Страница 1 из 2
Eddi
Ну плюсы всем очевидны, и я допустим холод ненавижу буду топить раньше сезона однозначно

А минусы? Есть хаты которые ваще не топят принципиально? Smile
DNKDNK
что такое мкд?
Цифра
Минусы в том, что двухконтурный котел и подводка занимают полстены (причем рабочей стены) кухни - сильно съедают место. Все это обыгрывается кухней, но все равно не очень выходит, плюс места мало остается.
Лежандр
Минусы - свой газовый котелок, свой счетчик. покупка, установка и обслуга всего этого, переделка системы отопления, оформление всей этой байды документально, самостоятельный расчет с газовщиками.... supercool
Eddi
Лежандр писал(а):

Минусы - свой газовый котелок, свой счетчик. покупка, установка и обслуга всего этого, переделка системы отопления, оформление всей этой байды документально, самостоятельный расчет с газовщиками.... supercool



дом новый, везде котлы от застройщика facepalm

Добавлено спустя 48 секунд:

Цифра писал(а):

Минусы в том, что двухконтурный котел и подводка занимают полстены (причем рабочей стены) кухни - сильно съедают место. Все это обыгрывается кухней, но все равно не очень выходит, плюс места мало остается.



котел шириной 50 см занимает пол стены в современном доме? wwow 63
ну и 4 трубы конечно да...
Цифра
Лежандр писал(а):

переделка системы отопления


Не реально. Под котел нужно две вентиляционной шахты и сечение не меньше какого-то.
LambadA
Eddi писал(а):

Ну плюсы всем очевидны, и я допустим холод ненавижу буду топить раньше сезона однозначно

А минусы? Есть хаты которые ваще не топят принципиально? Smile



В квартире минусов нет. В доме да, если котёл сдох надо быстро чинить (2-3 суток) в морозы, а то можно залететь. В квартире пофиг, не разморозится.
Extreme
Современным даухконтурникам нужен только кусок коаксиальной трубы на улицу вывести. Не надо никаких дополнительных вент.шахт
Лежандр
Extreme писал(а):

Современным даухконтурникам нужен только кусок коаксиальной трубы на улицу вывести. Не надо никаких дополнительных вент.шахт



Good В Молдавии так и в старые дома котлов по квартирам понаставили. Труба через стену на улицу и фсё.. supercool
Серый110
Eddi писал(а):

Ну плюсы всем очевидны, и я допустим холод ненавижу буду топить раньше сезона однозначно

А минусы? Есть хаты которые ваще не топят принципиально? Smile


Сплошные плюсы. Температуру ставишь какая нужна тебе. Всегда горячая вода. Платишь строго по счётчику.
Пару недель назад холодало. Включил котёл, и спал в тепле.
в123вв
Лежандр писал(а):

Extreme писал(а):

Современным даухконтурникам нужен только кусок коаксиальной трубы на улицу вывести. Не надо никаких дополнительных вент.шахт



Good В Молдавии так и в старые дома котлов по квартирам понаставили. Труба через стену на улицу и фсё.. supercool


И дышат выхлопами друг друга?
Лежандр
в123вв писал(а):

Лежандр писал(а):

Extreme писал(а):

Современным даухконтурникам нужен только кусок коаксиальной трубы на улицу вывести. Не надо никаких дополнительных вент.шахт



Good В Молдавии так и в старые дома котлов по квартирам понаставили. Труба через стену на улицу и фсё.. supercool


И дышат выхлопами друг друга?



Ничего, привыкли... И цена на газ там такая, что топят чтоб еле-еле тепло было... Бо зарплата баксов 100, а за газ на месяц 150 надо. facepalm
Lednik
Цифра писал(а):

Минусы в том, что двухконтурный котел и подводка занимают полстены (причем рабочей стены) кухни - сильно съедают место. Все это обыгрывается кухней, но все равно не очень выходит, плюс места мало остается.


+100500
ну и хлопок каждый раз при поджоге газа немного напрягает, и моторчик пожуживает в тишине. но решаемо дверью на кухню.
а ещё котлу нужен постоянный приток воздуха ( открытая форточка)
DNKDNK писал(а):

что такое мкд?


московская кольцевая дорога
Dron_spb
Lednik писал(а):

Цифра писал(а):

Минусы в том, что двухконтурный котел и подводка занимают полстены (причем рабочей стены) кухни - сильно съедают место. Все это обыгрывается кухней, но все равно не очень выходит, плюс места мало остается.


+100500
ну и хлопок каждый раз при поджоге газа немного напрягает, и моторчик пожуживает в тишине. но решаемо дверью на кухню.
а ещё котлу нужен постоянный приток воздуха ( открытая форточка)



писали уже за коаксиал, у него закрытая камера сгорания и кислород из комнаты не жрет. Но труба на улицу должна напрягать соседей сверху, продукты сгорания то вверх пойдут.
Серый110
Lednik писал(а):


а ещё котлу нужен постоянный приток воздуха ( открытая форточка)


А нафига?
rover
Eddi писал(а):

Ну плюсы всем очевидны, и я допустим холод ненавижу буду топить раньше сезона однозначно

А минусы? Есть хаты которые ваще не топят принципиально? Smile



Уже рассказывал, в Сибири котлы в квартирах стоят, даже в новых квартирах. Выхлоп прям на улицу.
Еще сам не топишь, так стены горячие, соседи уже тебе тепло дают через потери. Вечно там душно, но это так-то решаемо в вашем климате, когда даже летом ночью стыло от влаги.

Еще там сразу температура гвс ставится. Удобно.
Минусов тут только что платить в газснаб, когда раз в год ходить будут проверять, но можно их на порог не пускать, это дело добровольное. Ну ТО раз лет в 10 точно, раз лет в 20 наверное котел меняется и разводка поправляется.

В простом доме за отопление квартиры любой сразу от 1000 руб в месяц зимой, вот и считай. Теоретически котел свой выгоднее
Eddi
Ну щас вроде далают общую внутреннюю асбестовую трубу для отвода продуктов сгорания, эта труба не видна внешне, скрыта во внутренностях дома, так что по идее никто дышать газом соседа не будет
rover
Трубы в будущем наверное будут прогорать, забиваться голубями и проч. Возможны в будущем капитальные работы по этой части.
Но сколько знаю, где газовые колонки стоят, по много лет, разве что чистка бывает и все
Еще котел гудит, когда работает, но не сильно. Спать не мешает, если только не порченный какой-нибудь, или не самый дешевый.
Сам запускается, сам отключается и все такое. Температура воды не скачет, когда моешься
poliman
вся малоэтажка на котлах живет, все довольны
ставь, не парься
Lednik
Dron_spb писал(а):

писали уже за коаксиал, у него закрытая камера сгорания и кислород из комнаты не жрет.


у меня в доме по проекту - в стене идёт только выхлопная труба, приток - через форточку Pardon
Цифра
Имхо котел есть смысл когда хата от сотки метров. А однушку на индивидуалке брать как мне кажется смысла нет. Там и так к/у тыщи 3-3,5 выйдет.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Lednik писал(а):

у меня в доме по проекту - в стене идёт только выхлопная труба, приток - через форточку


Странно как-то. А если уехать на неделю надо - форточку оставлять открытой? Хотя какая форточка на современных окнах, на микропроветривании?
Лежандр
Цифра писал(а):

Имхо котел есть смысл когда хата от сотки метров. А однушку на индивидуалке брать как мне кажется смысла нет. Там и так к/у тыщи 3-3,5 выйдет.



При своем котле ты платитшь за сколько газа нажег, а не сколько где-то там насчитали..Ни дырявые магистрали ни потери тепла по дороге от ТЭЦ тебя не ипут. Плюс беспроблемно регулируешь температуру. И не останешься в морозы без тепла из-за лопнувшей посреди соседней улицы трубы 1938 года укладки.. supercool
andreyal553
Лежандр писал(а):

И не останешься в морозы без тепла из-за лопнувшей посреди соседней улицы трубы 1938 года укладки..


Да. Но проблемы возникают с перебоями электричества.... gpn
Цифра
Лежандр писал(а):

.Ни дырявые магистрали ни потери тепла по дороге от ТЭЦ тебя не ипут


Они и так не ипут, даже без котла.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы