Страница 2 из 2
Ludvig
пусть делает что хочет, хоть форматирует. Накрылся контроллер винчестера, ремонт прост и незатейлив. Заменой контроллера.
Аццкей Ездун
Комплекс проведенных мероприятий дал результаты, работоспособность диска восстановлена на 100%... О подробностях операции завтра в утреннем репортаже... Сейчас я за пивом, извините... facepalm
Sergol
Автору - пробуй R-studio - эта вытащит всё что угодно. Проверено неоднократно!
joaquin
Ludvig писал(а):

Накрылся контроллер винчестера, ремонт прост и незатейлив. Заменой контроллера.


А можно для особо "одаренных" в общих чертах расписать эту процедуру. В ноуте пропал жд. Не видится ни в bios, ни на стороннем компе. Возможно, что один из вариантов - контроллер. Просто ноут взял и сдох в момент пересмотра закрытия Олимпиады в Сочи на мишке, задувающем огонь cry
andrmar
joaquin писал(а):

А можно для особо "одаренных" в общих чертах расписать эту процедуру. В ноуте пропал жд. Не видится ни в bios, ни на стороннем компе. Возможно, что один из вариантов - контроллер. Просто ноут взял и сдох в момент пересмотра закрытия Олимпиады в Сочи на мишке, задувающем огонь


Берёш точно такой же, рабочий винт и переставляешь с него всю плату на нерабочий. И если проблема действительно в контроллере, то старый будет работать как ни в чём нибывало hehe
Yurik 999
andrmar писал(а):

И если проблема действительно в контроллере, то старый будет работать как ни в чём нибывало hehe


facepalm pst
Это только если винту уже лет 20 -25 исполнилось...

В современных винтах тупая замена контроллера приводит лишь к стуку при запуске... supercool
Аццкей Ездун
Дело было так:

Вчера после описанных бесполезных операций, полез вытаскивать винт из компа... Сначала хотел просто шлейфы пошевелить, но потом решил поставить сразу на другой комп, заодно думаю, что и шлейфы пошевелятся...

Вынул винт, пошел в соседнюю комнату в другой комп воткнул и о чудо при загрузке мастдая автоматом запустилась программа исправления ошибок на диске, я даже не делал ничего собственно... Вообщем минуту где-то правила она чего-то там, индексы исправляла и т.д... После этого мастдаище догрузилось и вуаля на диске оказалось все на своих местах и доступ к нему был восстановлен...

Дальше вытащил я диск и воткнул его назад в первый комп... Все было нормально... Сразу же сделал с него копию всей инфы... Все оказалось на своих местах в нужном объеме...

Походу действительно оказалась повреждена одна из MFT из-за потери блинами магнитных свойств в месте размещения таблицы, либо из-за отключения электричества возможно имевшего место быть... После подключения к другому компу, MFT была восстановлена из резервной копии... Говорить о вирусной атаке нет оснований...


Остается вопрос почему первый комп сам не исправлял таблицу... Ведь я неоднократно пытался запустить эту проверку на первом компе двумя способами:

1. "Свойства диска" --> "Сервис" --> "Запустить проверку"... Здесь окно проверки появлялось и сразу же исчезало, что какбы намекало на неверную работу...

2. Запускал в консоли команду: CHKDSK i:\
Вот только здесь удалось увидеть причину:" Тип файловой системы: RAW. CHKDSK недопустим для дисков RAW."

То есть первый комп по неизвестной причине посчитал, что диск разбит в RAW и отказался исправлять его...

Другой же комп сразу понял, что имеет дело с поврежденной NTFS и восстановил убитую MFT из резервной копии...

Компы практически идентичны, логика z87 и z97, i7 оба... Винда вообще идентична, как говорится с одного диска ставил... Pardon

Непонятна такая разница в работе... Единственно что приходит в голову в качестве вероятной причины, это то, что шлейф в первом компе первоначально плохо контачил... Тогда получается, что ко второму компу он был нормально уже законтачен и распознан и пошла работа по исправлению ошибок... Ну и к первому компу далее он уже снова тоже нормально законтачился после шевеления контакной группы... Больше не знаю, чем это можно объяснить... Pardon

Все важные данные с этого винта будут удалены, оставлю его для всякого гумна типо кинчиков с торрентов и т.п....

Ну и нет худа без добра, как говориться: ссылаясь на возникшую ситуацию указал супруге на необходимость повышения надежности хранения данных... Согласилась с выделением бабла на архивный 8-ми терабайтный винт... Good hehe
rover
Аццкей Ездун писал(а):

Проблема:


Есть еще идеи..?
Я то-то выдохся... Было у кого-то что-то подобное?



1. Включи проверку диска на ошибки.
2. Пройди восстановление диска этой программой



3. Выкинь диск в помойку.
4. Поставь нормальный антивирус.

Если п. 2 не помог, то вместо п. 3 отнести его в ремонт, вытянуть инфу и порнуху с него за деньги, затем повторить пункты 3 и 4.
Eddi
Аццкей Ездун писал(а):

Дело было так:

Вчера после описанных бесполезных операций, полез вытаскивать винт из компа... Сначала хотел просто шлейфы пошевелить, но потом решил поставить сразу на другой комп, заодно думаю, что и шлейфы пошевелятся...

Вынул винт, пошел в соседнюю комнату в другой комп воткнул и о чудо при загрузке мастдая автоматом запустилась программа исправления ошибок на диске, я даже не делал ничего собственно... Вообщем минуту где-то правила она чего-то там, индексы исправляла и т.д... После этого мастдаище догрузилось и вуаля на диске оказалось все на своих местах и доступ к нему был восстановлен...

Дальше вытащил я диск и воткнул его назад в первый комп... Все было нормально... Сразу же сделал с него копию всей инфы... Все оказалось на своих местах в нужном объеме...

Походу действительно оказалась повреждена одна из MFT из-за потери блинами магнитных свойств в месте размещения таблицы, либо из-за отключения электричества возможно имевшего место быть... После подключения к другому компу, MFT была восстановлена из резервной копии... Говорить о вирусной атаке нет оснований...


Остается вопрос почему первый комп сам не исправлял таблицу... Ведь я неоднократно пытался запустить эту проверку на первом компе двумя способами:

1. "Свойства диска" --> "Сервис" --> "Запустить проверку"... Здесь окно проверки появлялось и сразу же исчезало, что какбы намекало на неверную работу...

2. Запускал в консоли команду: CHKDSK i:\
Вот только здесь удалось увидеть причину:" Тип файловой системы: RAW. CHKDSK недопустим для дисков RAW."

То есть первый комп по неизвестной причине посчитал, что диск разбит в RAW и отказался исправлять его...

Другой же комп сразу понял, что имеет дело с поврежденной NTFS и восстановил убитую MFT из резервной копии...

Компы практически идентичны, логика z87 и z97, i7 оба... Винда вообще идентична, как говорится с одного диска ставил... Pardon

Непонятна такая разница в работе... Единственно что приходит в голову в качестве вероятной причины, это то, что шлейф в первом компе первоначально плохо контачил... Тогда получается, что ко второму компу он был нормально уже законтачен и распознан и пошла работа по исправлению ошибок... Ну и к первому компу далее он уже снова тоже нормально законтачился после шевеления контакной группы... Больше не знаю, чем это можно объяснить... Pardon

Все важные данные с этого винта будут удалены, оставлю его для всякого гумна типо кинчиков с торрентов и т.п....

Ну и нет худа без добра, как говориться: ссылаясь на возникшую ситуацию указал супруге на необходимость повышения надежности хранения данных... Согласилась с выделением бабла на архивный 8-ми терабайтный винт... Good hehe



Получается я айти-гуру supercool так что ли? Мой совет самый верный. В соседних темах за это минимум 5000 рублей берут Drinks or Beer
Аццкей Ездун
Eddi писал(а):

Получается я айти-гуру supercool так что ли? Мой совет самый верный. В соседних темах за это минимум 5000 рублей берут Drinks or Beer



Получается, что так!!! gpn Bravo

Возьми с полки пирожок! Smile

Извини, что я про твой совет, оказавшийся правильным, сразу сам не написал... redfac
B.D.V.
[quote="Eddi"]
Аццкей Ездун писал(а):



Получается я айти-гуру supercool так что ли? Мой совет самый верный. В соседних темах за это минимум 5000 рублей берут Drinks or Beer

Скромнее надо быть, тебе и полторахи хватит.
rezident
Переходи на кольт. Good сдался тебе этот винчестер
rover
Аццкей Ездун писал(а):

Eddi писал(а):

Получается я айти-гуру supercool так что ли? Мой совет самый верный. В соседних темах за это минимум 5000 рублей берут Drinks or Beer



Получается, что так!!! gpn Bravo

Возьми с полки пирожок! Smile

Извини, что я про твой совет, оказавшийся правильным, сразу сам не написал... redfac



Теперь жди иска от Эдди на сумму 3500. hehe
Dron_spb
Аццкей Ездун писал(а):

Дело было так:

Вчера после описанных бесполезных операций, полез вытаскивать винт из компа... Сначала хотел просто шлейфы пошевелить, но потом решил поставить сразу на другой комп, заодно думаю, что и шлейфы пошевелятся...

Вынул винт, пошел в соседнюю комнату в другой комп воткнул и о чудо при загрузке мастдая автоматом запустилась программа исправления ошибок на диске, я даже не делал ничего собственно... Вообщем минуту где-то правила она чего-то там, индексы исправляла и т.д... После этого мастдаище догрузилось и вуаля на диске оказалось все на своих местах и доступ к нему был восстановлен...



Ну если инфа действительно мусор, можно и так. А вообще давать системе ковырять разделы на винте предварительно их никак не склонировав/побайтно скопировав это facepalm

Поздравляю, что все прошло удачно Drinks or Beer
Аццкей Ездун
Dron_spb писал(а):

Поздравляю, что все прошло удачно Drinks or Beer



Спасибо, на месте внезапно зауросившего винта уже стоит новый... Smile Инфа не пострадала... Good

Добавлено спустя 39 секунд:

Dron_spb писал(а):

А вообще давать системе ковырять разделы на винте предварительно их никак не склонировав/побайтно скопировав это facepalm



Просто уже поклал от безнадежности... facepalm Думал, все... facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Сейчас уже не вернуть первоначальное состояние, но есть мнение, что никакого копирования не было бы, нечего было копировать... Походу шлейф плохо контачил...

Я свой диагноз поставил, не настаиваю, конечно, что он 100% верный... Но другого объяснения я не увидел...
DNKDNK
Епни старый винт об стену, чтоб позывов не было
Аццкей Ездун
DNKDNK писал(а):

Епни старый винт об стену, чтоб позывов не было



Набуя? Разве на него нельзя последние "шедевры" синематографа качать для вечернего просмотра или игрухи из стима ставить..? Накрыло, перекачал да и пох... Щас на стиме даже сохранения и настройки игры в облаке хранятся... За 10 мин новую копию сольет на другой винт, начнешь с того места где остановился...

Так что еще послужит... Pardon

В конце концов, чем бить об стену, можно и еще одну дополнительную резервную копию чего-нить важного на него слить и убрать его в стол на хранение... n+1 резервная копия лучше, чем n резервных копий, пусть и на плохом винте... Pardon В любом случае это лучшее применение, чем просто разбить...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы