Страница 8 из 14
Mitiok
Ludvig писал(а):

Эээ, пардон, теоретик. Сможете объяснить отчего в банках происходит возгонка? Хоть чисто умозрительно


Вы сейчас что хотите узнать? О банках? Или о верном определении термина "возгонка"?
Клаssик
Mitiok писал(а):

Гоните как хотите, только " по старинке" вы еще в лаптях ходить начните.


Дядя Митя, ну уж совсем то утрировать не надо.
Mitiok писал(а):

Можно и брагой травануться, смотря что она там набродила.


Ну, если на опилках не ставить, и флягу за раз не съедать, то шанс близок к нулю.
Mitiok писал(а):

пояснять нужно дальше что образовывается при нагреве?


Давай.
Mitiok писал(а):

но неоднократное употребление сэма с остатками ЭАф ( головные фракции) и амиловой группой, чудно растворят мозг и печень.


Страсти какие-то говоришь. cry Понятно, что в домашних условиях спирт класса Альфа затруднительно получить. Да и на заводах о качестве питьевого спирта не очень заботятся. Так что не надо раздувать проблему. Вообще, заботиться о здоровье при употреблении алкоголя, это как курить на свежем воздухе. К тому же, есть разные способы очистки самогона.
Mitiok писал(а):

они свято верят, что таким образом очищают и выделяют этиловый спирт


Это точно! hehe "Там собираются самые вредные вещества, вся сивуха"-говорят. А как это работает- не могут объяснить, верят и всё.
Есть вопрос: почему очистка марганцовкой так не приветствуется?
Mitiok
Клаssик писал(а):

Mitiok писал(а): пояснять нужно дальше что образовывается при нагреве?

Давай.


При нагреве браги получается термический крекинг с обазованием всяких соединений , в том числе и метилового спирта. Поэтому при любом перегона ( кроме первого) , второго, третье, и т.д. нужно отбирать головные фракции. И ровно поэтому брага "безопасней" спирта- сырца.

Клаssик писал(а):

Понятно, что в домашних условиях спирт класса Альфа затруднительно получить. Да и на заводах о качестве питьевого спирта не очень заботятся


В домашних условиях, мы не можем сделать оборудование как промышленное, чисто из-за физических размеров. Даже 2х метровая ректификационная колонна считается сверхмалой, со всеми вытекающими.
Ну и в промышлености каждый этап контролируется в лаборатории, поэтому я считаю что лучше перебдеть, чем недобдеть. Благо это несложно, главное понять физику процесса и не вестить на адептов магарычей и прочих сухопарников.

Клаssик писал(а):

К тому же, есть разные способы очистки самогона


Ни одно реально эффективного в домашних условиях не существует. Очистка только при разделение по фракциям при ректификации , полной или неполной

Клаssик писал(а):

Есть вопрос: почему очистка марганцовкой так не приветствуется?


Химические реакции с образованием всяких гадостей, которые даже сложно спрогнозировать не зная точного состава СС. Очистка марганцем осуществлялась ранее, при последующей ректификации, причем каждый раз концентрации раствора марганцовки ( вводится только как водный раствор) подбиралась в лабораториях с химическим анализом, к каждой партии спирта.
Ludvig
Mitiok писал(а):

Ludvig писал(а):

Эээ, пардон, теоретик. Сможете объяснить отчего в банках происходит возгонка? Хоть чисто умозрительно


Вы сейчас что хотите узнать? О банках? Или о верном определении термина "возгонка"?

Mitiok худшая замена Влада би. Тот хоть что-то соображал.
Mitiok
Ludvig писал(а):

Mitiok худшая замена Влада би. Тот хоть что-то соображал.


Товарищ с высшем образованием по самогоноварению. Объясните термин возгонка, Я вас умоляю, я что то растерялся.
802
Кстати, можно увидеть весь процесс перегона, если купить стеклянный лабораторный дистиллятор


Для малых объемов, ну, только попробовать, самое то. Smile[/quote]

Мой путь самогонщика начался с того что в сувенирном магазине я стоял и думал что необычное подарить другу на день рождения - в итоге было приобретено нечто подобное, только оформленное покрасивее. После вручения подарок был опробован - во время пьянки чисто для развлекухи перегнали дешевое красное винище без всяких отборов голов и не сильно заморачиваясь температурным режимом. Попробовали по паре маленьких рюмах, убедились что получилось что-то крепкое и продолжили праздновать. А мне идея самогоноварения крепко засела в голову и через пару-тройку месяцев я купил себе Доктор Губер, хоть его и обсирали многие на том же хоумдистилере - обсирали его, как я понял, те у кого его нет - все как обычно hehe
Mitiok
802 писал(а):

Мой путь самогонщика начался с того что в сувенирном магазине


В гараже у тещи с советских времен валялся самогонный аппарат сделанный на заводе медицинского оборудования, по типу простых магарычей, и там же весь подпол был заставлен вареньем, которое никто не ел. Ну в общем сошлось. facepalm Правда теперь понимаю, что получалось откровенное говно, хотя делал все по рецептам и видео, самогонщиков с высшим образованием. Хорошо хоть потом догадался разобраться с физикой процесса. Как только купил правильный дистиллятор литров 20 " ароматных дистиллятов" сразу пошли на перегон. То что первый самогонный аппарат достался на халялу, уберегло меня от финансовых затрат. Хотелось бы что бы софорумники, тоже не попали на бабки, поведясь на красивые сказки барыг.
Acquirer
Товарищи, вы меня все больше запутываете facepalm
Клаssик
Вот чего нашел: http://homevodka.ru/index.php/articles/tekhnologiya/53-distillate-vs-rectificate?start=1
Цитата:

1. Водно-спиртовой раствор полученный дистилляцией браги содержит большое количество примесей способных повлиять на вкус и аромат конечного продукта.
2. Водно-спиртовой раствор прошедший горячую очистку (ректификацию) практически не имеет посторонних примесей влияющих на вкус и аромат конечного продукта,


Вывод такой: если нужен просто чистый спирт - ректификация, если самогон должен обладать вкусом яблок, винограда и т.п - дистилляция, с приготовлением браги на винных дрожжах.
Ludvig
Mitiok писал(а):

Ludvig писал(а):

Mitiok худшая замена Влада би. Тот хоть что-то соображал.


Товарищ с высшем образованием по самогоноварению. Объясните термин возгонка, Я вас умоляю, я что то растерялся.

ПНХ
Клаssик
Acquirer писал(а):

Товарищи, вы меня все больше запутываете


http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4462/
Многа букаф, но просто и понятно.
802
Acquirer писал(а):

Товарищи, вы меня все больше запутываете facepalm



А никто и не обещал что будет легко hehe Озвучь хотябы сколько денег не жалко потратить на оборудование - проще что-то советовать будет.
Mitiok
Клаssик писал(а):


http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4462/

Многа букаф, но просто и понятно.


Передергивание и вранье.
Bird64
wertdaun писал(а):

Клаssик
ага, только травануться стремно, поэтому о колонне и задумался


правильно Клаssик тебе написал. не траванешься. первые 100грамм - на протирку контактов (ну или жоп в твоем случае Smile ). окончание процесса - как гореть перестает на бумажке. емкость, в которой возгоняются пары наполняй без излишеств, интенсивность подогрева - тоже, самое главное чтоб брага при кипении в отверстиевыходное не поперла. далее можно марганцовкой (опять же тебе проще - пациентов немного обделишь: они не заметят, тебе приятно).
и далее
Клаssик писал(а):

Поймет процесс, понравится - дальше будет приобретать.


supercool
Mitiok
Ludvig, слился.

Для тех кто не совсем понял. Этот товарищ говорит что у него ВО , хз по чему, ну по контексту химическое. И он меня спрашивает за счет чего в банках происходит возгонка. А теперь внимание термин "возгонка"

Цитата:

Сублимация (возгонка) — переход вещества из твёрдого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое



Как только попросил уточнить термин, так как мне непонятно, откуда в самогонном аппарате твердое вещество
так сразу

Ludvig писал(а):

ПНХ



Ну что же достойно химика с высшим образованием. И это не один косяк товарища, в своих постах куча такого бреда.
Pu1sat0r
802 писал(а):

купил себе Доктор Губер, хоть его и обсирали многие на том же хоумдистилере - обсирали его, как я понял, те у кого его нет - все как обычно hehe



Ты какой взял то, хваленый миджет или обычный дистиллятор за десятку?
Bird64
Клаssик писал(а):

Кстати, можно увидеть весь процесс перегона, если купить стеклянный лабораторный дистиллятор


http://hootch.ru/hsn_300_spiral.htm вот например (не реклама если чо)
кстати, опять жешь, wertdaun, сходи в соседнее отделение (лаботаторию) у них наверняка нечто аналогичное имеется. для начала тебе хватит Wink
Клаssик
Mitiok писал(а):

Передергивание и вранье


wwow В чем враньё? Принцип работы дистиллятора и ректификатора не тот? Получаемый продукт не тот? Чего не правильно?
Pu1sat0r
802 писал(а):


Мой путь самогонщика начался с того что в сувенирном магазине я стоял и думал что необычное подарить другу на день рождения - в итоге было приобретено нечто подобное, только оформленное покрасивее. После вручения подарок был опробован - во время пьянки чисто для развлекухи перегнали дешевое красное винище без всяких отборов голов и не сильно заморачиваясь температурным режимом. Попробовали по паре маленьких рюмах, убедились что получилось что-то крепкое и продолжили праздновать. А мне идея самогоноварения крепко засела в голову



Good Good Good
Mitiok
Bird64 писал(а):

первые 100грамм - на протирку контактов


Ну вы прежде чем писать такое, хоть бы пояснили откуда что берется.

Итак. Перегоняют всегда как минимум в два этапа ( да да , даже на производстве и даже виски, привет статье из поста выше)

Первый перегон на максимальной скорости, для уменьшения времени нагрева браги, дабы минимизировать образование нехороших примесей. В случае с бражной колонной с отключенным предварительными холодильником ( дефлегматором). До 4-10% алкоголя в выходящем продукте. (Без разделения хвостов и голов, все в одну емкость.На выходе получаем спирт сырец ( СС ), примерно 25-35 % в большинстве случаев.

Далее берем количество получившегося СС его спиртуозность и вычисляем количество абсолютного спирта ( АС) , т.е 100% Получили 10 л СС крепостью 30%, значит содержание АС 3 литра и от этой цифры считаем хвост, 10%. При последующей перегонке нам нужно столько отобрать непитьевой головной фракции . Так как в зависимости от оборудования крепость получается не 100% корректируем объем. Пример получаем 90%, значит отбираем 300 мл / 0,9 = 333 мл, хвостов.
Можно отбирать и больше , так как в следующих 5% головные фракции уже трудноотделимы от этилового спирта, но содержание их невелико, к тому же часть аромата и вкуса в них содержится.
802
Pu1sat0r писал(а):

Ты какой взял то, хваленый миджет или обычный дистиллятор за десятку?



Обычный дистилятор - 4 года назад он 7 с чем-то стоил - водка у меня ничего кроме омерзения не вызывает - не было даже мыслей о колонне (на тот момент миджета еще не было)
Bird64
Mitiok, я тебе могу скзать только одно: не засирай человеку мозги. для "попробовать" человеку достаточно скороварки и лабораторного холодильника (например как выше я ссылку давал). получит первый раз продукт - посмотрит "стоит ли овчинка выделки и не проще ли бухло в магазине напокупить", понравится процесс - озадачится дальнейшим совершенствованием процесса.
если следовать твоим умозаключениям: человек покупает за ХХ денег фиговин всяческих. делает первый раз и понимает что "оно ему не надо"... в лучшем случае продает за 50% от стоимости в худшем - валяется мертвым грузом. supercool и еще остается осадочек "Дядя Митя феномен мудозвон © насоветовал и ввел в траты" supercool
Mitiok
Клаssик писал(а):

В чем враньё? Принцип работы дистиллятора и ректификатора не тот? Получаемый продукт не тот? Чего не правильно?


Щаз погодь.

Цитата:

Когда брагу нагревают, первыми испаряются самые легкие фракции, в частности метиловый спирт. Это яд – от него слепнут и умирают. Затем начинает испаряться более тяжелый этиловый спирт – как раз та фракция, ради которой все и затевалось. Под конец из змеевика бежит почти вода – этилового спирта в ней уже почти нет, но зато много тяжелых спиртов, в частности бутанола и изопропанола. Они тоже ядовиты – не до такой степени, как метанол, но тяжелое похмелье обеспечить вполне в состоянии.+


Передергивание и упрощение. Брага это смесь , в которой фракции образуют нераздельно кипяшие соединения. Выходит все сразу, но в разных концентрациях. Первый время все но с высоким содержанием головных, потом вообще все, в завершении этил с хвостами.

Цитата:


Вообще, практически все традиционные напитки, претендующие на звание национальных брендов, изготавливаются методом дистилляции

Из за упрощения первого утверждения, оговорочка и тут. Ну во первых, та не простая дистилляция а с воздушным дефлегматором ( так называемый шлем).
Ранее писали
Цитата:

Дистилляция – это процесс получения спирта из браги с помощью перегонного куба. В общих чертах технология выглядит так. Брага нагревается в герметичной емкости и начинает испаряться. Пар проходит по змеевику, охлаждается и конденсируется. Из змеевика капает водно-спиртовой раствор, который и является конечным продуктом


Что подразумевает что конечный продукт и есть пищевой. А фиг вам, перегонка осуществляется второй, даже третий раз. На тех же вискокурнях, и опять же с отделением головной и хвостовой части.

Цитата:

Если речь идет о крупном производстве, о выпуске тысяч декалитров в сутки, то установить ректификационные колонны намного выгоднее, чем перегонные кубы. Однако почти ни в одной стране мира, кроме России, этого почему-то не делают, предпочитая использовать более дорогие и трудоемкие традиционные технологии



Вранье, практически все крупняки ,уже перешли на ректификационные колонны. Все эти красивые медные шлемы в помещениях для туристов, на заднем плане там еще колонны обычно стоят.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Bird64 писал(а):

человек покупает за ХХ денег фиговин всяческих. делает первый раз и понимает что "оно ему не надо"...


Каких денег? 10 тысяч с кубом и аппаратом или 5, без куба?

Bird64 писал(а):

человеку достаточно скороварки и лабораторного холодильника (например как выше я ссылку давал).


Так можно и просто две кастрюли и таз, с холодной водой 63

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Bird64 писал(а):

если следовать твоим умозаключениям: человек покупает за ХХ денег фиговин всяческих


Мои умозаключение, такое , разберитесь в физическом процессе, поймите какое оборудование рабочее, потом решайте делать самому, покупать или нафиг не нужно.

А то тут уже самогонщик с ВО, наговорил откровений.
Bird64
Mitiok писал(а):

Bird64 писал(а):
человеку достаточно скороварки и лабораторного холодильника (например как выше я ссылку давал).

Так можно и просто две кастрюли и таз, с холодной водой


вроде взрослый человек, а судишь как подросток категорично.. либо черное либо белое.... и кидаешься из крайности в крайность..... даже вон тазы с кастрюлями вспомнил hehe
Mitiok
Bird64 писал(а):

даже вон тазы с кастрюлями вспомнил


Так это вообще бесплатно, а продукт такой же как на медицинском дистилляторе выходит. Мороки чуть побольше, нут так и твой совет как раз на это и рассчитан, понять стоил ли потраченное время на свой напиток этих заморочек.

Bird64 писал(а):

либо черное либо белое


Оборудование либо работает либо нет. кастрюли с тазом и змеевик не работают, для получение качественно продукта.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Пожалуйста схема. Пользуйтесь



Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 14
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы