Страница 1 из 2
rover
Всем строителям превед!
Заморочились тут с тестем насчет верандочки к бане. Хочет сделать небольшую пристроечку, чтобы сидеть там в теньке.
Уровень пола и дверь у бани приподнят на 30-40 см от земли. Значит надо делать веранду тоже с приподнятым полом над землей.
И тут я споткнулся об фундамент.

Самое простое - вкопать трубы и привязать покрытие пола к ним, приварив уголок в полку по периметру и кинув доски. Но боюсь, что опоры со временем начнут гулять, или уйдут в землю.

Три трубы уже вкопаны для навеса.
Тесть хотел вообще привязаться к фундаменту и накинуть настил, но я пока его приостановил. Что-то слишком просто выходит.
Решил к дане вообще не привязываться, а вкопать трубы на глубину 1-1,5 метра (отмечены зеленым), забетонировать, обрезать под высоту будущего пола, на них уже накинуть уголок для покрытия, чтобы разгрузить площадь настила.

Блоки делать не буду, потому что их надо возить, цемент с гравием есть. Бур 250 мм есть, ручной, сверлит до 2 метров. Трубы Ду 50 есть, уголок 50-70 есть. Арматуры немного, сетка кладочная кусками. Больше нифига нет, и надо обойтись бюджетно, без капитальных возведений.
Площадь настила 3х3 метра.

Поэтому вопрос: Хватит-ли этих опор + столбы навеса, чтобы держать настил, и не будет-ли он со временем уходить в землю/гулять?



Последний раз редактировалось: rover (16 Июля 2017 12:51), всего редактировалось 1 раз
Tony999io
привязываться нельзя тк баня веранда все рано будут гулять
вкрутить сваи
залить бетоном
и дальше как ты писал
свая от основного фундамента должны отступать см на 50ь
Женя
Тут тебе полимэн нужен supercool
Tony999io
пс на 3 метра - ферма не нужнга

Добавлено спустя 46 секунд:

пс 2 к столбам не вязаться а вкрутить еще 3 сваи
rover
Tony999io писал(а):

привязываться нельзя тк баня веранда все рано будут гулять
вкрутить сваи


Вот я привязываться и не буду, на веранду будет только навес спускаться/опираться. Свай вкручивающихся нет, у нас их и купить наверное негде. И если что-то и покупать, то за мой счет, тесть тратиться не особо горит желанием. Мне задачу как бы поставили, надо выкрутиться бюджетно Smile
Tony999io
[quote="rover"]
Tony999io писал(а):

привязываться нельзя тк баня веранда все рано будут гулять
вкрутить сваи


Вот я привязываться и не буду, на веранду будет только навес спускаться/опираться. Свай вкручивающихся нет, у нас их и купить наверное негде. И если что-то и покупать, то за мой счет, тесть тратиться не особо горит желанием. Мне задачу как бы поставили, надо выкрутиться бюджетно Smile[/quoну

тогда крышу привязать к стойкам
а веранду поставить на 9ть блоков

или ямобуров вырыть лунки см на 4к вставить асбесто трубу и залдить ее бетоном
poliman
залей плиту 15 20см
пластиковую арматуру купи

пол если хочешь, положишь на плиту через лаги
либо по бетону ходиьь
у бани подиум сделаешь и все

крышу опрешь на плиту и не привязывать ся к бане

люкс будет
Валенок
Почва какая?
брат шумы
Валенок писал(а):

Почва какая?


какая в оренбурге почва?песок один
Лежандр
брат шумы писал(а):

Валенок писал(а):

Почва какая?


какая в оренбурге почва?песок один



Песок эт хорошо, на нем и фундамента особо не надо. Ямку в земле залил и сверху сложил столбик из кирпичей, только не силикатных.. supercool
rover
брат шумы писал(а):

Валенок писал(а):

Почва какая?


какая в оренбурге почва?песок один


У нас целина в основном. Песок вдоль пойм только встречается, там да, бедная. А так где-то с полметра чернозем, потом ни то ни се и 70 см тяжелая земля и глина. Глина такая, что лопата отскакивает, вручную септик допустим не выроешь, только трактором

Короче сейчас был военный совет. Мне вынесли моск и сьели его.
Плиты и т.п. отпадает, покупать ничего не хочет


Утверждено этим ослом два варианта

Первый - вкопать трубы Ду 50, обрезать их и положить на них настил, как Тони посоветовал.
Только на трубы намотать шипов побольше, а ямки пробурить с уширением книзу, типа тисе. Тисе у нас нет, можно сгоношить на коленке что-то похожее, или тяпкой расшебуршить в глубине там, и заливку сделать. Я не думаю, что каплевидные постаменты выдавит. Получится что-то типа подушек со стойками.





Второй вариант - есть кирпич красный, выкопать 4 квадратных отверстия, залить тумбы от полуметра вглубь, а сверху сделать кирпичные квадраты. Квадраты потом облицевать уголком сверху, и на них положить настил. Чтобы настил не гулял, сделать поддержку фермой снизу, это я выведу дугообразным профилем, с закладными в кирпиче. Смотреться должно прикольно потом Smile





Я сам чувствую, что вариант 1 проще, а вариант 2 интереснее. Что посоветуете, какой выбрать?
poliman
залить плиту и не ипать моск
Лежандр
rover
Второй. Трубы ИМХО выпрет, если глина. А если она намокнет весной , так еще и провалиться могут. facepalm

З.Ы. И лить не от полметра вглубь, а см. на 10 выше уровня земли. Кирпич не очень любит воду, даже красный полнотелый ( другого не брать).
Zibnow
Третий вариант - послать тестя в жоппу!
Тем более что

rover писал(а):

покупать ничего не хочет



Всегда улыбали подобные умники, которые считают что им кто то чего то должен.
DNKDNK
rover
Я за второй вариант. Но без извращений. Яма. В ней некий монолит/кирпичный куб. На нее/них балку. На балки - настил.
Лежандр
DNKDNK писал(а):

rover
Я за второй вариант. Но без извращений. Яма. В ней некий монолит/кирпичный куб. На нее/них балку. На балки - настил.



Настил лучше не сплошняком, а с зазором между досками сантиметра полтора-два..Гнить меньше будет и подметать проще. Good
rover
Цитата:

Настил лучше не сплошняком, а с зазором между досками сантиметра полтора-два..


Да там доски 30-ка будут. На улице как доски не укладывай, со временем они так ссыхаются, что зазор больше см всегда будет. В общем с помощью Лола выбран второй вариант. Что бы я без вас делал! Всем спасибо! Drinks or Beer
Валенок
Если трубы, то надо фланец приваривать пошире, либо ставить на предварительную заливку, чтобы труба не проваливалась. Если будет заливка с сужением к верху и основание ниже уровня промерзания, то ничего не выпрет. А вот кирпичные, которые закопать глубоко - проблема, выпрет с большей вероятностью.
Впрочем выпирание для деревянной пристройки, где трескаться нечему и нащельник набить можно в любое время, не критично.
zmey999
poliman писал(а):

залить плиту и не и#@ть моск



там песок какая еще плита то

узять асбест трубы прохреначить ямобуром на метра, залить трубы бетоном сделать обвязку
Lednik
rover писал(а):

Трубы Ду 50 есть


мало, надо 100-110мм диаметром, тогда всё ок будет
Поршеньковский
rover
Ровечка, вы же знаете что я уважаю вас как родного...
Но неужели не приварить арматуры к трубам и зацементировать их в 200-е лунки на глубину 1,5-2м?!
Может быть правнучок попользуется (с)
kotmu
С куя ли трубы выпрет из глины?
Чего мутить то.
Надо вбить кувалдой трубы на 1-1.2 метра в землю.
Верхушку подрезать по уровню.
Если совсем круть - сделать обвязку 75 углом
NorthWest
rover писал(а):

сделать поддержку фермой снизу

facepalm facepalm facepalm
какой фермой, что ты несешь?
фермы от 18, частенько и от 24 метров начинаются, на меньших пролетах благополучно уходят от них. Городить 3-метровую ферму просто несусветная глупость, особенно учитывая то, что в частном домостроении никто даже близко не понимает зачем и для чего ферма и городят их для красоты, с дико расцентрованными осями, полностью одного сечения в навесах из цветного поликарбоната facepalm

Идея с "каплевидными" - непонятно для чего и зачем. Если это такая импровизированная попытка защемить фундамент от всплытия при морозном пучении, то неверная. Логика ясна, но не работает - верхний грунт также подвижен, как и сами фундаменты. Про грунт тебе никто ничего не скажет, кроме геологов, которые будут бурить конкретно на твоем участке, но в целом то, что ты описал - сухая твердая глина - если у тебя так, то это преимущественно непучинистые грунты, особенное если слой водоупорный. От пучения будут нормальные и касательные силы. От нормальных полностью уходишь, заглубляясь ниже глубины промерзания грунта. Глубина промерзания спрашивается не у соседа, а смотрится по СП22 - разница с данными от соседа может быть в разы. Касательными силами тут можно пренебречь в силу крайне малых размеров фундаментов - площадь боковой поверхности будет измеряться в кв.дециметрах.
То есть в целом из этих двух вариантов как минимум первый при скважинах в пару метров не выглядит бредом. Непонятно только, о каких шипах идет речь.
dmitr033
ИМХО второй вариант. Прикинуть вес конструкции, пусть 2 тонны, тогда нужна площадь опоры для песка 2000/2=1000 см2. Скажем 6 опор, площадь каждой 1000/6=170 см2 или 40*40. Копаем ямы ниже уровня промерзания, ну пусть от балды на метр - заливаем бетоном опору: например берем старый колесный диск кладем его вниз выравниваем засыпаем по бокам и заливаем полностью по края установив и выровняв трубу опоры. потом засыпаем и утрамбовываем песком.
NorthWest
dmitr033
Почему делишь на 2? Откуда цифра?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы