Страница 12 из 14
Kuba
Acquirer
рисовая брага это как.какая крепость брвги браги была.
Acquirer
Думаю дело в рисовой браге, т.к. при закладке я сахар вообще не добавлял в нее. Поэтому такой выход небольшой продукта. Его типа по рецепту не надо добавлять, в вареный рис солод для расщепления сахара в рисе.
Думаю понимание придет с практикой, я не гнал никогда, да и вино то не делал собстна, поэтому знаний у меня маловато.
По конструкции:
Это http://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/oborudovanie/distilyatsiya/distillyator-doktor-guber/
С баком на 25 литров.
Это http://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/aksessuary-sn/constructor/stakan-dlya-nepreryvnogo-izmereniya-spirtuoznosti/
Это http://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/aksessuary-sn/constructor/kolonna-aroma-kompakt/
И это медная http://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/aksessuary-sn/constructor/kolpachkovaya-tarelka-dlya-dioptra-3/

Ща поставил брагу из винограда, его получилось около 7,3 литра, добавил грамм 10 дрожжей, килограмма полтора сахара, и воды литров 14 где-то. Дрожжей и сахара так мало т.к. вроде в винограде и так дофига и дрожжей и сахара. Посоветуйте, сахара еще туда захреначить или нет? А дрожжей?
Пока то я думаю с моим опытом раза с пятого более-менее начнет что-то получаться.
Mitiok

facepalm Твою маман. Ты в магазине что ли совета у продавца спросил? Тебе на ЛОЛе хоть кто нибудь намекнул на эту "красоту"?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Acquirer писал(а):

Его типа по рецепту не надо добавлять, в вареный рис солод для расщепления сахара в рисе.


Как делал? Что за солод?
Tymur
Acquirer
по поводу браги советовать не хочу, процесс творческий, просто выскажу как я это понимаю.
на диких дрожжах, тех что в винограде высокую спиртуозность не получить, они вроде при 8% уже засыпают. А по неопытности можно и просто винный уксус получить.
я бы сок с сахаром довел до кипения, чтоб дикие дрожжи убить и сахар инвертировать, остудил и винных дрожжей сыпнул по инструкции, тогда гарантированная фруктовая брага 12-14 а то и более % спиртуозности.
Acquirer
Mitiok писал(а):

Твою маман. Ты в магазине что ли совета у продавца спросил? Тебе на ЛОЛе хоть кто нибудь намекнул на эту "красоту"?


Был вопрос про конструктив, я вроде на него ответил...
Mitiok писал(а):

Как делал? Что за солод?


http://alcofan.com/risovyj-samogon-v-domashnix-usloviyax.html

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Tymur писал(а):

я бы сок с сахаром довел до кипения, чтоб дикие дрожжи убить и сахар инвертировать,


Я это дело кипятить не буду уже, думаю если сахара и дрожжей добавить? Ну и воды соотв...
Mitiok
Acquirer писал(а):

Mitiok писал(а): Как делал? Что за солод?


Солод какой? Покупной , сухой, дробленный? Тогда нужен был киллограмм.

Acquirer писал(а):

Был вопрос про конструктив, я вроде на него ответил...


А тебе продавец не дал инструкцию по работе с аппаратом? Почему ты ориентируешься по температуре в баке при второй перегонке?

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

Acquirer писал(а):

- отобрано 90 мл голов, выкинуты соттв.


Первая перегонка, не выкидывай ничего.
Acquirer писал(а):

далее перегнано две по 0,7 до температуры в баке 98 гр.


Уже писали , мало. И сразу меряй общий градус полученого спирта сырца.

Acquirer писал(а):

- прогнал через уголь эти две бутылки


Абсолютно бесполезное занятие. Потеря времени и средств.

Acquirer писал(а):

- залил для вторичной перегонки две бутылки, добавил 3 литра воды


А вот когда замерил спиртуозность спирта сырца, вот тогда и принимай решение сколько лить воды, и нужно ли. 30-40% то что нужно для второго перегона.

Acquirer писал(а):

отобрал 90 или 100 мл голов, выкинул


Головы считаются 10% от содержания абсолютного спирта в сырье.

Acquirer писал(а):

- до 87 градусов в баке отобрал примерно 0,6 л продукта


Температура контролируется по верхнему термометру.
Acquirer
Mitiok писал(а):

Солод какой? Покупной , сухой, дробленный? Тогда нужен был киллограмм.


Покупной, не дробленый. Как я понял речь в рецепте о 500 граммах недробленого солода.
Mitiok писал(а):

А тебе продавец не дал инструкцию по работе с аппаратом?


Неа, я ее скачал и распечатал, но там не очень вразумительно сам процесс описан.
Mitiok писал(а):

Почему ты ориентируешься по температуре в баке при второй перегонке?


http://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic18/
Похоже я перепутал температуру в колонне и в баке в некоторых местах. Но до 87 в колонне у меня и не поднималась она вообще никогда.
Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Mitiok писал(а):

Головы считаются 10% от содержания абсолютного спирта в сырье.


В браге это дело померять затруднительно вроде бы. Как его посчитать?

Последний раз редактировалось: Acquirer (08 Августа 2016 15:41), всего редактировалось 1 раз
Mitiok
Acquirer писал(а):

Как я понял речь в рецепте о 500 граммах недробленого солода.


Так у тебя и не осахарилось поэтому. Солод в обязательном порядке дробиться. По твоей ссылке
Цитата:

3. Пока смесь остывает перемолоть солод на мясорубке, затем влить в него 1 литр воды

Точно "зеленый" солод, поэтому и 500 грам.

Acquirer писал(а):

Неа, я ее скачал и распечатал, но там не очень вразумительно сам процесс описан.



http://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=24

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Acquirer писал(а):

В браге это дело померять затруднительно вроде бы. Как его посчитать?


Mitiok писал(а):

Первая перегонка, не выкидывай ничего.


Отсекаем во второй перегонке, соответственно в спирте сырце замерить можно элементарно АСП-3

Последний раз редактировалось: Mitiok (08 Августа 2016 15:43), всего редактировалось 1 раз
Acquirer
Mitiok писал(а):

Так у тебя и не осахарилось поэтому. Солод в обязательном порядке дробиться.


Ты торопишься писать по моему. В рецепте обозначено 500 грамм недробленого солода в качестве ингредиента, который потом мелется на мясорубке. Что я и проделал.
Mitiok писал(а):

Отсекаем во второй перегонке, соответственно в спирте сырце замерить можно элементарно АСП-3


Ок, принято, просто в самом рецепте было по другому написано.
Mitiok
Acquirer писал(а):

Ты торопишься писать по моему. В рецепте обозначено 500 грамм недробленого солода в качестве ингредиента, который потом мелется на мясорубке. Что я и проделал


Понятно. Но все равно 1 кг нужно было добавлять.
Acquirer
Mitiok писал(а):

Головы считаются 10% от содержания абсолютного спирта в сырье.


Т.е. если у меня 1 литр спирта крепостью 90%, то надо отобрать 90 мл "голов"? Так?
Mitiok
Acquirer писал(а):

Похоже я перепутал температуру в колонне и в баке в некоторых местах. Но до 87 в колонне у меня и не поднималась она вообще никогда.


Ну вообщем готовь следующую бражку, тренеруйся Smile Drinks or Beer
Проще сахарную для тренировки замутить.

Добавлено спустя 22 секунды:

Acquirer писал(а):

.е. если у меня 1 литр спирта крепостью 90%, то надо отобрать 90 мл "голов"? Так?


Да
Acquirer
Mitiok писал(а):

Но все равно 1 кг нужно было добавлять.


Это вызвало бы более бурную реакцию осахаривания?
Я этим то жене мясорубку сломал facepalm Домалывал ручной советской hehe

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Mitiok писал(а):

Но все равно 1 кг нужно было добавлять.


Ну что в рецепте было, столько и добавил... Но рисовый самогон я гнать еще буду наверняка.
Mitiok писал(а):

Ну вообщем готовь следующую бражку, тренеруйся


Я из винограда поставил, теперь думаю что делать с ней.
Боюсь яблоню скоро развалит нахрен от яблок, недели через три начну наверное их хреначить...
Mitiok
Acquirer писал(а):

Я этим то жене мясорубку сломал Домалывал ручной советской


Вот хотел задать вопрос по мясорубке pst Но постеснялся. Сухой солод через мясорубку, это еще тот аттракцион.

Acquirer писал(а):

Это вызвало бы более бурную реакцию осахаривания?


"Зеленый" солод, это свежий, только проросший, мягонький, в нем больше ферментов, позволяющие осахарить прочее зерно. Сухой, там уже ферментов поменьше, примерно 1 кг на кило зерна нужно.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Acquirer писал(а):

Боюсь яблоню скоро развалит нахрен от яблок, недели через три начну наверное их хреначить


Ну так сидр забабахай, он долго готовиться. Не понравиться или много будет, перегонишь. Так что месяца три в запасе есть.
Acquirer
Mitiok писал(а):

Сухой солод через мясорубку, это еще тот аттракцион.


Да я не успел ничего сказать, жена туда чашку как сыпанула и хррррр сказала мясорубка хвостовиком вала...
Mitiok писал(а):

Сухой, там уже ферментов поменьше, примерно 1 кг на кило зерна нужно.


У меня риса три кило было, значит надо три кило солода на него?
Mitiok
Acquirer писал(а):

значит надо три кило солода на него?


Кило. 1:3
Acquirer
Mitiok писал(а):

Ну так сидр забабахай, он долго готовиться.


Да чот изжоги боюсь. И нет у меня его любителей. Я бы сразу перегонять начал, только вот с сахаром непонятная штука складывается.
Mitiok
Acquirer писал(а):

Я бы сразу перегонять начал


Ну по любому месяц бродить будет на винных дрожжах.

Acquirer писал(а):

только вот с сахаром непонятная штука складывается.


Что за штука?

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:

Acquirer писал(а):

Посоветуйте, сахара еще туда захреначить или нет? А дрожжей?


Сахара добавлять не более ( ! ) 1 кг на 3 литра сока, причем этот килограмм разбавить в 3 литрах воды.
Acquirer
Mitiok писал(а):

Ну по любому месяц бродить будет на винных дрожжах.


Месяц это конечно многовато блин... Вторую бочку покупать придется чую...
Mitiok писал(а):

Что за штука?


Для браги на яблоках нужны сами яблоки с удаленной сердцевиной и перемолотые в кашу, дрожжи, вода и сахар. Сколько последних добавлять хрен его знает. И это вся штука должна месяц бродить что ли?
Mitiok
Acquirer писал(а):

И это вся штука должна месяц бродить что ли?


Да Pardon Если хочешь получить ароматный сэм.

Acquirer писал(а):

Вторую бочку покупать придется чую...


Даже не сомневайся. У меня три емкости в гараже сезона ждут.
Acquirer
Mitiok писал(а):

Сахара добавлять не более ( ! ) 1 кг на 3 литра сока, причем этот килограмм разбавить в 3 литрах воды.


Я больше килограмма уже точно туда запихнул, а сока там 7,3 литра. Получается еще килограмм можно туда захреначить, хуже не будет?
Сколько эта хренотень бродить должна?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Mitiok писал(а):

Да


Штож так долго то hehe
Mitiok
Acquirer писал(а):

Получается еще килограмм можно туда захреначить, хуже не будет?


Тимур писал, что брага дело творческое, сырье то фруктовое у всех разное, я общие рекомендации пишу. Только для ориентира.
Acquirer
Mitiok писал(а):

я общие рекомендации пишу. Только для ориентира


Мне бы не испортить его, на моем этапе творчества это основная цель hehe
802
Mitiok писал(а):

Твою маман. Ты в магазине что ли совета у продавца спросил? Тебе на ЛОЛе хоть кто нибудь намекнул на эту "красоту"?


Гы. У меня такая же красота. Только без дополнительных ништяков. Этот аппарат практически не дает хвостов!!! Они тупо не далетают до холодильника.
Кот Чеширский
Какая полезная тема! на какой странице дрожжи обсуждают?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 14
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы