Страница 2 из 4
DR
скорее втягивающая втягикает, удерживающая удерживает при отключенной втягивающей, чтоб не грелась. скажи как он (тонкий конец) был подключен
XADZZOX
DR писал(а):

а как коммутировался третий конец?


Внутри черного колпачка из пластика имелась пружинка и что то типа перемычки. Мне не удалось разобрать соленоид, не нарушив сборку этого механизма. Но принцип , думаю прост. Сначало включается тонкая обмотка, перемыкает два толстых вывода, включая парраллельно основную обмотку.
Zibnow
Пeтpoвич писал(а):

Вопрос штекеру и его последователям



А кто у нас последователи? Smile
rg-45
XADZZOX писал(а):

Подстраховка протиф пытливых умов?


защита от дурака.
а может в других корпусах по иному используется.
унификация однако.
как они хоть коммутируются под крышкой?
может и взаправду тонкую выкинуть безболезненно можно.
на рабочем бы токи глянуть.
Пeтpoвич
Zibnow писал(а):

А кто у нас последователи?


Странный вопрос.... ты же здесь, в теме Wink ...посторонние сюда не зашли supercool
DR
нет. включается толстая, когда втянулся сердечник, разрывается питание втягивающей, а удерживающая остаётся род напряжением.
XADZZOX
DR писал(а):

скорее втягивающая втягикает, удерживающая удерживает при отключенной втягивающей, чтоб не грелась


Скорее всего ты прав.
DR писал(а):

скажи как он (тонкий конец) был подключен


непосредственно на один из выводов, а именно на массу (уверен).
DR
в нормальном режиме (когда есть электричество) соленоид втянут? если да, то без тонкого не обойтись, иначе спалишь его, соленоид.
XADZZOX
rg-45 писал(а):

может и взаправду тонкую выкинуть безболезненно можно.
на рабочем бы токи глянуть.


Пока все это дело разобрано я могу мультиметром проверить ток на втягивающей обмотке. Тогда какова максимальная величина тока, что бы можно было говорить об исключении удерживающей обмотки без последствий?
Но тут еще одна засада - рулит процессом моск, давая команду. И я не знаю , мож он напрямую ее дает и для него не будет безопасным такие дела. А может и рулит релешкой Pardon
Электрики фирмы тупы, чтобы разобраццо в этом и эта муйня легла на меня facepalm lol1
Вопрос то временный , пока не найду новую замену.
rg-45
XADZZOX писал(а):

непосредственно на один из выводов, а именно на массу (уверен).


схема втягивающего стартёра.
XADZZOX
DR писал(а):

в нормальном режиме (когда есть электричество) соленоид втянут?


Нет! наоборот отпущен. Втянут он буквально на секунд 8. Моск столько дает времени на глушение

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

rg-45 писал(а):

схема втягивающего стартёра.


Выходит так.
Ща пойду в гараж и посмотрю величину тока.
DR
управляющий элемент в любом случае пропускает через себя ток и втягивающей и удерживающей обмоток. и держит напряжение на соленоиде до тех пор, пока необходимо его удерживать. отключение втягивающей происходило внутри той перемычкой, что ты описал. так что мозгу ничего не будет.
rezident
rg-45 писал(а):

удержит.но что бы гарантировано втянуть нужно две.
силовая тянет слаботочная держит.силовая греться будет.


Может это все лишь вывод с внутреннего микрика типа соленойд до конца вошел , ну или вышел.
rg-45
XADZZOX писал(а):

Втянут он буквально на секунд 8.


нихрена толстой не будет.
не думаю что "мозги " станут определять сколько там обмоток и в каком порядке включаются.
дмитрийй
Пeтpoвич писал(а):

Вопрос штекеру и его последователям


Ты про витую пару щас?
Пeтpoвич
дмитрийй писал(а):

Ты про витую пару щас?


Уточни про какую... Хольц & Бунша или Хольц & DAI .... или кто еще? supercool
XADZZOX
rg-45 писал(а):

XADZZOX писал(а):
Втянут он буквально на секунд 8.

нихрена толстой не будет.
не думаю что "мозги " станут определять сколько там обмоток и в каком порядке включаются.


В принципе да.
В общем хотел ток померить при срабатывании толстых - не получилось, мультиметр кетайскай, вроде и гнездо 10А есть для проводов, но сами провода тонюсенькие и не тянут.
Замерил сопротивление между всеми выводами.
Между тонким и любым толстым - 18 Ом, между толстыми 1,7 Ом
Сделал фотку того, что было внутри пластмассового колпачка. Вот



По фото выходит, что тонкий вывод постоянно замкнут с одним из толстых пропеллерообразной планкой. Пружина поджимает планку к двум контактам. Никакогомеханизма или инструмента изменения положения планки нет. Тогда ваще не буя не понятно facepalm


Напрямую раз десять включал на пару секунд соленоид. Немного нагрелся, теплый. Провода не грелись (2,5мм2) , если не считать концы - те грелись- контакт плохой.

Ща подумал и чтобы не рисковать моском, решил собрать соленоид с рабочими двумя толстыми выводами, но питание братьс АКБ через реле. Вопрос - какое реле 12В пойдет ?
zett
XADZZOX
кЕтайский стандартный соленоид.
Две обмотки - втягивающая и удерживающая.
Та что тонким проводом - удерживающая, толстым - втягивающая (всас).
При подаче напруги ток идет в обе, сердечник всасывается давит на ту фигульку фигулька отключает обмотку всаса - остается удерживающая.
Так экономичней, нагрев меньше, А5-же - наккуй делать соленоид на 8 секунд когда есть готовые, но на больше время работы. Это у тебя он 8 сек работает, а где-то он, допустим, час должен держать - поэтому и делают с двойными обмотками.
Вообщем, если тебе на малое время нада - тонкую обмотку (удержания) можно выбросить. И потроха эти, переключающие - в то-же ведро. supercool

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

XADZZOX писал(а):

Вопрос - какое реле 12В пойдет ?

До чего норот ленивый пошел facepalm
I=U/R=12/1.7=7.06А короче любое на 10 ампер пойдет pooh

Последний раз редактировалось: zett (16 Января 2016 20:31), всего редактировалось 1 раз
XADZZOX
zett
Drinks or Beer
Вопрос, а почему он перестал работать? Потому, что питание втягивающей цепи идет через (или с) питание удерживающей, а удерживающая в свою очередь крякнула?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

zett писал(а):

До чего норот ленивый пошел


Я не о номинале реле. Я о том что пойдет ли реле сигнала или света с авто Drinks or Beer
rg-45
XADZZOX писал(а):

Я о том что пойдет ли реле сигнала или света с авто


любое из них.
XADZZOX писал(а):

а почему он перестал работать?


боюсь этого мы теперь не узнаем никогда hehe
DR
zett писал(а):

короче любое на 10 ампер пойдет


Пойдёт, только не на долго, ибо у этой хрени большая индуктивность и при разрыве на контактах будет писец. Хватит этой релюхи раз на 20, хотя, больше Николаю вряд ли понадобится. Так что ставь любое автомобильное, кстати бывают и на 40-50 А.
zett
XADZZOX писал(а):

zett
Drinks or Beer
Вопрос, а почему он перестал работать? Потому, что питание втягивающей цепи идет через (или с) питание удерживающей, а удерживающая в свою очередь крякнула?


Схема там примерно вот такая:

Левая обмотка длинная (я конечно понимаю что это против всяких правил ЕСКД, но здесь вроде ЛОЛ, а не экзамен по начертательной геометрии) - это обмотка удержания. Справа, короткая - обмотка всаса.
Нормально замкнутые контакты - это та подпружинненая фитюлька, которая штатно контачила с двумя лепестками. Пока в фитюльку не приехал сердечник соленоида - все зашибись, обе обмотки под напряжением, МДС достаточно, соленоид срабатывает, сердечником приезжает в фитюльку, размыкает обмотку всаса, но МДС обмотки удержания хватает чтобы сердечник не уехал обратно. Это в нормальном режиме работы.
В ненормальном. Уберите этот нормально замкнутый контакт. Он может банально разрушиться, лепестки могут слететь с болтов, и вообще, нарезать резьбу в медных или латунных лепестках - это вообще моветон, эти вещи должны сверху фиксироваться стальными гайками. их может продавить снизу пружина, вибрация от срабатываний, кто-то винтики открутил, суть неважно - важен итог.
А итог в том, что без этого контакта соленоид неработоспособен - питалово идет только в удерживающую обмотку, она может только удерживать, а всосать она, извините, не может Pardon

Вообще, если по хорошему, этот клапан по уму собрать то он еще послужит. Тем более обмотки целы supercool
Пeтpoвич
zett писал(а):

А итог в том, что без этого контакта соленоид неработоспособен - питалово идет только в удерживающую обмотку, она может только удерживать, а всосать она, извините, не может


XADZZOX писал(а):

Сейчас соленоид срабатывает только при подаче напруги на два толстых вывода.


Нестыковочка, камрад Pardon
rg-45
DR писал(а):

ибо у этой хрени большая индуктивность


ну не больше чем у втягивающего на стартёре.
а с ними штатные релюхи работают десятилетиями.
DR
zett писал(а):

клапан по уму собрать то он еще послужит


Вот и собрать его без удерживающей, но на мощном реле.
zett
Тебя не смущает, что сопротивление удерживающей обмотки равное по отношению к обоим концам втягивающей?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы