Страница 11 из 14
Pu1sat0r
А у кого какой выход получается на сахаре? В пересчете на абсолютный спирт Smile
Tymur
Pu1sat0r писал(а):

А у кого какой выход получается на сахаре? В пересчете на абсолютный спирт Smile


там много нюансов, но если примерно, литр на 2 кило
Pu1sat0r
Tymur писал(а):

Pu1sat0r писал(а):

А у кого какой выход получается на сахаре? В пересчете на абсолютный спирт Smile


там много нюансов, но если примерно, литр на 2 кило



У меня также, значит все нормуль Smile

А вот еще вопрос - какой способ очистки самый эффективный? Пробовал углем, молоком - не понравилось ни то ни другое.

Сосед угощал продуктом из соседней области, так мягче вотки! А у меня сивуха чувствуется, хотя хвосты отделяю после 45 градусов в струе.

Еще маслом как-то чистят, пробовал кто?

P.S. Марганцовку не рассматриваю
Mitiok
Tymur писал(а):

но если примерно, литр на 2 кило


+1 . В идеале 0,6 АС на 1 кг сахара. Но это практически недостижимо.

Pu1sat0r писал(а):

А вот еще вопрос - какой способ очистки самый эффективный? Пробовал углем, молоком - не понравилось ни то ни другое


К сожалению, нет не одного способа, подобной очистки. Только на уровне перегонки, с четким разделением фракций. Pardon

Pu1sat0r писал(а):

А у меня сивуха чувствуется


БАУ в банку выдержать не менее суток. Из за химических процессов, и образования новых веществ ,маскируются неприятные вкусы и запахи. Но процесс индивидуальный в зависимости от химического состава спирта.
wasd
Пипец facepalm специалисты hehe ROFL индукция,нержа wwow
Моя бабка гнала в чугунке и горя не знала lol1 lol1

А самый простой способ-скороварка ROFL hehe
Кир-кук
Pu1sat0r писал(а):



Сосед угощал продуктом из соседней области, так мягче вотки! А у меня сивуха чувствуется, хотя хвосты отделяю после 45 градусов в струе.

Еще маслом как-то чистят, пробовал кто?

P.S. Марганцовку не рассматриваю


Хвосты рубят на втором погоне как только температура поползла...
Это по градусам в районе 70 будет.
Молоком только деревенским после обезжиривания' любое магазинное порожняк.
Mitiok
Кир-кук писал(а):

Хвосты рубят на втором погоне как только температура поползла...


Я так понял у него без контроля температуры отбора аппарат.
Pu1sat0r
Mitiok писал(а):


БАУ в банку выдержать не менее суток.



Пробовал, написал же. И березовый, и кокосовый. И на сутки, и на трое суток. И даже на полдня - есть версия, что уголь отдает назад сивушные масла после определенного времени.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Mitiok писал(а):


Я так понял у него без контроля температуры отбора аппарат.



Если ты про меня, то у меня термометр стоит в верхней точке. Основной объем идет на 78-80 градусах. Сейчас вот термометр 87 градусов показывает, а в струе 55%. Рано же еще отсекать?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Кир-кук писал(а):


Хвосты рубят на втором погоне как только температура поползла...
Это по градусам в районе 70 будет.



В районе 70??? wwow

Т.е. ДО температуры кипения этилового спирта? facepalm

У меня на 70 только головы начинают идти Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

wasd писал(а):

Пипец facepalm специалисты hehe ROFL индукция,нержа wwow
Моя бабка гнала в чугунке и горя не знала lol1 lol1

А самый простой способ-скороварка ROFL hehe



Подпишусь под каждым словом Drinks or Beer

Тут еще некоторые медь предлагали facepalm
Mitiok
Pu1sat0r писал(а):

Сейчас вот термометр 87 градусов показывает, а в струе 55%. Рано же еще отсекать?


Когда хвосты прут, то температура резко начинает подниматься. Но у тебя я так понял типо Магарыча или Финляндии. Тут только на нюх и опыт ориентироваться. Поставь новую тару. Грамм по 100-200 отбирай, в разную тару Потом через недельку. Из баночек, бери пробу, разбавляй водой и нюхай. Примерно поймешь когда у тебя гольная сивуха переть начинает. То что не противно пахнет , можно слить в общую кучу

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Pu1sat0r писал(а):

В районе 70???


Он о крепости спирта

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Pu1sat0r писал(а):

Подпишусь под каждым словом



Тут еще некоторые медь предлагали


Некоторые не заморачиваются запахом сивухи и очисткой конечного продукта. Pardon Почему так, я уже писал.
Pu1sat0r
Mitiok писал(а):


Когда хвосты прут, то температура резко начинает подниматься. Но у тебя я так понял типо Магарыча или Финляндии.



Температура начинает резко подниматься, когда спирта в кубе осталось мало, поэтому температура кипения смещается в сторону кипения воды, т.е. 100 градусов. Поправь, если ошибаюсь.

У меня не магарыч, не финляндия и ничего похожего на эти массовые поделки, копирующие косяки друг у друга как братья близнецы.

P.S. Сейчас уже 88 градусов, а в струе уже 46%. Пора? Температура поднялась лишь на градус, а крепость резко упала...
Mitiok
Pu1sat0r писал(а):

Пробовал, написал же. И березовый, и кокосовый. И на сутки, и на трое суток


Mitiok писал(а):

Но процесс индивидуальный в зависимости от химического состава спирта




Pu1sat0r писал(а):

есть версия, что уголь отдает назад сивушные масла после определенного времени.


Это от безграмотности.

"Сивуха" это смесь высших спиртов с этилом и водой. Как вы хотите разделить спирт и спирт механическим способом? Там идут процессы окисления кислородом , содержащимся в порах угля. Образуемые вещества маскируют запах сивухи. Но для точного понимания что там окисляется и до какого состояния по времени нужно знать точный состав продукта. Вы же его не знаете? Никто не знает. Поэтому и результат, хз какой плюс минус километр.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Pu1sat0r писал(а):

Сейчас уже 88 градусов, а в струе уже 46%. Пора?




Mitiok писал(а):

Тут только на нюх и опыт ориентироваться. Поставь новую тару. Грамм по 100-200 отбирай, в разную тару Потом через недельку. Из баночек, бери пробу, разбавляй водой и нюхай. Примерно поймешь когда у тебя гольная сивуха переть начинает. То что не противно пахнет , можно слить в общую кучу



Для чачи самое время. Для сахара хз, не гоню из сахара.
Pu1sat0r
Итак, вот что у меня получилось.

С 5 кг. сахара после второго погона я отобрал 250 мл. голов и получил 3 литра продукта (если точнее 3,050) крепостью 80% и 0,35 л. крепостью 55%. Тело я закончил отбирать на 88 градусах (46% в струе).

Выход АС получаем 2,6 литра / 5 кг сахара = 0,52 л/кг Smile
Tymur
Pu1sat0r писал(а):


P.S. Сейчас уже 88 градусов, а в струе уже 46%. Пора? Температура поднялась лишь на градус, а крепость резко упала...


чем хороша колонна с алкодистиллерс, оченно четко разделяет фракции, если при перегоне температура повысилась на одну десятую градуса, значит тело вышло, после этого выходит небольшое количество очень очень дурно пахнущей жидкости, и потом вода.
допустим головы отошли температура скачет к примеру 73-75, потом стабилизируется к примеру 75.6 градусов и весь обьем тела выходит- температура ни с места-75.6.
потом начинает расти, при 75.7-75.8 градусов на 2\3 высоты колонны( вверху еще 75.6) перекидываю на другую баночку и жду до воды, чтоб сивуха противная в аппарате не осталась.
сивухи не много получается, к примеру 3 литра тела, грамм150-200 сивухи, но вонючая шописец.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

wertdaun
если сам решишь паять, очень рекомендую сразу РК с алкодистиллерс, на ней легко работать, плюс она универсальна, можно в редиме БК юзать и получать обычный сэм а можно чистый спирт
вот фактически инструкция по которой я паял http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=772
там где то и фотки результата моего рукоблудства есть
да там еще есть ребята которые на заказ паяют занедорого.

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:

Pu1sat0r
куда пропал, пробу снимаешь? дай отстояться дней 5 хотябы Smile
Pu1sat0r
Tymur писал(а):


чем хороша колонна с алкодистиллерс, оченно четко разделяет фракции, если при перегоне температура повысилась на одну десятую градуса, значит тело вышло, после этого выходит небольшое количество очень очень дурно пахнущей жидкости, и потом вода.



Ну у меня такая же петрушка, долгое время температура держалась 78-79 градусов, это шел основной объем. Потом пошли предховстья, я их отправил в отдельную банку - получилось 350 мл. Ну а дальше хвосты без вариантов. До воды я так и не добрался, последние хвосты, которые я отобрал в 2 ночи, имели крепость 15%...

Добавлено спустя 13 минут 53 секунды:

Tymur писал(а):


Pu1sat0r
куда пропал, пробу снимаешь? дай отстояться дней 5 хотябы Smile



1 литр был разбавлен и ушел в бочонок, еще литр разбавил до 55% для настойки. Остальное пока ждет своей очереди Smile Smile
Mitiok
Pu1sat0r, ох и мутный ты тип.


Pu1sat0r писал(а):

Сейчас уже 88 градусов, а в струе уже 46%. Пора?


Pu1sat0r писал(а):

Ну у меня такая же петрушка, долгое время температура держалась 78-79 градусов, это шел основной объем. Потом пошли предховстья, я их отправил в отдельную банку - получилось 350 мл.

Tymur
Mitiok
я тож напрягся про 88 градусов, ну оченно далекая цифра от темп кипения этилового. еси ток аппарат с плохим разделением
, смессь тяжелых спиртов с этиловым или при сильно высоком АД
Pu1sat0r
Mitiok писал(а):

Pu1sat0r, ох и мутный ты тип.

Pu1sat0r писал(а):

Сейчас уже 88 градусов, а в струе уже 46%. Пора?


Pu1sat0r писал(а):

Ну у меня такая же петрушка, долгое время температура держалась 78-79 градусов, это шел основной объем. Потом пошли предховстья, я их отправил в отдельную банку - получилось 350 мл.



В смысле? До 79 шло тело - в отдельную банку, получилось 3 литра. Потом подставил вторую банку - туда накапало 350 мл., температура поменялась с 79 до 88. Это предхвостья. После 88 градусов третья банка - это хвосты, крепость меньше 46%.

Что непонятно? Wink

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Tymur писал(а):

Mitiok
я тож напрягся про 88 градусов, ну оченно далекая цифра от темп кипения этилового. еси ток аппарат с плохим разделением
, смессь тяжелых спиртов с этиловым или при сильно высоком АД



На 88 идет смесь этилового спирта и воды, написал же - крепость 46%!

Т.е. в парах уже больше воды, чем спирта. Потому и температура приближается к 100 градусам, а не к температуре кипения спирта! Pardon

Так что все логично, не?
Tymur
Pu1sat0r писал(а):

. После 88 градусов третья банка - это хвосты, крепость меньше 46%.

Что непонятно? Wink


а, терь понял. я б которая после 79 и до 88 тоже выкинул, тела и так норм набрал, накуй эти тяжелые спирты- они в омывайках используются

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Pu1sat0r
если у тебя типа колонны с нормалным разделением, то при 88 там этила почти нет, если простой змеевик то да, там смесь с этилом будет.
Mitiok
Pu1sat0r писал(а):

Что непонятно?



Вот это.
Pu1sat0r писал(а):

Основной объем идет на 78-80 градусах. Сейчас вот термометр 87 градусов показывает, а в струе 55%. Рано же еще отсекать?




То у тебя до 79 тело идет, то до 80. Потом вдруг вопрос об отсечении на 87 градусах? Ты там дегустировал что ли? Smile


Pu1sat0r писал(а):

Тело я закончил отбирать на 88 градусах (46% в струе


Какое это тело? Это гольные хвосты уже. facepalm


Расказываю. При отборе тела градусник стабилен. +- 0,1 градус. Как только подходят хвосты температура начинает повышаться, +0,2 +0,3, +0,4, + 0,5, и достаточно быстро. Все пошли хвосты. Отбор тела завершен на этом. А у тебя дельта в десяток градусов.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Pu1sat0r писал(а):

Т.е. в парах уже больше воды, чем спирта. Потому и температура приближается к 100 градусам, а не к температуре кипения спирта!



Так что все логично, не?


Это логично при отсутствии разделения по фракциям. Потому как спирты еще высшие есть, те самые хвосты и сивуха. А ты ждешь когда уже вода погонит, насобирав всю хвостатую братию.

Крепость спирта, это не прямолинейный показатель чистоты этилового спирта, это показатель, в большей степени обезвоженности.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Tymur писал(а):

я б которая после 79 и до 88 тоже выкинул


+1
Pu1sat0r
Tymur писал(а):

я б которая после 79 и до 88 тоже выкинул



У меня это используется для технических целей Wink

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Mitiok писал(а):



То у тебя до 79 тело идет, то до 80. Потом вдруг вопрос об отсечении на 87 градусах?



После 87 идут хвосты - та фракция, которую можно закольцевать.

А до 87, но после 79 идет предхвостье. То, что можно использовать в тех. целях Smile
Acquirer
Так, вчера первый раз в жизни гнал что-то hehe
В общем рисовая брага перебродила за неделю, по моему около 16 литров было залито в куб.
Далее проделано следующее:
- отобрано 90 мл голов, выкинуты соттв.
- далее перегнано две по 0,7 до температуры в баке 98 гр. Потом остановил процесс, т.к. выход почти прекратился.
- прогнал через уголь эти две бутылки
- залил для вторичной перегонки две бутылки, добавил 3 литра воды
- отобрал 90 или 100 мл голов, выкинул
- до 87 градусов в баке отобрал примерно 0,6 л продукта
- далее температура начала расти, и до 98 градусов отобрал 0,7 хвостов, затем выход прекратился, стемнело, пошел дождь и я замерз нахрен hehe
Вопросы в следующем - по моему как-то маловато тела и многовато хвостов, или нет?
Крепость при перегонке не падала ниже 85 градусов, просто прекращался выход продукта. Это нормально?
На втором перегоне крепость тела около 95 градусов.
С температурным режимом в баке правильно до 87 градусов тело. а выше уже хвосты?
Хвосты при последующих перегонках можно же добавлять, вне зависимости от того что для браги будет использоваться другое сырье?
Mitiok
Acquirer писал(а):

С температурным режимом в баке правильно до 87 градусов тело


В баке температура вообще пофиг.

Чё за конструкция?

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Acquirer писал(а):

16 литров


Acquirer писал(а):

перегнано две по 0,7


С 16 литров браги 1,4 литра спирта сырца? wwow
Tymur
Acquirer
чет маловато
раз уж 2 перегона делаешь(как и положено), на первом перегоне ниче не отделяй, гони на полной мощности до воды, забирая все. "
градусы" в браге точно не замерить, там много лишней шняги, спиртомер врать будет, а вот то что выгнал на первом перегоне замеришь и посчитаешь скока чего(голов хвостов) и на втором перегоне разделишь\отбросишь.

ЗЫ, аппарат нигде не сифонит? может в воздух спирт выпустил? при перегоне сильно пахло?
802
Acquirer писал(а):

отобрано 90 мл голов, выкинуты соттв.


Не надо их выкидывать - прекрасная жидкость для росжига мангала.
При первом перегоне головы не надо отбирать.
Acquirer писал(а):

В общем рисовая брага перебродила за неделю, по моему около 16 литров было залито в куб.


С 16 литров браги маловато сэма получилось. Считал сколько сахара содержится в этих 16 литрах? Может недобродило? Или неправильно рассчитал состав браги - 16 литров - это минимум 4 кг сахара в любом его виде должно присутствовать, а с 4 кг сахара получается не меньше 4 литров 40 градусного напитка (после разбавления естественно)
Acquirer писал(а):

далее температура начала расти, и до 98 градусов отобрал 0,7 хвостов


Походу слишком много продукта ты определил в хвосты.

Для лучшего понимания где и как ты накосячил было бы неплохо увидеть конструкцию дистилятора
Mitiok
Tymur писал(а):

градусы" в браге точно не замерить


Прикинуть можно, пусть даже градусов 8% набродила, это почти 1,3 АС. СС при 30% 3,8 литров должно быть, минус потери, все равно, ну никак не меньше 3 литров. Может с брагой беда?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 11 из 14
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы