по месту жительства (учета) транспортного средства"
2.Место и время рассмотрения АПС.

Если водитель в графе ?1 напишет что да, направить по месту учёта ТС. А ИДПС в свою очередь напишет в графе ?2 свой город "Мухосранск", то куда в итоге права попадут? Точнее, где дело будет рассматриваться?
Вован31415
HuKCEP писал(а):

На днях друг по дороге из Питера в Москву нарушил ПДД, превышение скорости более чем на 60 км/ч, ну да дело не в этом. Смысл такой, когда он в протоколе написал что "не согласен", то инспектор на это ответил: "ну что же, раз Вы не согласны, в таком случа прийдётся Вам приехать к нам на разбо 18-го мая". Напоминаю - дело происходит в 650км от Москвы, а друг ехал как раз домой. В общем вопрос такой - согласно каким НПА инспектор обязан отправить протокол по месту требования (или прописки или как там ещё) водителем и если водитель не согласен с протоколом, то есть ли в таком случае какие-то НПА, согласно которым ИДПС имеет право назначать разбор по месту нарушения ПДД?



Я даже знаю где это было Smile Объездная вокруг Новгорода. ТАм ети ссуки знак 40 повесили. Мне такой же протокол выдали (92 км в час). Явиться в Новгород в этот же день через 30 мин. после нарушения. Протокол выкинул.
HuKCEP
Вован31415 писал(а):


Я даже знаю где это было Smile Объездная вокруг Новгорода. ТАм ети ссуки знак 40 повесили. Мне такой же протокол выдали (92 км в час). Явиться в Новгород в этот же день через 30 мин. после нарушения. Протокол выкинул.


Нет, не там ))) Да и дело не в этом, кстати, ВУ у ИДПСа осталось. Это по поводу выкинутого протокола. В общем меня интересует вопрос - если в протоколе вышесказанное противоречие, то где будет рассматриваться дело?
SergeySergey
HuKCEP писал(а):

Вован31415 писал(а):


Я даже знаю где это было Smile Объездная вокруг Новгорода. ТАм ети ссуки знак 40 повесили. Мне такой же протокол выдали (92 км в час). Явиться в Новгород в этот же день через 30 мин. после нарушения. Протокол выкинул.


Нет, не там ))) Да и дело не в этом, кстати, ВУ у ИДПСа осталось. Это по поводу выкинутого протокола. В общем меня интересует вопрос - если в протоколе вышесказанное противоречие, то где будет рассматриваться дело?


По закону водитель имеет право ХОДАТАЙСТВОВАТЬ о рассмотрении дела по месту своего жительства. Окончательное решение за инспектором, которому передадут дело для принятия решения. Он имеет право рассмотреть дело и вынести постановление по месту совершения АПН или переслать материалы по месту жительства нарушителя.
Bosun
ну во первых с чего гаи там напишет мухосранск, это опять же в суде ему аукниться, он даже адрес списать не может, откуда он знает ПДД, хотя от них можно ждать всего.
во вторых сами ставим галку по месту жительства, а в остальных местах Z чтобы ни чего не погли приписать, шлем нах, берем протокол и ждем, может и придет, а не пришел идем в гаевню шлем опять вех нах требуем права, хотя и по вримянке ездить самое оно, они как ее видят сразу руки у них опускаються, и только сил хватает узнать за что,
Я пол года ездил и проблем не знал, постановление в зубы и вперед, проездил бы еще лет 10 , но без прав блин тяжело, и потом пошло у них какое то веяние, типа я хоть и оправдан судом, но права должен получить, но правда посидят побунят чего то себе, чистый развод и отпускают.
SergeySergey
Bosun писал(а):

...,
Я пол года ездил и проблем не знал, постановление в зубы и вперед, ....


Какое постановление? Surprised
Временное разрешение действительно только до вступления постановления по делу об АПН в законную силу!
HuKCEP
SergeySergey писал(а):

Он имеет право рассмотреть дело и вынести постановление по месту совершения АПН или переслать материалы по месту жительства нарушителя.


Вопрос, где это написано? Исходя из какого НПА это следует? Это понятно, друг так тоже подумал, но меня интересует где это сказано? И были ли преценденты? Ну допустим, я не приехал в указанный срок по указанному адресу... и что дальше? Они пришлют по месту регистрации ТС копию постановления, вынесенного судом?
SergeySergey писал(а):

Окончательное решение за инспектором ... вынести постановление


Не понял, с каких это пор инспектор принимает решение по делу? Постановление выносит судья, а вот то куда и где рассматривать дело, это вполне может решать и инспектор, мне просто очень интересно узнать где об этом говорится...
Ведь может быть такая ситуация: вот еду я, к примеру, в отпуск на юг, и посередь пути меня останавливают гайцы и начинают гнать явную пургу, ну я естественно пишу что не согласен, а они мне на это в ответ - что раз не согласен, то будешь это доказывать у нас в суде, приедешь, снимешь квартирку на пару месяцев и будешь ходить на заседания...
З.Ы. разбор - хрен бы с ним, но статья-то "лишенческая"... значит очень неплохо бы присутствовать на заседании...
SergeySergey
HuKCEP писал(а):

SergeySergey писал(а):

Он имеет право рассмотреть дело и вынести постановление по месту совершения АПН или переслать материалы по месту жительства нарушителя.


Вопрос, где это написано? Исходя из какого НПА это следует? Это понятно, друг так тоже подумал, но меня интересует где это сказано? И были ли преценденты? Ну допустим, я не приехал в указанный срок по указанному адресу... и что дальше? Они пришлют по месту регистрации ТС копию постановления, вынесенного судом?
SergeySergey писал(а):

Окончательное решение за инспектором ... вынести постановление


Не понял, с каких это пор инспектор принимает решение по делу? Ростановление выносит судья, а вот то куда и где рассматривать дело, это вполне может решать и инспектор, мне просто очень интересно узнать где об этом говорится...
Ведь может быть такая ситуация: вот еду я, к примеру, в отпуск на юг, и посередь пути меня останавливают гайцы и начинают гнать явную пургу, ну я естественно пишу что не согласен, а они мне на это в ответ - что раз не согласен, то будешь это доказывать у нас в суде, приедешь, снимешь квартирку на пару месяцев и будешь ходить на заседания...


Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Таким образом, местный ГАЙ может:
1. Рассмотреть дело сам, т.к. виновнику известно о времени и месте рассмотрения дела. Виновному посылается копия постановления.
2. Переслать дело по месту жительства виновного. Получив матириалы дела, ГАИ по месту жительства виновного направляет ему повестку на разбор дела.
3. Отдать дело на рассмотрение в суд. При этом виновному болжна быть направлена повестка из суда о времени и месте рассмотрения дела.
HuKCEP
SergeySergey
спасибо, вопрос, думаю, исчерпан. Получается что в случае чего, гайец вполне может шантажировать тем, что "прийдётся тебе, батенька, приехать к нам ещё разок"... Sad
Bosun
[Какое постановление? Surprised

Вот и эти гондоны мне тоже самое парили, что ВР действит до вступления в силу, но не тут было постановление суда оправдательное его в зубы и сувал. А так что получаеться, я оправдан в виду нехватки фактов(Забыл это написать в верхнем посте, ну а у человека, нет повесток в суд пока не пришло дело и т.д.) и мне ровно через 10 дней, так как этим мудакам дается время на обжалование, о котором они сами переодически забывают, надо явиться в гаевню и забрать права. так они так и утверждали, на что опять были посланы в пешее эротическое путешествие, и предупреждением что в следующий раз повезут домой. правда они так с заковыркой послали меня и сказали что права мне принесет судья, но в этом я сомниваюсь, ибо они герои только в окружении себе подобных. а суде жуют сопли и давяться казявками, и врядли попрут против судьи.


Временное разрешение действительно только до вступления постановления по делу об АПН в законную силу![/quote] Читай выше если суд не нашел в моих действия нарушения АПН когда он вступает в силу.
HuKCEP
Ё...тааа, так вот почему постоянно на трассах тормозят иногородних - у них нет никакого желания судиться в случае разводилова...
OlegD
Bosun писал(а):

Цитата:


Временное разрешение действительно только до вступления постановления по делу об АПН в законную силу!

Читай выше если суд не нашел в моих действия нарушения АПН когда он вступает в силу.


На сколько мне известно, то законная сила может быть как положительная, так и отрицательная. То есть, если суд выносит приговор (не важно оправдать или лишить), то он вступает в силу ровно через 10 дней после ознакомления с ним если не поступило протеста. Почитай на обратной стороне судебного листа там все написано. Как только ты расписался на решении суда (это означает, что ты ознакомлен), далее если в течение 10 дней не поступило обжалования, то решение вступило в законную силу и времянка становится незаконной. Если тебе попадется мент с доступом к базе данных, то он пробьет тебя по компу, а там: права выданы (или прав лишен), выходит ты в данный момент находишься без прав. Что тогда? Верно штраф-стоянка и пеший поход по инстанциям. Я бы не советовал играть с этим ...
SergeySergey
OlegD писал(а):


На сколько мне известно, то законная сила может быть как положительная, так и отрицательная.


Не понял! Surprised Законная сила она одна!

OlegD писал(а):

То есть, если суд выносит приговор (не важно оправдать или лишить), то он вступает в силу ровно через 10 дней после ознакомления с ним если не поступило протеста. Почитай на обратной стороне судебного листа там все написано. Как только ты расписался на решении суда (это означает, что ты ознакомлен), далее если в течение 10 дней не поступило обжалования, то решение вступило в законную силу и времянка становится незаконной. Если тебе попадется мент с доступом к базе данных, то он пробьет тебя по компу, а там: права выданы (или прав лишен), выходит ты в данный момент находишься без прав. Что тогда? Верно штраф-стоянка и пеший поход по инстанциям. Я бы не советовал играть с этим ...


Абсолютно верно! Если суд постановил прав не лишать, прошло 10 дней с момента ознакомления водителя с решением суда и оно вступило в силу, то временное стало недействительным. Фактически в этом случае водитель управляет машиной, забыв в суде свое в/уд со всеми вытекающими последстваиями -- 50 р. штрафа + штрафстоянка.
Таким образом, уважаемый Bosun, Вы избежали наказания только благодаря правовой безграмотности ГАЕв.
Bosun
Абсолютно верно! Если суд постановил прав не лишать, прошло 10 дней с момента ознакомления водителя с решением суда и оно вступило в силу, то временное стало недействительным. Фактически в этом случае водитель управляет машиной, забыв в суде свое в/уд со всеми вытекающими последстваиями -- 50 р. штрафа + штрафстоянка.
Таким образом, уважаемый Bosun, Вы избежали наказания только благодаря правовой безграмотности ГАЕв.

Что гаи безграмотны согласен. Но вот так они и разводят. У меня отказ прав лишили не законо, почему я должен терять свое время на их получение. Когда я расписался в постановлении и поинтересовался когда я могу забрать права помошник судьи мне ответила, что раньше чем через 10 дней там делать не чего, а после столкувшись с этими уродами, я понял, чтотоже все относительно, если идет отказ, то томуже Пидору не охота с тобой связываться и он тебя отпустит, правомерно или нет не знаю, были и такие разводы, один уже чуть ли не по телефону!!!! вызывал эвакуатор, но подержав его у уха сказал что вот блин у тебя же отказ и отпустил с миром, так что при отказе(= оправдан), не стремайтесь Вы их, они видят что человек раз пошел до конца, понимают какой гиморой получил их коллега, хотят устроить и тебе гиморой, но подсознательно понимают. что могут оказаться на месте первого и отпускают. атк тормозили меня говорю раз 10 бывало и с нарушением и опять под лишение и отпускали увидив времянку не полуив даже на лапу.
а так если еще раз придется судиться (упаси бог), то я внесу ходатацство доставить мне права на дом, и думаю суд пойдет на встречу. так что не бойтесь судиться, не давайте этим козлам на лапу, больше минимального штрафа, так как в противном случае в суде Вы потеряете только время (хотя оно тоже очень дорого) и максимальную ставку штрафа, а при положительном решении если как и говорили не нарушал и то только время (которое кстати при соответсвующем ходатайстве должы оплатить так же как и расходы)и обеспечите гимор этим пидорастам, что в следующий раз они будут думать , а надо оно мне или нет.
daddy
Да наоборот иногородние остановленные местными гайцами в более выигрышном положении!
Представьте гаец начинает пугать что придется приехать к ним за три п..ы в суд и т.д.Человек молча ставит галочку о пересылке доков по месту жительства и пусть рассматривают у себя хоть до посинения-без вас рассмотреть ни на разборе (если гайцы вас не вызывали) ни в суде не могут!Если рассмотрят без вас, такое потсановление с вероятностью 99% отменят в вышестоящем суде.
А как гайцы или мировой умудряться так подгадать дату заседания чтобы повестка дошла к вам домой и вернулась-их проблемы.
(учитывая что почта даже внутри города неделями идет)
mark3100
Ну вы блин развели! Нихрена не имеют права гаишники рассматривать дело у себя, если в протоколе написано "Рассмотреть по месту жительства"!!! Этим вы заявляете ходатайство.

Смотрим КоАП:

Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Смотрим, что такое "определение":

Статья 29.12. Определение по делу об административном правонарушении
1. В определении по делу об административном правонарушении указываются:
1) должность, фамилия, инициалы судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших определение;
2) дата и место рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела;
3) сведения о лице, которое подало заявление, ходатайство либо в отношении которого рассмотрены материалы дела;
4) содержание заявления, ходатайства;
5) обстоятельства, установленные при рассмотрении заявления, ходатайства, материалов дела;
6) решение, принятое по результатам рассмотрения заявления, ходатайства, материалов дела.
2. Определение по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, принимается простым большинством голосов членов коллегиального органа, присутствующих на заседании.
3. Определение по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим определение.

Таким образом, если вы заявили ходатайство, ты гаишник должен немедленно его рассмотреть и написать мотивированный отказ в удовлетворении ходатайства (кто-нибудь хоть раз видел?). Если не написал, тогда обязан удовлетворить ваше требование. Иначе статья 40 з-на "О милиции" - сотрудник МВД несет личную ответственность за неисполнение закона.
SergeySergey
mark3100 писал(а):

...Таким образом, если вы заявили ходатайство, ты гаишник должен немедленно его рассмотреть и написать мотивированный отказ в удовлетворении ходатайства ...


Не так.
Дело в том, что обычный ГАЙ, стоящий на дороге, не может рассматривать "лишенческие" статьи, он лишь оформляет протокол и далее передает его на рассмотрение своему командиру. Соответственно и ходатайство о пересылке дела рассматривает командир и выносит определение об удовлетворении или неудовлетворении ходатайства.
mark3100
SergeySergey
Хорошо, а на основании чего они откажут в ходатайстве? Их ломает пересылать протокол? Для суда неубедительно.
SergeySergey
mark3100 писал(а):

SergeySergey
Хорошо, а на основании чего они откажут в ходатайстве? Их ломает пересылать протокол? Для суда неубедительно.


Что значит "неубедительно"? Закон им предоставляет право рассмотреть дело по месту совершения АПН, они просто воспользуются этим правом.
Основания для отказа в ходатайстве... Думаю, что они не обязаны их приводить, но если захотят придумают что-либо. В законе нигде не сказано, что ходатайство должно быть удовлетворено, сказано только что дело МОЖЕТ быть рассмотрено по месту жительства нарушителя.
mark3100
SergeySergey
Невнимательно читал КоАП:
Статья 24.4.
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
В результате выносят определение (заключение), которое должно быть письменным и обоснованным.
HuKCEP
mark3100 писал(а):

SergeySergey
Невнимательно читал КоАП:
Статья 24.4.
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
В результате выносят определение (заключение), которое должно быть письменным и обоснованным.


Сейчас показал эту тему другу, он уточнил что поехали они вместе с остановившим его гайцем к ихнему начальнику, там проторчали около часа (в машине жена и маленький ребёнок), начальник так и не появился - в итоге сошлись с ИДПСом, что друг приписывает в протокол "с нарушением согласен", а тот отправляет по месту жительства...
Я так понял, что всё-таки надо было до посинения ждать начальника и требовать письменного постановления об отказе удовлетворить ходотайство? А сроки рассмотрения где-нибудь указаны?
mark3100
HuKCEP
Статья 29.6 КоАП:
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Так что ждать бесполезно - написал в протоколе ходатайство и со спокойной совестью уехал, дальше их головная боль. Фактически еще ни 1 раза не было вынесено определение об отказе в удовлетворении такого ходатайства - никто не знает, как его писать. А раз определение не вынесено, значит ходатайство подлежит удовлетворению.

Если они говорят "А нам пофиг", то стоит напомнить закон "О милиции":
Статья 25. При получении приказа или указаний, явно противоречащих закону, сотрудник милиции обязан руководствоваться законом.
Статья 40. За противоправные действия или бездействие сотрудники милиции несут установленную законом ответственность. Вред, причиненный гражданам и (или) организациям сотрудником милиции, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Так что за нарушение закона начальник гаевни понесет личную ответственность.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы